Smartphones
HMD Skyline
Le HMD Skyline est un smartphone de milieu de gamme supérieur avec écran pOLED 144 Hz, capteur de 108 MP et téléobjectif de 50 MP, batterie amovible de 4 600 mAh et conception réparable soi-même.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.55" pOLED, 1080x2400 (FHD+), 20:9, 144Hz, 1000 nits peak, Corning Gorilla Glass 3
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB, microSD up to 512GB
- Rear Camera
- 108MP main (OIS) + 13MP ultrawide + 50MP telephoto, 0.5x-4x zoom
- Front Camera
- 50MP, autofocus
- Battery
- 4,600 mAh (replaceable), up to 48 hours, 33W wired, 15W Qi2 magnetic wireless, 5W reverse wireless
- OS
- Android 14, 2 OS upgrades, 3 years of security updates
- Build
- 159.84 x 75.66 x 8.9 mm, 209.5 g; 100% recycled aluminium frame, glass back, IP54
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 with LE Audio, NFC, USB-C 2.0, nano SIM + eSIM
- Colors
- Blue Topaz, Neon Pink, Twisted Black
Le HMD Skyline est un smartphone Android de milieu de gamme supérieur construit autour de trois idées : un design aux flancs droits et plats avec un bloc photo à angles vifs, des pièces que le propriétaire peut remplacer lui-même, et un ensemble photo plus ambitieux que ce que laisse attendre sa catégorie de prix. HMD le présente comme un téléphone à réparer soi-même pour les créateurs. Cette page résume ce que le constructeur publie sur le matériel, la place de l'appareil dans la gamme et les compromis qui l'accompagnent. Elle s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant, non sur des mesures propres.
Sa place dans la gamme
HMD, l'entreprise qui fabrique les téléphones de marque Nokia ainsi que sa propre marque, positionne le Skyline comme un modèle soigné au-dessus de ses séries d'entrée de gamme. Ce n'est pas un haut de gamme : le Snapdragon 7s Gen 2 et une construction en verre et aluminium le placent dans la partie haute du milieu de gamme. Pour voir comment HMD conçoit un matériel plus abordable, le HMD Fusion est la référence naturelle, et la comparaison HMD Skyline contre HMD Fusion met les deux côte à côte. Pour un concurrent au look tout aussi particulier, le Nothing Phone (3a) est un contrepoint utile, et la page Skyline contre Nothing Phone (3a) présente les chiffres face à face. HMD précise que la disponibilité varie selon les pays et que l'appareil n'est pas vendu en Allemagne, en France, en Italie, aux Pays-Bas ni en Belgique.
Design et écran
Le Skyline mesure 159,84 x 75,66 x 8,9 mm et pèse 209,5 g : c'est un téléphone consistant plutôt qu'un poids plume. Le cadre est en aluminium 100 % recyclé, le dos en verre trempé et la face avant en Corning Gorilla Glass 3. C'est une génération de Gorilla Glass plus ancienne que celle de nombreux rivaux, si bien que la résistance aux rayures et aux chutes est un point à peser plutôt qu'à présumer. L'indice de protection est IP54, ce qui couvre la poussière et les éclaboussures mais pas l'immersion ; c'est en deçà de l'IP68 courant sur des modèles plus chers. Trois coloris sont annoncés : Blue Topaz, Neon Pink et Twisted Black.
L'écran est une dalle pOLED de 6,55 pouces en Full HD+ (1080 x 2400 pixels), au format 20:9. HMD indique une fréquence de 144 Hz, une luminosité de crête de 1000 nits, la lecture vidéo HDR10 et la prise en charge de Miracast. Le 144 Hz est notable dans ce segment, où 120 Hz constitue souvent le plafond. La définition est cohérente avec la taille de l'écran et ménage la batterie. HMD ne précise pas si la fréquence s'abaisse dynamiquement vers de faibles valeurs ; au réglage maximal, il faut s'attendre à une consommation plus élevée.
Performances et logiciel
Le processeur est un Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 avec GPU Adreno. HMD propose 8 Go ou 12 Go de mémoire vive et 128 Go ou 256 Go de stockage, avec un emplacement microSD acceptant des cartes jusqu'à 512 Go, ce qui devient rare. HMD décrit la puce comme conçue pour de hautes performances et un multitâche fluide. Elle appartient à la série 7 et non au haut de gamme Snapdragon 8 : les jeux 3D exigeants se jouent donc mieux avec des réglages modérés. La connectivité est actuelle pour la catégorie : Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 avec LE Audio, NFC et 5G en modes autonome et non autonome. Le port USB-C est en USB 2.0, donc les transferts filaires sont plus lents que sur des téléphones en USB 3. Côté SIM, on trouve une nano-SIM et une eSIM.
Le téléphone est livré avec Android 14 et ce que HMD appelle Balance Interface, une version légèrement retouchée d'Android qui inclut le mode Detox. Ce mode bloque les notifications des applications sociales jusqu'à sa désactivation, et un bouton latéral personnalisable peut recevoir une action pour un appui et une autre pour un double appui. HMD annonce deux mises à niveau du système et trois ans de mises à jour de sécurité : la promesse est correcte, mais plus courte que les engagements longs de certains concurrents.
Photo et vidéo
À l'arrière, on trouve un capteur principal de 108 MP avec stabilisation optique, un ultra grand-angle de 13 MP et un téléobjectif de 50 MP. HMD annonce une plage de zoom de 0,5x à 4x, une stabilisation hybride OIS et EIS, un mode portrait 50 mm, le mode Nuit 3.0 et la vidéo 4K. La marque évoque aussi Capture Fusion, technique par laquelle le capteur principal apporte du détail aux prises de vue ultra grand-angle et téléobjectif ; il s'agit d'une affirmation du constructeur sur le traitement d'image, dont le résultat réel dépend de la lumière et du réglage logiciel. L'enregistrement audio spatial OZO avec réduction du bruit du vent est indiqué pour la vidéo.
La caméra frontale est un capteur de 50 MP avec mise au point automatique et suivi du regard, une définition élevée pour cette catégorie. Les gestes pour selfie et le selfie au ralenti font partie du logiciel. HMD signale aussi que l'ultra grand-angle peut servir à prendre des selfies avec la caméra arrière. Disposer d'un vrai téléobjectif à ce niveau de gamme est un avantage réel face aux modèles qui se contentent d'un recadrage du capteur principal.
Batterie, charge et réparabilité
La batterie est de 4600 mAh et elle est amovible. HMD annonce jusqu'à 48 heures par charge, d'après son propre test alternant usage actif et veille, et indique que la cellule conserve au moins 80 % de sa capacité après 800 cycles de charge complets. La charge filaire est de 33 W, compatible QC4.0 et PD3.0 PPS. La charge sans fil atteint 15 W via Qi2, avec des aimants qui alignent les chargeurs compatibles, et le téléphone peut recharger des accessoires en sens inverse à 5 W. Aucun chargeur n'est fourni ; HMD livre un câble USB-C et vend les chargeurs séparément.
La réparabilité est l'argument phare. HMD parle de réparabilité Gen2 : le capot arrière se retire, et des vis maintiennent l'écran, la batterie et le port de charge, qui peuvent être remplacés à la maison. L'auto-réparation est soutenue via iFixit sur certains marchés, et des réparations par GSMnet sont mentionnées pour certaines régions. Pour le coût de possession, cela compte : un écran fissuré ou une batterie fatiguée n'ont pas à signer la fin de l'appareil.
À qui s'adresse-t-il
Le Skyline convient à ceux qui veulent un téléphone au look différent, que des pièces remplaçables font durer, et un système photo polyvalent sans payer le prix d'un haut de gamme. Il séduira aussi qui apprécie un emplacement microSD, un bouton personnalisable et un mode qui limite les distractions. Face à un modèle haut de gamme récent comme le Galaxy S25, l'écart en puissance de calcul, en étanchéité et en durée de mises à jour est net sur le papier.
Les compromis à peser
- Puce : le Snapdragon 7s Gen 2 est un composant de milieu de gamme supérieur, pas une puce de jeu de premier plan.
- Protection : l'IP54 et le Gorilla Glass 3 sont modestes face aux modèles IP68 et aux verres plus récents.
- Mises à jour : deux mises à niveau Android et trois ans de correctifs de sécurité restent en deçà des meilleurs engagements du marché.
- Charge : 33 W en filaire n'est pas rapide selon les standards actuels, et aucun chargeur n'est dans la boîte.
- Disponibilité : l'appareil n'est pas vendu partout, et les pièces d'auto-réparation dépendent du marché.
En somme, le HMD Skyline échange la vitesse pure et les indices de protection les plus élevés contre la réparabilité, un design singulier et un ensemble photo inhabituellement polyvalent pour sa catégorie. Ceux qui voient leur téléphone comme un objet à garder et à réparer, plutôt qu'à remplacer, y trouveront le plus de valeur.
Position dans les classements
Comparer HMD Skyline à des appareils similaires
Plus de HMD
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de HMD Skyline ?
La date de sortie officielle de HMD Skyline ne figure pas dans les informations dont nous disposons.
Quelles sont les principales caractéristiques de HMD Skyline ?
Chiffres clés de HMD Skyline : Batterie: 4 600 mAh, Fréquence d’écran: 144 Hz, Caméra principale: 108 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
HMD Skyline vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


