Smartphones

HMD Crest Max

Le HMD Crest Max est un mobile 5G milieu de gamme : écran OLED de 6,56 pouces, capteur principal de 64 Mpx, caméra selfie de 50 Mpx, 256 Go et batterie de 5000 mAh en 33 W.

Date de sortie 2024-10-01
HMD Crest Max

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 000 mAhBatterie
64 MPCaméra principale
8 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.56" OLED, 2400x1080 (FHD+), 20:9
Chipset
Unisoc T760
RAM
8GB
Extended RAM
Up to 6-8GB virtual RAM (memory extension)
Storage
256GB, microSD up to 256GB
Rear Camera
64MP main + 5MP ultrawide + 2MP macro, LED flash
Front Camera
50MP
Battery
5000 mAh, 33W wired charging (up to 44 hours battery life per HMD)
OS
Android 14
Dimensions
163.86 x 76.42 x 8.41 mm, 205 g
Connectivity
5G, Bluetooth 5.0, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, GPS/AGPS/Galileo, USB Type-C, 3.5mm headphone jack
Audio
OZO Audio, 1 speaker, 2 microphones
Colors
Royal Pink, Deep Purple

Le HMD Crest Max est un smartphone 5G qui concentre son budget là où les acheteurs du milieu de gamme regardent en premier : l'écran, la caméra selfie et la batterie. HMD annonce une dalle OLED de 6,56 pouces en Full HD+, un capteur principal de 64 Mpx, une caméra frontale de 50 Mpx, une résolution rare à ce niveau de prix, 256 Go de stockage et une batterie de 5000 mAh avec charge filaire de 33 W. Le processeur est un Unisoc T760, et c'est là que se situent les compromis. Cet avis repose sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur ; ce qui relève d'une affirmation du fabricant plutôt que d'une mesure indépendante est signalé comme tel.

La place du Crest Max dans la gamme HMD

HMD commercialise des smartphones Android sous son propre nom, répartis en plusieurs familles. Crest et Pulse désignent des gammes distinctes ; ce test ne traite que du Crest Max. Pour voir les voisins, le HMD Crest porte le même nom de famille, et le HMD Pulse Pro montre comment la marque se présente un cran en dessous. Sur la page du constructeur, le Crest Max est celui pour lequel l'écran et le matériel de selfie sont le plus mis en avant. Aucune date de lancement ni aucun prix ne figure sur la fiche : la date enregistrée est donc un repère provisoire issu des informations du lot, et aucun prix n'est cité ici.

Design et écran

L'appareil mesure 163,86 x 76,42 x 8,41 mm pour 205 g. C'est un peu lourd pour un 6,56 pouces, ce qui s'explique par la batterie de 5000 mAh. HMD décrit un dos en verre dépoli à finition mate. Les rendus officiels montrent un bloc photo carré en haut à gauche et un logo HMD centré. Deux coloris sont indiqués : Royal Pink et Deep Purple. Tous deux sont affirmés et se distinguent du gris et du noir habituels des appareils d'entrée de gamme ; sur les images, la teinte évolue sur toute la surface du dos.

L'écran est l'argument principal. HMD indique une dalle OLED rigide de 2400 x 1080 pixels au format 20:9, avec un orifice pour la caméra frontale. À ce prix, l'OLED compte : il apporte des noirs profonds et un bon contraste dans une pièce sombre, et autorise en général des bordures plus fines qu'un LCD comparable. La fiche ne publie ni fréquence de rafraîchissement, ni luminosité maximale, ni marque de verre de protection ; ces données ne figurent donc pas ici. Qui tient à la fluidité du défilement devra considérer la fréquence comme non confirmée tant qu'il ne l'a pas vérifiée lui-même. « Rigide » signifie que la dalle n'est pas flexible, un détail qui joue surtout sur la finesse possible du cadre.

Performances et logiciel

L'Unisoc T760 est une puce compatible 5G de milieu de gamme. HMD l'associe à 8 Go de mémoire vive réelle et propose une extension de mémoire qui peut ajouter 6 à 8 Go de RAM virtuelle en puisant dans le stockage. Il faut être clair sur ce que fait cette fonction : la mémoire virtuelle réside sur la mémoire flash, bien plus lente que la vraie RAM. Elle aide à garder davantage d'applications ouvertes en arrière-plan, mais n'accélère rien. Pour la rapidité au quotidien, seul le chiffre de 8 Go compte.

Le stockage est de 256 Go, avec un emplacement microSD acceptant des cartes jusqu'à 256 Go, soit jusqu'à 512 Go au total. Le téléphone est livré sous Android 14. La fiche technique ne donne pas de calendrier de mises à jour pour ce modèle, aucune promesse n'est donc reprise ici. On constate en général que HMD garde un Android plutôt épuré, mais il s'agit d'une remarque sur la marque, non d'une indication de la page du Crest Max.

HMD ne publie aucun résultat de test de performance, et aucun n'est inventé ici. En pratique, une puce Unisoc de cette catégorie convient à la messagerie, à la vidéo, aux réseaux sociaux, à la navigation et aux jeux occasionnels. Pour les jeux 3D exigeants, mieux vaut réduire la qualité graphique. L'écart avec les processeurs des modèles haut de gamme explique pourquoi un tel appareil coûte bien moins cher.

Photo et vidéo

À l'arrière, on trouve un capteur principal de 64 Mpx, un ultra grand-angle de 5 Mpx et un objectif macro de 2 Mpx, avec un flash LED. Le capteur de 64 Mpx est celui qui compte ; le module macro de 2 Mpx n'est, sur la plupart des appareils de cette catégorie, qu'une ligne de plus sur la fiche et donne rarement des résultats dignes de l'effort. L'ultra grand-angle de 5 Mpx élargit le champ pour les photos de groupe et les bâtiments, mais sa définition est assez basse pour que les détails fins restent mous.

La surprise est la caméra frontale. Avec 50 Mpx, elle dépasse largement les 8 ou 16 Mpx habituels à ce prix. HMD met en avant l'optimisation des teintes de peau, les gestes de selfie et les selfies au ralenti, trois fonctions logicielles citées sur la page. Un grand nombre de pixels ne garantit pas à lui seul de meilleurs autoportraits : la taille du capteur, l'optique et le traitement d'image décident. La cible est néanmoins claire : des utilisateurs qui prennent beaucoup de selfies, passent souvent des appels vidéo et veulent que la caméra frontale soit traitée comme un appareil photo à part entière.

Batterie et recharge

La batterie est donnée pour 5000 mAh, et HMD annonce jusqu'à 44 heures d'autonomie, une valeur qui dépend des conditions d'essai du constructeur et ne vaut pas promesse pour un usage mixte. La charge atteint 33 W par câble USB-C. HMD précise aussi que la batterie conserve au moins 80 % de sa capacité d'origine après 800 cycles de charge complets. C'est une affirmation du fabricant, mais utile, car elle renseigne sur le comportement de l'appareil après deux ou trois ans. La charge sans fil n'est pas mentionnée.

Les 33 W se situent au milieu du marché : nettement plus rapides que les 10 à 18 W des modèles moins chers, mais très en deçà des 65 à 120 W affichés par certains concurrents. Pour une charge de nuit, cela ne change rien ; pour un rechargement rapide, c'est suffisant.

Connectique et équipements

Le téléphone gère la 5G, le Bluetooth 5.0 et le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, avec GPS, AGPS et Galileo pour la localisation. La norme Wi-Fi n'est pas la plus récente : un réseau domestique très rapide ne sera pas exploité à son maximum. Une prise casque de 3,5 mm est présente, ce qui devient rare et reste un vrai plus pour ceux qui utilisent un casque filaire. Le son sort d'un seul haut-parleur avec traitement OZO Audio, accompagné de deux microphones ; il ne faut donc pas attendre de stéréo depuis l'appareil lui-même.

À qui s'adresse le Crest Max

Il convient à l'acheteur pour qui un bon écran, une caméra selfie performante, une prise casque et une batterie durable comptent plus que la puissance brute. Il s'adresse aux utilisateurs de réseaux sociaux, à ceux qui multiplient les appels vidéo et à ceux qui regardent beaucoup de vidéos sur leur téléphone. Il plaira aussi à qui cherche un appareil coloré qui ne ressemble pas à toutes les dalles noires.

Pour une comparaison avec un rival de positionnement voisin, voyez le Crest Max face au Motorola Moto G35 ; le Tecno Spark 40 est aussi à considérer si vous mettez l'équipement en balance avec le prix. Pour situer le modèle, consultez le classement des smartphones.

Les compromis à connaître

En résumé, le Crest Max est un téléphone centré sur l'écran et le selfie, avec une batterie solide et quelques limites assumées. Si ces priorités sont les vôtres, il se démarque ; si vous voulez la puce la plus rapide ou le meilleur appareil photo arrière pour le prix, d'autres modèles de cette catégorie vous serviront mieux.

Position dans les classements

Comparer HMD Crest Max à des appareils similaires

Plus de HMD

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de HMD Crest Max ?

HMD Crest Max est sorti le 2024-10-01, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de HMD Crest Max ?

Chiffres clés de HMD Crest Max : Batterie: 5 000 mAh, Caméra principale: 64 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

HMD Crest Max vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.