Smartphones

Xiaomi POCO M7

Le POCO M7 associe un écran de 6,9 pouces jusqu'à 144 Hz, une batterie de 7000 mAh, une charge de 33 W et un Snapdragon 685 dans un boîtier 4G de 214 g.

Xiaomi POCO M7

Les chiffres clés en un coup d’œil

7 000 mAhBatterie
144 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
8 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.9" FHD+ DotDisplay, 2340x1080, 374 ppi, up to 144Hz (9-level adaptive), 700 nits typical / 850 nits peak (HBM), TUV Rheinland low-blue-light and flicker-free certified
Chipset
Qualcomm Snapdragon 685 4G (6nm), octa-core Kryo up to 2.8GHz, Adreno GPU
RAM
8GB
Storage
128GB / 256GB (LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage), microSD up to 2TB via hybrid slot
Rear Camera
50MP main (f/1.8, 5P lens), 1080p video at 30fps
Front Camera
8MP (f/2), 1080p video at 30fps
Battery
7000 mAh (typical), 33W wired charging (no charger in the box), up to 18W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 2
Body
169.48 x 80.45 x 8.40 mm, 214 g; IP64 splash and dust resistance; quad-curved back
Connectivity
4G LTE, Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz, Bluetooth 5.0, NFC, nano SIM plus hybrid slot (SIM or microSD), IR blaster
Audio
Dolby Atmos, Hi-Res Audio
Security
Side fingerprint sensor, AI face unlock
Colors
Black, Blue, Silver

Le POCO M7 est le modèle d'entrée de gamme de la famille POCO M7 de Xiaomi. Il repose sur trois chiffres : un écran de 6,9 pouces pouvant monter à 144 Hz, une batterie de 7000 mAh et un boîtier de 8,40 mm d'épaisseur pour 214 g. Il utilise le Snapdragon 685, une puce 4G uniquement : c'est donc un téléphone volontairement modeste, qui consacre son budget à la taille d'écran et à l'autonomie plutôt qu'à la puissance brute. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Elle présente la place du modèle dans la gamme, le design et l'écran, les performances et le logiciel, la photo, la batterie et la recharge, puis à qui il s'adresse et où il fait des compromis.

Place dans la gamme

Sur sa page produit, POCO cite le POCO M7 Pro et le POCO X7 comme des appareils que la recharge inversée du M7 peut alimenter, ce qui situe le modèle en dessous de ces deux téléphones. Le plus récent POCO M8 passe à un Snapdragon 6 Gen 3, un écran AMOLED 120 Hz et une charge de 45 W, tandis que le POCO F7, orienté performances, joue dans une tout autre catégorie. Le M7 convient quand la priorité est un grand écran et une autonomie de plusieurs jours.

La page de caractéristiques indique deux configurations : 6 Go de RAM avec 128 Go de stockage, et 8 Go avec 256 Go. Elle précise que les configurations varient selon les régions. La page mondiale de Xiaomi ne donne aucun prix américain, aucun n'est donc indiqué ici, et elle ne mentionne pas non plus de date de lancement. La date retenue pour cette fiche est la plus récente imprimée sur la page officielle, une note de bas de page datée du 14 août 2025 ; elle doit être lue comme approximative.

Design et écran

Le boîtier mesure 169,48 x 80,45 x 8,40 mm et pèse 214 g, des valeurs que POCO attribue à ses laboratoires internes. C'est grand et plutôt lourd selon les standards actuels, ce qui découle directement de la dalle de 6,9 pouces et de la grosse batterie. Le dos est décrit comme un design quadri-incurvé : les quatre bords sont arrondis pour une meilleure prise en main. Les coloris proposés sont noir, bleu et argent. Le constructeur annonce l'indice IP64, qui protège des projections d'eau et de la poussière légère mais pas de l'immersion, et cite de nombreux tests de robustesse, dont 500 000 appuis sur le bouton d'alimentation, 28 000 micro-chutes et 3 000 tests de compression. Comme toujours, ce sont des chiffres de laboratoire du fabricant.

L'écran est une dalle FHD+ de 6,9 pouces en 2340 x 1080 pixels, soit 374 ppi. POCO parle de DotDisplay, en référence à la petite découpe de la caméra. L'atout principal est la fréquence de rafraîchissement : selon la page, elle s'adapte sur neuf niveaux et peut atteindre 144 Hz dans les applications compatibles. La luminosité typique est de 700 nits, avec 850 nits en mode haute luminosité, un contraste de 1400:1 et 85 % de gamut NTSC. L'échantillonnage tactile atteint 288 Hz. Ces valeurs de luminosité sont ordinaires dans cette catégorie : en plein soleil, la lisibilité sera correcte sans être remarquable. La dalle porte des certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le rythme circadien, avec en plus le DC dimming et un mode tactile pour doigts mouillés.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 685 est une puce gravée en 6 nm, à huit cœurs Kryo jusqu'à 2,8 GHz et GPU Adreno. C'est une plateforme 4G : le POCO M7 n'a pas de modem 5G, et la liste des bandes couvre le GSM, le WCDMA et de nombreuses bandes LTE. Pour la messagerie, la navigation web, la vidéo et le GPS, cette classe de puce suffit. Les jeux 3D exigeants demanderont des réglages bas, et le taux de rafraîchissement élevé profitera surtout au défilement et aux jeux légers.

La mémoire est de type LPDDR4X et le stockage en UFS 2.2, un duo cohérent à ce niveau de prix. La version 8 Go peut emprunter de l'espace de stockage comme RAM supplémentaire ; POCO annonce jusqu'à 16 Go au total. Ce chiffre correspond à de la mémoire virtuelle prélevée sur le stockage interne : elle aide à passer d'une application à l'autre, sans équivaloir à de la vraie RAM. Le stockage s'étend par carte microSD jusqu'à 2 To, mais la carte partage l'emplacement hybride avec la seconde carte SIM ; il faut donc choisir entre une deuxième SIM et du stockage supplémentaire.

Le téléphone fonctionne sous Xiaomi HyperOS 2. Le constructeur promet une « expérience logicielle comme neuve pendant 48 mois », affirmation fondée sur ses propres tests de vieillissement. La page met en avant des fonctions Google comme Gemini et « Circle to Search », ainsi que les outils de l'écosystème Xiaomi tels que la synchronisation des appels et le presse-papiers partagé. La version d'Android et la politique de mises à jour ne figurent pas sur la page de caractéristiques ; elles sont donc omises des données.

Photo

Le système photo reste simple. La fiche indique un capteur principal de 50 MP ouvert à f/1,8 avec un objectif à cinq éléments. Le texte de présentation évoque un double module, mais seul le capteur principal est détaillé. Aucun ultra grand-angle ni téléobjectif n'est listé. La vidéo se limite à 1080p à 30 images par seconde, à l'arrière comme à l'avant, un net retard sur les modèles qui filment en 4K. Les modes comprennent HDR, mode nuit, portrait et accéléré. POCO précise que les prises « dynamiques » pourraient arriver via une mise à jour ultérieure.

La caméra frontale est de 8 MP avec une ouverture de f/2. Elle propose le HDR, un anneau lumineux logiciel, le portrait et l'accéléré, ainsi qu'un mode beauté. C'est suffisant pour les appels vidéo et les selfies occasionnels, mais pas pour des clichés détaillés en faible lumière. Celui qui accorde de l'importance à la photo verra dans le M7 un téléphone qui saisit correctement les scènes en plein jour et peu de plus ; pour le grand-angle ou le zoom, il faut viser des modèles plus chers.

Batterie et recharge

C'est le meilleur argument de l'appareil. La batterie affiche 7000 mAh en capacité typique ; POCO la présente comme la plus grande jamais utilisée dans un smartphone destiné aux marchés mondiaux (état août 2025). Lors de ses tests internes, le constructeur annonce jusqu'à 2,32 jours d'usage léger, jusqu'à 28 heures de lecture vidéo, 29 heures de lecture de texte et 46 heures d'appels. Après 1 600 cycles de charge, la batterie conserverait au moins 80 % de sa capacité, et une puce BatteryExtender aiderait à -20 degrés Celsius. Tous ces chiffres viennent de POCO Internal Labs ; les résultats réels dépendent du logiciel, du réseau et de l'usage.

La charge filaire est limitée à 33 W, et le constructeur indique qu'aucun adaptateur n'est fourni, en recommandant le chargeur Xiaomi 33 W ou un chargeur PD. Avec une telle capacité, une charge complète prend du temps ; un second chargeur est donc un achat utile. Le téléphone peut aussi servir de batterie externe : il prend en charge jusqu'à 18 W de recharge inversée filaire, et dix minutes suffiraient à donner jusqu'à 12,5 heures de veille à une POCO Pad. Smart Charging Engine 2.0 et Battery Health 4.0 gèrent le comportement à faible charge et l'usure à long terme.

Fonctions au quotidien

L'équipement comprend le NFC, un lecteur d'empreintes latéral, le déverrouillage facial par IA, un émetteur infrarouge pour les télécommandes, le Bluetooth 5.0 et le Wi-Fi double bande (2,4 et 5 GHz). La localisation prend en charge GPS, GLONASS, Galileo et Beidou. Côté son, Dolby Atmos et la certification Hi-Res Audio sont indiqués ; POCO revendique un volume supérieur de 200 % par rapport au POCO M6. La boîte contient un câble USB-C, une coque de protection, un outil pour la SIM et des documents, mais, on l'a vu, pas de chargeur.

À qui il s'adresse et quels compromis

Le POCO M7 convient à ceux qui regardent beaucoup de vidéos, lisent sur leur téléphone ou voyagent, et qui veulent d'abord de l'autonomie pour un petit budget. Un grand écran 144 Hz, une batterie de 7000 mAh et la recharge inversée forment un ensemble convaincant sur le papier. C'est aussi un choix simple comme premier ou second téléphone, car le logiciel est familier et le stockage extensible.

Les compromis sont clairs. Le téléphone est limité à la 4G, ce qui peut gêner là où les anciens réseaux disparaissent ou là où la 5G est bien développée. Le Snapdragon 685 est modeste, il n'y a qu'un seul module photo arrière vraiment utile, et la vidéo s'arrête à 1080p. La charge est lente au regard de la capacité, le chargeur n'est pas fourni et, à 214 g, l'appareil n'est pas léger. Pour mesurer ce qu'apporte un budget supérieur, comparez avec le POCO M7 face au Galaxy A56 ; le classement donne la vue d'ensemble. Parmi les autres fiches de la même série figurent l'OPPO A5x, le vivo V50 Lite et le Motorola Edge 60 Fusion, eux aussi destinés aux acheteurs qui privilégient l'autonomie et le rapport qualité-prix.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO M7 à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO M7 ?

La date de sortie officielle de Xiaomi POCO M7 ne figure pas dans les informations dont nous disposons.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO M7 ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO M7 : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 144 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO M7 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.