Smartphones

Xiaomi POCO F8 Pro

Das kompakte POCO F8 Pro nutzt Snapdragon 8 Elite, ein 6,59-Zoll-AMOLED mit 120 Hz, eine 50-MP-Dreifachkamera mit 60-mm-Tele und einen 6210-mAh-Akku mit 100-Watt-Laden in IP68-Gehäuse.

Erscheinungsdatum 2025-11-26
Xiaomi POCO F8 Pro

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

6.210 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.59" HyperRGB AMOLED, 2510x1156, up to 120Hz, 3500 nits peak (25% area), 68 billion colors, DCI-P3
Chipset
Snapdragon 8 Elite (3nm)
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB (UFS 4.1)
Rear Camera
50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.88, OIS) + 50MP telephoto (f/2.2, 60mm equivalent) + 8MP ultrawide (f/2.2)
Front Camera
20MP
Battery
6210 mAh (typical), 100W wired, 22.5W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 3
Body
157.49 x 75.25 x 8.0 mm, 199 g; one-piece milled glass back; Corning Gorilla Glass 7i; IP68
Memory type
LPDDR5X (9600Mbps), UFS 4.1
Audio
Symmetrical stereo speakers, Sound by Bose
Connectivity
5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (nano SIM or eSIM)
Colors
Black, Titanium Silver, Blue

Das POCO F8 Pro ist das kompaktere der beiden Oberklasse-Modelle der POCO-F8-Reihe. Es verbindet einen Snapdragon 8 Elite, ein 6,59-Zoll-HyperRGB-AMOLED mit 120 Hz, eine 50-MP-Dreifachkamera mit 60-mm-Tele, einen 6210-mAh-Akku mit 100 Watt Ladeleistung und von Bose abgestimmte Stereo-Lautsprecher in einem 199 g leichten IP68-Gehäuse, das nach POCOs Beschreibung auch einhändig komfortabel zu halten ist. Diese Seite fasst zusammen, was Xiaomi auf den globalen Produktseiten veröffentlicht, wie sich das Gerät zum größeren F8 Ultra verhält und wo die Kompromisse liegen. Grundlage sind veröffentlichte Daten und Herstellerangaben, keine unabhängigen Labortests; die Leistungszahlen sind POCOs interne Daten.

Einordnung in die Reihe

POCO ist Xiaomis leistungsorientierte Marke, die F-Serie ihre obere Stufe. Das F8 Pro ist das kleinere Geschwistermodell des POCO F8 Ultra. Beide teilen die HyperRGB-Displaytechnik, die Bose-Abstimmung, IP68-Schutz, HyperOS 3, Ultraschall-Fingerabdrucksensoren und 100 Watt kabelgebundenes Laden. Das Pro nutzt statt des Snapdragon 8 Elite Gen 5 den Snapdragon 8 Elite, einen 6,59-Zoll- statt 6,9-Zoll-Bildschirm, 6210 statt 6500 mAh, eine 20-MP- statt 32-MP-Frontkamera, ein 60-mm-Tele statt eines 5x-Periskops und laut veröffentlichtem Datenblatt kein kabelloses Laden. Die Seite nennt zwei Speicherkonfigurationen, 12 GB mit 256 GB oder 512 GB, sowie drei Farben: Black, Titanium Silver und Blue. Xiaomi weist darauf hin, dass „Titanium Silver“ nur Farbe und Oberfläche beschreibt und das Gerät kein Titan enthält. Einen US-Preis nennt die ausgewertete Seite nicht.

An anderer Stelle der Marke nutzt das POCO X8 Pro einen MediaTek Dimensity 8500-Ultra; das F8 Pro ist also das Modell, wenn Sie Qualcomms Flaggschiff-Silizium von POCO in kleinerer Bauform wollen.

Design, Display und Verarbeitung

Das Gehäuse misst 157,49 x 75,25 x 8,0 mm und wiegt 199 g, deutlich weniger als das Ultra; laut POCO wurde der 6,59-Zoll-Bildschirm mit abgerundeten Ecken bewusst so gewählt, dass er gut in der Hand liegt. Die Rückseite besteht aus einem aus einem Stück gefrästen Glas, bei dem ein glänzender 3D-Kamerabereich und eine matte Rückplatte aus einem einzigen Glasstück herausgearbeitet werden. Nach POCOs Angaben umfasst der Prozess drei CNC-Fräsgänge, 12 Werkzeuge und 41 Fertigungsschritte. Der Rahmen ist ein leicht gewölbter Metallrahmen, die Vorderseite schützt Corning Gorilla Glass 7i. Das Telefon ist nach IP68 eingestuft, also gegen Staub und Untertauchen in Süßwasser bei 1,5 Metern bis zu 30 Minuten, unter Laborbedingungen; Flüssigkeitsschäden deckt die Garantie nicht ab.

Das Display ist ein 6,59-Zoll-HyperRGB-AMOLED mit 2510 x 1156 Pixeln und bis zu 120 Hz. HyperRGB bezeichnet eine vollständige RGB-Subpixelanordnung. Das Panel unterstützt 12-Bit-Farbtiefe, 68 Milliarden Farben, den DCI-P3-Farbraum, HDR10+ und Dolby Vision und erreicht eine Spitzenhelligkeit von 3500 Nits auf 25 Prozent der Bildfläche, 2000 Nits im Hochhelligkeitsmodus, 600 Nits typisch und 1 Nit minimal. Die Touch-Abtastrate beträgt bis zu 480 Hz, im Game-Turbo-Modus kurzzeitig 2560 Hz. TÜV-Rheinland-Zertifikate betreffen Blaulichtreduzierung, Flackerfreiheit und circadiane Verträglichkeit. Der Fingerabdrucksensor ist eine Ultraschalleinheit unter dem Display, die nach POCO auch mit nassen Fingern entsperrt.

Leistung und Software

Der Snapdragon 8 Elite wird im 3-nm-Verfahren gefertigt, mit zwei Prime-Kernen bis 4,32 GHz und sechs Performance-Kernen bis 3,53 GHz. Der Arbeitsspeicher ist LPDDR5X mit 9600 Mbps, der Speicher UFS 4.1. POCO nennt einen AnTuTu-v11-Wert von 3.284.129 aus dem internen Labor sowie im Vergleich zum Snapdragon 8 Gen 3 Zuwächse von 45 Prozent bei der Multicore-CPU-Leistung, 44 Prozent bei der GPU-Leistung und 105 Prozent bei der KI-Leistung. Es sind Herstellerwerte aus POCOs eigenen Tests, die wenig über den Unterschied zu Konkurrenten mit demselben Chip sagen.

Die Kühlung ist ein dreilagiges 3D-„IceLoop“-System, das laut POCO die maximale Wärmeleitfähigkeit um 40 Prozent und die Lagenfläche um 230 Prozent gegenüber dem F7 Pro verbessert. In einem einstündigen Rollenspieltest mit 60 fps nennt POCO durchschnittlich 60,04 fps, 1%-Low-Werte von 57,55 fps, eine Höchsttemperatur von 41,8 °C und 4 Watt Leistungsaufnahme; das ist ein einzelner interner Test und keine allgemeine Garantie. Die Software ist Xiaomi HyperOS 3 mit Google Gemini und Circle to Search, Xiaomis eigenen KI-Werkzeugen in ausgewählten Regionen und Xiaomi Offline Communication, das Sprachanrufe ohne Netz über etwa einen Kilometer in offener Umgebung erlaubt, wo die Funktion verfügbar ist. Eine Zahl für Jahre mit OS- und Sicherheitsupdates steht auf den ausgewerteten Seiten nicht; prüfen Sie das für Ihre Region. Die Konnektivität umfasst Wi-Fi 7 (je nach Region), Bluetooth 5.4, NFC und Dual-SIM mit eSIM-Optionen.

Kamera

Die rückseitige Kamera hat drei Sensoren in gemischter Auslegung. Die Hauptkamera ist ein 50-MP-Sensor Light Fusion 800 mit 1/1,55 Zoll, Blende f/1,88, sechslinsigem Objektiv und optischer Stabilisierung; POCO nennt 13,2 EV Dynamikumfang. Das Tele ist eine 50-MP-Kamera mit 60 mm Kleinbildäquivalent bei f/2,2, für die POCO einen „5x In-Sensor-Zoom“ bewirbt, der dem Namen nach ein Sensorausschnitt und kein optischer Periskop-Schritt ist. Das Ultraweitwinkel hat nur 8 MP und f/2,2. Die Frontkamera hat 20 MP.

60 mm sind eine klassische Porträtbrennweite, und ein 50-MP-Tele in dieser Größenklasse ist ein nützliches Unterscheidungsmerkmal gegenüber Telefonen, die nur einen 2x-Ausschnitt des Hauptsensors verwenden. Videos gehen bis 8K bei 30 fps, 4K mit 30 oder 60 fps sowie Zeitlupe bis 960 fps bei 720p oder 1080p. Die Frontkamera nimmt bis 1080p auf. Softwareseitig gibt es Dynamic Shots, Filmfilter, einen Video-Teleprompter und KI-Werkzeuge für Verschönerung und Freisteller. Das 8-MP-Ultraweitwinkel und die geringere Frontauflösung sind die Stellen, an denen das Pro klar hinter dem Ultra liegt; wie gut die Bildverarbeitung Hauttöne und wenig Licht meistert, kann ein Datenblatt nicht beantworten. Die Seite zum Galaxy S26 ist eine nützliche Referenz für ein weiteres Kamerapaket der Oberklasse.

Akku und Laden

Der Akku hat typisch 6210 mAh, was für ein Telefon mit 6,59-Zoll-Bildschirm viel ist, und behält laut POCO nach 1600 Ladezyklen mindestens 80 Prozent seiner Kapazität. Kabelgebunden wird mit 100 Watt geladen; POCO nennt 37 Minuten von 1 auf 100 Prozent mit dem mitgelieferten 100-Watt-Ladegerät, aktiviertem „Top speed“-Modus und ausgeschaltetem Display. Das Telefon unterstützt außerdem das universelle Ladeprotokoll 100W PPS und kabelgebundenes Rückwärtsladen mit bis zu 22,5 Watt. Interne Werte des Herstellers sprechen von über 16 Stunden Dauernutzung, über 56 Stunden Telefonie, über 10 Stunden Videoanruf und über 10 Stunden Spielen. Kabelloses Laden führt das veröffentlichte Datenblatt nicht auf, und ob ein Netzteil im Karton liegt, hängt vom lokalen Händler ab. Entscheidend ist praktisch, dass ein Gerät dieser Größe mehr als 6000 mAh unterbringt und trotzdem nur 199 g wiegt.

Für wen es gedacht ist

Das F8 Pro passt zu Menschen, die den Snapdragon 8 Elite, ein schnelles Display und starke Akkulaufzeit in einem Gerät wollen, das sich leichter handhaben lässt als ein 6,9-Zoll-Modell. Gamer, denen ein kühl laufendes Gerät wichtig ist, Reisende mit einem Telefon für alles und Menschen, die kleinere Bildschirme bevorzugen, sind die natürliche Zielgruppe. Unterschiede zu Geschwistern und Konkurrenten zeigen POCO F8 Pro gegen POCO F8 Ultra und POCO F8 Pro gegen POCO X8 Pro.

Kompromisse und offene Fragen

Insgesamt ist das POCO F8 Pro ein kompakter Weg zu Flaggschiff-Silizium, hochwertigem Display und großem Akku mit schnellem Laden; die wichtigsten Zugeständnisse sind das fehlende kabellose Laden und ein bescheideneres Kamerapaket als beim Ultra. In den Rankings sehen Sie, wie es sich gegenüber anderen Smartphones der Datenbank schlägt.

Platzierung in den Rankings

Xiaomi POCO F8 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Xiaomi

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Xiaomi POCO F8 Pro erschienen?

Xiaomi POCO F8 Pro erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-11-26.

Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO F8 Pro?

Eckdaten von Xiaomi POCO F8 Pro: Akku: 6.210 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO F8 Pro?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.