Smartphones
Motorola Razr 60
Le Motorola razr 60 est un téléphone à clapet compact avec écran pliable OLED de 6,9 pouces à 120 Hz, écran externe de 3,6 pouces, Dimensity 7400X, 8 Go de RAM, batterie de 4 500 mAh et protection IP48.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.9-inch foldable LTPO AMOLED, 2640 x 1080 (413 ppi), up to 120Hz, HDR10+, 2,000 nits high brightness mode, 3,000 nits peak; 3.6-inch external pOLED, 1056 x 1066, up to 90Hz, 1,700 nits, Corning Gorilla Glass Victus
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7400X (4x Cortex-A78 2.6GHz + 4x Cortex-A55 2.0GHz)
- RAM
- 8GB
- Storage
- 256GB UFS 2.2
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.79, OIS, Quad Pixel) + 13MP ultrawide/macro (f/2.2, 120-degree field of view)
- Front Camera
- 32MP internal camera; the external display uses the rear cameras for selfies
- Battery
- 4,500 mAh, 30W TurboPower wired charging, 15W wireless charging (33W charger in the box on the India page)
- OS
- Android 15 (3 OS upgrades + 4 years of security updates)
- Dimensions
- Open 73.99 x 171.30 x 7.25 mm; closed 73.99 x 88.08 x 15.85 mm
- Weight
- 188 g
- Durability
- IP48 (water), Gorilla Glass Victus on the external display, titanium-reinforced hinge
- Connectivity
- Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (physical SIM + eSIM)
- Colors
- PANTONE Gibraltar Sea, Spring Bud, Lightest Sky, Ice Melt
Le motorola razr 60 est le plus accessible des deux téléphones à clapet présentés par Motorola en 2025 : un écran principal pliable LTPO AMOLED de 6,9 pouces jusqu'à 120 Hz, un écran externe de 3,6 pouces sur le clapet, une puce MediaTek Dimensity 7400X, 8 Go de RAM, 256 Go de stockage et une batterie de 4 500 mAh. Replié, il ne mesure que 88 mm de haut, il est protégé IP48 et fonctionne sous Android 15. Cette page est une analyse fondée sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, principalement la page produit indienne de Motorola ; les affirmations sur les performances, la photo et la batterie sont donc celles de Motorola et non des mesures indépendantes. Elle couvre la place dans la gamme, le design et les écrans, les performances et le logiciel, les caméras, la batterie, le public visé et les compromis.
Sa place dans la gamme Motorola
La famille razr compte deux niveaux. Au sommet se trouve le motorola razr ultra 2025, que Motorola place au-dessus du razr 60 ; le razr 60 est le frère plus abordable, qui garde la forme à clapet, l'écran externe de 3,6 pouces et l'essentiel des astuces logicielles, avec un processeur de milieu de gamme et une batterie plus petite. Il concurrence aussi d'autres téléphones pliants comme le Samsung Galaxy Z Flip7. Pour comparer les deux razr, la page razr 60 contre razr ultra 2025 met les chiffres publiés côte à côte. Si le format à clapet n'est pas indispensable, le motorola edge 60 offre une batterie plus grosse dans un segment voisin.
Design et robustesse
Ouvert, le razr 60 mesure 73,99 x 171,30 x 7,25 mm ; fermé, 73,99 x 88,08 x 15,85 mm. Il pèse 188 grammes. L'écran externe est protégé par du Corning Gorilla Glass Victus et le cadre est en aluminium haute résistance. Le dos varie selon la couleur : finition façon nylon pour PANTONE Gibraltar Sea, façon cuir pour Spring Bud, acétate pour Lightest Sky, et un quatrième coloris nommé Ice Melt, que la liste des couleurs associe à Swarovski et que les visuels montrent avec un motif matelassé. Une charnière renforcée de titane est au cœur du mécanisme ; Motorola dit l'avoir conçue avec un petit interstice contre la poussière et testée pour durer toute la vie du téléphone, une affirmation du constructeur lui-même.
L'indice de protection est IP48. Cela signifie une protection contre les corps solides de plus d'un millimètre et contre l'immersion, mais pas contre la pénétration de poussière : l'appareil n'est donc pas étanche à la poussière. Voyez-y une résistance aux éclaboussures et à une brève immersion, pas une invitation à nager. Côté connectique, un seul port USB Type-C limité à l'USB 2.0 ; il n'y a pas de prise casque.
Les deux écrans
L'écran principal est un AMOLED pliable LTPO de 6,9 pouces en 2640 x 1080 pixels, environ 413 ppp, au format 22:9, avec HDR10+ et couleurs 10 bits. La fréquence s'adapte jusqu'à 120 Hz, l'échantillonnage tactile est de 220 Hz (300 Hz en mode jeu), et Motorola annonce 2 000 nits en mode haute luminosité et 3 000 nits de pic. L'écran externe est un pOLED de 3,6 pouces en 1056 x 1066, jusqu'à 90 Hz, 10 bits, 100 % DCI-P3 et 1 700 nits de pic. Motorola le qualifie de plus grand et plus avancé des écrans externes de téléphones pliants, une affirmation sur la catégorie figurant sur sa propre page et fondée sur sa propre comparaison.
C'est l'écran externe qui rend ce format utile. Motorola y fait tourner des applications téléphone fermé, permet de répondre aux messages avec un clavier complet, d'afficher l'itinéraire lancé sur l'écran principal, d'accéder à des panneaux Spotify et Google Photos et d'installer des panneaux personnalisables, des personnages animés et des styles d'horloge. Il sert aussi de viseur : comme l'écran extérieur est juste à côté des caméras principales, on peut prendre des selfies avec la caméra arrière de 50 Mpx et les vérifier sans ouvrir le téléphone.
Performances et logiciel
La puce est le MediaTek Dimensity 7400X, avec quatre cœurs Cortex-A78 à 2,6 GHz et quatre cœurs Cortex-A55 à 2,0 GHz. Selon Motorola, elle améliore les performances en IA et le multitâche par rapport au Dimensity 7300X de la génération précédente. Elle s'accompagne de 8 Go de mémoire LPDDR4X et de 256 Go de stockage UFS 2.2. La page indienne décrit aussi une fonction RAM Boost qui emprunte du stockage comme mémoire virtuelle, 4 Go par défaut et 8 Go au maximum, et prévient que l'espace utilisateur disponible diminue pendant son usage ; la RAM physique reste de 8 Go. LPDDR4X et UFS 2.2 ne sont pas les normes les plus rapides, ce qui cadre les attentes pour le jeu et le multitâche intensif.
Le téléphone est livré sous Android 15, avec trois mises à jour du système et quatre ans de correctifs de sécurité promis par Motorola. La couche logicielle ajoute moto ai, un ensemble de fonctions comprenant la recherche de captures d'écran et de notes en langage naturel, l'intégration de Google Gemini et divers outils photo. Côté connectivité : Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, double SIM avec une SIM physique et une eSIM, et localisation GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo et QZSS. La fiche cite aussi des haut-parleurs stéréo Dolby Atmos, un lecteur d'empreintes latéral et le déverrouillage facial.
Caméras
À l'arrière, deux caméras : une principale de 50 Mpx ouverte à f/1,79, avec stabilisation optique, regroupement Quad Pixel en 12,6 Mpx et mise au point instantanée sur tous les pixels, et une ultra grand-angle de 13 Mpx qui fait aussi macro, avec un champ de 120 degrés. Il n'y a pas de téléobjectif ; le zoom au-delà de la caméra principale est numérique. Motorola indique la 4K à 30 images par seconde sur les caméras arrière, le ralenti en Full HD à 120 ips et en HD à 240 ips, ainsi que des extras comme Ultra HDR, vision nocturne automatique, Photo Booth, capture automatique du sourire, Dual Capture et gestes vidéo. Motorola présente en outre le système caméra et écran comme validé Pantone pour la fidélité des couleurs.
À l'intérieur, la caméra selfie est de 32 Mpx (la fiche cite 32 Mpx et 8 Mpx en Quad Pixel) : téléphone ouvert, les appels vidéo passent par un capteur dédié, alors que les selfies pris depuis l'écran externe utilisent les caméras principales. C'est donc le capteur principal de 50 Mpx qui travaille, au prix d'une prise de vue téléphone replié. Les résultats dépendent du traitement d'image et ne se jugent pas sur de simples chiffres.
Batterie et recharge
La batterie est de 4 500 mAh. La charge filaire est de 30 W TurboPower, avec une charge sans fil de 15 W ; la page indienne mentionne un chargeur TurboPower de 33 W dans la boîte, mais la puissance maximale prise en charge reste de 30 W. Motorola précise que les chargeurs de plus de 30 W n'augmentent pas la puissance maximale du téléphone. Pour un téléphone qui alimente deux écrans, 4 500 mAh est une taille raisonnable, mais l'autonomie sera inférieure à celle de smartphones de 5 000 mAh ou plus. L'autonomie réelle dépendra de la fréquence d'usage de l'écran externe et des caméras.
À qui il s'adresse
Le razr 60 s'adresse à ceux qui veulent un téléphone petit une fois fermé et grand une fois ouvert, qui apprécient l'écran externe pour les tâches rapides et qui aiment les coloris mode et les finitions tactiles. C'est un premier téléphone à clapet sensé, adapté aux utilisateurs qui valorisent la compacité plus que la puissance maximale, un téléobjectif ou une très grosse batterie. Il convient moins aux gros joueurs, à ceux qui photographient beaucoup en zoom et à ceux qui veulent une protection complète contre la poussière.
Compromis
- Dimensity 7400X de milieu de gamme, LPDDR4X et UFS 2.2 plutôt que les composants plus rapides du modèle Ultra.
- Pas de téléobjectif, donc pas de zoom optique.
- L'IP48 protège de l'eau mais n'offre aucun indice contre la pénétration de poussière.
- Batterie de 4 500 mAh et charge de 30 W modestes face aux smartphones classiques.
- Vitesse USB 2.0 sur le port Type-C et pas de prise casque.
- Un écran pliable reste plus fragile qu'un écran classique, et le pli, même réduit, fait partie du concept.
En bref, le motorola razr 60 propose l'idée du téléphone à clapet à un niveau plus modeste : un grand écran qui se replie, un écran externe réellement utile et des matériaux agréables. Pour le situer parmi les autres téléphones, consultez les classements.
Position dans les classements
Comparer Motorola Razr 60 à des appareils similaires
Plus de Motorola
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Motorola Razr 60 ?
Motorola Razr 60 est sorti le 2025-05-13, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Motorola Razr 60 ?
Chiffres clés de Motorola Razr 60 : Batterie: 4 500 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Motorola Razr 60 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


