Smartphones

vivo V29

Le téléphone portrait de vivo (2023) ne fait que 7,46 mm, avec écran AMOLED incurvé 120Hz, caméras principale et selfie de 50 Mpx, Snapdragon 778G et charge 80 W.

Date de sortie 2023-08-04
vivo V29

Les chiffres clés en un coup d’œil

4 600 mAhBatterie
920 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.78" 3D curved AMOLED, 2800x1260 (FHD+), 120Hz, 1920Hz/2160Hz PWM dimming
Chipset
Qualcomm Snapdragon 778G
RAM
12GB (8GB / 12GB options, plus 8GB extended RAM)
Storage
128GB / 256GB (512GB in some markets)
Rear Camera
50MP main (OIS, f/1.88) + 8MP wide-angle + 2MP bokeh, Aura Light
Front Camera
50MP autofocus, f/2.0, 92 degree field of view
Battery
4,600 mAh (typical), 80W wired FlashCharge
OS
Funtouch OS 13
Dimensions
164.18 x 74.37 x 7.46 mm, 186 g
Durability
IP54
Connectivity
5G, Wi-Fi, Bluetooth 5.2, USB-C, in-display fingerprint sensor

Le vivo V29 est un smartphone 5G de milieu de gamme de la série V de vivo, axée sur la photo, présenté en août 2023. Il associe un écran AMOLED incurvé de 6,78 pouces à 120Hz, un processeur Qualcomm Snapdragon 778G, un capteur principal de 50 Mpx stabilisé avec l'éclairage de portrait Aura Light de la marque, une caméra selfie de 50 Mpx à mise au point automatique et une batterie de 4 600 mAh avec charge filaire de 80 W, le tout dans un corps de 7,46 mm d'épaisseur. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur issues des pages produit de vivo. Elle explique la place du V29 dans la gamme, ce qu'il offre et les compromis qui l'accompagnent.

Sa place dans la gamme

La série V est la famille design et portrait de vivo, destinée à ceux qui veulent un téléphone fin aux fortes fonctions selfie et portrait pour un prix inférieur à celui d'un modèle haut de gamme. Le V29 était le modèle standard de la génération 2023, et le vivo V29 Pro, plus puissant, était proposé au-dessus sur certains marchés. Le V29 utilise un Snapdragon 778G, une puce du haut du milieu de gamme de Qualcomm et non de sa ligne phare ; l'accent est donc mis sur la photo et le design plutôt que sur la vitesse pure. Pour voir les différences entre les deux frères, utilisez la page vivo V29 contre vivo V29 Pro.

Les caractéristiques des pages de vivo varient selon les marchés. La page indienne cite des versions 8 Go + 128 Go et 12 Go + 256 Go, tandis que la page indonésienne met en avant un modèle de 12 Go avec 512 Go de stockage et 8 Go de RAM étendue supplémentaires. Les noms de coloris diffèrent aussi : Space Black, Majestic Red et Himalayan Blue pour l'Inde, d'autres régions employant des noms comme Noble Black et Velvet Red. Vérifiez la configuration exacte proposée dans votre pays avant de comparer les prix.

Design et écran

Le téléphone mesure 164,18 x 74,37 x 7,46 mm et pèse 186 g. Pour un appareil à écran de 6,78 pouces et batterie de 4 600 mAh, c'est fin et léger, et vivo fait du corps mince et de l'écran incurvé 3D le cœur de sa communication. Le dos est en verre selon la fiche technique, et l'édition Velvet Red utilise une finition en verre à changement de couleur. Les pages de vivo évoquent aussi un cadre en métal de qualité aérospatiale. Le module photo se place dans un îlot rectangulaire surélevé, avec l'anneau Aura Light à côté.

L'écran est une dalle AMOLED de 2800 x 1260 pixels (FHD+), décrite par vivo comme 1,5K, aux bords incurvés de tous côtés et à 120Hz ; vivo précise que certaines applications et certains jeux prennent en charge le 120Hz. L'entreprise indique aussi une gradation PWM haute fréquence de 2160Hz à 90Hz et de 1920Hz à 60 ou 120Hz, destinée à réduire le scintillement visible pour les utilisateurs sensibles. Un lecteur d'empreintes sous l'écran assure le déverrouillage. Le téléphone est classé IP54, donc protégé contre la poussière et les éclaboussures ; vivo précise qu'il ne s'agit pas d'un téléphone étanche professionnel et que la résistance n'est pas permanente. Il n'est pas fait pour la nage ni l'immersion.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 778G est une puce 5G du haut du milieu de gamme. Elle gère bien les applications du quotidien, les réseaux sociaux, la vidéo et les jeux modérés, mais ne rivalise pas avec les Snapdragon de série 8 dans les jeux exigeants. Vivo ajoute un très grand système de refroidissement à chambre à vapeur baptisé Chill Master pour maîtriser les températures, et la RAM peut être étendue de 8 Go à l'aide du stockage. L'entreprise affirme que la version 12 Go avec RAM étendue permet de garder jusqu'à 36 applications actives en arrière-plan. En pratique, la RAM étendue est un compromis logiciel, et le bénéfice est moindre qu'avec de la mémoire physique supplémentaire.

Le téléphone est livré avec Funtouch OS 13, la surcouche Android personnalisée de vivo pour les marchés hors de Chine, riche en options visuelles et en quelques extras préinstallés. Les engagements de mises à jour logicielles ne figurent pas sur les pages consultées ; qui veut une longue période de support doit vérifier la politique actuelle de vivo pour sa région. La connectivité comprend la double nano-SIM avec bandes 5G, le Wi-Fi 2,4 et 5GHz, le Bluetooth 5.2, l'USB-C et la localisation par GPS, BeiDou, GLONASS, Galileo, QZSS et NavIC.

Photo

Le système photo arrière comprend un capteur principal de 50 Mpx avec stabilisation optique et ouverture f/1.88, un grand-angle de 8 Mpx à f/2.2 et une caméra bokeh de 2 Mpx à f/2.4. Vivo décrit le capteur principal comme une caméra Ultra-Sensing de 1/1,57 pouce, un capteur relativement grand pour cette catégorie, et dit que la stabilisation optique aide à la vitesse de mise au point et aux photos de nuit. L'argument du V29, ce sont les portraits : Aura Light est un anneau lumineux intégré au module, et une fonction d'ajustement intelligent de la température de couleur adapte la lumière aux environnements chauds ou froids pour que les visages paraissent naturels dans les scènes sombres. Un flash arrière est également présent. Les modes cités sont Nuit, Portrait, Ralenti, Accéléré, Supermoon, Astro, Pro, Food, Sport et Dual View.

La caméra frontale est inhabituellement forte pour le prix : un capteur de 50 Mpx à mise au point automatique, ouvert à f/2.0 et avec un champ de vision de 92 degrés, pensé pour les selfies de groupe. L'autofocus d'une caméra selfie aide lorsque le sujet bouge ou que le téléphone est tenu à bout de bras. La caméra bokeh de 2 Mpx est plutôt une aide de profondeur qu'un véritable outil photographique, ce que l'on reproche souvent à ce type d'objectif. Comme pour toutes les descriptions de constructeur, la qualité réelle dépend du traitement d'image et de la lumière, et les caractéristiques seules ne disent pas à quoi ressemblent les photos.

Batterie et charge

La batterie a une capacité typique de 4 600 mAh, pour une capacité nominale de 4 500 mAh, et le téléphone prend en charge le FlashCharge 80W avec le chargeur fourni. Vivo indique que le système de charge est protégé et que la batterie est conçue pour doubler sa durée de vie par rapport à une batterie ordinaire, d'après des tests internes. Une charge filaire rapide de ce niveau raccourcit les recharges, ce qui peut compter davantage au quotidien qu'une plus grande capacité. La charge sans fil n'est pas mentionnée. Tous ces chiffres proviennent des tests en laboratoire de vivo ; l'autonomie réelle dépend de la luminosité, de l'usage du 120Hz et des conditions réseau.

À qui il s'adresse

Le V29 convient aux acheteurs qui accordent plus d'importance à l'allure, aux selfies et aux portraits qu'aux scores de benchmark. Il va bien aux utilisateurs de réseaux sociaux, à ceux qui prennent beaucoup de photos de groupe et à quiconque veut un téléphone fin et léger avec un bel écran AMOLED incurvé et une charge très rapide. Il séduit aussi ceux qui veulent un téléphone à l'allure premium sans le prix d'un haut de gamme. Comme comparaison d'une autre marque, le Samsung Galaxy A56 est un appareil plus récent d'un autre constructeur ; la page vivo V29 contre Galaxy A56 met les principaux chiffres côte à côte.

Compromis à connaître

Il y en a plusieurs. Le Snapdragon 778G n'est pas une puce haut de gamme, et les jeux exigeants demanderont des réglages plus bas. La caméra bokeh de 2 Mpx apporte peu, et il n'y a pas de téléobjectif dédié, de sorte que le zoom repose sur le recadrage du capteur principal de 50 Mpx. L'indice IP54 est plus faible que les IP68 annoncés par beaucoup de concurrents. L'écran incurvé est moins pratique avec les coques et peut provoquer des touches accidentelles sur les bords, et un boîtier aussi fin laisse moins de place à une plus grande batterie. Aucun prix de lancement américain n'a été publié pour ce modèle ; les prix varient selon les marchés, et le champ de prix reste donc vide ici. Enfin, le téléphone date de 2023 ; consultez les classements ou parcourez la liste de tous les smartphones avant de vous décider.

Position dans les classements

Comparer vivo V29 à des appareils similaires

Plus de vivo

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de vivo V29 ?

vivo V29 est sorti le 2023-08-04, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de vivo V29 ?

Chiffres clés de vivo V29 : Batterie: 4 600 mAh, Fréquence d’écran: 920 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

vivo V29 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.