Smartphones

Motorola Razr 60

Das Motorola razr 60 ist ein kompaktes Klapphandy mit 6,9-Zoll-Foldable-OLED (120 Hz), 3,6-Zoll-Außendisplay, Dimensity 7400X, 8 GB RAM, 4.500 mAh Akku und IP48-Wasserschutz.

Erscheinungsdatum 2025-05-13
Motorola Razr 60

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

4.500 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
8 GBRAM

Technische Daten

Display
6.9-inch foldable LTPO AMOLED, 2640 x 1080 (413 ppi), up to 120Hz, HDR10+, 2,000 nits high brightness mode, 3,000 nits peak; 3.6-inch external pOLED, 1056 x 1066, up to 90Hz, 1,700 nits, Corning Gorilla Glass Victus
Chipset
MediaTek Dimensity 7400X (4x Cortex-A78 2.6GHz + 4x Cortex-A55 2.0GHz)
RAM
8GB
Storage
256GB UFS 2.2
Rear Camera
50MP main (f/1.79, OIS, Quad Pixel) + 13MP ultrawide/macro (f/2.2, 120-degree field of view)
Front Camera
32MP internal camera; the external display uses the rear cameras for selfies
Battery
4,500 mAh, 30W TurboPower wired charging, 15W wireless charging (33W charger in the box on the India page)
OS
Android 15 (3 OS upgrades + 4 years of security updates)
Dimensions
Open 73.99 x 171.30 x 7.25 mm; closed 73.99 x 88.08 x 15.85 mm
Weight
188 g
Durability
IP48 (water), Gorilla Glass Victus on the external display, titanium-reinforced hinge
Connectivity
Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM (physical SIM + eSIM)
Colors
PANTONE Gibraltar Sea, Spring Bud, Lightest Sky, Ice Melt

Das motorola razr 60 ist das günstiger positionierte der beiden Klapphandys, die Motorola 2025 vorgestellt hat: ein 6,9 Zoll großer faltbarer LTPO-AMOLED-Hauptbildschirm mit bis zu 120 Hz, ein 3,6 Zoll großes Außendisplay auf der Klappe, ein MediaTek Dimensity 7400X, 8 GB RAM, 256 GB Speicher und ein 4.500-mAh-Akku. Zugeklappt ist es nur 88 mm hoch, es hat die Schutzklasse IP48 und läuft mit Android 15. Diese Seite ist eine Einordnung auf Basis der veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben, vor allem der indischen Produktseite von Motorola; Aussagen zu Leistung, Kamera und Akku sind daher Herstellerangaben und keine unabhängigen Messungen. Behandelt werden Einordnung, Design und Displays, Leistung und Software, Kameras, Akku, Zielgruppe und Kompromisse.

Einordnung bei Motorola

Die razr-Familie hat zwei Stufen. Oben steht das motorola razr ultra 2025, das Motorola über dem razr 60 positioniert; das razr 60 ist das preisorientierte Geschwister, das die Muschelform, den 3,6-Zoll-Außenscreen und den Großteil der Software-Tricks behält, aber einen Mittelklasse-Prozessor und einen kleineren Akku nutzt. Es konkurriert außerdem mit anderen Klapphandys wie dem Samsung Galaxy Z Flip7. Für den Vergleich beider razr-Modelle listet die Seite razr 60 gegen razr ultra 2025 die veröffentlichten Werte nebeneinander. Wer kein Klapphandy braucht, findet beim motorola edge 60 einen größeren Akku in einer ähnlichen Klasse.

Design und Robustheit

Aufgeklappt misst das razr 60 73,99 x 171,30 x 7,25 mm, zugeklappt 73,99 x 88,08 x 15,85 mm. Es wiegt 188 Gramm. Das Außendisplay ist mit Corning Gorilla Glass Victus geschützt, der Rahmen besteht aus hochfestem Aluminium. Die Rückseite unterscheidet sich je nach Farbe: nylonartige Oberfläche bei PANTONE Gibraltar Sea, lederartige bei Spring Bud, Acetat bei Lightest Sky und eine vierte Farbe namens Ice Melt, die die Farbliste mit Swarovski verbindet und die auf den Produktbildern ein Steppmuster zeigt. Ein titanverstärktes Scharnier bildet das Herz der Faltmechanik; Motorola sagt, es sei mit einem kleinen Spalt gegen Staub ausgelegt und für die Lebensdauer des Telefons getestet – eine Aussage des Herstellers selbst.

Die Wasserschutzklasse ist IP48. Das bedeutet Schutz gegen Fremdkörper größer als ein Millimeter und gegen Untertauchen, aber keinen vollständigen Staubschutz; das Gerät ist also nicht staubdicht. Betrachten Sie es als Widerstand gegen Spritzwasser und kurzes Eintauchen, nicht als Einladung zum Schwimmen. Als Anschluss gibt es eine USB-Type-C-Buchse mit USB-2.0-Geschwindigkeit, einen Kopfhöreranschluss gibt es nicht.

Die beiden Displays

Der Hauptbildschirm ist ein 6,9-Zoll-Foldable-LTPO-AMOLED mit 2640 x 1080 Pixeln, rund 413 ppi, Seitenverhältnis 22:9, HDR10+ und 10-Bit-Farbe. Die Bildwiederholrate passt sich bis 120 Hz an, die Touch-Abtastung beträgt 220 Hz (im Spielmodus 300 Hz), und Motorola nennt 2.000 Nit im Modus hoher Helligkeit und 3.000 Nit Spitze. Das Außendisplay ist ein 3,6-Zoll-pOLED mit 1056 x 1066 Pixeln, bis zu 90 Hz, 10-Bit-Farbe, 100 Prozent DCI-P3 und 1.700 Nit Spitze. Motorola nennt es das größte und fortschrittlichste Außendisplay aller Klapphandys – eine Aussage über die Kategorie auf der eigenen Seite, die auf einem eigenen Vergleich beruht.

Das Außendisplay macht den Formfaktor erst nützlich. Motorola lässt darauf Apps bei geschlossenem Gerät laufen, Nachrichten mit vollständiger Tastatur beantworten, auf dem Hauptbildschirm gestartete Navigationsrichtungen anzeigen, Spotify- und Google-Fotos-Panels nutzen sowie anpassbare Panels, animierte Figuren und Uhrenstile einrichten. Es dient auch als Sucher: Weil der Außenscreen direkt neben den Hauptkameras sitzt, lassen sich Selfies mit der rückseitigen 50-MP-Kamera aufnehmen und prüfen, ohne das Telefon zu öffnen.

Leistung und Software

Der Chip ist der MediaTek Dimensity 7400X mit vier Cortex-A78-Kernen bei 2,6 GHz und vier Cortex-A55-Kernen bei 2,0 GHz. Laut Motorola verbessert er gegenüber dem Dimensity 7300X des Vorgängers KI-Leistung und Multitasking. Ihm stehen 8 GB LPDDR4X-Speicher und 256 GB UFS-2.2-Speicher zur Seite. Die indische Seite beschreibt außerdem eine Funktion namens RAM Boost, die Speicherplatz als virtuellen Arbeitsspeicher leiht, standardmäßig 4 GB und höchstens 8 GB, und warnt, dass dadurch während der Nutzung weniger Speicher für Nutzerdaten zur Verfügung steht; der physische RAM bleibt bei 8 GB. LPDDR4X und UFS 2.2 sind nicht die schnellsten Standards, was die Erwartungen an Spiele und intensives Multitasking prägt.

Ausgeliefert wird das Gerät mit Android 15; Motorola verspricht drei Betriebssystem-Upgrades und vier Jahre Sicherheitspatches. Die Softwareschicht ergänzt moto ai, eine Funktionsgruppe, zu der das Wiederfinden von Screenshots und Notizen per Spracheingabe, die Integration von Google Gemini und verschiedene Kamerawerkzeuge gehören. An Konnektivität bietet es Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, Dual-SIM mit physischer SIM plus eSIM sowie Ortung mit GPS, A-GPS, GLONASS, Galileo und QZSS. Das Datenblatt nennt außerdem Stereolautsprecher mit Dolby Atmos sowie einen seitlichen Fingerabdrucksensor und Gesichtsentsperrung.

Kameras

Hinten sitzen zwei Kameras: eine 50-MP-Hauptkamera mit Blende f/1,79, optischer Bildstabilisierung, Quad-Pixel-Binning auf 12,6 MP und Sofortfokus mit allen Pixeln sowie eine 13-MP-Ultraweitwinkelkamera, die zugleich Makrokamera ist und 120 Grad Bildwinkel hat. Ein Teleobjektiv fehlt; Zoom jenseits der Hauptkamera ist digital. Motorola nennt 4K bei 30 Bildern pro Sekunde auf den Rückkameras, Zeitlupe in Full HD mit 120 fps und HD mit 240 fps sowie Extras wie Ultra HDR, Auto-Nachtsicht, Photo Booth, automatische Lächelauslösung, Dual Capture und Videogesten. Außerdem bezeichnet Motorola das Kamera- und Displaysystem als Pantone-validiert für Farbgenauigkeit.

Innen sitzt die Selfie-Kamera mit 32 MP (das Datenblatt nennt 32 MP und 8 MP im Quad-Pixel-Modus); bei geöffnetem Gerät laufen Videoanrufe also über einen eigenen Sensor, während Selfies vom Außendisplay aus die Hauptkameras nutzen. Das bedeutet, dass der 50-MP-Hauptsensor die Arbeit macht, allerdings mit zugeklapptem Telefon. Die Ergebnisse hängen von der Bildverarbeitung ab und lassen sich aus Zahlen allein nicht beurteilen.

Akku und Laden

Der Akku fasst 4.500 mAh. Geladen wird mit 30 W per TurboPower, dazu kommt kabelloses Laden mit 15 W; laut indischer Seite liegt ein 33-W-TurboPower-Netzteil bei, die maximal unterstützte Ladeleistung bleibt aber 30 W. Motorola weist darauf hin, dass Netzteile über 30 W die Höchstleistung des Telefons nicht erhöhen. Für ein Telefon mit zwei Bildschirmen ist eine 4.500-mAh-Zelle eine vernünftige Größe, die Laufzeit liegt aber unter der von Smartphones mit 5.000 mAh oder mehr. Wie lange es in der Praxis hält, hängt davon ab, wie oft Außendisplay und Kameras genutzt werden.

Für wen es sich eignet

Das razr 60 ist für Menschen, die ein Telefon wollen, das zugeklappt klein und aufgeklappt groß ist, den Außenscreen für schnelle Aufgaben schätzen und Wert auf Modefarben und angenehme Oberflächen legen. Es ist ein sinnvolles erstes Klapphandy und passt zu Nutzern, denen Kompaktheit wichtiger ist als Spitzenleistung, Teleobjektiv oder ein sehr großer Akku. Weniger geeignet ist es für Vielspieler, für alle, die viel mit Zoom fotografieren, und für alle, die vollständigen Staubschutz wünschen.

Kompromisse

Kurz: Das motorola razr 60 bietet die Klapphandy-Idee auf bescheidenerem Niveau – ein großer Bildschirm, der sich zusammenfaltet, ein wirklich nützliches Außendisplay und angenehme Materialien. Wo es unter anderen Smartphones steht, zeigen die Ranglisten.

Platzierung in den Rankings

Motorola Razr 60 mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Motorola

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Motorola Razr 60 erschienen?

Motorola Razr 60 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-05-13.

Was sind die wichtigsten Daten von Motorola Razr 60?

Eckdaten von Motorola Razr 60: Akku: 4.500 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Motorola Razr 60?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.