Smartphones
Xiaomi POCO F8 Ultra
Le haut de gamme POCO de 2025 associe Snapdragon 8 Elite Gen 5, écran de 6,9 pouces à 120 Hz, périscope 5x et batterie de 6500 mAh avec charge filaire 100 W et sans fil 50 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.9" HyperRGB AMOLED, 2608x1200, up to 120Hz, 3500 nits peak (25% area), 68 billion colors, DCI-P3
- Chipset
- Snapdragon 8 Elite Gen 5 (3nm)
- RAM
- 16GB
- Storage
- 256GB / 512GB (UFS 4.1; 12GB+256GB and 16GB+512GB)
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 950, 1/1.31", f/1.67, OIS) + 50MP periscope telephoto (5x optical, f/3.0, OIS) + 50MP ultrawide (f/2.4)
- Front Camera
- 32MP
- Battery
- 6500 mAh (typical, silicon-carbon), 100W wired, 50W wireless, 22.5W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 3
- Body
- 163.33 x 77.82 mm, 7.9 mm (black) or 8.3 mm (Denim Blue), 218 g or 220 g; glass fiber back, aluminium frame; IP68
- Memory type
- LPDDR5X (9600Mbps), UFS 4.1
- Audio
- Symmetrical stereo speakers with independent subwoofer, Sound by Bose
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 6.0, NFC, dual SIM (nano SIM or eSIM)
- Colors
- Black, Denim Blue
Le POCO F8 Ultra est le modèle haut de gamme de la série POCO F8. Il réunit le Snapdragon 8 Elite Gen 5, un écran HyperRGB AMOLED de 6,9 pouces à 120 Hz, un système photo triple 50 Mpx avec téléobjectif périscopique 5x, une batterie silicium-carbone de 6500 mAh avec charge filaire 100 W et sans fil 50 W, ainsi que des haut-parleurs Sound by Bose avec caisson de basses indépendant. Cette page résume ce que Xiaomi publie sur ses pages produit internationales, la position du modèle par rapport au F8 Pro moins cher et les compromis à connaître. Elle repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, pas sur des tests en laboratoire ; les chiffres de performance sont les valeurs internes de POCO.
Sa place dans la gamme
POCO est la marque de Xiaomi centrée sur la performance, et la série F en est le haut de gamme. Le F8 Ultra se place au-dessus du POCO F8 Pro, qui utilise le Snapdragon 8 Elite de la génération précédente, un écran plus petit de 6,59 pouces et une batterie de 6210 mAh. L'Ultra reçoit le Snapdragon 8 Elite Gen 5 plus récent, un boîtier plus grand, la charge sans fil, un téléobjectif périscopique d'une focale équivalente de 115 mm, un capteur principal plus grand et une caméra frontale de plus haute résolution. La page indique deux configurations mémoire, 12 Go avec 256 Go et 16 Go avec 512 Go, et deux coloris : Black et Denim Blue. Xiaomi précise que « Denim Blue » ne décrit que la couleur et la finition, aucun tissu denim n'étant utilisé. Aucun prix américain n'est donné sur la page consultée.
Dans le catalogue de Xiaomi, le Xiaomi 17 Ultra est la comparaison la plus proche côté ambition photo ; il appartient à la gamme principale de Xiaomi et non à POCO.
Design, écran et fabrication
Le téléphone mesure 163,33 mm de haut et 77,82 mm de large. L'épaisseur est de 7,9 mm pour la version noire et de 8,3 mm pour le Denim Blue, le poids de 218 g et 220 g respectivement. C'est un appareil grand et assez lourd, comme on peut s'y attendre avec une batterie de 6500 mAh et une dalle de 6,9 pouces. Le dos est en fibre de verre, ce qui, selon POCO, rend le boîtier plus léger et plus fin tout en restant durable et résistant aux fissures. Le cadre, le décor de bloc photo et la bague d'objectif sont en alliage d'aluminium. La finition texturée utilise ce que POCO appelle un matériau nano-tech de troisième génération, qui améliore selon lui la durabilité et la résistance aux taches. L'écran est protégé par du POCO Shield Glass, et l'appareil est classé IP68, c'est-à-dire protégé contre la poussière et l'immersion en eau douce à 1,5 mètre pendant 30 minutes au maximum. Comme toujours, il s'agit de conditions de laboratoire, et la garantie ne couvre pas les dégâts liés aux liquides.
L'écran est un HyperRGB AMOLED de 6,9 pouces (6,85 pouces mesurés en diagonale du rectangle complet) de 2608 x 1200 pixels, jusqu'à 120 Hz. « HyperRGB » désigne une structure de sous-pixels RGB complète qui, selon POCO, offre une netteté comparable à une dalle 2K tout en consommant moins que la génération précédente. La luminosité maximale est de 3500 nits sur 25 % de la surface, 2000 nits en mode haute luminosité et 600 nits en usage typique ; le minimum est de 1 nit. La dalle gère une profondeur de 12 bits, 68 milliards de couleurs, l'espace DCI-P3, le HDR10+ et le Dolby Vision, avec un échantillonnage tactile jusqu'à 480 Hz et 2560 Hz instantanés en mode Game Turbo. Des certifications TÜV Rheinland couvrent la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le confort circadien. Les bordures sont fines : 1,68 mm en bas et un rapport écran/boîtier de 94,25 % selon les données internes de POCO. Un lecteur d'empreintes ultrasonique est placé sous l'écran.
Performances et logiciel
Le Snapdragon 8 Elite Gen 5 est gravé en 3 nm, avec deux cœurs Prime jusqu'à 4,6 GHz et six cœurs Performance jusqu'à 3,6 GHz. La mémoire est de la LPDDR5X à 9600 Mbps et le stockage de l'UFS 4.1. POCO cite un score AnTuTu v11 de 3 944 934 dans son laboratoire interne, ainsi que des gains fournis par Qualcomm de 20 % en performance CPU et de 35 % en efficacité par rapport au Snapdragon 8 Elite. Ce sont des chiffres du constructeur, donc des indications et non des résultats indépendants.
Le F8 Ultra possède aussi une puce graphique dédiée, VisionBoost D8, qui gère l'interpolation d'images à 120 images par seconde, une super-résolution par IA pour une courte liste de jeux compatibles et un effet HDR pour les jeux ainsi que pour les vidéos YouTube et Netflix. Le refroidissement repose sur un système « IceLoop » à double couche de 6700 mm² qui traite à la fois le processeur et le module photo. Le logiciel est Xiaomi HyperOS 3, avec Google Gemini et Circle to Search intégrés, ainsi que les outils d'IA de Xiaomi comme la reconnaissance vocale, l'interprète, la recherche et l'aide à la rédaction, disponibles dans certaines régions et langues. La page évoque aussi Xiaomi Offline Communication, qui permet des appels vocaux sans réseau sur environ un kilomètre en milieu dégagé ; la disponibilité dépend du pays.
Photo et vidéo
À l'arrière, trois caméras de 50 Mpx. L'appareil principal utilise le capteur Light Fusion 950 de 1/1,31 pouce, ouvrant à f/1,67 et stabilisé optiquement. Le téléobjectif périscopique offre une focale équivalente de 115 mm, f/3,0 et OIS ; c'est la première fois qu'un POCO adopte un périscope 5x. L'ultra grand-angle est de 50 Mpx, d'une focale équivalente de 18 mm, ouvrant à f/2,4. C'est un ensemble équilibré, car beaucoup de concurrents utilisent encore 8 ou 12 Mpx pour l'ultra grand-angle. POCO annonce une plage dynamique de 13,5 EV, 43 % de sensibilité en plus par rapport au capteur précédent et un module optique à revêtements multiples contre reflets et images fantômes. La caméra frontale est de 32 Mpx et passe automatiquement en vue 0,8x quand deux personnes sont détectées.
La vidéo monte jusqu'à 8K à 30 images par seconde sur la caméra principale, 4K à 30 ou 60 i/s, et le ralenti atteint 1920 i/s en 720p. La caméra frontale filme en 4K à 30 i/s. S'y ajoutent des Dynamic Shots, des filtres de film positifs et négatifs classiques, un téléprompteur vidéo et des outils d'IA pour l'embellissement et le détourage. Comme toujours, la qualité d'image dépend d'un réglage et d'un traitement que l'on ne peut juger d'après une fiche technique ; il vaut la peine de consulter les pages de comparaison et des tests indépendants, notamment face aux grands photophones comme le Galaxy S26 Ultra.
Batterie et recharge
La batterie est une double cellule silicium-carbone d'une capacité typique de 6500 mAh, la plus grande de la série F selon POCO. D'après un test interne, elle conserve au moins 80 % de sa capacité après 1 600 cycles. La charge filaire est de 100 W, avec 38 minutes annoncées de 0 à 100 %, et la charge sans fil de 50 W, avec 31 minutes pour atteindre 50 %. La charge inversée filaire atteint 22,5 W. POCO indique que la prise en charge du 100 W PPS sur chargeurs universels arrivera par mise à jour début décembre 2025 dans les régions concernées. Un mode de charge intelligent adapte la vitesse à la température et à l'usage des applications, et le laboratoire de POCO annonce 15,14 heures d'utilisation continue. Les chargeurs sans fil sont vendus séparément, et la présence d'un adaptateur secteur dans la boîte dépend du vendeur local.
Même avec ces réserves, l'association de 6500 mAh, 100 W filaire et 50 W sans fil est inhabituelle et mérite d'être confrontée, dans l'outil de comparaison, à des rivaux comme l'OnePlus 15. L'autonomie réelle dépendra de la luminosité, de la fréquence d'affichage et du signal 5G.
À qui s'adresse-t-il ?
Le F8 Ultra s'adresse à ceux qui veulent du matériel de classe flagship et s'accommodent d'un grand téléphone : joueurs mobiles, utilisateurs qui jonglent avec beaucoup d'applications, photographes de sujets éloignés et tous ceux qui souhaitent une charge sans fil rapide. Pour comparer directement : POCO F8 Ultra contre POCO F8 Pro et POCO F8 Ultra contre Galaxy S26 Ultra.
Compromis et questions ouvertes
- Taille et poids : 218 g ou 220 g et 163 mm de hauteur rendent l'usage à une main difficile.
- Luminosité de crête : 3500 nits valent pour 25 % de la surface, pas pour toute la dalle.
- Benchmarks internes : le score AnTuTu, les tests de cadence d'images et les 15,14 heures viennent des laboratoires de POCO.
- Fonctions régionales : outils d'IA, eSIM, Offline Communication, Wi-Fi 7 et mise à jour 100 W PPS varient selon le pays et arrivent parfois plus tard.
- Suivi logiciel : les pages consultées ne donnent aucun nombre d'années de mises à jour du système ou de sécurité ; vérifiez-le pour votre région.
- Date de sortie et prix : aucun prix américain n'est indiqué, et la date de sortie retenue n'a pas pu être confirmée sur la page officielle ; elle est approximative.
En résumé, le POCO F8 Ultra propose une longue liste de fonctions haut de gamme, du périscope 5x et de la très grande batterie à la charge sans fil et au son réglé avec Bose. Le prix à payer, ce sont la taille, le poids et des benchmarks constructeur non vérifiés de manière indépendante. Consultez les classements pour voir comment il se place face aux autres smartphones de la base.
Position dans les classements
Comparer Xiaomi POCO F8 Ultra à des appareils similaires
Plus de Xiaomi
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO F8 Ultra ?
Xiaomi POCO F8 Ultra est sorti le 2025-11-26, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO F8 Ultra ?
Chiffres clés de Xiaomi POCO F8 Ultra : Batterie: 6 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 16 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Xiaomi POCO F8 Ultra vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


