Smartphones
Xiaomi POCO M8
Das POCO M8 ist ein 7,35 mm dickes, 178 g leichtes Smartphone mit 6,77-Zoll-AMOLED-Display (120 Hz), Snapdragon 6 Gen 3, 5520-mAh-Silizium-Kohlenstoff-Akku und 45-W-Laden.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie







Technische Daten
- Display
- 6.77" Flow AMOLED, 2392x1080, up to 120Hz, 3200 nits peak (800 nits typical), 92% screen-to-body ratio
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 6 Gen 3 (4nm), octa-core up to 2.4GHz
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage), microSD up to 1TB via hybrid slot
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 400, 1/2.88", f/1.8) + 2MP depth
- Front Camera
- 20MP (f/2.2)
- Battery
- 5520 mAh (typical, silicon-carbon), 45W wired, up to 18W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Body
- 164 x 75.42 x 7.35 mm, 178 g; IP66
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC, nano SIM plus hybrid slot (nano SIM or microSD)
- Audio
- Dual speakers, Dolby Atmos, Hi-Res
- Colors
- Black, Silver, Green
Das POCO M8 ist das schlankere und leichtere der beiden POCO-M8-Telefone von Xiaomi. Es misst nur 7,35 mm und wiegt 178 g, trägt aber einen 5520-mAh-Akku auf Silizium-Kohlenstoff-Basis, ein 6,77-Zoll-AMOLED-Display mit 120 Hz und angegebenen 3200 Nits Spitzenhelligkeit sowie den Chip Snapdragon 6 Gen 3. Diese Seite stützt sich auf die veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Sie behandelt die Stellung im POCO-Sortiment, Design und Display, Leistung und Software, die Kameras, Akku und Laden, die Zielgruppe und die Kompromisse.
Einordnung im Sortiment
POCO bietet das M8 neben dem stärkeren POCO M8 Pro an. Das M8 Pro hat einen 6500-mAh-Akku, 100-W-Laden, ein 1,5K-Display, eine stabilisierte Hauptkamera und eine höhere Schutzklasse. Das normale M8 verzichtet auf einen Teil davon, um dünn und leicht zu bleiben. Die X-Reihe von POCO, etwa das POCO X8, ist eine eigene Linie mit Fokus auf mehr Leistung. Einen direkten Vergleich zeigt die Seite POCO M8 gegen POCO X8.
Die Herstellerseite nennt drei Speicherkonfigurationen: 8 GB RAM mit 256 GB oder 512 GB Speicher sowie 12 GB mit 512 GB. Sie weist darauf hin, dass die Konfigurationen je nach Region und Vertriebsweg abweichen können. Einen offiziellen US-Preis nennt die Seite nicht, deshalb steht hier keiner.
Design und Display
Das Gehäuse misst 164 x 75,42 x 7,35 mm und wiegt laut POCO Internal Labs 178 g. Damit ist es spürbar dünner und leichter als das M8 Pro mit 8,31 mm und 205,9 g. POCO spricht von einem 3D-gewölbten Design mit doppelt gebogenem Bildschirm und dem Streifenmotiv der übrigen Familie. Die Farben sind Schwarz, Silber und Grün.
Der Bildschirm ist ein 6,77 Zoll großes Flow-AMOLED-Panel mit 2392 x 1080 Pixeln, also Full-HD+ statt des 1,5K-Formats des Pro. Die Bildwiederholrate reicht in unterstützten Apps bis 120 Hz. POCO nennt 3200 Nits Spitzenhelligkeit und 800 Nits typisch, 12-Bit-Farbe (68,7 Milliarden Farben), 100 Prozent DCI-P3 und ein Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse von 92 Prozent. Die Helligkeitsregelung nutzt unter 80 Nits PWM mit 3840 Hz und darüber Gleichstrom-Dimmung; das Panel trägt TÜV-Rheinland-Zertifikate für wenig Blaulicht, Flimmerfreiheit und circadiane Verträglichkeit. Die Touch-Abtastung liegt allgemein bei 240 Hz und im Game-Turbo-Modus kurzzeitig bei 2560 Hz. Für die Sicherheit sorgen ein Fingerabdrucksensor im Display und die KI-Gesichtsentsperrung.
Zur Haltbarkeit sagt POCO, die Front nutze ein besonders widerstandsfähiges Glas, das im Labor einen Sturz aus 1,7 Metern mit dem Display voran auf Marmor überstanden habe, und das Telefon habe einen SGS-Test für Stöße und Stürze bestanden. Die angegebene Schutzart ist IP66, die gegen Staub und starke Wasserstrahlen schützt, aber nicht gegen Untertauchen, anders als IP68 beim Pro. Außerdem nennt POCO Qualitätstests wie 30.000 Steckzyklen am USB-Anschluss, 100.000 Druckvorgänge der Lautstärketaste und 210.000 der Einschalttaste.
Leistung und Software
Der Snapdragon 6 Gen 3 ist ein 4-Nanometer-Chip mit acht Kernen und bis zu 2,4 GHz Takt sowie einer Adreno-Grafikeinheit. Er liegt unterhalb des 7s Gen 4 im M8 Pro und zielt auf Alltagsaufgaben, soziale Apps, Video und gelegentliche bis mäßige Spiele. POCO sagt, die Architektur bewältige Alltag, Spiele und Unterhaltung mühelos, nennt aber keine Benchmark-Werte; bei aufwendigen 3D-Spielen ist daher Mittelklasse-Verhalten zu erwarten. Der Arbeitsspeicher ist LPDDR4X, der Datenspeicher UFS 2.2, beides ältere Standards. Ein Hybrid-Slot nimmt eine zweite Nano-SIM oder eine microSD-Karte auf, und POCO nennt eine Erweiterung bis 1 TB.
Das Telefon läuft mit Xiaomi HyperOS 2. Die Seite hebt Google Gemini, Circle to Search und KI-Fotowerkzeuge wie AI Erase, Spiegelungsentfernung, AI Sky, AI Bokeh und AI Beautify hervor. Die Konnektivität umfasst 5G, WLAN 5 (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.1 und NFC sowie einen Infrarotsender. Das sind bescheidene Funkstandards im Vergleich zu WLAN 6/6E und Bluetooth 5.4 beim M8 Pro. Der Ton kommt von zwei Lautsprechern mit Dolby Atmos und Hi-Res, mit einer Lautstärkeanhebung um bis zu 300 Prozent, die POCO als 17 statt 15 Lautstärkestufen definiert. Zur Dauer der Software-Updates steht auf der Seite nichts.
Kamera
Die rückseitige Hauptkamera ist ein 50-Megapixel-Sensor vom Typ Light Fusion 400 mit 1/2,88 Zoll, 1,22-Mikrometer-Pixeln, vier zu eins zusammengefasst, Blende f/1.8 und einem Objektiv mit fünf Elementen. Dazu kommt eine 2-Megapixel-Tiefenkamera, die bei Porträtunschärfe hilft, aber keinen weiteren Bildwinkel liefert; es gibt also weder Ultraweitwinkel noch Teleobjektiv. Videos gehen bis 4K mit 30 Bildern pro Sekunde, daneben 1080p und 720p mit 30 fps. Eine optische Bildstabilisierung wird für das M8 nicht erwähnt, anders als beim M8 Pro. Die Frontkamera hat 20 Megapixel bei f/2.2 und nimmt 1080p mit 30 fps auf.
POCO ergänzt eine KI-Porträtverbesserung und einen Retro-Filmkameramodus. In der Praxis ist die Kameraausstattung einfach: gut für Tageslicht und soziale Netzwerke, doch wer Weitwinkelaufnahmen oder stabilisierte Videos möchte, sollte das Pro oder Konkurrenten wie das Galaxy A56 ansehen.
Akku und Laden
Der Akku fasst 5520 mAh (typisch) und besteht aus Silizium-Kohlenstoff, was laut POCO das schlanke Gehäuse ermöglicht. Das Unternehmen nennt 1,58 Tage bei mäßiger Nutzung und 25 Minuten bis 50 Prozent, jeweils aus eigenen Labortests. Der Akku behalte nach 1.600 Zyklen über 80 Prozent der Kapazität, was mehr als fünf Jahren Nutzung entspreche. Kabelgebundenes Laden erfolgt mit 45 W, umgekehrtes kabelgebundenes Laden mit bis zu 18 W für Ohrhörer, Uhren oder ein anderes Telefon. Die Seite rät, beim örtlichen Händler nachzufragen, ob ein Netzteil im Karton liegt.
Gegenüber dem Pro lädt das M8 langsamer und speichert weniger Energie, ist aber 27 g leichter und fast einen Millimeter dünner.
Für wen es sich eignet
Das POCO M8 richtet sich an Käufer, die ein dünnes, leichtes Telefon mit großem Bildschirm in der Mittelklasse wollen, mit hellem AMOLED-Display und einem Akku, der in POCOs Test etwa anderthalb Tage hält. Es passt zu Studierenden, Gelegenheitsspielern und Video-Nutzern. Wer zwischen Marken abwägt, kann das realme 16 ansehen. Wer viel fotografiert, mehr Wasserschutz als gegen Spritzer braucht oder das schnellste Laden möchte, sollte zum M8 Pro greifen.
Kompromisse
- Die Kamera hat kein Ultraweitwinkel und kein Teleobjektiv und keine angegebene optische Stabilisierung.
- IP66 schützt vor Wasserstrahlen, nicht vor Untertauchen.
- WLAN 5 und Bluetooth 5.1 sind ältere Funkstandards, und der Speicher ist UFS 2.2.
- Angaben zu Akku, Sturz und Laden stammen aus POCOs Labor; einen offiziellen Preis und eine Update-Zusage nennt die Seite nicht.
Praktisch betrachtet ergibt sich aus den Daten ein klares Bild: Das M8 ist für Menschen gedacht, die das Telefon viel in der Hand halten und deshalb Wert auf geringes Gewicht legen. Bei 178 g und 7,35 mm Dicke fällt ein 6,77-Zoll-Gerät im Alltag weniger auf als schwerere Modelle, und der Akku mit 5520 mAh gleicht den Verzicht auf Schnellladen teilweise aus. Wer abends lädt, wird mit 45 W kaum Nachteile spüren; wer dagegen tagsüber nachladen muss, profitiert vom 100-W-Laden des Pro stärker. Auch die Speicherfrage verdient einen Blick: Der Hybrid-Slot erlaubt entweder eine zweite SIM oder eine Speicherkarte, aber nicht beides gleichzeitig. Wer zwei Nummern und viel Platz braucht, wählt daher am besten gleich die Variante mit 512 GB.
Insgesamt tauscht das POCO M8 Kamera und Ladetempo gegen Dünne und Gewicht. Bildschirm und Akku sind für das schlanke Gehäuse stark, auch wenn kein offizieller Preis genannt wird. In den Ranglisten lässt sich prüfen, wie es im Vergleich mit anderen Telefonen dieser Seite abschneidet.
Platzierung in den Rankings
Xiaomi POCO M8 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Xiaomi
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Xiaomi POCO M8 erschienen?
Xiaomi POCO M8 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2026-01-01.
Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO M8?
Eckdaten von Xiaomi POCO M8: Akku: 5.520 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO M8?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


