Smartphones
Motorola Edge 70 fusion
Le milieu de gamme de Motorola (2026) associe un écran AMOLED quad-curved de 6,8 pouces à 144 Hz à une batterie de 7 000 mAh, un capteur Sony de 50 Mpx, une charge 68 W et une protection IP68 / IP69.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.8-inch Extreme AMOLED, 2772x1272 (450 ppi), quad-curved, up to 144Hz refresh, 1500Hz touch sampling, HDR10+, 100% DCI-P3, 5200 nits peak brightness, Gorilla Glass 7i
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB / 512GB
- Rear Camera
- 50MP main (Sony LYTIA 710, f/1.8, OIS) + 13MP ultrawide with Macro Vision (120 degree) + 3-in-1 light sensor
- Front Camera
- 32MP
- Battery
- 7000 mAh (typical; 6790 mAh rated), 68W TurboPower wired charging, no wireless charging
- OS
- Android 16, three OS upgrades and five years of security patches
- Build
- 162.76 x 75.60 x 7.99 mm, 193 g; plastic frame, textured nylon-inspired or linen-inspired rear; IP68 / IP69 and MIL-STD-810H
- Connectivity
- 5G sub-6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 6.0, NFC, dual nano-SIM, USB Type-C (USB 2.0)
- Audio
- Dual stereo speakers with Dolby Atmos; no headphone jack
- Colors
- Pantone Silhouette, Country Air, Blue Surf, Orient Blue
Le motorola edge 70 fusion est un smartphone Android de milieu de gamme que Motorola présente sur sa boutique indienne avec une date de sortie au 23 février 2026. Il associe un écran Extreme AMOLED de 6,8 pouces incurvé sur les quatre côtés, jusqu'à 144 Hz et une luminosité maximale annoncée de 5 200 nits, à une puce Snapdragon 7s Gen 4, une batterie de 7 000 mAh, un capteur principal Sony LYTIA 710 de 50 Mpx et une protection IP68 / IP69, le tout dans un boîtier de 7,99 mm d'épaisseur pour 193 g. Il est livré avec Android 16 et Motorola promet trois mises à niveau d'Android et cinq ans de correctifs de sécurité. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur ; elle traite de la place du modèle dans la gamme Motorola, de la conception et de l'écran, des performances et du logiciel, des appareils photo, de la batterie et des compromis à ce niveau de prix. La page produit de Motorola utilisée ici est la page indienne : les chiffres valent donc pour le marché indien et aucun prix américain n'est indiqué.
Place dans la gamme
La famille edge de Motorola se situe entre les moto g abordables et les pliants razr haut de gamme. La série edge 70 de la boutique indienne va de ce modèle fusion jusqu'aux edge 70 pro, edge 70 pro plus et edge 70 max ; le fusion en est la porte d'entrée, destiné aux acheteurs qui veulent un écran incurvé à l'aspect premium et une grosse batterie sans prix de modèle phare. Dans la marque, le pliant Motorola razr ultra 2025 est une proposition tout autre, avec un écran flexible et un processeur de premier plan. Parmi les rivaux de niveau voisin, le Samsung Galaxy A57, le Google Pixel 10a et le Nothing Phone (3a) sont les comparaisons évidentes, et la page edge 70 fusion contre Galaxy A57 aligne les chiffres publiés. Motorola propose plusieurs coloris sous l'étiquette Pantone : Silhouette, Country Air, Blue Surf et Orient Blue.
Conception et écran
Le téléphone mesure 162,76 x 75,60 x 7,99 mm et pèse 193 g. C'est fin pour un appareil à batterie de 7 000 mAh. La face avant est protégée par du Corning Gorilla Glass 7i, le cadre est en plastique et le dos présente une finition texturée décrite comme d'inspiration nylon ou d'inspiration lin ; les données de Motorola ne disent pas quelle couleur reçoit quelle finition, et cette page ne le dit donc pas non plus. La protection contre l'eau et la poussière est indiquée IP68 et IP69, et le téléphone a été testé selon la norme MIL-STD-810H. Ces indices décrivent des conditions de laboratoire : l'étanchéité n'est pas permanente, et les notes de Motorola déconseillent de recharger un téléphone mouillé.
L'écran est une dalle Extreme AMOLED de 6,8 pouces en définition Super HD de 2772 x 1272 (450 ppi), avec un rapport écran/boîtier de 96,2 % et des bords incurvés sur les quatre côtés, ce que Motorola appelle un écran quad-curved. La fréquence de rafraîchissement monte à 144 Hz, l'échantillonnage tactile à 1500 Hz, et la dalle prend en charge le HDR10+, 100 % du DCI-P3, la couleur 10 bits et une luminosité maximale de 5 200 nits. Motorola annonce aussi les validations Pantone Validated Color et Pantone SkinTone Validated, les certifications SGS pour la lumière bleue et le flou de mouvement, et un mode Water Touch destiné à maintenir la saisie tactile avec des doigts mouillés. Comme toujours, la luminosité maximale est une valeur brève dans des conditions particulières ; la luminosité typique en plein écran est nettement plus basse.
Performances et logiciel
La puce est le Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4. La page de Motorola indique 8 Go ou 12 Go de RAM et 128 Go, 256 Go ou 512 Go de stockage selon la variante, ainsi qu'une fonction RAM Boost qui utilise le stockage pour aider à garder les applications en mémoire. La boutique indienne affiche le modèle 8 Go / 128 Go à 30 999 roupies. Le 7s Gen 4 est une puce de milieu de gamme : on peut attendre un usage quotidien fluide, les réseaux sociaux, la photo et le jeu occasionnel, mais elle n'est pas conçue pour égaler les Snapdragon haut de gamme sous une charge 3D soutenue, et Motorola ne publie pas de résultats de benchmark. La connectivité comprend la 5G (sub-6), la 4G LTE, le Wi-Fi 6E tri-bande 2,4 / 5 / 6 GHz, le Bluetooth 6.0, le NFC, le GPS avec plusieurs systèmes de satellites et la double nano-SIM. Le téléphone a un lecteur d'empreintes sous l'écran, le déverrouillage facial et la suite de sécurité ThinkShield, et le seul port est un connecteur USB Type-C de vitesse USB 2.0.
Le téléphone est livré avec Android 16, et Motorola garantit trois mises à niveau d'Android et cinq ans de correctifs de sécurité. Ses fonctions moto ai comprennent Pay Attention, qui enregistre, transcrit et résume les conversations, des outils pour étiqueter et organiser captures d'écran, notes et photos, la commande vocale Google Gemini, Circle to Search et des outils d'édition de Google Photos comme Magic Eraser et Camouflage. La disponibilité des fonctions d'IA dépend de la langue, de la région et du compte, comme le rappellent les notes de Motorola. Le son vient de deux haut-parleurs stéréo réglés avec Dolby Atmos, mais le téléphone n'a ni prise casque ni radio FM.
Appareils photo
L'appareil principal est un capteur de 50 Mpx, le Sony LYTIA 710, avec une ouverture f/1,8, une stabilisation optique, une mise au point sur tous les pixels et des pixels de 1,0 micron qui se combinent en 2,0 microns en mode Ultra Pixel. Il est accompagné d'un ultra grand-angle de 13 Mpx avec un champ de vision de 120 degrés et Macro Vision, qui, selon Motorola, rapproche les sujets quatre fois plus, ainsi que d'un capteur de lumière 3 en 1 dédié qui aide pour l'exposition et la couleur. Aucun téléobjectif ne figure dans la liste des caractéristiques ; le zoom au-delà du capteur principal repose donc sur le recadrage et le traitement. La caméra frontale est une unité de 32 Mpx ouverte à f/2,2 avec regroupement Quad Pixel à 1,4 micron, et Motorola met en avant la vidéo 4K depuis celle-ci.
La caméra arrière filme en 4K UHD à 30 images par seconde et en Full HD à 30 ou 60 images par seconde, avec un ralenti en Full HD à 120 images par seconde. Côté logiciel, Motorola s'appuie sur moto ai : un moteur d'amélioration photo par IA qui ajuste couleur, luminosité, texture et bruit sur toutes les optiques, une fonction Signature Style qui apprend vos préférences de couleur à partir des photos que vous aimez, et un mode Portrait avec bokeh dynamique et plusieurs focales. Motorola souligne aussi que les couleurs sont Pantone Validated, avec des teintes de peau fidèles. Ce sont des affirmations du constructeur ; sans tests indépendants, la qualité réelle du traitement ne peut pas être jugée.
Batterie et recharge
La batterie a une capacité typique de 7 000 mAh, avec une capacité nominale de 6 790 mAh ; Motorola explique que la valeur typique est la moyenne d'un lot de cellules, tandis que la valeur nominale est le minimum garanti. La société annonce jusqu'à 52 heures d'autonomie, un chiffre obtenu dans ses propres conditions d'essai. La recharge se fait à 68 W avec la technologie filaire TurboPower de Motorola, et un chargeur de 68 W et un câble USB Type-C vers Type-C sont fournis dans la boîte. Il n'y a pas de recharge sans fil. La capacité est remarquablement élevée pour un téléphone aussi fin et constitue l'une des principales raisons de préférer ce modèle à ses rivaux.
À qui s'adresse-t-il
L'edge 70 fusion convient à ceux qui veulent un grand écran lumineux et incurvé, une batterie endurante et un design soigné à un prix de milieu de gamme, et qui apprécient l'étanchéité et la promesse de plusieurs années de mises à jour. C'est un bon choix pour le streaming intensif, la navigation et la photo de tous les jours. Il convient moins si l'on a besoin de la recharge sans fil, d'un téléobjectif dédié ou des meilleures performances de jeu, ou si l'on veut l'acheter hors d'Inde, où la disponibilité et les prix ne sont pas documentés dans les sources utilisées ici.
Compromis
- Cadre en plastique. Le cadre est en plastique et non en métal, un compromis courant sur les coûts qui pèse toutefois sur la sensation premium.
- Pas de recharge sans fil. La recharge est filaire uniquement, à 68 W.
- Pas de téléobjectif. Le système arrière se compose d'un capteur principal de 50 Mpx et d'un ultra grand-angle de 13 Mpx avec macro.
- USB 2.0 et pas de prise casque. Le transfert de données filaire est lent, et l'audio demande le Bluetooth ou un adaptateur.
- Puce de milieu de gamme. Le Snapdragon 7s Gen 4 gère les tâches quotidiennes, mais n'est pas un processeur haut de gamme.
- Informations de marché. Les caractéristiques viennent de la page indienne de Motorola ; la disponibilité, les variantes et les prix ailleurs peuvent différer.
- Chiffres du constructeur. L'autonomie, la luminosité et les fonctions d'IA sont des déclarations de Motorola et dépendent des conditions et de la région.
Position dans les classements
Comparer Motorola Edge 70 fusion à des appareils similaires
Plus de Motorola
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Motorola Edge 70 fusion ?
Motorola Edge 70 fusion est sorti le 2026-02-23, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Motorola Edge 70 fusion ?
Chiffres clés de Motorola Edge 70 fusion : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 500 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Motorola Edge 70 fusion vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


