Smartphones

Xiaomi POCO X8 Pro Max

Le haut de gamme de la série X de POCO réunit Dimensity 9500s, batterie de 8500 mAh avec charge 100 W, écran AMOLED 6,83 pouces à 120 Hz et IP68, avec deux capteurs arrière.

Date de sortie 2026-03-17
Xiaomi POCO X8 Pro Max

Les chiffres clés en un coup d’œil

8 500 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.83" 1.5K AMOLED, 2772x1280, up to 120Hz, 3500 nits peak (25% area), Gorilla Glass 7i
Chipset
MediaTek Dimensity 9500s (3nm)
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB
Rear Camera
50MP main (Light Fusion 600, f/1.5, OIS) + 8MP ultrawide
Front Camera
20MP
Battery
8500 mAh (typical), 100W wired, 27W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 3
Body
162.9 x 77.9 x 8.2 mm, 218 g; IP68
Memory type
LPDDR5X RAM, UFS 4.1 storage
Connectivity
5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, dual SIM (nano SIM + nano SIM or eSIM)
Colors
Black, White, Blue, Orange

Le POCO X8 Pro Max est le modèle le plus haut de la famille X8 de POCO, la marque de performance à prix mesuré de Xiaomi. Il associe une puce MediaTek Dimensity 9500s, un écran AMOLED 1,5K de 6,83 pouces, une batterie de 8500 mAh en capacité typique, une charge de 100 W et une certification IP68 dans un boîtier de 218 grammes. Cette page repose sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant tirées des pages mondiales de Xiaomi consacrées au POCO X8 Pro Max. Tous les chiffres mesurés par POCO dans son propre laboratoire, de la luminosité à l'autonomie en passant par les scores de benchmark, sont signalés ici comme des déclarations du constructeur et non comme des résultats indépendants.

Place dans la gamme

POCO décline la série X8 en trois niveaux. Le POCO X8 forme l'entrée de gamme, le POCO X8 Pro le milieu, et le Pro Max décrit ici le sommet. La page de caractéristiques mondiale indique deux configurations mémoire, 12 Go de RAM avec 256 Go ou 512 Go, ainsi que quatre coloris : orange, bleu, blanc et noir. POCO précise que couleurs, stockage et RAM peuvent varier selon la région et le canal de vente. Aucune date de commercialisation mondiale ni prix américain ne figure sur ces pages. Les téléphones POCO se vendent surtout en ligne et via des partenaires régionaux plutôt que chez les opérateurs américains, c'est pourquoi aucun prix catalogue américain n'est indiqué. La date retenue, le 17 mars 2026, correspond à l'annonce du lancement et n'apparaît pas sur la page produit ; elle est donc approximative.

Pour voir ce que l'écart de gamme apporte par rapport au modèle intermédiaire, le tableau POCO X8 Pro Max contre POCO X8 Pro met les principaux chiffres côte à côte.

Design et écran

Le Pro Max associe un cadre en métal à un dos en fibre de verre que POCO décrit comme très résistant tout en restant léger. Les dimensions annoncées sont de 162,9 x 77,9 x 8,2 mm pour 218 g, des valeurs issues du laboratoire de POCO. Le téléphone est classé IP68, ce que les notes de bas de page décrivent comme une immersion en eau douce statique jusqu'à 2 mètres pendant 30 minutes au plus, en conditions de laboratoire. Comme toujours, la garantie ne couvre pas les dégâts liés aux liquides hors de ces conditions. POCO cite aussi une certification SGS cinq étoiles pour la résistance aux chutes, à la flexion et à l'écrasement. Côté style, on note une conception symétrique, de grands angles arrondis, un anneau rouge autour du bouton d'alimentation sur les versions blanche et noire et une bande de course sur la blanche. Une bande lumineuse RVB à l'arrière peut s'allumer en huit couleurs pour les appels et notifications, pulser avec les jeux et la musique, afficher l'état de charge et servir de témoin de caméra.

L'écran est une dalle AMOLED de 6,83 pouces de 2772 x 1280 pixels, que POCO qualifie de 1,5K. La fréquence de rafraîchissement monte jusqu'à 120Hz dans les applications prises en charge. La luminosité annoncée est de 800 nits en typique, 2000 nits en mode haute luminosité et 3500 nits en pic, ce pic étant limité à 25 % de la surface. La dalle gère 12 bits de couleur, le DCI-P3, le HDR10+ et le Dolby Vision, utilise une gradation PWM à 3840Hz et porte trois certificats TÜV Rheinland : lumière bleue réduite, absence de scintillement et confort circadien. Les bordures sont données à 1,78 mm en bas et 1,5 mm ailleurs, soit un rapport écran/boîtier de 94,27 %, également une valeur de laboratoire. Le verre est un Corning Gorilla Glass 7i. L'échantillonnage tactile atteint 480Hz, avec une valeur instantanée de 2560Hz, mais seulement lorsque le mode Game Turbo est activé.

Performances et logiciel

Le Dimensity 9500s est gravé en 3 nm et compte huit cœurs : un Cortex-X925 jusqu'à 3,73GHz, trois Cortex-X4 jusqu'à 3,3GHz et quatre Cortex-A720 jusqu'à 2,4GHz, avec un processeur graphique Immortalis-G925 MC11 et un NPU 890. POCO annonce un score AnTuTu v11 de 3 085 998, mesuré dans son laboratoire à environ 25 degrés Celsius. La mémoire est de la LPDDR5X à 9600 Mbit/s et le stockage de l'UFS 4.1. Le refroidissement repose sur un système nommé 3D IceLoop, avec un caloduc en boucle de 5800 mm² et une couche de graphite de 11 000 mm², qui abaisserait selon POCO la température de la puce jusqu'à 3 degrés. Dans un test d'une heure sur un jeu de rôle face à un « autre smartphone haut de gamme » non nommé, POCO rapporte 55,41 contre 43,2 images par seconde pour le creux à 1 %, avec des moyennes proches. Il s'agit d'une comparaison faite par le constructeur et il faut la lire comme telle.

Le système est Xiaomi HyperOS 3. La page cite Google Gemini et Circle to Search et énumère des fonctions Xiaomi HyperAI comme l'aide à la rédaction, la reconnaissance vocale, l'interprète et des outils de retouche photo, qui dépendent de la région, de la langue et d'une connexion Internet. Parmi les extras pour le jeu figurent l'interpolation d'images jusqu'à 120 images par seconde et la super-résolution par IA pour certains titres, valables seulement pour des jeux précis et activés par l'utilisateur. La durée des mises à jour logicielles n'est pas indiquée sur les pages utilisées ici.

Appareil photo

L'équipement photo est volontairement simple. Le capteur principal est un Light Fusion 600 de 50 mégapixels, au format 1/1,95 pouce, avec des pixels de 1,6 µm regroupés par quatre, une ouverture f/1,5 et une stabilisation optique. Il est accompagné d'un ultra grand-angle de 8 mégapixels ouvert à f/2,2. Il n'y a pas de téléobjectif dédié ; la page met en avant un zoom 2x « de niveau optique », ce qui, avec un seul capteur principal, correspond à un recadrage et non à une optique distincte. La caméra frontale fait 20 mégapixels. La vidéo va jusqu'à la 4K à 30 ou 60 images par seconde, avec un ralenti jusqu'à 960 images par seconde en 720p ou 1080p, ainsi que la double vidéo, un téléprompteur et la mise au point par suivi de mouvement. Côté logiciel, on trouve un effet de portrait au coucher du soleil en vidéo, la rafale UltraSnap et des outils d'IA pour le détourage, la suppression des reflets et l'amélioration automatique. Pour qui privilégie la photo, un appareil à trois capteurs avec un vrai téléobjectif reste le choix le plus sûr.

Batterie et recharge

La batterie est l'argument principal. POCO indique 8500 mAh en capacité typique, fabriquée avec 16 % de silicium-carbone et une densité énergétique de 847 Wh/l, en précisant que la configuration de la batterie peut varier selon le marché. L'entreprise affirme deux jours d'usage mixte, plus de 74 heures d'appels, plus de 16 heures d'appels vidéo et plus de 15 heures de jeu, le tout issu de son laboratoire. La recharge se fait en 100 W avec le chargeur fourni, bien que les notes précisent que l'adaptateur n'est pas forcément dans la boîte sur tous les marchés. POCO annonce 50 % en 24 minutes, mesurés à partir de 1 % en mode vitesse maximale, écran éteint. Le téléphone prend aussi en charge le 100 W en PPS avec des chargeurs compatibles et la recharge inversée filaire de 27 W. Un calcul fondé sur une certification TÜV SÜD appuie l'annonce d'au moins 80 % de capacité après 1 600 cycles, soit environ six ans d'usage normal. La recharge sans fil n'apparaît pas dans la liste des caractéristiques.

Connectivité et extras

Les caractéristiques incluent le Wi-Fi 7 là où il est pris en charge, le Bluetooth 6.0 avec LDAC, LHDC 5.0, LC3 et Auracast, le NFC, un émetteur infrarouge et la double SIM, soit deux nano-SIM, soit une nano-SIM et une eSIM. Un capteur d'empreintes ultrasonique sous l'écran, avec un enregistrement par appui et glissement, est une nouveauté de la série. Les haut-parleurs stéréo sont symétriques et POCO revendique 400 % de volume par rapport au même appareil à 100 %. Xiaomi Offline Communication permet des appels vocaux sans réseau jusqu'à environ 500 mètres en terrain dégagé, avec une carte SIM et un compte Xiaomi, dans les régions où la fonction est disponible.

À qui il s'adresse et compromis

Le POCO X8 Pro Max convient aux acheteurs qui veulent une puissance de niveau haut de gamme, un grand écran et une très longue autonomie sans payer le prix d'une marque premium. Les joueurs mobiles assidus et ceux qui ont rarement un chargeur à portée de main sont le public évident. Ses compromis sont un système à deux capteurs sans vrai téléobjectif, un poids de 218 g et une épaisseur de 8,2 mm qui en font un grand téléphone, et l'absence de promesse de mises à jour. Ce n'est pas un téléphone compact. Ceux qui placent la photo en premier peuvent regarder le Xiaomi 17T, qui propose un téléobjectif périscopique 5x, et ceux qui comparent les plus grosses batteries du segment peuvent le placer à côté du POCO X8 Pro, qui utilise un Dimensity 8500-Ultra et 6500 mAh. Pour situer le modèle dans l'ensemble du marché, consultez le classement des smartphones.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO X8 Pro Max à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO X8 Pro Max ?

Xiaomi POCO X8 Pro Max est sorti le 2026-03-17, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO X8 Pro Max ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO X8 Pro Max : Batterie: 8 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO X8 Pro Max vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.