Smartphones

Xiaomi POCO X8

Le modèle abordable de POCO propose Snapdragon 6s Gen 4, grand écran AMOLED 6,83 pouces à 120 Hz, batterie de 8340 mAh en 67 W et IP68/IP69, mais un duo photo basique.

Date de sortie 2026-03-17
Xiaomi POCO X8

Les chiffres clés en un coup d’œil

8 340 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.83" 1.5K AMOLED, 2772x1280, 447 ppi, up to 120Hz, 3500 nits peak, Gorilla Glass Victus 2
Chipset
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (4nm)
RAM
12GB
Storage
128GB / 256GB
Rear Camera
50MP main (f/1.8, OIS) + 2MP depth
Front Camera
16MP
Battery
8340 mAh (typical, silicon-carbon), 67W wired, 22.5W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 3
Body
163.45 x 78.27 x 8.6 mm, 223 g; IP66 / IP68 / IP69 / IP69K
Memory type
LPDDR4X RAM, UFS 3.1 (256GB) or UFS 2.2 (128GB) storage
Connectivity
5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC, dual nano SIM
Colors
Black, White, Orange

Le POCO X8 est le modèle d'entrée de la série X8 de POCO, et il fait un pari clair : mettre l'argent dans l'écran, la batterie et la robustesse, tout en gardant un processeur et des appareils photo modestes. Il associe une puce Snapdragon 6s Gen 4 à un écran AMOLED de 6,83 pouces à 120 Hz, une batterie silicium-carbone de 8340 mAh en capacité typique, une charge de 67 W et une liste inhabituellement longue de certifications contre la poussière et l'eau. Cette page repose sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant tirées des pages mondiales de Xiaomi consacrées au POCO X8. Tous les chiffres de laboratoire, de l'autonomie aux scores de benchmark, sont traités comme des déclarations du constructeur.

Place dans la gamme

La famille X8 compte trois membres. Celui-ci est le point d'entrée, le POCO X8 Pro est le modèle intermédiaire orienté performances, et le POCO X8 Pro Max domine la gamme avec une puce haut de gamme. Les pages mondiales listent trois configurations mémoire pour le X8 : 6 Go avec 128 Go, 8 Go avec 256 Go et 12 Go avec 256 Go, ainsi que trois coloris (noir, blanc et orange). Elles n'indiquent ni date de vente mondiale ni prix américain. Les téléphones POCO se vendent normalement en ligne et via des partenaires régionaux plutôt que chez les opérateurs américains ; aucun prix catalogue américain n'est donc donné ici, et la date retenue, le 17 mars 2026, est la date de lancement annoncée et non une date imprimée sur la page produit, donc approximative. Pour mesurer le saut de gamme, le tableau POCO X8 contre POCO X8 Pro aligne les chiffres.

Design et écran

POCO décrit un dos à « motif segmenté » avec des lignes de séparation géométriques et une texture industrielle, associé à de grands angles arrondis et à des bordures symétriques. Les dimensions sont de 163,45 x 78,27 x 8,6 mm pour 223 g : c'est un téléphone grand et assez lourd, conséquence de la grosse batterie. La résistance est un argument central. La page de caractéristiques liste IP66, IP68, IP69 et IP69K, avec les conditions de laboratoire habituelles : eau douce statique jusqu'à 2 mètres pendant 30 minutes pour l'IP68, et jets d'eau chaude à 80 degrés Celsius pour les classes IP69. POCO ajoute que l'appareil a passé un test TÜV SÜD cinq étoiles de 2 mètres pendant 72 heures et qu'il est certifié par SGS pour des chutes jusqu'à 3 mètres sur du granit. Ce sont des certificats commandés par le fabricant et obtenus en conditions contrôlées, et l'entreprise rappelle que les dégâts liés aux liquides hors des conditions d'essai ne sont pas couverts par la garantie. Un mode photo sous-marin doit arriver plus tard par mise à jour logicielle.

L'écran est une dalle AMOLED de 6,83 pouces en définition 1,5K (2772 x 1280 pixels, 447 ppi) avec une fréquence de rafraîchissement allant jusqu'à 120Hz, protégée par du Corning Gorilla Glass Victus 2. La luminosité de crête annoncée est de 3500 nits sur une petite partie de la surface, avec 1060 nits en typique. La dalle gère 12 bits de couleur et un large gamut DCI-P3, utilise une gradation PWM à 3840Hz ainsi qu'une gradation DC, peut descendre à 1 nit et porte les mêmes trois certificats TÜV Rheinland de confort visuel que les modèles plus chers. L'échantillonnage tactile est de 240Hz, avec une valeur instantanée de 3200Hz disponible uniquement en mode Game Turbo. POCO précise que le matériau d'affichage réduit la consommation de l'écran jusqu'à 11,4 % par rapport à celui de la génération précédente, une comparaison de laboratoire.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 6s Gen 4 est une puce gravée en 4 nm à huit cœurs, cadencée jusqu'à 2,4GHz, avec un processeur graphique Adreno. POCO cite un score AnTuTu de 946 548 mesuré dans son laboratoire, très loin des 3 085 998 que l'entreprise annonce pour le Pro Max. La mémoire est de la LPDDR4X, et le stockage de l'UFS 3.1 sur les versions 256 Go et de l'UFS 2.2 sur la version 128 Go, une différence qui peut se sentir au chargement des applications et à la copie de fichiers. La page met en avant jusqu'à 24 Go de RAM avec l'extension de mémoire, qui emprunte de l'espace de stockage et ne remplace pas de la vraie RAM. Le téléphone est livré avec Xiaomi HyperOS 3, et POCO revendique une expérience logicielle « comme neuve pendant 60 mois » d'après un test de vieillissement interne ; ce n'est pas une promesse de mises à jour, et aucune durée de mises à jour n'est indiquée.

Côté logiciel, on trouve Google Gemini avec Gemini Live, la création d'images, des outils vidéo et Circle to Search, Xiaomi HyperIsland pour les informations en direct, l'enregistrement vidéo double et plusieurs outils de retouche photo par IA comme la suppression des reflets et la gomme. La disponibilité dépend de la région et de la langue. La page mentionne aussi des offres à éligibilité limitée, comme des périodes d'essai de Spotify Premium, YouTube Premium et Google One, soumises à conditions.

Appareil photo

C'est ici que l'économie est la plus visible. L'appareil arrière est un capteur principal de 50 mégapixels avec un objectif ouvert à f/1,8 et une stabilisation optique, accompagné seulement d'un capteur de profondeur de 2 mégapixels à f/2,4. Il n'y a ni ultra grand-angle ni téléobjectif. La caméra frontale fait 16 mégapixels. L'enregistrement vidéo est indiqué en 1080p et 720p à 30 images par seconde, sans vidéo 4K. L'application photo propose Live Moment, HDR, portrait, mode sous-marin, mode Ultra HD, panorama, documents et un mode pro. Pour des clichés en plein jour, c'est un appareil photo d'entrée de gamme normal, mais bien moins polyvalent que les téléphones dotés d'un second vrai capteur. Ceux qui filment souvent doivent noter l'absence de 4K.

Batterie et recharge

La batterie est la caractéristique la plus forte : 8340 mAh en capacité typique, de conception silicium-carbone. POCO annonce plus de deux jours d'utilisation d'après un test simulé d'usage mixte, ainsi qu'une certification d'endurance de 60 heures par TÜV SÜD. La charge se fait en 67 W et la recharge inversée filaire atteint 22,5 W. Sur le chargeur, la documentation est un peu incohérente : la liste de caractéristiques mentionne un chargeur de 67 W dans la boîte, alors que la note indique qu'aucun adaptateur n'est inclus et recommande un adaptateur de 67 W. Mieux vaut vérifier l'annonce du revendeur avant l'achat. La batterie doit conserver au moins 80 % de sa capacité après 1 600 cycles, soit environ six ans d'usage normal selon le calcul de POCO. La recharge sans fil n'est pas indiquée.

Connectivité

La connectivité est basique : 5G, Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, NFC et double nano-SIM. Une eSIM n'est pas listée, le Wi-Fi 6 ou plus récent n'est pas mentionné, et la liste des systèmes de positionnement par satellite est plus courte que sur le Pro Max. Un lecteur d'empreintes optique est placé sous l'écran, il y a un émetteur infrarouge, et les haut-parleurs sont doubles, avec une augmentation de volume revendiquée de 300 % par rapport à la référence et les labels Dolby Atmos et Hi-Res.

À qui il s'adresse et compromis

Le POCO X8 convient à ceux pour qui l'autonomie, un grand écran lumineux et un boîtier robuste comptent plus que la polyvalence photo et la puissance brute : navetteurs, étudiants, techniciens de terrain et tous ceux qui malmènent leur téléphone. Ses compromis sont l'unique appareil photo vraiment utile, sans ultra grand-angle ni vidéo 4K, les versions plus anciennes du Wi-Fi et du Bluetooth, un stockage plus lent sur le modèle 128 Go, un poids de 223 g et l'absence de promesse de mises à jour. Les joueurs exigeants et ceux qui photographient beaucoup comparent plus utilement avec le POCO X8 Pro ou le POCO X8 Pro Max, et le classement des smartphones montre sa position parmi tous les modèles listés.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO X8 à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO X8 ?

Xiaomi POCO X8 est sorti le 2026-03-17, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO X8 ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO X8 : Batterie: 8 340 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO X8 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.