Smartphones

Xiaomi POCO F7

Le POCO F7 (2025) de Xiaomi associe un Snapdragon 8s Gen 4 à un écran AMOLED de 6,83 pouces en 120 Hz, une batterie de 6 500 mAh avec charge 90 W, 12 Go de RAM et une protection IP68.

Date de sortie 2025-06-24
Xiaomi POCO F7

Les chiffres clés en un coup d’œil

6 500 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.83" 1.5K AMOLED, 2772x1280, 447 ppi, up to 120Hz, 3,200 nits peak (25% area), Gorilla Glass 7i
Chipset
Snapdragon 8s Gen 4 (TSMC 4nm), Adreno 825
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB (UFS 4.1)
Rear Camera
50MP main (Sony IMX882, f/1.5, OIS) + 8MP ultrawide
Front Camera
20MP
Battery
6,500 mAh (typical), 90W wired, 22.5W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 2
Dimensions
163.1 x 77.9 x 8.2 mm, 215.7 g
Durability
IP68 dust and water resistance
Colors
Black, Silver

Le POCO F7 est un smartphone orienté performances de la sous-marque POCO de Xiaomi, présenté en juin 2025. Il associe un Snapdragon 8s Gen 4, un écran AMOLED 1,5K de 6,83 pouces en 120 Hz, une batterie de 6 500 mAh avec charge filaire 90 W et une protection IP68 contre la poussière et l'eau, dans un boîtier de 215,7 g. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur. Elle situe le F7 dans la gamme POCO et traite du design et de l'écran, des performances et du refroidissement, des appareils photo, de la batterie et de la charge, du public visé et des compromis liés à ses priorités.

Place dans la gamme

La série F de POCO est la ligne de smartphones performants de la marque, destinée aux acheteurs qui veulent une puce rapide, une grande batterie et un bon écran sans payer le prix d'un haut de gamme. Le F7 est le modèle standard de sa génération, placé sous le POCO F8 Pro, plus haut de gamme. Toutes marques confondues, il appartient au large groupe des téléphones Android rapides, dont fait partie le OnePlus 13, même si les deux utilisent des puces différentes et relèvent de catégories distinctes. La page POCO F7 contre POCO F8 Pro met les chiffres côte à côte, et le classement le situe dans l'ensemble du marché.

Nous n'avons trouvé aucun prix américain officiel sur les pages consultées et n'en donnons donc aucun. Le téléphone est vendu sur les marchés mondiaux, et les prix comme le choix de coloris varient selon les pays. La fiche technique cite les finitions Black et Silver ; une édition limitée au dos d'aspect translucide apparaît en outre dans les images du constructeur.

Design et écran

Le F7 mesure 163,1 x 77,9 x 8,2 mm et pèse 215,7 g, une valeur que POCO précise avoir mesurée dans ses propres laboratoires. C'est un téléphone consistant, à la mesure de sa batterie de 6 500 mAh. Le langage de design est décrit comme un style Edge aux lignes anguleuses, et le dos porte un îlot photo ovale avec un accent vert. Le contenu de la boîte comprend une coque de protection, un câble USB-C et la documentation ; l'adaptateur secteur n'est pas fourni sur tous les marchés, et POCO invite à se renseigner auprès du vendeur local.

L'écran est une dalle AMOLED de 6,83 pouces en 2772 x 1280 pixels (447 ppi) avec une fréquence allant jusqu'à 120 Hz. POCO indique une luminosité typique de 700 nits, un mode haute luminosité de 1 700 nits et un pic de 3 200 nits sur 25 % de la surface. De tels pics ne valent que pour de petites zones lumineuses et non pour toute la dalle, et le constructeur précise que les 3 200 nits sont atteints lorsqu'un quart de l'écran est allumé. La dalle utilise un gradateur PWM à 3 840 Hz, un réglage à haute fréquence plus confortable pour les yeux sensibles, et porte des certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le respect du rythme circadien. Elle prend en charge Dolby Vision et HDR10+, et un verre Corning Gorilla Glass 7i protège l'écran. L'échantillonnage tactile monte à 480 Hz, avec un taux instantané de 2 560 Hz en mode Game Turbo. POCO précise aussi que la bordure inférieure mesure 1,9 mm.

Performances et refroidissement

Le Snapdragon 8s Gen 4 est gravé en 4 nm par TSMC et comprend un processeur à huit cœurs jusqu'à 3,21 GHz, un GPU Adreno 825 et un NPU Hexagon. Il se situe un cran sous le Snapdragon 8 Elite complet, mais reste une plate-forme haut de gamme. Le F7 existe en deux configurations : 12 Go de RAM avec 256 Go ou 512 Go de stockage. La mémoire est de type LPDDR5X et le stockage de type UFS 4.1. Comme le note POCO, la RAM et le stockage disponibles sont inférieurs aux totaux, à cause du système d'exploitation et des logiciels préinstallés.

Le refroidissement est un argument de vente. POCO décrit un système 3D à double canal baptisé IceLoop de 6 000 mm² et un contrôle intelligent de la température qui s'appuie sur 13 capteurs et un algorithme maison pour lire la température du téléphone et de l'environnement et planifier la conduction de la chaleur afin que la zone de prise en main chauffe moins. Ce sont des affirmations du constructeur, et les comparaisons de performances et de température de POCO se font avec sa génération précédente, le F6, à partir de ses laboratoires internes. Pour le jeu, l'entreprise cite des fonctions comme l'interpolation d'images et le rendu en super-résolution, qui ne prennent en charge pour l'instant que Genshin Impact, comme POCO l'indique lui-même. Les performances soutenues réelles dépendent des réglages et de la température ambiante.

Le téléphone fonctionne sous Xiaomi HyperOS 2. La page cite des outils d'IA, dont l'aide à la rédaction, la transcription de la parole avec reconnaissance des intervenants, la recherche par IA et des fonctions d'image comme l'extension et l'embellissement. Selon le constructeur, la disponibilité des fonctions, applications et services HyperOS varie selon la région, la version logicielle et le modèle. Les pages consultées ne mentionnent aucun engagement de mises à jour, et nous ne disons donc rien du nombre d'années de mises à jour.

Appareils photo

L'appareil arrière utilise un capteur principal Sony IMX882 de 50 Mpx ouvrant à f/1,5, avec des super-pixels de 1,6 μm (regroupement 4-en-1) et une stabilisation optique, associé à un ultra grand-angle de 8 Mpx. Il n'y a pas de téléobjectif dédié, et le zoom repose donc sur le capteur principal. La caméra frontale est de 20 Mpx. C'est une configuration classique mais sensée pour la catégorie : un capteur principal stabilisé gère l'essentiel des photos et des vidéos, et l'ultra grand-angle couvre les photos de groupe et les paysages. Au-delà des caractéristiques, nous ne disons rien de la qualité d'image, car la taille du capteur et le traitement décident du résultat, et le meilleur test reste les échantillons indépendants.

Batterie et charge

La batterie de 6 500 mAh (valeur typique) est l'atout principal du F7. Elle est nettement plus grande que les cellules d'environ 5 000 mAh encore courantes dans cette catégorie. La charge est annoncée à 90 W avec la technologie HyperCharge de POCO ; le constructeur précise que la puissance de l'adaptateur est de 90 W et que la puissance réelle dépend de l'environnement. Le téléphone prend aussi en charge la charge inversée filaire jusqu'à 22,5 W, ce qui lui permet de recharger d'autres appareils validés par les laboratoires de POCO. D'après ses propres données de laboratoire, le téléphone établit une nouvelle référence d'autonomie par rapport au POCO F6. La charge sans fil ne figure pas sur la page de caractéristiques.

À qui s'adresse-t-il ?

Le POCO F7 s'adresse à ceux qui veulent une longue autonomie, un écran lumineux et fluide et de hautes performances pour jouer sans payer un haut de gamme. La protection IP68 convient à ceux qui utilisent leur téléphone en extérieur, et POCO indique qu'il résiste à l'eau statique jusqu'à 1,5 m de profondeur pendant 30 minutes. Il plaît aussi aux acheteurs qui préfèrent un grand téléphone à grande batterie à un modèle compact.

Compromis

En bref, le POCO F7 investit dans la batterie, l'écran et le refroidissement, et il y réussit plus que sur la photo. Pour un regard direct sur son modèle frère, ouvrez la comparaison POCO F7 contre POCO F8 Pro.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO F7 à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO F7 ?

Xiaomi POCO F7 est sorti le 2025-06-24, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO F7 ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO F7 : Batterie: 6 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO F7 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.