Smartphones
Xiaomi POCO M8 Pro
Das POCO M8 Pro verbindet einen 6500-mAh-Silizium-Kohlenstoff-Akku und 100-W-Laden mit einem 6,83-Zoll-1,5K-AMOLED-Display, dem Snapdragon 7s Gen 4 und IP69K-Schutz.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.83" CrystalRes AMOLED, 2772x1280, 447 ppi, up to 120Hz, 3200 nits peak, 12-bit, HDR10+ / Dolby Vision, Gorilla Glass Victus 2
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4 (4nm), octa-core up to 2.7GHz
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage)
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.6, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2)
- Front Camera
- 32MP (f/2.2)
- Battery
- 6500 mAh (typical, silicon-carbon), 100W wired, up to 22.5W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Body
- 163.34 x 78.31 x 8.31 mm, 205.9 g; IP66 / IP68 / IP69 / IP69K
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6/6E, Bluetooth 5.4, NFC, IR blaster, dual nano SIM
- Audio
- Symmetrical stereo speakers, Dolby Atmos, Hi-Res
- Colors
- Black, Silver, Green
Das POCO M8 Pro ist das größere der beiden M8-Modelle von Xiaomis Marke POCO. Es verbindet einen 6500-mAh-Akku auf Silizium-Kohlenstoff-Basis mit 100-W-Laden, ein 6,83-Zoll-AMOLED-Display im 1,5K-Format, den Chip Snapdragon 7s Gen 4 und für diese Klasse ungewöhnlich hohen Schutz gegen Staub und Wasser nach IP69K. Diese Seite stützt sich auf die veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Sie betrachtet die Stellung im POCO-Sortiment, Design und Display, Leistung und Software, die Kameras, Akku und Laden, für wen sich das Telefon eignet und welche Kompromisse dazugehören.
Einordnung im Sortiment
POCO bietet das M8 Pro neben dem normalen POCO M8 an, und beide haben einen eigenen Charakter. Das M8 ist das dünne, leichte Modell mit 5520 mAh und 45-W-Laden. Das M8 Pro ist größer und schwerer, hat dafür einen größeren Akku, deutlich schnelleres Laden, ein höher auflösendes Display und die bessere Hauptkamera. Die POCO-X-Modelle wie das POCO X8 und das POCO X8 Pro bilden eine eigene Reihe mit anderen Chips und Kameras. Einen direkten Vergleich zeigt die Seite POCO M8 Pro gegen POCO X8.
Die Herstellerseite nennt zwei Speicherkonfigurationen: 8 GB RAM mit 256 GB Speicher sowie 12 GB mit 512 GB. Einen offiziellen US-Preis nennt die Seite nicht, außerdem können Verfügbarkeit und Konfigurationen je nach Region und Vertriebsweg abweichen; deshalb steht hier kein Preis.
Design und Display
Das M8 Pro misst 163,34 x 78,31 x 8,31 mm und wiegt 205,9 g; POCO gibt an, diese Werte im eigenen Labor ermittelt zu haben. Für einen 6,83-Zoll-Bildschirm ist das ein mittleres Gewicht. POCO beschreibt einen Körper mit gleichmäßig gewölbtem Display und gewölbter Rückseite sowie einen Mittelrahmen aus Aluminiumlegierung. Es gibt die Farben Grün, Schwarz und Silber. Die Kamera sitzt in einem erhabenen Ring auf der Rückseite, und POCO spricht von einem schwebenden Kraterdesign und Streifen auf der Rückseite.
Der Bildschirm ist ein 6,83 Zoll großes CrystalRes-AMOLED-Panel mit 2772 x 1280 Pixeln, etwa 447 ppi. Die Bildwiederholrate reicht in unterstützten Apps bis 120 Hz. POCO nennt eine Spitzenhelligkeit von 3200 Nits, im Modus für hohe Helligkeit 1800 Nits, 12-Bit-Farbe (68,7 Milliarden Farben), DCI-P3-Abdeckung sowie Unterstützung für HDR10+ und Dolby Vision. Die Helligkeitsregelung nutzt unter 80 Nits PWM mit 3840 Hz und darüber Gleichstrom-Dimmung. Laut POCO trägt das Panel TÜV-Rheinland-Zertifikate für wenig Blaulicht, Flimmerfreiheit und circadiane Verträglichkeit. Die Touch-Abtastung liegt im Alltag bei bis zu 480 Hz und im Game-Turbo-Modus kurzzeitig bei 2560 Hz. Als Deckglas dient Corning Gorilla Glass Victus 2, und der Fingerabdrucksensor liegt unter dem Display.
Das wichtigste Haltbarkeitsversprechen ist die Schutzart: IP66, IP68, IP69 und IP69K. POCO gibt außerdem an, das Telefon habe einen Wasserbeständigkeits-Dauertest von TÜV SÜD mit 2 Metern über 24 Stunden bestanden und ein Fünf-Sterne-Zertifikat von SGS für Stürze, Biegen und Druck erhalten. Wie immer gelten diese Werte unter Laborbedingungen, und der Schutz kann mit der Zeit nachlassen.
Leistung und Software
Der Snapdragon 7s Gen 4 ist ein 4-Nanometer-Chip mit acht Kernen und bis zu 2,7 GHz Takt, kombiniert mit LPDDR4X-Arbeitsspeicher und UFS-2.2-Datenspeicher. Dieser Speicherstandard ist langsamer als UFS 3.1 und 4.0 in höheren Klassen; das zeigt sich beim Installieren von Apps und beim Kopieren von Dateien, spielt beim täglichen Scrollen aber kaum eine Rolle. Dazu kommt ein LiquidCool-System mit einem IceLoop-Kühler von 5200 mm² und 5954 mm² Graphitfläche im Mittelrahmen; laut eigenen Labortests soll die Wärmeabfuhr bis zu dreimal so gut sein wie bei einer klassischen Dampfkammer. Benchmark-Werte nennt die Seite nicht.
Als Software dient Xiaomi HyperOS 2. Die Seite beschreibt Google Gemini mit Overlay und Gemini Live, Circle to Search und KI-Werkzeuge wie AI Erase Pro, Bilderweiterung und Spiegelungsentfernung. Das Telefon unterstützt Xiaomi Offline Communication, womit in offener Umgebung Sprachanrufe über Kilometer ohne Netz möglich sind, sofern SIM-Karte und Xiaomi-Konto vorhanden sind; POCO betont, dass dies nicht für Notfälle gedacht ist und die Verfügbarkeit je nach Land schwankt. Bei der Konnektivität sind 5G, Wi-Fi 6 und 6E je nach Region, Bluetooth 5.4, NFC und ein Infrarotsender vorhanden, und es passen zwei Nano-SIM-Karten ins Gerät. Die Stereolautsprecher sind symmetrisch aufgebaut, mit Dolby Atmos und einer Lautstärkeanhebung um bis zu 400 Prozent. Zur Dauer der Updates macht die Seite keine Angaben.
Kamera
Die Hauptkamera ist ein 50-Megapixel-Sensor vom Typ Light Fusion 800 mit 1/1,55 Zoll, Blende f/1.6, Pixel-Binning von vier auf einen mit 2,0 Mikrometern und optischer Bildstabilisierung. POCO nennt einen Dynamikumfang von 13,2 EV. Dazu kommt eine 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera mit f/2.2. Ein Teleobjektiv fehlt, Zoom erfolgt also digital. Videos gehen bis 4K mit 30 Bildern pro Sekunde, daneben 1080p mit 30 oder 60 und 720p mit 30. Die Frontkamera hat 32 Megapixel mit Blende f/2.2 und nimmt bis 1080p bei 60 fps auf.
Zu den Softwarefunktionen zählen Filter im Filmstil, Dynamic Shots 2.0 und KI-Bearbeitung. Die Stärke ist der stabilisierte 50-Megapixel-Hauptsensor; das 8-Megapixel-Ultraweitwinkel ist eine einfache Zusatzkamera, und weder Makro noch Tele werden aufgeführt.
Akku und Laden
Hier liegt der Schwerpunkt des Geräts. Der Akku fasst 6500 mAh (typisch) und nutzt Silizium-Kohlenstoff-Technik. POCO nennt 2,06 Tage Nutzung und mehr als 20 Stunden Videowiedergabe bei minus 20 Grad Celsius, jeweils aus eigenen Tests. Außerdem gibt der Hersteller an, der Akku behalte nach 1.600 Ladezyklen mindestens 80 Prozent seiner Kapazität, was etwa sechs Jahren Nutzung entspreche. Kabelgebundenes Laden ist mit 100 W angegeben; eine volle Ladung dauert laut POCO rund 40 Minuten mit dem mitgelieferten Netzteil im Höchstmodus bei Raumtemperatur und ausgeschaltetem Bildschirm. Die Seite bittet Käufer, beim örtlichen Händler nachzufragen, ob ein Netzteil im Karton liegt. Das umgekehrte kabelgebundene Laden erreicht 22,5 W, sodass sich Ohrhörer, Uhren oder ein anderes Telefon aufladen lassen.
Der Preis dafür ist das Gewicht. Der große Akku macht das Telefon 205,9 g schwer und 8,31 mm dick, gegenüber 178 g und 7,35 mm beim normalen M8.
Für wen es sich eignet
Das POCO M8 Pro richtet sich an Menschen, denen Ausdauer und schnelles Laden wichtiger sind als Kameravielfalt: Pendler, intensive Video- und Spielnutzer und Vielreisende. Die Displaywerte sind für die Klasse stark, und die Schutzart IP69K passt zu Menschen, die bei der Arbeit oder beim Sport raue Bedingungen erleben. Wer ein leichteres Telefon sucht, kann das normale POCO M8 ansehen; wem die Kameras wichtiger sind, der kann das Galaxy A56 oder das realme 16 vergleichen.
Kompromisse
- UFS-2.2-Speicher und LPDDR4X-Arbeitsspeicher sind ältere Standards.
- Es gibt kein Teleobjektiv, und die Ultraweitwinkelkamera hat nur 8 Megapixel.
- Mit 205,9 g ist es schwerer als das M8, und das Netzteil liegt nicht in jedem Markt bei.
- Laborwerte zu Akkulaufzeit, Wärmeabfuhr und Laden stammen von POCO; Preis und Update-Zusage nennt die Seite nicht.
Praktisch heißt das: Wer das M8 Pro kauft, bezahlt die Ausdauer mit Größe und Gewicht, bekommt dafür aber Reserven, die im Alltag selten ausgereizt werden. Ein Akku, der laut POCO fast zwei Tage hält, entlastet Reisende, und das schnelle Laden macht kurze Pausen am Netzteil nützlich. Die Schutzart IP69K spielt ihre Stärke vor allem bei Reinigung mit Wasserstrahl und Hitze aus, etwa in Werkstatt, Küche oder auf Baustellen. Weniger offensichtlich ist der Nutzen der Rückwärtsladung mit 22,5 W: Sie macht das Telefon in Notfällen zur Powerbank für Zubehör, ersetzt aber kein echtes Ladegerät. Beim Speicher lohnt der Blick auf die Konfiguration, denn die Auswahl beschränkt sich auf 256 GB oder 512 GB ohne Kartenerweiterung.
Insgesamt ist das M8 Pro ein ausdauerndes Mittelklasse-Telefon mit hellem, detailreichem Display und robustem Gehäuse. Schwächen sind die Speichergeneration und die bescheidene Kameraausstattung. In den Ranglisten lässt sich prüfen, wie es im Vergleich mit anderen Geräten dieser Seite abschneidet.
Platzierung in den Rankings
Xiaomi POCO M8 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Xiaomi
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Xiaomi POCO M8 Pro erschienen?
Xiaomi POCO M8 Pro erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2026-01-01.
Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO M8 Pro?
Eckdaten von Xiaomi POCO M8 Pro: Akku: 6.500 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO M8 Pro?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


