Smartphones
vivo V29
vivos Porträt-Smartphone von 2023 ist nur 7,46 mm dick, mit gebogenem 120Hz-AMOLED, stabilisierter 50-MP-Haupt- und Selfie-Kamera, Snapdragon 778G und 80-W-Laden.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie




Technische Daten
- Display
- 6.78" 3D curved AMOLED, 2800x1260 (FHD+), 120Hz, 1920Hz/2160Hz PWM dimming
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 778G
- RAM
- 12GB (8GB / 12GB options, plus 8GB extended RAM)
- Storage
- 128GB / 256GB (512GB in some markets)
- Rear Camera
- 50MP main (OIS, f/1.88) + 8MP wide-angle + 2MP bokeh, Aura Light
- Front Camera
- 50MP autofocus, f/2.0, 92 degree field of view
- Battery
- 4,600 mAh (typical), 80W wired FlashCharge
- OS
- Funtouch OS 13
- Dimensions
- 164.18 x 74.37 x 7.46 mm, 186 g
- Durability
- IP54
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi, Bluetooth 5.2, USB-C, in-display fingerprint sensor
Das vivo V29 ist ein 5G-Smartphone der Mittelklasse aus vivos kameraorientierter V-Serie, vorgestellt im August 2023. Es kombiniert einen 6,78 Zoll großen gebogenen AMOLED-Bildschirm mit 120Hz, einen Qualcomm Snapdragon 778G, eine stabilisierte 50-Megapixel-Hauptkamera mit der Porträtbeleuchtung Aura Light der Marke, eine 50-Megapixel-Selfie-Kamera mit Autofokus und einen 4.600-mAh-Akku mit 80-W-Kabelladen, alles in einem nur 7,46 mm dicken Gehäuse. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben aus vivos Produktseiten. Sie erklärt, wo das V29 in der Reihe steht, was es bietet und welche Kompromisse dazugehören.
Einordnung in die Reihe
Die V-Serie ist vivos Familie für Design und Porträts, gedacht für Käufer, die ein schlankes Telefon mit starken Selfie- und Porträtfunktionen zu einem Preis unterhalb eines Flaggschiffs wollen. Das V29 war das Standardmodell der Generation 2023, und mit dem vivo V29 Pro wurde in einigen Märkten ein stärkeres Schwestermodell darüber angeboten. Das V29 nutzt einen Snapdragon 778G, einen Chip aus Qualcomms oberer Mittelklasse und nicht aus der Flaggschiff-Linie; der Schwerpunkt liegt also auf Kamera und Design, nicht auf reiner Geschwindigkeit. Die Unterschiede der beiden Geschwister zeigt die Vergleichsseite vivo V29 gegen vivo V29 Pro.
Die Angaben auf vivos Seiten unterscheiden sich je nach Markt. Die indische Produktseite nennt Versionen mit 8GB + 128GB und 12GB + 256GB, die indonesische Seite bewirbt ein 12GB-Modell mit 512GB Speicher und zusätzlichen 8GB erweitertem Arbeitsspeicher. Auch die Farbnamen weichen ab: Für Indien werden Space Black, Majestic Red und Himalayan Blue genannt, andere Regionen verwenden Namen wie Noble Black und Velvet Red. Prüfen Sie die genaue Ausstattung in Ihrem Land, bevor Sie Preise vergleichen.
Design und Display
Das Telefon misst 164,18 x 74,37 x 7,46 mm und wiegt 186 g. Für ein Gerät mit 6,78-Zoll-Bildschirm und 4.600-mAh-Akku ist das schlank und leicht, und vivo stellt den schmalen Körper und das 3D-gebogene Display in den Mittelpunkt der Werbung. Die Rückseite besteht laut Datenblatt aus Glas, und die Variante Velvet Red nutzt eine Glasoberfläche mit Farbwechsel. Auf vivos Seiten ist außerdem von einem Rahmen aus Metall in Luftfahrtqualität die Rede. Das Kameramodul sitzt in einer erhöhten rechteckigen Insel, daneben der runde Aura-Light-Ring.
Der Bildschirm ist ein AMOLED-Panel mit 2800 x 1260 Pixeln (FHD+), von vivo als 1,5K bezeichnet, mit an allen Seiten gebogenen Kanten und 120Hz Bildwiederholrate; vivo weist darauf hin, dass manche Apps und Spiele 120Hz unterstützen. Das Unternehmen nennt zudem hochfrequentes PWM-Dimmen mit 2160Hz bei 90Hz Bildrate und 1920Hz bei 60 oder 120Hz, was sichtbares Flimmern für empfindliche Nutzer verringern soll. Ein Fingerabdrucksensor im Display übernimmt das Entsperren. Das Telefon ist nach IP54 eingestuft, also gegen Staub und Spritzwasser geschützt; vivo betont, es sei kein professionell wasserdichtes Telefon, und der Schutz sei nicht dauerhaft. Zum Schwimmen oder Untertauchen ist es nicht gedacht.
Leistung und Software
Der Snapdragon 778G ist ein 5G-Chip der oberen Mittelklasse. Er bewältigt Alltags-Apps, soziale Netzwerke, Video und mäßig anspruchsvolle Spiele gut, hält aber bei fordernden Spielen nicht mit den Snapdragon-8-Flaggschiffen mit. Vivo ergänzt ein sehr großes Vapor-Chamber-Kühlsystem namens Chill Master, um die Temperaturen im Griff zu halten, und der Arbeitsspeicher lässt sich per Speicher um 8GB erweitern. Das Unternehmen sagt, die 12GB-Version mit erweitertem Arbeitsspeicher unterstütze bis zu 36 im Hintergrund aktive Apps. In der Praxis ist erweiterter Arbeitsspeicher ein Softwarekompromiss, der Nutzen ist also geringer als bei echtem zusätzlichem Speicher.
Ausgeliefert wird das Telefon mit Funtouch OS 13, vivos angepasster Android-Oberfläche für Märkte außerhalb Chinas, mit vielen optischen Optionen und einigen vorinstallierten Extras. Zusagen zu Software-Updates stehen auf den ausgewerteten Seiten nicht; wer einen langen Update-Zeitraum wünscht, sollte vivos aktuelle Regelung für die jeweilige Region prüfen. Zur Konnektivität gehören Dual-Nano-SIM mit 5G-Bändern, WLAN im 2,4- und 5-GHz-Band, Bluetooth 5.2, USB-C sowie Ortung per GPS, BeiDou, GLONASS, Galileo, QZSS und NavIC.
Kamera
Das rückseitige Kamerasystem besteht aus einer 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung und Blende f/1.88, einer 8-Megapixel-Weitwinkelkamera mit f/2.2 und einer 2-Megapixel-Bokeh-Kamera mit f/2.4. Vivo beschreibt den Hauptsensor als 1/1,57-Zoll-Ultra-Sensing-Kamera, für diese Klasse ein relativ großer Sensor, und sagt, die OIS helfe bei der Fokusgeschwindigkeit und bei Nachtaufnahmen. Der Schwerpunkt des V29 sind Porträts: Aura Light ist ein in das Modul integrierter Ringblitz, und eine Funktion zur intelligenten Farbtemperaturanpassung verändert die Lichtfarbe passend zu warmer oder kühler Umgebung, damit Gesichter in dunklen Szenen natürlich wirken. Ein Blitz auf der Rückseite ist ebenfalls vorhanden. Genannte Modi sind Nacht, Porträt, Zeitlupe, Zeitraffer, Supermond, Astro, Pro, Food, Sport und Dual View.
Die Frontkamera ist für den Preis ungewöhnlich stark: ein 50-Megapixel-Sensor mit Autofokus bei f/2.0 und 92 Grad Blickfeld, ausgelegt für Gruppenselfies. Autofokus bei einer Selfie-Kamera hilft, wenn sich das Motiv bewegt oder das Telefon auf Armlänge gehalten wird. Die 2-Megapixel-Bokeh-Kamera ist eher ein Tiefenhelfer als ein echtes fotografisches Werkzeug, was bei dieser Art von Objektiv häufig kritisiert wird. Wie bei allen Herstellerbeschreibungen hängt die tatsächliche Qualität von Bildverarbeitung und Licht ab, und die Daten allein sagen nicht, wie die Bilder aussehen.
Akku und Laden
Der Akku hat eine typische Kapazität von 4.600 mAh bei einer Nennkapazität von 4.500 mAh, und das Telefon unterstützt 80W FlashCharge mit dem beiliegenden Ladegerät. Vivo gibt an, das Ladesystem sei abgesichert und der Akku nach internen Tests auf die doppelte Lebensdauer gegenüber einem normalen Akku ausgelegt. Schnelles Kabelladen auf diesem Niveau verkürzt das Nachladen, was im Alltag wichtiger sein kann als eine größere Akkukapazität. Kabelloses Laden wird nicht genannt. Alle Werte stammen aus vivos Labortests; die reale Laufzeit hängt von Helligkeit, 120Hz-Nutzung und Netzbedingungen ab.
Für wen es sich eignet
Das V29 passt zu Käufern, denen Aussehen, Selfies und Porträts wichtiger sind als reine Benchmark-Werte. Es eignet sich für Nutzer sozialer Medien, für alle, die viele Gruppenfotos machen, und für jeden, der ein schlankes, leichtes Telefon mit hellem, gebogenem AMOLED-Bildschirm und sehr schnellem Laden möchte. Es spricht auch Menschen an, die ein Telefon wollen, das hochwertig aussieht, ohne den Preis eines Flaggschiffs zu verlangen. Als Vergleich aus einer anderen Marke bietet sich das Samsung Galaxy A56 an, ein neueres Gerät eines anderen Herstellers; die Seite vivo V29 gegen Galaxy A56 stellt die wichtigsten Zahlen nebeneinander.
Ein praktischer Hinweis zum Schluss: Bei Mittelklasse-Telefonen mit gebogenem Display lohnt es sich, vor dem Kauf zu prüfen, ob eine passende Hülle und Schutzfolie für die Krümmung erhältlich sind. Vivo legt nach Angaben auf den Produktseiten in manchen Märkten eine Hülle und eine bereits aufgebrachte Schutzfolie bei, sodass sich der erste Schutz ohne Zusatzkosten einrichten lässt. Der Lieferumfang unterscheidet sich jedoch je nach Land, weshalb man ihn im Angebot des jeweiligen Händlers nachlesen sollte.
Kompromisse
Es gibt mehrere. Der Snapdragon 778G ist kein Flaggschiff-Chip, und anspruchsvolle Spiele brauchen niedrigere Einstellungen. Die 2-Megapixel-Bokeh-Kamera bringt wenig, und es gibt kein eigenes Teleobjektiv, sodass der Zoom auf dem Beschnitt des 50-Megapixel-Hauptsensors beruht. Die Einstufung IP54 ist schwächer als die IP68-Werte, die viele Konkurrenten nennen. Der gebogene Bildschirm ist mit Hüllen weniger bequem und kann an den Rändern versehentliche Berührungen auslösen, und ein so schlankes Gehäuse lässt weniger Platz für einen größeren Akku. Für dieses Modell wurde kein US-Einführungspreis veröffentlicht, die Preise unterscheiden sich je nach Markt, daher bleibt das Preisfeld hier leer. Und schließlich stammt das Telefon von 2023; sehen Sie in den Ranglisten nach oder durchsuchen Sie die Liste aller Smartphones, bevor Sie sich entscheiden.
Platzierung in den Rankings
vivo V29 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von vivo
Häufig gestellte Fragen
Wann ist vivo V29 erschienen?
vivo V29 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2023-08-04.
Was sind die wichtigsten Daten von vivo V29?
Eckdaten von vivo V29: Akku: 4.600 mAh, Bildwiederholrate: 920 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von vivo V29?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


