Smartphones
Xiaomi POCO F7
Das POCO F7 (2025) von Xiaomi kombiniert einen Snapdragon 8s Gen 4 mit einem 6,83-Zoll-AMOLED mit 120 Hz, einem 6.500-mAh-Akku mit 90-Watt-Laden, 12 GB RAM und IP68-Schutz.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie





Technische Daten
- Display
- 6.83" 1.5K AMOLED, 2772x1280, 447 ppi, up to 120Hz, 3,200 nits peak (25% area), Gorilla Glass 7i
- Chipset
- Snapdragon 8s Gen 4 (TSMC 4nm), Adreno 825
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (UFS 4.1)
- Rear Camera
- 50MP main (Sony IMX882, f/1.5, OIS) + 8MP ultrawide
- Front Camera
- 20MP
- Battery
- 6,500 mAh (typical), 90W wired, 22.5W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Dimensions
- 163.1 x 77.9 x 8.2 mm, 215.7 g
- Durability
- IP68 dust and water resistance
- Colors
- Black, Silver
Das POCO F7 ist ein leistungsorientiertes Smartphone der Xiaomi-Untermarke POCO, vorgestellt im Juni 2025. Es kombiniert einen Snapdragon 8s Gen 4, ein 6,83 Zoll großes 1,5K-AMOLED-Display mit 120 Hz, einen 6.500-mAh-Akku mit 90-Watt-Laden und Schutz nach IP68 gegen Staub und Wasser in einem Gehäuse, das 215,7 g wiegt. Diese Seite stützt sich auf die veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Sie ordnet das F7 in POCOs Reihe ein und behandelt Bauform und Display, Leistung und Kühlung, die Kameras, Akku und Laden, die Zielgruppe und die Kompromisse, die sich aus den Prioritäten ergeben.
Einordnung in die Reihe
POCOs F-Serie ist die Linie der Leistungs-Smartphones der Marke, gedacht für Käufer, die einen schnellen Chip, einen großen Akku und ein gutes Display wollen, ohne Flaggschiff-Preise zu zahlen. Das F7 ist das Standardmodell seiner Generation und liegt unterhalb des höherwertigen POCO F8 Pro. Markenübergreifend gehört es in die breite Gruppe schneller Android-Telefone, zu der auch das OnePlus 13 zählt, wobei beide unterschiedliche Chips nutzen und in verschiedenen Klassen angesiedelt sind. Die Zahlen nebeneinander zeigt POCO F7 gegen POCO F8 Pro, und die Ranglisten ordnen es im gesamten Feld ein.
Einen offiziellen US-Preis fanden wir auf den geprüften Seiten nicht, daher wird hier keiner genannt. Das Telefon wird auf globalen Märkten verkauft, und Preise sowie Farbauswahl unterscheiden sich je nach Land. Das Datenblatt nennt die Ausführungen Black und Silver; in den Herstellerbildern taucht außerdem eine Sonderedition mit einer durchscheinend wirkenden Rückseite auf.
Bauform und Display
Das F7 misst 163,1 x 77,9 x 8,2 mm und wiegt 215,7 g; POCO weist darauf hin, dass dieser Wert in den eigenen Labors gemessen wurde. Das ist ein gewichtiges Telefon, passend zum großen Akku mit 6.500 mAh. Die Designsprache wird als Edge-Design mit eckigen Linien beschrieben, und die Rückseite trägt eine ovale Kamerainsel mit grünem Akzent. Im Lieferumfang sind eine Schutzhülle, ein USB-C-Kabel und Unterlagen aufgeführt; das Netzteil liegt nicht in jedem Markt bei, und POCO rät, beim lokalen Händler nachzufragen.
Das Display ist ein 6,83 Zoll großes AMOLED-Panel mit 2772 x 1280 Pixeln (447 ppi) und einer Bildwiederholrate von bis zu 120 Hz. POCO nennt eine typische Helligkeit von 700 Nits, einen Hochhelligkeitsmodus mit 1.700 Nits und eine Spitze von 3.200 Nits auf 25 Prozent der Bildfläche. Solche Spitzenwerte gelten nur für kleine helle Bereiche und nicht für das ganze Panel, und laut Hersteller werden 3.200 Nits erreicht, wenn ein Viertel des Displays leuchtet. Das Panel nutzt 3.840-Hz-PWM-Dimmung, eine hochfrequente Einstellung, die für empfindliche Augen angenehmer ist, und trägt TÜV-Rheinland-Zertifikate für geringes Blaulicht, Flimmerfreiheit und zirkadiane Verträglichkeit. Es unterstützt Dolby Vision und HDR10+, und Corning Gorilla Glass 7i schützt den Bildschirm. Die Touch-Abtastrate geht bis 480 Hz, im Game-Turbo-Modus liegt die Sofortrate bei 2.560 Hz. POCO gibt außerdem an, dass der untere Rand 1,9 mm misst.
Leistung und Kühlung
Der Snapdragon 8s Gen 4 wird im 4-nm-Verfahren von TSMC gefertigt und hat eine Achtkern-CPU mit bis zu 3,21 GHz, dazu eine Adreno-825-GPU und eine Hexagon-NPU. Er liegt eine Stufe unter dem vollwertigen Snapdragon 8 Elite, ist aber weiterhin eine Plattform der Oberklasse. Das F7 gibt es in zwei Konfigurationen: 12 GB RAM mit 256 GB oder 512 GB Speicher. Der Arbeitsspeicher ist vom Typ LPDDR5X, der Speicher vom Typ UFS 4.1. Wie POCO anmerkt, liegen der verfügbare Arbeitsspeicher und der verfügbare Speicher wegen des Betriebssystems und vorinstallierter Software unter den Gesamtwerten.
Die Kühlung ist ein Verkaufsargument. POCO beschreibt ein 3D-Dual-Channel-System namens IceLoop mit 6.000 mm² Fläche und eine intelligente Temperatursteuerung, die mit 13 Sensoren und einem eigenen Algorithmus die Temperatur des Telefons und der Umgebung erfasst und die Wärmeleitung so plant, dass sich die Griffzone weniger erwärmt. Das sind Herstellerangaben, und POCOs Leistungs- und Temperaturvergleiche beziehen sich auf die eigene Vorgängergeneration F6 und stammen aus internen Labors. Für Spiele nennt das Unternehmen Funktionen wie Zwischenbildberechnung und Super-Resolution-Rendering, die laut POCO derzeit nur Genshin Impact unterstützen. Die reale Dauerleistung hängt von Einstellungen und Umgebungstemperatur ab.
Das Telefon läuft mit Xiaomi HyperOS 2. Auf der Seite sind KI-Werkzeuge aufgeführt, darunter Schreibhilfe, Sprache-zu-Text mit Sprechererkennung, KI-Suche und Bildfunktionen wie Bilderweiterung und Verschönern. Die Verfügbarkeit der HyperOS-Funktionen, Apps und Dienste hängt laut Hersteller von Region, Softwareversion und Modell ab. Eine Zusage für Software-Updates nennen die geprüften Seiten nicht, daher machen wir keine Aussage zur Anzahl der Update-Jahre.
Kameras
Die rückseitige Kamera nutzt einen 50-MP-Hauptsensor von Sony (IMX882) mit Blende f/1,5, 1,6-μm-Superpixeln (4-in-1-Binning) und optischer Bildstabilisierung, dazu kommt eine 8-MP-Ultraweitwinkelkamera. Ein eigenes Teleobjektiv gibt es nicht, der Zoom stützt sich also auf den Hauptsensor. Die Frontkamera hat 20 Megapixel. Das ist ein klassischer, aber sinnvoller Aufbau für die Klasse: Ein stabilisierter Hauptsensor erledigt die meisten Fotos und Videos, und die Ultraweitwinkelkamera deckt Gruppenbilder und Landschaften ab. Über die Spezifikationen hinaus treffen wir keine Aussagen zur Bildqualität, denn Sensorgröße und Bildverarbeitung entscheiden das Ergebnis, und der beste Test sind unabhängige Beispielfotos.
Akku und Laden
Der Akku mit typisch 6.500 mAh ist das Hauptmerkmal des F7. Er ist deutlich größer als die etwa 5.000-mAh-Zellen, die in dieser Klasse noch verbreitet sind. Das Laden ist mit 90 Watt und POCOs HyperCharge-Technik angegeben; der Hersteller betont, dass die Netzteilleistung 90 Watt beträgt und die tatsächliche Leistung von der Umgebung abhängt. Zusätzlich unterstützt das Telefon kabelgebundenes Rückwärtsladen mit bis zu 22,5 Watt, sodass es andere, von POCOs Labors geprüfte Geräte aufladen kann. Laut den eigenen Labordaten setzt das Telefon im Vergleich zum POCO F6 einen neuen Maßstab bei der Akkulaufzeit. Kabelloses Laden ist auf der Spezifikationsseite nicht aufgeführt.
Für wen es sich eignet
Das POCO F7 ist für Menschen gedacht, die lange Akkulaufzeit, ein helles und flüssiges Display und hohe Leistung zum Spielen wollen, ohne ein Flaggschiff zu bezahlen. Der IP68-Schutz passt zu denen, die ihr Telefon im Freien nutzen, und POCO gibt an, dass es statischem Wasser bis 1,5 m Tiefe für 30 Minuten standhält. Es eignet sich auch für Käufer, die ein großes Telefon mit großem Akku einem kompakten vorziehen.
Wer das F7 in Erwägung zieht, sollte außerdem bedenken, dass fast alle Zahlen auf dieser Seite Herstellerangaben sind. Unabhängige Messungen zu Dauerleistung, Temperaturen, Akkulaufzeit und Helligkeit im Alltag gehören vor einer Kaufentscheidung ebenso dazu wie ein Blick auf den tatsächlichen Preis im eigenen Land und darauf, welches Zubehör beiliegt.
Kompromisse
- Größe und Gewicht. Mit 215,7 g und 8,2 mm ist es groß und schwer.
- Kamerahardware. Kein Teleobjektiv, und die 8-MP-Ultraweitwinkelkamera ist bescheiden.
- Kein kabelloses Laden. Die Spezifikationen nennen nur kabelgebundenes Laden.
- Software und Regionen. HyperOS-Funktionen unterscheiden sich je nach Region, auf den geprüften Seiten steht keine Update-Zusage, und ein offizieller US-Preis wurde nicht gefunden.
- Chip-Klasse. Der Snapdragon 8s Gen 4 liegt unter der obersten Snapdragon-Plattform.
Kurz gesagt: Das POCO F7 investiert in Akku, Display und Kühlung und überzeugt dabei mehr als bei den Kameras. Einen direkten Blick auf das Schwestermodell bietet der Vergleich POCO F7 gegen POCO F8 Pro.
Platzierung in den Rankings
Xiaomi POCO F7 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Xiaomi
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Xiaomi POCO F7 erschienen?
Xiaomi POCO F7 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-06-24.
Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO F7?
Eckdaten von Xiaomi POCO F7: Akku: 6.500 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO F7?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


