Smartphones
Xiaomi POCO M8 Pro
Le POCO M8 Pro associe une batterie silicium-carbone de 6500 mAh et une charge de 100 W à un écran AMOLED 1,5K de 6,83 pouces, au Snapdragon 7s Gen 4 et à une protection IP69K.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.83" CrystalRes AMOLED, 2772x1280, 447 ppi, up to 120Hz, 3200 nits peak, 12-bit, HDR10+ / Dolby Vision, Gorilla Glass Victus 2
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4nm), octa-core up to 2.7GHz
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage)
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.6, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2)
- Front Camera
- 32MP (f/2.2)
- Battery
- 6500 mAh (typical, silicon-carbon), 100W wired, up to 22.5W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Body
- 163.34 x 78.31 x 8.31 mm, 205.9 g; IP66 / IP68 / IP69 / IP69K
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6/6E, Bluetooth 5.4, NFC, IR blaster, dual nano SIM
- Audio
- Symmetrical stereo speakers, Dolby Atmos, Hi-Res
- Colors
- Black, Silver, Green
Le POCO M8 Pro est le modèle supérieur du duo POCO M8 de Xiaomi. Il associe une batterie silicium-carbone de 6500 mAh à une charge filaire de 100 W, un écran AMOLED 1,5K de 6,83 pouces, la puce Snapdragon 7s Gen 4 et une protection contre la poussière et l'eau IP69K, inhabituelle dans cette catégorie. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Elle examine la place du téléphone dans la gamme POCO, le design et l'écran, les performances et le logiciel, les appareils photo, l'autonomie et la charge, le public visé et les compromis.
Place dans la gamme
POCO propose le M8 Pro à côté du POCO M8 standard, et les deux ont un caractère distinct. Le M8 est le modèle fin et léger, avec 5520 mAh et une charge de 45 W. Le M8 Pro est plus grand et plus lourd, mais offre une batterie plus généreuse, une charge bien plus rapide, un écran de définition supérieure et un meilleur capteur principal. Les modèles POCO X, comme le POCO X8 et le POCO X8 Pro, forment une série à part, avec d'autres puces et d'autres appareils photo. Pour une comparaison directe, voir POCO M8 Pro contre POCO X8.
La page du constructeur indique deux configurations : 8 Go de RAM avec 256 Go de stockage, et 12 Go avec 512 Go. Elle ne donne pas de prix américain officiel, et la disponibilité comme les configurations peuvent varier selon la région et le canal de vente ; aucun prix n'est donc cité ici.
Design et écran
Le M8 Pro mesure 163,34 x 78,31 x 8,31 mm et pèse 205,9 g, valeurs que POCO dit avoir relevées dans son propre laboratoire. Pour un écran de 6,83 pouces, c'est un poids moyen. POCO décrit un corps aux courbes uniformes sur l'écran et sur le dos, avec un cadre central en alliage d'aluminium. Trois coloris sont proposés : vert, noir et argent. L'appareil photo se loge dans un anneau en relief au dos, et POCO évoque un décor de cratère flottant et des rayures sur la face arrière.
L'écran est une dalle AMOLED CrystalRes de 6,83 pouces, de 2772 x 1280 pixels, soit environ 447 ppi. La fréquence de rafraîchissement monte à 120 Hz dans les applications compatibles. POCO annonce une luminosité de crête de 3200 nits, 1800 nits en mode haute luminosité, des couleurs sur 12 bits (68,7 milliards de teintes), la couverture DCI-P3 et la prise en charge de HDR10+ et de Dolby Vision. La variation de luminosité utilise une modulation PWM de 3840 Hz sous 80 nits et un réglage en courant continu au-dessus. Selon POCO, la dalle porte des certificats TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le confort circadien. L'échantillonnage tactile atteint 480 Hz en usage courant et 2560 Hz instantanés en mode Game Turbo. Le verre est du Corning Gorilla Glass Victus 2, et le lecteur d'empreintes est sous l'écran.
L'argument de robustesse principal est l'indice de protection : IP66, IP68, IP69 et IP69K. POCO indique aussi que le téléphone a passé un test d'endurance à l'eau du TÜV SÜD à 2 mètres pendant 24 heures, et obtenu une certification cinq étoiles de SGS pour les chutes, la flexion et l'écrasement. Comme toujours, ces valeurs sont obtenues en laboratoire et l'étanchéité peut se dégrader avec l'usure.
Performances et logiciel
Le Snapdragon 7s Gen 4 est une puce de 4 nm à huit cœurs cadencés jusqu'à 2,7 GHz, associée à de la mémoire LPDDR4X et à un stockage UFS 2.2. Cette norme de stockage est plus lente que l'UFS 3.1 et 4.0 des gammes supérieures ; cela se remarque à l'installation d'applications et à la copie de fichiers, beaucoup moins au défilement quotidien. POCO ajoute un système LiquidCool avec un refroidisseur IceLoop de 5200 mm² et 5954 mm² de graphite dans le cadre central, et affirme, d'après ses essais internes, une dissipation thermique jusqu'à trois fois supérieure à une chambre à vapeur classique. La page ne donne aucun score de benchmark.
Le logiciel est Xiaomi HyperOS 2. La page décrit Google Gemini avec incrustation et Gemini Live, Circle to Search, ainsi que des outils de création par IA comme AI Erase Pro, l'extension d'image et la suppression des reflets. Le téléphone gère Xiaomi Offline Communication, qui permet des appels vocaux sur plusieurs kilomètres sans réseau en terrain dégagé, avec une carte SIM et un compte Xiaomi ; POCO précise que ce n'est pas destiné aux urgences et que la disponibilité varie selon les pays. La connectivité comprend la 5G, le Wi-Fi 6 et 6E selon la région, le Bluetooth 5.4, le NFC et un émetteur infrarouge, avec deux cartes nano SIM. Les haut-parleurs stéréo sont symétriques, avec Dolby Atmos et un gain de volume jusqu'à 400 %. La durée des mises à jour n'est pas précisée sur la page.
Photo
Le capteur principal est un Light Fusion 800 de 50 Mpx au format 1/1,55 pouce, avec objectif f/1.6, regroupement de quatre pixels en un de 2,0 microns et stabilisation optique. POCO annonce une plage dynamique de 13,2 EV. Il est accompagné d'un ultra grand-angle de 8 Mpx à f/2.2. Il n'y a pas de téléobjectif, le zoom est donc numérique. La vidéo va jusqu'à la 4K à 30 images par seconde, avec aussi du 1080p à 30 ou 60 et du 720p à 30. La caméra frontale de 32 Mpx ouvre à f/2.2 et filme jusqu'en 1080p à 60 i/s.
Côté logiciel, on trouve des filtres de style pellicule, Dynamic Shots 2.0 et des outils de retouche par IA. La force de l'ensemble est le capteur principal de 50 Mpx stabilisé ; l'ultra grand-angle de 8 Mpx reste une caméra d'appoint, et ni macro ni télé ne sont listés.
Autonomie et charge
C'est le point fort du téléphone. La batterie fait 6500 mAh (typique) et repose sur la technologie silicium-carbone. POCO annonce 2,06 jours d'utilisation et plus de 20 heures de lecture vidéo à moins 20 degrés Celsius, d'après ses propres essais. Le constructeur affirme aussi que la batterie conserve au moins 80 % de sa capacité après 1 600 cycles de charge, ce qu'il assimile à environ six ans d'usage. La charge filaire est donnée pour 100 W ; une charge complète prend environ 40 minutes avec le chargeur fourni en mode maximal, à température ambiante et écran éteint. La page invite à vérifier auprès du vendeur local si un chargeur est dans la boîte. La charge inversée filaire atteint 22,5 W, de quoi dépanner des écouteurs, une montre ou un autre téléphone.
La contrepartie est la masse. La grosse cellule porte le téléphone à 205,9 g et 8,31 mm d'épaisseur, contre 178 g et 7,35 mm pour le M8 standard.
À qui il s'adresse
Le POCO M8 Pro vise ceux qui préfèrent l'endurance et la charge rapide à la polyvalence photo : les navetteurs, les gros consommateurs de vidéo et de jeux, les grands voyageurs. Les caractéristiques de l'écran sont solides pour la catégorie, et l'indice IP69K convient à ceux qui travaillent ou font du sport dans des conditions rudes. Qui veut un téléphone plus léger peut regarder le POCO M8 standard ; ceux qui accordent plus d'importance à la photo peuvent comparer avec le Galaxy A56 ou le realme 16.
Compromis
- Le stockage UFS 2.2 et la mémoire LPDDR4X sont des normes plus anciennes.
- Il n'y a pas de téléobjectif, et l'ultra grand-angle n'a que 8 Mpx.
- Avec 205,9 g, il est plus lourd que le M8, et le chargeur n'est pas forcément fourni sur tous les marchés.
- Les chiffres de laboratoire sur l'autonomie, la dissipation thermique et la charge viennent de POCO ; la page ne donne ni prix officiel ni politique de mises à jour.
Au total, le M8 Pro est un milieu de gamme endurant, avec un écran lumineux et détaillé et une construction robuste. Ses points faibles sont la génération de mémoire et un équipement photo modeste. Consultez les classements pour voir comment il se place face aux autres appareils du site.
Position dans les classements
Comparer Xiaomi POCO M8 Pro à des appareils similaires
Plus de Xiaomi
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO M8 Pro ?
Xiaomi POCO M8 Pro est sorti le 2026-01-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO M8 Pro ?
Chiffres clés de Xiaomi POCO M8 Pro : Batterie: 6 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Xiaomi POCO M8 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


