Smartphones
Motorola Edge 60 Fusion
Le Motorola Edge 60 Fusion associe un écran pOLED 120 Hz de 6,67 pouces incurvé sur quatre côtés à une puce Dimensity 7400, une batterie de 5500 mAh, une charge de 68 W et une protection IP68/IP69.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.67" pOLED quad-curved, 2712x1220 (1.5K), 446 ppi, 120Hz, HDR10+, 1400 nits high brightness / 4500 nits HDR peak, 100% DCI-P3, Corning Gorilla Glass 7i
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7400, 4 x Cortex-A78 2.5GHz + 4 x Cortex-A55 2.0GHz, Arm Mali-G615 MC2
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB (UFS 2.2), 8GB or 12GB LPDDR4X RAM options, microSD up to 1TB
- Rear Camera
- 50MP main (Sony LYTIA 700C, f/1.88, OIS) + 13MP ultrawide and macro (120 degrees, f/2.2)
- Front Camera
- 32MP (f/2.2), 4K video
- Battery
- 5500 mAh, 68W TurboPower wired charging
- OS
- Android 15 (3 OS upgrades + 4 years of security updates)
- Body
- 161.2 x 73.08 x 8.25 mm, 180.1 g; IP68/IP69 water and dust resistance; MIL-STD-810H; vegan leather back
- Connectivity
- 5G sub-6, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, dual SIM (pSIM + pSIM), USB Type-C (USB 2.0), no NFC on the Indian listing
- Audio
- Dual stereo speakers, Dolby Atmos
- Security
- On-screen fingerprint reader, ThinkShield
- Colors
- Pantone Slipstream, Pantone Amazonite, Pantone Zephyr, Pantone Mykonos Blue
Le Motorola Edge 60 Fusion est un smartphone de milieu de gamme qui offre beaucoup de caractéristiques haut de gamme pour sa catégorie : un écran pOLED de 6,67 pouces incurvé sur les quatre côtés, des indices IP68 et IP69, un capteur principal Sony de 50 MP avec stabilisation optique, une batterie de 5500 mAh et une charge de 68 W. Il repose sur le MediaTek Dimensity 7400 et est livré sous Android 15. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur issues de la page produit de Motorola Inde. Elle présente la place du modèle, le design et l'écran, les performances et le logiciel, la photo, la batterie et la recharge, puis à qui il s'adresse et où il fait des compromis.
Place dans la gamme
L'Edge 60 Fusion appartient à la famille edge de Motorola. Parmi les modèles voisins sur ce site figurent le Motorola Edge 60 et le Motorola Edge 60 Pro. Le Fusion partage des éléments de design avec cette famille, dont l'écran incurvé sur quatre côtés et les coloris portant des noms Pantone, et les associe à une puce de milieu de gamme.
La page de caractéristiques indique des versions de 8 Go et 12 Go de RAM et une seule capacité de stockage de 256 Go en UFS 2.2. Le modèle 12 Go utilise ce que Motorola appelle RAM Boost, c'est-à-dire de la mémoire virtuelle prélevée sur le stockage. La page ne donne ni prix américain ni date de lancement. La date enregistrée pour cette fiche est la date de lancement issue du calendrier de déploiement ; elle n'a pas pu être vérifiée sur la page officielle et doit être lue comme approximative.
Design et écran
Le téléphone mesure 161,2 x 73,08 x 8,25 mm et pèse 180,1 g, ce qui est léger pour un appareil doté d'une batterie de 5500 mAh. Le dos est en ce que Motorola appelle du cuir vegan en silicone 3D, et la vitre avant est en Corning Gorilla Glass 7i avec revêtement anti-traces. Quatre coloris sont proposés, tous nommés d'après des teintes Pantone : Slipstream, Amazonite, Zephyr et Mykonos Blue. L'argument de robustesse principal est la résistance IP68 et IP69. L'IP68 correspond à une étanchéité à la poussière et à l'immersion, l'IP69 à des jets d'eau à haute pression et haute température ; l'appareil est donc bien plus résistant que le milieu de gamme habituel, simplement protégé contre les éclaboussures. La page cite aussi la certification MIL-STD-810H. Comme toujours, ces indices proviennent de conditions de laboratoire et ne garantissent pas une protection contre tous les types de dommages.
L'écran est une dalle pOLED de 6,67 pouces en 2712 x 1220 pixels, présentée comme 1,5K, soit environ 446 ppi. Il se rafraîchit à 120 Hz et prend en charge le HDR10 et le HDR10+, la couleur 10 bits et 100 % de l'espace DCI-P3. Motorola annonce 1400 nits en mode haute luminosité, un pic HDR de 4500 nits et un échantillonnage tactile de 300 Hz en mode jeu. Le rapport écran/boîtier est donné à 96,32 %. La dalle porte les certifications SGS de réduction de la lumière bleue et du flou de mouvement, un étalonnage Pantone et un mode Vision Booster pour le plein soleil ; Aqua Touch aide avec les doigts mouillés. La forme incurvée sur quatre côtés est spectaculaire et agréable en main, mais ses bords peuvent provoquer des touches accidentelles et compliquer la pose de protections d'écran.
Performances et logiciel
Le MediaTek Dimensity 7400 compte quatre cœurs Cortex-A78 jusqu'à 2,5 GHz et quatre cœurs Cortex-A55 jusqu'à 2,0 GHz, avec un GPU Arm Mali-G615 MC2. C'est une puce 5G de milieu de gamme qui doit paraître vive pour l'usage quotidien, les réseaux sociaux, le streaming, la photo et le jeu modéré. La RAM est de type LPDDR4X, et non du LPDDR5 plus rapide de certains concurrents, et le stockage est en UFS 2.2 : deux choix raisonnables pour le prix, mais pas de premier rang. Le stockage s'étend par carte microSD jusqu'à 1 To.
Le téléphone tourne sous Android 15, et Motorola promet trois mises à niveau du système et quatre ans de mises à jour de sécurité, écrits sur la page « 3 OS + 4 Years SMR ». C'est un engagement solide dans ce segment, même s'il reste en deçà des garanties les plus longues de certains rivaux. Le logiciel comprend les fonctions moto ai de Motorola, comme Remember This et Recall, Pay Attention, qui enregistre et résume les conversations, et Catch Me Up, qui résume les notifications manquées. Des outils Google Photos comme la Gomme magique et l'Éditeur magique sont listés. La sécurité repose sur un lecteur d'empreintes sous l'écran et ThinkShield.
La connectivité comprend le Wi-Fi 6 sur les bandes 2,4, 5 et 6 GHz, le Bluetooth 5.4, le GPS, le GLONASS et le Galileo, ainsi que deux emplacements SIM pour deux nano SIM physiques. La liste des bandes 5G inclut les bandes sub-6 GHz telles que n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n77 et n78. Le tableau de caractéristiques de la page indienne indique que le NFC n'est pas inclus, une lacune sensible pour le paiement sans contact : les acheteurs d'autres régions doivent donc vérifier la variante locale. Le port USB-C fonctionne à la vitesse USB 2.0. Le son provient de deux haut-parleurs stéréo avec Dolby Atmos, et l'appareil compte deux microphones.
Photo
Le système arrière associe un capteur principal de 50 MP à un ultra grand-angle de 13 MP qui sert aussi d'objectif macro. Le capteur principal est un Sony LYTIA 700C ouvert à f/1,88, avec des pixels de 1,0 micromètre regroupés en 2,0 micromètres par pixel binning, un autofocus quad pixel et une stabilisation optique de l'image. L'ultra grand-angle offre un champ de 120 degrés, une ouverture de f/2,2 et son propre autofocus. La page mentionne aussi un capteur de lumière trois en un. Il n'y a pas de téléobjectif. Motorola met en avant la validation des couleurs par Pantone et des fonctions d'IA comme l'amélioration des photos, la stabilisation adaptative et des modes portrait à 24, 35 et 50 mm équivalents.
L'enregistrement vidéo du capteur principal monte jusqu'à la 4K à 30 images par seconde, ainsi qu'au 1080p à 60 ou 30 images par seconde, avec un ralenti en 1080p à 120 images ou en 720p à 240. L'ultra grand-angle filme aussi en 4K à 30 fps. La caméra frontale offre 32 MP, une ouverture de f/2,2 et un pixel binning quad ; elle filme en 4K, ce qu'apprécieront les adeptes du selfie. La stabilisation optique du capteur principal est, à ce prix, un vrai avantage en faible lumière et pour des vidéos stables.
Batterie et recharge
La batterie est de 5500 mAh et se recharge à 68 W avec le TurboPower de Motorola. Un chargeur de 68 W est fourni dans la boîte avec un câble USB-C, un plus pratique. La page de caractéristiques ne donne aucune durée d'autonomie ni de temps de charge, on ne peut donc pas en citer ici. Une cellule de 5500 mAh dans un téléphone de 180 g à écran 120 Hz devrait tenir confortablement une journée d'usage mixte, mais la réalité dépend des réglages et du réseau. La recharge sans fil n'est pas listée sur la page de caractéristiques.
À qui il s'adresse et ce qu'il sacrifie
L'Edge 60 Fusion convient à ceux qui veulent un téléphone élégant mais aussi robuste, avec un écran OLED de qualité, un capteur principal stabilisé et une longue promesse de mises à jour logicielles. L'indice IP68 et IP69, l'écran 1,5K lumineux et le chargeur de 68 W le distinguent du milieu de gamme habituel.
Les compromis sont la puce, de milieu de gamme et non haut de gamme, l'absence de NFC sur le modèle indien, l'absence de téléobjectif et de recharge sans fil, et la mémoire LPDDR4X plus lente. Les bords incurvés relèvent du goût. Pour voir comment il se place face à un rival courant, consultez la comparaison Motorola Edge 60 Fusion face au Galaxy A56, et pour la vue d'ensemble le classement. Parmi les autres modèles soucieux du budget, citons le POCO M7, le vivo V50 Lite et l'OPPO A5x.
Position dans les classements
Comparer Motorola Edge 60 Fusion à des appareils similaires
Plus de Motorola
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Motorola Edge 60 Fusion ?
Motorola Edge 60 Fusion est sorti le 2025-04-02, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Motorola Edge 60 Fusion ?
Chiffres clés de Motorola Edge 60 Fusion : Batterie: 5 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Motorola Edge 60 Fusion vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


