Smartphones
Xiaomi POCO M8
Le POCO M8 est un smartphone de 7,35 mm et 178 g avec un écran AMOLED 120 Hz de 6,77 pouces, un Snapdragon 6 Gen 3, une batterie silicium-carbone de 5520 mAh et une charge de 45 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie







Caractéristiques
- Display
- 6.77" Flow AMOLED, 2392x1080, up to 120Hz, 3200 nits peak (800 nits typical), 92% screen-to-body ratio
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4nm), octa-core up to 2.4GHz
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage), microSD up to 1TB via hybrid slot
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 400, 1/2.88", f/1.8) + 2MP depth
- Front Camera
- 20MP (f/2.2)
- Battery
- 5520 mAh (typical, silicon-carbon), 45W wired, up to 18W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Body
- 164 x 75.42 x 7.35 mm, 178 g; IP66
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC, nano SIM plus hybrid slot (nano SIM or microSD)
- Audio
- Dual speakers, Dolby Atmos, Hi-Res
- Colors
- Black, Silver, Green
Le POCO M8 est le plus fin et le plus léger des deux POCO M8 de Xiaomi. Il ne mesure que 7,35 mm et pèse 178 g, mais embarque une batterie silicium-carbone de 5520 mAh, un écran AMOLED 120 Hz de 6,77 pouces avec une luminosité de crête annoncée de 3200 nits et la puce Snapdragon 6 Gen 3. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Elle examine la place du téléphone dans la gamme POCO, le design et l'écran, les performances et le logiciel, les appareils photo, l'autonomie et la charge, le public visé et les compromis.
Place dans la gamme
POCO propose le M8 à côté du POCO M8 Pro, plus puissant. Le M8 Pro offre une batterie de 6500 mAh, une charge de 100 W, un écran 1,5K, un capteur principal stabilisé et un indice de protection supérieur. Le M8 standard renonce à une partie de tout cela pour rester fin et léger. La série X de POCO, par exemple le POCO X8, est une ligne distincte orientée vers plus de performances. Pour une comparaison directe, voir POCO M8 contre POCO X8.
La page du constructeur indique trois configurations : 8 Go de RAM avec 256 ou 512 Go de stockage, et 12 Go avec 512 Go. Elle note que les configurations peuvent varier selon la région et le canal de vente. Aucun prix américain officiel n'y figure, aucun n'est donc cité ici.
Design et écran
Le boîtier mesure 164 x 75,42 x 7,35 mm et pèse 178 g d'après POCO Internal Labs. Il est donc nettement plus fin et plus léger que le M8 Pro, qui fait 8,31 mm et 205,9 g. POCO parle d'un design courbe en 3D avec un écran à double courbure et le motif de rayures commun à la famille. Les coloris sont noir, argent et vert.
L'écran est une dalle AMOLED Flow de 6,77 pouces en 2392 x 1080 pixels, soit du Full HD+ plutôt que la 1,5K du Pro. La fréquence de rafraîchissement monte à 120 Hz dans les applications compatibles. POCO annonce une luminosité de crête de 3200 nits et 800 nits en usage typique, des couleurs sur 12 bits (68,7 milliards de teintes), 100 % de DCI-P3 et un rapport écran-boîtier de 92 %. La variation de luminosité utilise une modulation PWM de 3840 Hz sous 80 nits et un réglage en courant continu au-dessus ; la dalle porte des certificats TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le confort circadien. L'échantillonnage tactile est de 240 Hz en général et de 2560 Hz instantanés en mode Game Turbo. La sécurité repose sur un lecteur d'empreintes sous l'écran et le déverrouillage facial par IA.
Côté robustesse, POCO affirme que la face avant utilise un verre très résistant qui a survécu en laboratoire à une chute de 1,7 mètre face vers le bas sur du marbre, et que le téléphone a passé un test de chocs et de chutes SGS. L'indice de protection annoncé est IP66, qui protège de la poussière et des jets d'eau puissants mais pas de l'immersion, contrairement à l'IP68 du Pro. POCO cite aussi des essais de qualité comme 30 000 cycles de branchement USB, 100 000 pressions sur les touches de volume et 210 000 sur le bouton d'alimentation.
Performances et logiciel
Le Snapdragon 6 Gen 3 est une puce de 4 nm à huit cœurs cadencés jusqu'à 2,4 GHz, avec un GPU Adreno. Il se situe en dessous du 7s Gen 4 du M8 Pro et vise les tâches courantes, les réseaux sociaux, la vidéo et les jeux occasionnels à modérés. POCO affirme que l'architecture gère sans difficulté l'usage quotidien, les jeux et le divertissement, mais la page ne donne aucun score de benchmark ; il faut donc s'attendre à un comportement de milieu de gamme dans les jeux 3D exigeants. La mémoire est de type LPDDR4X et le stockage UFS 2.2, deux normes plus anciennes. Un tiroir hybride accepte soit une seconde nano SIM, soit une carte microSD, et POCO indique une extension jusqu'à 1 To.
Le téléphone tourne sous Xiaomi HyperOS 2. La page met en avant Google Gemini, Circle to Search et des outils photo par IA comme AI Erase, la suppression des reflets, AI Sky, AI Bokeh et AI Beautify. La connectivité comprend la 5G, le Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac), le Bluetooth 5.1 et le NFC, ainsi qu'un émetteur infrarouge. Ce sont des normes sans fil modestes comparées au Wi-Fi 6/6E et au Bluetooth 5.4 du M8 Pro. Le son provient de deux haut-parleurs avec Dolby Atmos et Hi-Res, avec un gain de volume jusqu'à 300 %, que POCO définit comme 17 niveaux de volume au lieu de 15. La durée des mises à jour logicielles n'est pas indiquée sur la page.
Photo
L'appareil photo principal est un capteur Light Fusion 400 de 50 Mpx au format 1/2,88 pouce, avec des pixels de 1,22 micron regroupés par quatre, une ouverture f/1.8 et un objectif à cinq éléments. Il est accompagné d'une caméra de profondeur de 2 Mpx, utile pour le flou des portraits mais qui n'ajoute aucun champ de vision : il n'y a donc ni ultra grand-angle ni téléobjectif. La vidéo va jusqu'à la 4K à 30 images par seconde, avec du 1080p et du 720p à 30 i/s. Aucune stabilisation optique n'est mentionnée pour le M8, contrairement au M8 Pro. La caméra frontale est de 20 Mpx à f/2.2 et filme en 1080p à 30 i/s.
POCO ajoute une amélioration des portraits par IA et un mode pellicule rétro. En pratique, l'équipement photo est basique : correct en plein jour et pour les réseaux sociaux, mais qui veut du grand-angle ou de la vidéo stabilisée regardera le Pro ou des concurrents comme le Galaxy A56.
Autonomie et charge
La batterie fait 5520 mAh (typique) et utilise du silicium-carbone, ce que POCO met en avant pour garder le téléphone fin. L'entreprise cite 1,58 jour d'usage modéré et 25 minutes pour atteindre 50 %, d'après ses propres essais. Elle indique que la batterie conserve plus de 80 % de sa capacité après 1 600 cycles, soit plus de cinq ans d'usage selon elle. La charge filaire est de 45 W, et la charge inversée filaire atteint 18 W pour des écouteurs, une montre ou un autre téléphone. La page conseille de vérifier auprès du vendeur local si un chargeur est inclus dans la boîte.
Face au Pro, le M8 se recharge plus lentement et stocke moins d'énergie, mais il est aussi plus léger de 27 g et plus fin de près d'un millimètre.
À qui il s'adresse
Le POCO M8 s'adresse à ceux qui veulent un téléphone fin, léger et à grand écran en milieu de gamme, avec un écran AMOLED lumineux et une batterie qui tient environ un jour et demi dans les essais de POCO. Il convient aux étudiants, aux joueurs occasionnels et aux amateurs de vidéo. Pour hésiter entre plusieurs marques, on peut regarder le realme 16. Qui photographie beaucoup, veut une résistance à l'eau allant au-delà des éclaboussures ou la charge la plus rapide devrait passer au M8 Pro.
Compromis
- L'appareil photo n'a ni ultra grand-angle ni téléobjectif, et aucune stabilisation optique n'est indiquée.
- L'IP66 protège des jets d'eau, pas de l'immersion.
- Le Wi-Fi 5 et le Bluetooth 5.1 sont des normes plus anciennes, et le stockage est de l'UFS 2.2.
- Les chiffres d'autonomie, de chute et de charge viennent du laboratoire de POCO ; la page ne donne ni prix officiel ni politique de mises à jour.
Au total, le POCO M8 échange de la photo et de la vitesse de charge contre de la finesse et du poids plume. L'écran et la batterie sont solides pour un boîtier aussi mince, même si aucun prix officiel n'est indiqué. Consultez les classements pour voir comment il se place face aux autres téléphones du site.
Position dans les classements
Comparer Xiaomi POCO M8 à des appareils similaires
Plus de Xiaomi
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO M8 ?
Xiaomi POCO M8 est sorti le 2026-01-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO M8 ?
Chiffres clés de Xiaomi POCO M8 : Batterie: 5 520 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Xiaomi POCO M8 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


