Smartphones

Xiaomi POCO F8 Pro

Le POCO F8 Pro, plus compact, embarque Snapdragon 8 Elite, un écran AMOLED de 6,59 pouces à 120 Hz, un triple capteur 50 Mpx avec télé 60 mm et une batterie de 6210 mAh avec charge 100 W, en IP68.

Date de sortie 2025-11-26
Xiaomi POCO F8 Pro

Les chiffres clés en un coup d’œil

6 210 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.59" HyperRGB AMOLED, 2510x1156, up to 120Hz, 3500 nits peak (25% area), 68 billion colors, DCI-P3
Chipset
Snapdragon 8 Elite (3nm)
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB (UFS 4.1)
Rear Camera
50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.88, OIS) + 50MP telephoto (f/2.2, 60mm equivalent) + 8MP ultrawide (f/2.2)
Front Camera
20MP
Battery
6210 mAh (typical), 100W wired, 22.5W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 3
Body
157.49 x 75.25 x 8.0 mm, 199 g; one-piece milled glass back; Corning Gorilla Glass 7i; IP68
Memory type
LPDDR5X (9600Mbps), UFS 4.1
Audio
Symmetrical stereo speakers, Sound by Bose
Connectivity
5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (nano SIM or eSIM)
Colors
Black, Titanium Silver, Blue

Le POCO F8 Pro est le plus compact des deux modèles haut de gamme de la série POCO F8. Il associe un Snapdragon 8 Elite, un écran HyperRGB AMOLED de 6,59 pouces à 120 Hz, un triple capteur 50 Mpx avec téléobjectif de 60 mm, une batterie de 6210 mAh avec charge 100 W et des haut-parleurs stéréo réglés avec Bose, dans un boîtier IP68 de 199 g que POCO décrit comme confortable même à une main. Cette page résume ce que Xiaomi publie sur ses pages produit internationales, la position du modèle par rapport au F8 Ultra plus grand et les compromis à connaître. Elle repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, pas sur des tests indépendants ; les chiffres de performance sont les données internes de POCO.

Sa place dans la gamme

POCO est la marque de Xiaomi axée sur la performance, et la série F en est l'étage supérieur. Le F8 Pro est le petit frère du POCO F8 Ultra. Les deux partagent la technologie d'écran HyperRGB, le réglage audio Bose, la protection IP68, HyperOS 3, un lecteur d'empreintes ultrasonique et la charge filaire 100 W. Le Pro utilise le Snapdragon 8 Elite au lieu du Snapdragon 8 Elite Gen 5, un écran de 6,59 pouces au lieu de 6,9, 6210 mAh au lieu de 6500, une caméra frontale de 20 Mpx au lieu de 32, un télé de 60 mm au lieu d'un périscope 5x et, d'après la fiche publiée, pas de charge sans fil. La page indique deux configurations mémoire, 12 Go avec 256 Go ou 512 Go, et trois coloris : Black, Titanium Silver et Blue. Xiaomi précise que « Titanium Silver » ne décrit que la couleur et la finition, l'appareil ne contenant pas de titane. Aucun prix américain n'est donné sur la page consultée.

Ailleurs dans la marque, le POCO X8 Pro utilise une puce MediaTek Dimensity 8500-Ultra ; le F8 Pro est donc le modèle à regarder si vous voulez le silicium haut de gamme de Qualcomm chez POCO dans un format plus petit.

Design, écran et fabrication

Le boîtier mesure 157,49 x 75,25 x 8,0 mm et pèse 199 g, nettement moins que l'Ultra ; selon POCO, l'écran de 6,59 pouces aux angles arrondis a été choisi pour bien se tenir en main. Le dos est en verre fraisé d'une seule pièce, où une zone décorative 3D brillante autour des caméras et un panneau arrière mat sont taillés dans un même morceau de verre. Selon POCO, le procédé comprend trois passes d'usinage CNC, 12 outils de coupe et 41 étapes de fabrication. Le cadre est en métal aux bords légèrement incurvés, et la face avant est protégée par du Corning Gorilla Glass 7i. Le téléphone est classé IP68, soit protégé contre la poussière et l'immersion en eau douce à 1,5 mètre pendant 30 minutes au maximum, dans des conditions de laboratoire ; les dégâts liés aux liquides ne sont pas couverts par la garantie.

L'écran est un HyperRGB AMOLED de 6,59 pouces de 2510 x 1156 pixels, jusqu'à 120 Hz. HyperRGB désigne une structure de sous-pixels RGB complète. La dalle gère une profondeur de 12 bits, 68 milliards de couleurs, l'espace DCI-P3, le HDR10+ et le Dolby Vision, avec une luminosité maximale de 3500 nits sur 25 % de la surface, 2000 nits en mode haute luminosité, 600 nits en usage typique et 1 nit au minimum. L'échantillonnage tactile atteint 480 Hz, et 2560 Hz instantanés en mode Game Turbo. Des certifications TÜV Rheinland couvrent la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le confort circadien. Le lecteur d'empreintes est une unité ultrasonique sous l'écran qui, selon POCO, déverrouille aussi avec les doigts mouillés.

Performances et logiciel

Le Snapdragon 8 Elite est gravé en 3 nm, avec deux cœurs Prime jusqu'à 4,32 GHz et six cœurs Performance jusqu'à 3,53 GHz. La mémoire est de la LPDDR5X à 9600 Mbps et le stockage de l'UFS 4.1. POCO cite un score AnTuTu v11 de 3 284 129 dans son laboratoire interne et, par rapport au Snapdragon 8 Gen 3, des gains de 45 % en CPU multicœur, de 44 % en GPU et de 105 % en IA. Ce sont des valeurs du constructeur issues de ses propres tests, qui disent peu de chose sur l'écart avec des concurrents équipés de la même puce.

Le refroidissement est un système « IceLoop » 3D à trois couches qui, selon POCO, améliore de 40 % la conductivité thermique maximale et de 230 % la surface des couches par rapport au F7 Pro. Lors d'un test d'une heure sur un jeu de rôle à 60 i/s, POCO annonce une moyenne de 60,04 i/s, des 1 % bas de 57,55 i/s, une température maximale de 41,8 °C et 4 W de consommation ; il s'agit d'un test interne unique et non d'une garantie générale. Le logiciel est Xiaomi HyperOS 3, avec Google Gemini et Circle to Search, les outils d'IA de Xiaomi dans certaines régions et Xiaomi Offline Communication, qui permet des appels vocaux sans réseau sur environ un kilomètre en milieu dégagé là où la fonction est disponible. Les pages consultées n'indiquent aucun nombre d'années de mises à jour système et de sécurité ; vérifiez-le pour votre région. La connectivité comprend le Wi-Fi 7 (selon la région), le Bluetooth 5.4, le NFC et la double SIM avec options eSIM.

Photo et vidéo

L'arrière compte trois capteurs dans une configuration mixte. Le principal est un capteur Light Fusion 800 de 50 Mpx et de 1/1,55 pouce, ouvrant à f/1,88, avec un objectif à six éléments et une stabilisation optique ; POCO annonce 13,2 EV de plage dynamique. Le téléobjectif est un module de 50 Mpx d'une focale équivalente de 60 mm à f/2,2, pour lequel POCO vante un « zoom in-sensor 5x », qui est, par définition, un recadrage du capteur et non un pas optique de périscope. L'ultra grand-angle n'offre que 8 Mpx à f/2,2. La caméra frontale est de 20 Mpx.

Le 60 mm est une focale de portrait classique, et un télé de 50 Mpx dans cette catégorie de taille est une différence utile face aux téléphones qui se contentent d'un recadrage 2x du capteur principal. La vidéo monte à 8K à 30 i/s, 4K à 30 ou 60 i/s, avec un ralenti jusqu'à 960 i/s en 720p ou 1080p. La caméra frontale filme jusqu'en 1080p. Côté logiciel, on trouve des Dynamic Shots, des filtres de film, un téléprompteur vidéo et des outils d'IA pour l'embellissement et le détourage. L'ultra grand-angle de 8 Mpx et la résolution frontale plus basse sont les points où le Pro est nettement derrière l'Ultra ; la qualité du traitement sur les teintes de peau et en basse lumière, une fiche technique ne peut pas la dire. La fiche du Galaxy S26 est une référence utile pour un autre ensemble photo de classe supérieure.

Batterie et recharge

La batterie est de 6210 mAh (typique), ce qui est beaucoup pour un écran de 6,59 pouces, et conserve selon POCO au moins 80 % de sa capacité après 1 600 cycles de charge. La charge filaire est de 100 W ; POCO annonce 37 minutes de 1 à 100 % avec le chargeur 100 W fourni, le mode « Top speed » activé et l'écran éteint. Le téléphone prend aussi en charge le protocole universel 100W PPS et la charge inversée filaire jusqu'à 22,5 W. Les valeurs internes du constructeur parlent de plus de 16 heures d'utilisation continue, plus de 56 heures d'appels, plus de 10 heures d'appel vidéo et plus de 10 heures de jeu. La fiche technique publiée ne mentionne pas de charge sans fil, et la présence d'un adaptateur dans la boîte dépend du vendeur local. En pratique, l'essentiel est qu'un appareil de cette taille loge plus de 6000 mAh tout en ne pesant que 199 g.

À qui s'adresse-t-il ?

Le F8 Pro convient à ceux qui veulent le Snapdragon 8 Elite, un écran rapide et une bonne autonomie dans un appareil plus facile à manier qu'un modèle de 6,9 pouces. Les joueurs attachés à un appareil qui reste frais, les voyageurs qui veulent un seul téléphone pour tout et les amateurs d'écrans plus petits sont le public naturel. Pour voir les différences avec ses voisins et ses rivaux : POCO F8 Pro contre POCO F8 Ultra et POCO F8 Pro contre POCO X8 Pro.

Compromis et questions ouvertes

Au total, le POCO F8 Pro est une façon compacte d'obtenir du silicium haut de gamme, un écran de qualité et une grande batterie à charge rapide ; ses principales concessions sont l'absence de charge sans fil et un ensemble photo plus modeste que celui de l'Ultra. Consultez les classements pour voir comment il se place face aux autres smartphones de la base.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO F8 Pro à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO F8 Pro ?

Xiaomi POCO F8 Pro est sorti le 2025-11-26, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO F8 Pro ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO F8 Pro : Batterie: 6 210 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO F8 Pro vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.