Smartphones

Motorola Edge 70 fusion

Motorolas Mittelklassemodell von 2026 kombiniert ein 6,8-Zoll-Quad-Curved-AMOLED mit 144 Hz mit einem 7.000-mAh-Akku, einer 50-MP-Sony-Hauptkamera, 68-W-Laden und IP68 / IP69.

Erscheinungsdatum 2026-02-23
Motorola Edge 70 fusion

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

7.000 mAhAkku
500 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.8-inch Extreme AMOLED, 2772x1272 (450 ppi), quad-curved, up to 144Hz refresh, 1500Hz touch sampling, HDR10+, 100% DCI-P3, 5200 nits peak brightness, Gorilla Glass 7i
Chipset
Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4
RAM
12GB
Storage
128GB / 256GB / 512GB
Rear Camera
50MP main (Sony LYTIA 710, f/1.8, OIS) + 13MP ultrawide with Macro Vision (120 degree) + 3-in-1 light sensor
Front Camera
32MP
Battery
7000 mAh (typical; 6790 mAh rated), 68W TurboPower wired charging, no wireless charging
OS
Android 16, three OS upgrades and five years of security patches
Build
162.76 x 75.60 x 7.99 mm, 193 g; plastic frame, textured nylon-inspired or linen-inspired rear; IP68 / IP69 and MIL-STD-810H
Connectivity
5G sub-6, Wi-Fi 6E, Bluetooth 6.0, NFC, dual nano-SIM, USB Type-C (USB 2.0)
Audio
Dual stereo speakers with Dolby Atmos; no headphone jack
Colors
Pantone Silhouette, Country Air, Blue Surf, Orient Blue

Das motorola edge 70 fusion ist ein Android-Smartphone der Mittelklasse, das Motorola in seinem indischen Shop mit dem Veröffentlichungsdatum 23. Februar 2026 führt. Es verbindet ein 6,8 Zoll großes, an allen Seiten gekrümmtes Extreme-AMOLED-Display mit bis zu 144 Hz und einer angegebenen Spitzenhelligkeit von 5.200 Nits mit einem Snapdragon 7s Gen 4, einem 7.000-mAh-Akku, einer 50-MP-Hauptkamera von Sony (LYTIA 710) und einer Schutzart nach IP68 / IP69, alles in einem 7,99 mm dünnen Gehäuse mit 193 g Gewicht. Es wird mit Android 16 ausgeliefert, und Motorola verspricht drei Android-Versionssprünge und fünf Jahre Sicherheitspatches. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben; sie behandelt die Einordnung in die Motorola-Reihe, Bauweise und Bildschirm, Leistung und Software, die Kameras, den Akku und die Kompromisse auf diesem Preisniveau. Die für diese Seite verwendete Produktseite von Motorola ist die indische, die Werte gelten also für den indischen Markt, und einen US-Preis gibt es hier nicht.

Einordnung in die Reihe

Motorolas edge-Familie liegt zwischen den günstigen moto-g-Telefonen und den Flaggschiff-Faltgeräten der razr-Reihe. Die edge-70-Reihe im indischen Shop reicht von diesem fusion-Modell bis zum edge 70 pro, edge 70 pro plus und edge 70 max; das fusion ist der Einstieg für Käufer, die einen hochwertig wirkenden gebogenen Bildschirm und einen großen Akku ohne Flaggschiffpreis wollen. Das faltbare Motorola razr ultra 2025 ist innerhalb der Marke ein völlig anderes Angebot, mit flexiblem Display und Spitzenprozessor. Unter den Konkurrenten auf ähnlichem Niveau bieten sich das Samsung Galaxy A57, das Google Pixel 10a und das Nothing Phone (3a) als Vergleich an, und die Seite edge 70 fusion vs. Galaxy A57 stellt die veröffentlichten Zahlen gegenüber. Motorola führt mehrere Farben unter dem Pantone-Label: Silhouette, Country Air, Blue Surf und Orient Blue.

Bauweise und Display

Das Telefon misst 162,76 x 75,60 x 7,99 mm und wiegt 193 g. Für ein Gerät mit 7.000-mAh-Akku ist das schlank. Die Vorderseite besteht aus Corning Gorilla Glass 7i, der Rahmen aus Kunststoff, und die Rückseite hat eine strukturierte Oberfläche, die als nylonartig oder leinenartig beschrieben wird; Motorolas Daten sagen nicht, welche Farbe welche Oberfläche bekommt, und diese Seite sagt es deshalb auch nicht. Der Schutz gegen Wasser und Staub ist mit IP68 und IP69 angegeben, und das Telefon wurde nach dem Standard MIL-STD-810H geprüft. Die Angaben beschreiben Laborbedingungen: Wasserdichtigkeit ist nicht dauerhaft, und Motorolas Fußnoten warnen davor, das Telefon nass zu laden.

Der Bildschirm ist ein 6,8 Zoll großes Extreme-AMOLED-Panel mit Super-HD-Auflösung von 2772 x 1272 (450 ppi), einem Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse von 96,2 Prozent und an allen vier Seiten gekrümmten Kanten, was Motorola als Quad-Curved-Display bezeichnet. Die Bildwiederholrate reicht bis 144 Hz, die Touch-Abtastrate bis 1500 Hz, und das Panel unterstützt HDR10+, 100 Prozent DCI-P3, 10-Bit-Farbe und eine Spitzenhelligkeit von 5.200 Nits. Motorola nennt außerdem Pantone Validated Color und Pantone SkinTone Validated, die SGS-Zertifizierung für Blaulicht und Bewegungsunschärfe und einen Water-Touch-Modus, der die Bedienung mit nassen Fingern sichern soll. Wie immer ist die Spitzenhelligkeit ein kurzzeitiger Wert unter besonderen Bedingungen; die typische Helligkeit bei vollflächigem Bild liegt deutlich darunter.

Leistung und Software

Der Chip ist der Qualcomm Snapdragon 7s Gen 4. Motorolas Seite nennt je nach Variante 8 GB oder 12 GB Arbeitsspeicher und 128 GB, 256 GB oder 512 GB Speicher sowie eine Funktion namens RAM Boost, die Speicherplatz nutzt, damit Apps länger im Arbeitsspeicher bleiben. Der indische Shop führt das Modell mit 8 GB / 128 GB für 30.999 Rupien. Der 7s Gen 4 ist ein Mittelklasse-Chip; man kann flüssige Alltagsnutzung, soziale Medien, Fotografie und Gelegenheitsspiele erwarten, aber er ist nicht darauf ausgelegt, bei anhaltender schwerer 3D-Last mit den Flaggschiff-Snapdragons mitzuhalten, und Motorola veröffentlicht keine Benchmarkwerte. Die Konnektivität umfasst 5G (sub-6), 4G LTE, Wi-Fi 6E im Tri-Band-Betrieb mit 2,4 / 5 / 6 GHz, Bluetooth 6.0, NFC, GPS mit mehreren Satellitensystemen und Dual-Nano-SIM. Das Telefon hat einen Fingerabdrucksensor im Display, Gesichtsentsperrung und die Sicherheitsfunktionen von ThinkShield, und der einzige Anschluss ist ein USB-Typ-C-Port mit USB-2.0-Geschwindigkeit.

Ausgeliefert wird das Telefon mit Android 16, und Motorola garantiert drei Android-Versionssprünge und fünf Jahre Sicherheitspatches. Zu den moto-ai-Funktionen gehören Pay Attention, das Gespräche aufzeichnet, transkribiert und zusammenfasst, Werkzeuge zum Verschlagworten und Ordnen von Screenshots, Notizen und Fotos, die Sprachsteuerung per Google Gemini, Circle to Search sowie Bearbeitungswerkzeuge von Google Fotos wie Magic Eraser und Camouflage. Die Verfügbarkeit der KI-Funktionen hängt, wie Motorolas Fußnoten betonen, von Sprache, Region und Konto ab. Der Ton kommt von zwei Stereo-Lautsprechern mit Dolby Atmos, aber das Telefon hat keine Kopfhörerbuchse und kein UKW-Radio.

Kameras

Die Hauptkamera ist ein 50-MP-Sensor, der Sony LYTIA 710, mit Blende f/1,8, optischer Bildstabilisierung, Allpixel-Fokus und 1,0-Mikrometer-Pixeln, die im Ultra-Pixel-Modus zu 2,0 Mikrometern zusammengefasst werden. Dazu kommt eine 13-MP-Ultraweitwinkelkamera mit 120 Grad Blickwinkel und Macro Vision, die Motorola zufolge Motive viermal näher heranholt, sowie ein eigener 3-in-1-Lichtsensor, der bei Belichtung und Farbe hilft. Ein Teleobjektiv steht nicht in der Spezifikationsliste; Zoom jenseits des Hauptsensors beruht also auf Ausschnitt und Bildverarbeitung. Die Frontkamera ist eine 32-MP-Einheit mit f/2,2 und Quad-Pixel-Zusammenfassung auf 1,4 Mikrometer, und Motorola wirbt mit 4K-Video von ihr.

Die rückseitige Kamera zeichnet 4K-UHD-Video mit 30 Bildern pro Sekunde und Full HD mit 30 oder 60 Bildern pro Sekunde auf, dazu Zeitlupe in Full HD mit 120 Bildern pro Sekunde. Softwareseitig setzt Motorola auf moto ai: eine KI-Engine zur Bildverbesserung, die Farbe, Helligkeit, Textur und Rauschen über alle Linsen anpasst, die Funktion Signature Style, die die eigenen Farbvorlieben aus gemochten Fotos lernt, und einen Porträtmodus mit dynamischem Bokeh und mehreren Brennweiten. Motorola betont zudem, dass die Farben Pantone Validated sind und Hauttöne natürlich wirken. Das sind Herstellerangaben; ohne unabhängige Tests lässt sich die reale Qualität der Verarbeitung nicht beurteilen.

Akku und Laden

Der Akku hat eine typische Kapazität von 7.000 mAh bei einer Nennkapazität von 6.790 mAh; Motorola erklärt, der typische Wert sei der Durchschnitt einer Zellencharge, der Nennwert dagegen das garantierte Minimum. Das Unternehmen nennt bis zu 52 Stunden Akkulaufzeit, einen Wert aus den eigenen Testbedingungen. Geladen wird mit 68 W über Motorolas TurboPower-Technik per Kabel, und ein 68-W-Netzteil sowie ein USB-Typ-C-auf-Typ-C-Kabel liegen im Karton. Kabelloses Laden gibt es nicht. Die Kapazität ist für ein so dünnes Telefon bemerkenswert hoch und einer der Hauptgründe, das Modell der Konkurrenz vorzuziehen.

Für wen es sich eignet

Das edge 70 fusion passt zu Menschen, die einen großen, hellen, gebogenen Bildschirm, einen langlebigen Akku und ein ansprechendes Design zu einem Mittelklassepreis wollen und Wert auf Wasserschutz und das Versprechen mehrerer Jahre Updates legen. Es ist eine gute Wahl für viel Streaming, Navigation und Alltagsfotografie. Weniger geeignet ist es, wenn man kabelloses Laden, eine eigene Telekamera oder die höchstmögliche Spieleleistung braucht oder es außerhalb Indiens kaufen möchte, wo Verfügbarkeit und Preise in den hier verwendeten Quellen nicht dokumentiert sind.

Kompromisse

Platzierung in den Rankings

Motorola Edge 70 fusion mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Motorola

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Motorola Edge 70 fusion erschienen?

Motorola Edge 70 fusion erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2026-02-23.

Was sind die wichtigsten Daten von Motorola Edge 70 fusion?

Eckdaten von Motorola Edge 70 fusion: Akku: 7.000 mAh, Bildwiederholrate: 500 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Motorola Edge 70 fusion?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.