Smartphones

Xiaomi POCO X8

POCOs Preis-Leistungs-Modell bietet Snapdragon 6s Gen 4, ein großes 6,83-Zoll-120-Hz-AMOLED, 8340-mAh-Akku mit 67 Watt und IP68/IP69, aber nur ein schlichtes Kamerapaar.

Erscheinungsdatum 2026-03-17
Xiaomi POCO X8

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

8.340 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.83" 1.5K AMOLED, 2772x1280, 447 ppi, up to 120Hz, 3500 nits peak, Gorilla Glass Victus 2
Chipset
Qualcomm Snapdragon 6s Gen 4 (4nm)
RAM
12GB
Storage
128GB / 256GB
Rear Camera
50MP main (f/1.8, OIS) + 2MP depth
Front Camera
16MP
Battery
8340 mAh (typical, silicon-carbon), 67W wired, 22.5W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 3
Body
163.45 x 78.27 x 8.6 mm, 223 g; IP66 / IP68 / IP69 / IP69K
Memory type
LPDDR4X RAM, UFS 3.1 (256GB) or UFS 2.2 (128GB) storage
Connectivity
5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC, dual nano SIM
Colors
Black, White, Orange

Das POCO X8 ist das Einstiegsmodell der X8-Serie von POCO und setzt auf eine klare Wette: Das Geld fließt in Bildschirm, Akku und Robustheit, während Prozessor und Kameras bescheiden bleiben. Es kombiniert einen Snapdragon 6s Gen 4 mit einem 6,83 Zoll großen 120-Hz-AMOLED-Display, einem Silizium-Kohlenstoff-Akku mit typisch 8340 mAh, 67-Watt-Laden und einer ungewöhnlich langen Liste an Staub- und Wasserschutzklassen. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Daten und Herstellerangaben aus den globalen Produkt- und Spezifikationsseiten von Xiaomi zum POCO X8. Alle Laborwerte, von der Akkulaufzeit bis zu Benchmark-Ergebnissen, werden als Angaben des Herstellers behandelt.

Einordnung in die Reihe

Die X8-Familie hat drei Mitglieder. Dieses Modell ist der Einstieg, das POCO X8 Pro das leistungsorientierte Mittelmodell, und das POCO X8 Pro Max steht mit einem Flaggschiff-Chip an der Spitze. Die globalen Seiten nennen für das X8 drei Speicherstufen: 6 GB mit 128 GB, 8 GB mit 256 GB und 12 GB mit 256 GB, dazu drei Farben (Schwarz, Weiß, Orange). Weder ein weltweites Verkaufsdatum noch ein US-Preis wird genannt. POCO-Geräte werden üblicherweise online und über regionale Partner verkauft, nicht über US-Netzbetreiber, weshalb hier kein US-Listenpreis steht; das verwendete Datum, der 17. März 2026, ist der angekündigte Starttermin und steht nicht auf der Produktseite, gilt also nur ungefähr. Den direkten Schritt nach oben zeigt die Tabelle POCO X8 gegen POCO X8 Pro.

Design und Display

POCO beschreibt eine „segmentierte“ Rückseite mit geometrischen Trennlinien und industrieller Textur, kombiniert mit großen Eckenradien und symmetrischen Rändern. Die Maße betragen 163,45 x 78,27 x 8,6 mm bei 223 g; es ist also ein großes und eher schweres Telefon, eine Folge des großen Akkus. Die Widerstandsfähigkeit ist ein Hauptargument. Die Spezifikationsseite führt IP66, IP68, IP69 und IP69K auf, mit den üblichen Laborbedingungen: ruhiges Süßwasser bis 2 Meter für 30 Minuten bei IP68 sowie Heißwasserstrahlen mit 80 Grad Celsius bei den IP69-Klassen. POCO ergänzt, das Gerät habe einen Fünf-Sterne-Test des TÜV SÜD mit 2 Metern über 72 Stunden bestanden und sei von SGS für Stürze aus bis zu 3 Metern auf Granit zertifiziert worden. Beides sind vom Hersteller beauftragte Zertifikate unter kontrollierten Bedingungen, und das Unternehmen wiederholt, dass Flüssigkeitsschäden außerhalb der Testbedingungen nicht von der Garantie gedeckt sind. Ein Unterwassermodus der Kamera soll später per Software-Update folgen.

Der Bildschirm ist ein 6,83 Zoll großes AMOLED-Panel mit 1,5K-Auflösung (2772 x 1280 Pixel, 447 ppi) und einer Bildwiederholrate von bis zu 120Hz, geschützt von Corning Gorilla Glass Victus 2. Die Spitzenhelligkeit wird mit 3500 Nits auf einem kleinen Teil der Fläche angegeben, typisch sind 1060 Nits. Das Panel unterstützt 12 Bit Farbtiefe und den weiten DCI-P3-Farbraum, dimmt mit 3840Hz PWM sowie per DC-Dimmen, kann bis auf 1 Nit absinken und trägt dieselben drei TÜV-Rheinland-Zertifikate für Augenkomfort wie die teureren Modelle. Die Touch-Abtastrate liegt bei 240Hz, der Sofortwert von 3200Hz gilt nur im Game-Turbo-Modus. POCO nennt außerdem, das Displaymaterial senke den Energiebedarf der Anzeige um bis zu 11,4 Prozent gegenüber dem Material der Vorgängergeneration, ein Laborvergleich.

Leistung und Software

Der Snapdragon 6s Gen 4 ist ein 4-Nanometer-Chip mit acht Kernen, einem Höchsttakt von 2,4GHz und Adreno-Grafik. POCO nennt einen AnTuTu-Wert von 946.548 aus dem eigenen Labor, weit unter den 3.085.998, die das Unternehmen für das Pro Max angibt. Der Arbeitsspeicher ist LPDDR4X, der Speicher UFS 3.1 bei den 256-GB-Versionen und UFS 2.2 bei der 128-GB-Version, ein Unterschied, der sich beim Laden von Apps und beim Kopieren von Dateien bemerkbar machen kann. Die Seite bewirbt bis zu 24 GB RAM bei aktivierter Speichererweiterung, die Speicherplatz ausleiht und echten Arbeitsspeicher nicht ersetzt. Ausgeliefert wird das Telefon mit Xiaomi HyperOS 3, und POCO verspricht auf Basis eines internen Alterungstests ein „60 Monate wie neues“ Softwareerlebnis; das ist kein Update-Versprechen, und eine Update-Dauer wird nicht genannt.

Zur Software zählen Google Gemini mit Gemini Live, Bilderzeugung, Videowerkzeuge und Circle to Search, Xiaomi HyperIsland für Live-Informationen, Dual-Videoaufnahme und mehrere KI-Werkzeuge zur Fotobearbeitung wie Blendenentfernung und Radierer. Verfügbarkeit und Sprachen hängen von der Region ab. Die Seite erwähnt zudem Angebote mit begrenzter Berechtigung, etwa Testzeiträume für Spotify Premium, YouTube Premium und Google One, die an Bedingungen geknüpft sind.

Kamera

Hier zeigt sich die Einsparung am deutlichsten. Die Hauptkamera hat 50 Megapixel mit einer Blende von f/1,8 und optischer Bildstabilisierung, begleitet nur von einer 2-Megapixel-Tiefenkamera mit f/2,4. Ein Ultraweitwinkel und ein Teleobjektiv gibt es nicht. Die Frontkamera hat 16 Megapixel. Die Videoaufnahme ist mit 1080p und 720p bei 30 Bildern pro Sekunde angegeben, ohne 4K-Video. Die Kamera-App bietet Live Moment, HDR, Porträt, Unterwassermodus, Ultra-HD-Modus, Panorama, Dokumente und einen Pro-Modus. Für Schnappschüsse bei Tageslicht ist das eine normale Budget-Kamera, die aber deutlich weniger Spielraum lässt als Telefone mit einer zweiten echten Kamera. Wer oft filmt, sollte das Fehlen von 4K beachten.

Akku und Laden

Der Akku ist das stärkste Merkmal: 8340 mAh typische Kapazität in Silizium-Kohlenstoff-Bauweise. POCO behauptet mehr als zwei Tage Nutzung auf Basis eines simulierten Mischbetriebs sowie eine 60-Stunden-Laufzeit-Zertifizierung des TÜV SÜD. Geladen wird mit 67 Watt, kabelgebundenes Rückwärtsladen erreicht 22,5 Watt. Bei der Ladegerätfrage sind die Unterlagen etwas widersprüchlich: Die Spezifikationsliste erwähnt ein 67-Watt-Netzteil im Karton, während die Fußnote sagt, es sei kein Netzteil enthalten, und ein 67-Watt-Netzteil empfiehlt. Vor dem Kauf lohnt ein Blick in die Händlerangaben. Der Akku soll nach 1.600 Ladezyklen noch mindestens 80 Prozent seiner Kapazität behalten, nach POCOs Rechnung etwa sechs Jahre normaler Nutzung. Kabelloses Laden wird nicht aufgeführt.

Anschlüsse

Die Konnektivität ist grundlegend: 5G, Wi-Fi 5 (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1, NFC und Dual-Nano-SIM. Ein eSIM-Eintrag fehlt, Wi-Fi 6 oder neuer wird nicht erwähnt, und die Liste der Satellitenortung ist kürzer als beim Pro Max. Unter dem Display sitzt ein optischer Fingerabdrucksensor, es gibt einen Infrarotsender, und die Lautsprecher sind doppelt ausgeführt, mit einer behaupteten Lautstärkesteigerung von 300 Prozent gegenüber dem Ausgangswert sowie Dolby-Atmos- und Hi-Res-Kennzeichnung. Zum Lieferumfang zählen laut Seite eine Schutzhülle, ein USB-C-Kabel und ein SIM-Werkzeug; der Inhalt kann sich je nach Region unterscheiden. Zusammengenommen ist das Paket ein Gerät, das seine Schwerpunkte offen zeigt und bei Chip, Kamera und Funkstandards bewusst zurückhaltend bleibt, was bei einem Einstiegsmodell der Reihe nachvollziehbar ist.

Für wen es sich eignet und Kompromisse

Das POCO X8 passt zu Menschen, denen Akkulaufzeit, ein großer heller Bildschirm und ein robustes Gehäuse wichtiger sind als Kamerabreite und Rechenleistung: Pendler, Studierende, Außendienstler und alle, die ihr Telefon grob behandeln. Die Kompromisse sind die eine brauchbare Kamera ohne Ultraweitwinkel und 4K-Video, die älteren Wi-Fi- und Bluetooth-Versionen, langsamerer Speicher beim 128-GB-Modell, ein Gewicht von 223 g und ein fehlendes Update-Versprechen. Zur Einordnung: Alle Leistungs-, Akku- und Helligkeitswerte stammen von POCO selbst und wurden hier nicht nachgemessen, sodass unabhängige Tests den Alltagsnutzen am Ende genauer zeigen können als jede Datenblattzeile. Wer anspruchsvolle Spiele spielt oder viel fotografiert, vergleicht besser mit dem POCO X8 Pro oder dem POCO X8 Pro Max, und die Rangliste der Smartphones zeigt, wo es unter allen aufgeführten Modellen steht.

Platzierung in den Rankings

Xiaomi POCO X8 mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Xiaomi

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Xiaomi POCO X8 erschienen?

Xiaomi POCO X8 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2026-03-17.

Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO X8?

Eckdaten von Xiaomi POCO X8: Akku: 8.340 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO X8?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.