Smartphones

HMD Skyline

Das HMD Skyline ist ein Smartphone der oberen Mittelklasse mit 144-Hz-pOLED, 108-MP-Kamera samt 50-MP-Tele, austauschbarem 4.600-mAh-Akku und selbst reparierbarem Aufbau.

HMD Skyline

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

4.600 mAhAkku
144 HzBildwiederholrate
108 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.55" pOLED, 1080x2400 (FHD+), 20:9, 144Hz, 1000 nits peak, Corning Gorilla Glass 3
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
RAM
12GB
Storage
128GB / 256GB, microSD up to 512GB
Rear Camera
108MP main (OIS) + 13MP ultrawide + 50MP telephoto, 0.5x-4x zoom
Front Camera
50MP, autofocus
Battery
4,600 mAh (replaceable), up to 48 hours, 33W wired, 15W Qi2 magnetic wireless, 5W reverse wireless
OS
Android 14, 2 OS upgrades, 3 years of security updates
Build
159.84 x 75.66 x 8.9 mm, 209.5 g; 100% recycled aluminium frame, glass back, IP54
Connectivity
5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 with LE Audio, NFC, USB-C 2.0, nano SIM + eSIM
Colors
Blue Topaz, Neon Pink, Twisted Black

Das HMD Skyline ist ein Android-Smartphone der gehobenen Mittelklasse, das auf drei Ideen aufbaut: ein Gehäuse mit geraden, flachen Seiten und eckigem Kameramodul, Bauteile, die Besitzer selbst austauschen können, und ein Kamerasystem, das mehr bietet, als man in dieser Preisklasse erwartet. HMD nennt es ein Telefon zum Selbstreparieren für Kreative. Diese Seite fasst zusammen, was der Hersteller zur Hardware veröffentlicht, wo das Gerät in der Modellreihe steht und welche Kompromisse dazugehören. Grundlage sind die veröffentlichten technischen Daten und Herstellerangaben, keine eigenen Messungen.

Einordnung in die Modellpalette

HMD, das Unternehmen hinter den Nokia-Telefonen und der eigenen Marke HMD, platziert das Skyline als designorientiertes Modell oberhalb der günstigen Reihen. Ein Spitzenmodell ist es nicht: Der Snapdragon 7s Gen 2 und ein Aufbau aus Glas und Aluminium siedeln es im oberen Mittelfeld an. Wer sehen möchte, wie HMD preisgünstigere Hardware auslegt, findet im HMD Fusion den naheliegenden Bezugspunkt; der Vergleich HMD Skyline gegen HMD Fusion stellt beide nebeneinander. Als Konkurrent mit ebenfalls eigenständigem Aussehen bietet sich das Nothing Phone (3a) an, und die Seite Skyline gegen Nothing Phone (3a) zeigt die Zahlen im Direktvergleich. HMD weist darauf hin, dass die Verfügbarkeit je nach Land unterschiedlich ist und das Gerät in Deutschland, Frankreich, Italien, den Niederlanden und Belgien nicht angeboten wird.

Design und Display

Das Skyline misst 159,84 x 75,66 x 8,9 mm und wiegt 209,5 g, ist also eher ein kräftiges als ein leichtes Telefon. Der Rahmen besteht aus zu 100 Prozent recyceltem Aluminium, die Rückseite aus gehärtetem Glas, die Vorderseite aus Corning Gorilla Glass 3. Das ist eine ältere Gorilla-Glass-Generation, als viele Konkurrenten inzwischen verwenden; Kratz- und Sturzfestigkeit sollte man daher abwägen statt voraussetzen. Die Schutzart ist IP54, das heißt Schutz gegen Staub und Spritzwasser, aber nicht gegen Untertauchen. Das liegt unter dem IP68, das bei teureren Geräten üblich ist. Als Farben nennt HMD Blue Topaz, Neon Pink und Twisted Black.

Das Display ist ein 6,55 Zoll großes pOLED-Panel mit Full-HD+-Auflösung von 1080 x 2400 Pixeln im Format 20:9. HMD gibt eine Bildwiederholrate von 144 Hz an, eine Spitzenhelligkeit von 1000 Nits, HDR10-Videowiedergabe und Miracast-Unterstützung. 144 Hz sind in diesem Segment bemerkenswert, wo 120 Hz meist die Obergrenze bilden. Die Auflösung passt zur Bildschirmgröße und schont den Akku. Ob die Bildrate dynamisch auf niedrige Werte abgesenkt wird, nennt HMD nicht; bei höchster Einstellung ist mit entsprechendem Stromverbrauch zu rechnen.

Leistung und Software

Als Prozessor dient ein Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 mit Adreno-Grafik. HMD bietet 8 GB oder 12 GB Arbeitsspeicher und 128 GB oder 256 GB Speicher an, dazu einen microSD-Steckplatz für Karten bis 512 GB, was inzwischen selten ist. HMD beschreibt den Chip als geschaffen für hohe Leistung und flüssiges Multitasking. Er gehört zur 7er-Reihe und nicht zur Snapdragon-8-Spitzenklasse, anspruchsvolle 3D-Spiele laufen daher am besten mit mittleren Einstellungen. Die Funkausstattung ist für die Klasse zeitgemäß: Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 mit LE Audio, NFC und 5G im Standalone- und Non-Standalone-Betrieb. Der USB-C-Anschluss arbeitet nach USB 2.0, Datenübertragung per Kabel ist also langsamer als bei Geräten mit USB-3-Tempo. Als SIM-Optionen sind Nano-SIM und eSIM angegeben.

Das Telefon wird mit Android 14 und der sogenannten Balance Interface ausgeliefert, einer leicht angepassten Android-Oberfläche mit Detox-Modus. Der Detox-Modus blendet Benachrichtigungen sozialer Apps aus, bis man ihn wieder ausschaltet, und eine seitliche Custom-Taste lässt sich für Drücken und Doppeldrücken unterschiedlich belegen. HMD nennt zwei Betriebssystem-Upgrades und drei Jahre Sicherheitsupdates. Das Versprechen ist ordentlich, aber kürzer als die langen Zusagen mancher Wettbewerber.

Kamera

Hinten sitzen eine 108-MP-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung, eine 13-MP-Ultraweitwinkelkamera und eine 50-MP-Telekamera. HMD wirbt mit einem Zoombereich von 0,5x bis 4x, hybrider Stabilisierung aus OIS und EIS, einem 50-mm-Porträtmodus, Nachtmodus 3.0 und 4K-Videoaufnahme. Hinzu kommt Capture Fusion, bei dem die Hauptkamera Details zu Ultraweitwinkel- und Telebildern beisteuert. Das ist eine Herstellerangabe zur Bildverarbeitung; die Ergebnisse hängen in der Praxis von Licht und Software-Abstimmung ab. Für Videos ist OZO-Spatial-Audio-Aufnahme mit Windgeräuschunterdrückung aufgeführt.

Die Frontkamera ist eine 50-MP-Einheit mit Autofokus und Eye-Tracking-Fokus, für diese Klasse ein hochauflösender Selfie-Sensor. Selfie-Gesten und Selfie-Zeitlupe gehören zur Software. HMD erwähnt außerdem, dass sich die Ultraweitwinkelkamera für Selfies mit der Hauptkamera nutzen lässt. Eine eigene Telekamera in dieser Preisstufe ist ein echter Vorteil gegenüber Geräten, die nur den zugeschnittenen Hauptsensor verwenden.

Akku, Laden und Reparierbarkeit

Der Akku hat 4600 mAh und ist austauschbar. HMD gibt bis zu 48 Stunden pro Ladung an, ermittelt in einem eigenen Test mit Wechsel aus aktiver Nutzung und Ruhephasen, und nennt als Ziel, dass die Zelle nach 800 vollen Ladezyklen mindestens 80 Prozent ihrer Kapazität behält. Kabelgebunden lädt das Gerät mit 33 W, kompatibel mit QC4.0 und PD3.0 PPS. Kabelloses Laden erfolgt mit 15 W über Qi2, wobei Magnete kompatible Ladegeräte ausrichten, und das Telefon kann Zubehör mit 5 W rückwärts laden. Ein Netzteil liegt nicht bei; HMD legt ein USB-C-Kabel bei und verkauft Ladegeräte separat.

Die Reparierbarkeit ist das Kernmerkmal. HMD spricht von Gen2-Reparierbarkeit: Die Rückabdeckung lässt sich abnehmen, Schrauben halten Display, Akku und Ladebuchse, die sich zu Hause austauschen lassen. Selbstreparatur wird in ausgewählten Märkten über iFixit unterstützt, für einige Regionen werden Reparaturen über GSMnet genannt. Für die Betriebskosten zählt das: Ein gesprungenes Display oder ein ermüdeter Akku muss nicht das Ende des Geräts bedeuten.

Für wen es geeignet ist

Das Skyline passt zu Menschen, die ein Telefon mit eigenem Look wollen, das durch austauschbare Teile lange im Einsatz bleibt, und ein flexibles Kamerasystem ohne Spitzenpreise. Auch wer einen microSD-Steckplatz, eine anpassbare Taste und einen ablenkungsarmen Modus schätzt, wird fündig. Im Vergleich mit einem aktuellen Oberklassemodell wie dem Galaxy S25 ist der Abstand bei Rechenleistung, Wasserschutz und Updatedauer auf dem Papier deutlich.

Ergänzende Hinweise zur Ausstattung

Ein paar Details runden das Bild ab. Das Telefon besitzt Stereolautsprecher, zwei Mikrofone und unterstützt Qualcomm aptX Adaptive für Bluetooth-Audio mit niedriger Latenz; OZO-Audio dient der Wiedergabe und Aufnahme. Als Sensoren sind Beschleunigungsmesser, Umgebungslichtsensor, Näherungssensor, Barometer, E-Kompass und ein Sechs-Achsen-G-Sensor aufgeführt. Entsperrt wird über den Fingerabdrucksensor in der seitlichen Einschalttaste oder per Gesichtserkennung. Die Einschalttaste ist anpassbar, und zusätzlich gibt es die Custom-Taste. Im Karton liegen eine Kurzanleitung, ein Sicherheitsheft, ein SIM-Nadelwerkzeug, ein Benutzerhandbuch und ein USB-C-Kabel. HMD gibt für das Gerät außerdem die Energieeffizienzklasse A an. Wer Wert auf Nachhaltigkeit legt, sieht darin zusammen mit dem recycelten Rahmen und dem austauschbaren Akku ein stimmiges Gesamtbild.

Kompromisse im Überblick

Kurz gesagt tauscht das HMD Skyline rohe Geschwindigkeit und höchste Schutzklassen gegen Reparierbarkeit, ein eigenständiges Design und ein für die Klasse ungewöhnlich vielseitiges Kamerapaket. Wer ein Telefon behalten und reparieren statt ersetzen will, findet hier den größten Nutzen.

Platzierung in den Rankings

HMD Skyline mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von HMD

Häufig gestellte Fragen

Wann ist HMD Skyline erschienen?

Ein Erscheinungsdatum des Herstellers für HMD Skyline liegt uns nicht vor.

Was sind die wichtigsten Daten von HMD Skyline?

Eckdaten von HMD Skyline: Akku: 4.600 mAh, Bildwiederholrate: 144 Hz, Hauptkamera: 108 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von HMD Skyline?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.