Smartphones
Xiaomi POCO M7
Das POCO M7 kombiniert ein 6,9-Zoll-Display mit bis zu 144 Hz, einen 7000-mAh-Akku, 33-W-Laden und den Snapdragon 685 in einem 214 g schweren 4G-Gehäuse.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.9" FHD+ DotDisplay, 2340x1080, 374 ppi, up to 144Hz (9-level adaptive), 700 nits typical / 850 nits peak (HBM), TUV Rheinland low-blue-light and flicker-free certified
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 685 4G (6nm), octa-core Kryo up to 2.8GHz, Adreno GPU
- RAM
- 8GB
- Storage
- 128GB / 256GB (LPDDR4X RAM, UFS 2.2 storage), microSD up to 2TB via hybrid slot
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, 5P lens), 1080p video at 30fps
- Front Camera
- 8MP (f/2), 1080p video at 30fps
- Battery
- 7000 mAh (typical), 33W wired charging (no charger in the box), up to 18W wired reverse charging
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Body
- 169.48 x 80.45 x 8.40 mm, 214 g; IP64 splash and dust resistance; quad-curved back
- Connectivity
- 4G LTE, Wi-Fi 2.4GHz / 5GHz, Bluetooth 5.0, NFC, nano SIM plus hybrid slot (SIM or microSD), IR blaster
- Audio
- Dolby Atmos, Hi-Res Audio
- Security
- Side fingerprint sensor, AI face unlock
- Colors
- Black, Blue, Silver
Das POCO M7 ist das Einstiegsmodell der POCO-M7-Familie von Xiaomi und setzt auf drei große Zahlen: ein 6,9-Zoll-Display mit bis zu 144 Hz, einen Akku mit 7000 mAh und ein Gehäuse von 8,40 mm Dicke bei 214 g. Als Prozessor dient der Snapdragon 685, ein reiner 4G-Chip. Das Gerät investiert sein Budget also bewusst in Bildschirmgröße und Ausdauer statt in Rechenleistung. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Sie behandelt die Einordnung in die Reihe, Design und Display, Leistung und Software, Kamera, Akku und Laden sowie die Frage, für wen das Gerät passt und wo es Abstriche gibt.
Einordnung im Portfolio
Auf der Produktseite nennt POCO das M7 Pro und das POCO X7 als Geräte, die sich über die Rückwärts-Ladefunktion des M7 laden lassen. Das zeigt die Position: Das M7 liegt unterhalb dieser beiden Modelle. Das neuere POCO M8 setzt auf einen Snapdragon 6 Gen 3, ein 120-Hz-AMOLED-Display und 45-W-Laden, während das leistungsorientierte POCO F7 in einer ganz anderen Klasse spielt. Das M7 ist die Wahl, wenn ein großer Bildschirm und mehrtägige Akkulaufzeit am wichtigsten sind.
Die Spezifikationsseite nennt zwei Speichervarianten: 6 GB RAM mit 128 GB Speicher und 8 GB mit 256 GB. Die verfügbaren Konfigurationen unterscheiden sich je nach Region. Auf der globalen Xiaomi-Seite steht kein US-Preis, daher wird hier keiner angegeben, und auch ein Veröffentlichungsdatum nennt die Seite nicht. Als Datum ist für diesen Eintrag das jüngste auf der offiziellen Seite genannte Datum hinterlegt, eine Fußnote vom 14. August 2025; es ist daher als ungefähre Angabe zu verstehen.
Design und Display
Das Gehäuse misst 169,48 x 80,45 x 8,40 mm und wiegt 214 g, Werte, die POCO den eigenen Laboren zuschreibt. Für heutige Verhältnisse ist das groß und recht schwer, was sich direkt aus dem 6,9-Zoll-Panel und dem großen Akku ergibt. Die Rückseite ist als Quad-Curved-Design beschrieben: Alle vier Kanten sind gerundet, damit das Gerät angenehmer in der Hand liegt. Erhältlich sind Schwarz, Blau und Silber. Der Hersteller gibt die Schutzart IP64 an, also Schutz gegen Spritzwasser und leichten Staub, aber nicht gegen Untertauchen. Dazu kommt eine lange Liste von Belastungstests, darunter 500.000 Druckvorgänge am Ein-/Aus-Schalter, 28.000 Mikrostürze und 3.000 Druckzyklen. Wie immer sind das Laborangaben des Herstellers.
Das Display ist ein 6,9-Zoll-FHD+-Panel mit 2340 x 1080 Pixeln und 374 ppi. POCO nennt es DotDisplay, was sich auf die kleine Kameraaussparung bezieht. Das Hauptmerkmal ist die Bildwiederholrate: Laut Seite passt sie sich in neun Stufen an und erreicht in unterstützten Apps bis zu 144 Hz. Die typische Helligkeit beträgt 700 Nits, im High-Brightness-Modus 850 Nits, dazu kommen ein Kontrast von 1400:1 und 85 % NTSC-Farbraum. Die Touch-Abtastrate liegt bei bis zu 288 Hz. Die Helligkeitswerte sind für diese Klasse üblich; bei direkter Sonne ist das Display also brauchbar, aber nicht herausragend. Das Panel trägt TÜV-Rheinland-Zertifikate für reduziertes Blaulicht, Flimmerfreiheit und zirkadiane Verträglichkeit; hinzu kommen DC-Dimming und ein Nasstouch-Modus für feuchte Finger.
Leistung und Software
Der Snapdragon 685 ist ein 6-nm-Chip mit acht Kryo-Kernen bis 2,8 GHz und einer Adreno-GPU. Er ist eine 4G-Plattform, das POCO M7 hat also kein 5G-Modem; die Frequenzliste umfasst GSM, WCDMA und zahlreiche LTE-Bänder. Für Nachrichten, Surfen, Videos und Navigation reicht diese Chipklasse aus. Aufwendige 3D-Spiele laufen nur mit niedrigen Einstellungen, und die hohe Bildrate kommt vor allem beim Scrollen und bei leichteren Titeln zum Tragen.
Als Arbeitsspeicher kommt LPDDR4X zum Einsatz, als Datenspeicher UFS 2.2, eine sinnvolle Kombination für diese Preisklasse. Die 8-GB-Version kann Speicherplatz als zusätzlichen Arbeitsspeicher nutzen; POCO nennt insgesamt bis zu 16 GB. Dieser Wert ist virtueller Speicher aus dem internen Flash. Er hilft beim Wechseln zwischen Apps, entspricht aber nicht echtem RAM. Der Speicher lässt sich per microSD-Karte bis 2 TB erweitern, die Karte teilt sich jedoch den Hybrid-Slot mit der zweiten SIM-Karte. Man muss sich also zwischen Zweit-SIM und Zusatzspeicher entscheiden.
Das Gerät läuft mit Xiaomi HyperOS 2. Der Hersteller verspricht ein „48 Monate wie neu“-Softwareerlebnis, eine Aussage auf Basis eigener Alterungstests. Hervorgehoben werden Google-Funktionen wie Gemini und „Circle to Search“ sowie Xiaomis Geräteverbund mit Anrufsynchronisierung und gemeinsamer Zwischenablage. Die Android-Version und eine Update-Zusage nennt die Spezifikationsseite nicht, weshalb sie in den Daten fehlen.
Kamera
Das Kamerasystem ist einfach gehalten. Laut Spezifikation gibt es eine 50-MP-Hauptkamera mit Blende f/1,8 und fünflinsigem Objektiv. Der Übersichtstext spricht von einer Dual-Kamera, ausführlich beschrieben ist aber nur der Hauptsensor. Eine Ultraweitwinkel- oder Telekamera ist nicht aufgeführt. Videos sind hinten wie vorn auf 1080p bei 30 Bildern pro Sekunde begrenzt, ein deutlicher Rückstand gegenüber Geräten mit 4K-Aufnahme. Zu den Modi zählen HDR, Nachtmodus, Porträt und Zeitraffer. POCO weist darauf hin, dass dynamische Fotoaufnahmen eventuell per späterem Software-Update folgen.
Die Frontkamera hat 8 MP und Blende f/2. Sie bietet HDR, ein Softlicht, Porträt und Zeitraffer sowie einen Beauty-Modus. Das genügt für Videotelefonie und gelegentliche Selfies, nicht aber für detailreiche Aufnahmen bei wenig Licht. Wer Wert auf Fotografie legt, sollte das M7 als Telefon betrachten, das Tageslichtszenen ordentlich festhält und sonst wenig bietet. Für Weitwinkel oder Zoom bieten sich teurere Modelle an.
Akku und Laden
Hier liegt das stärkste Argument des Geräts. Der Akku hat eine typische Kapazität von 7000 mAh; POCO nennt ihn den größten, den die Marke bislang in einem Smartphone für globale Märkte verbaut hat (Stand August 2025). In internen Tests nennt der Hersteller bis zu 2,32 Tage leichte Nutzung, bis zu 28 Stunden Videowiedergabe, bis zu 29 Stunden Lesen und bis zu 46 Stunden Telefonieren. Nach 1.600 Ladezyklen soll der Akku noch mindestens 80 % seiner Kapazität behalten, und ein BatteryExtender-Chip soll bei -20 Grad Celsius helfen. Alle Angaben stammen von POCO Internal Labs; die tatsächlichen Werte hängen von Software, Netz und Nutzung ab.
Das kabelgebundene Laden ist auf 33 W begrenzt. Laut Hersteller liegt kein Netzteil bei; empfohlen werden das Xiaomi-33-W-Netzteil oder ein PD-Ladegerät. Bei dieser Zellgröße dauert eine Vollladung entsprechend, ein zusätzliches Netzteil ist daher eine praktische Anschaffung. Das Telefon kann außerdem als Powerbank dienen: Es unterstützt bis zu 18 W kabelgebundenes Rückwärtsladen, und nach zehn Minuten soll ein POCO Pad bis zu 12,5 Stunden Standby erhalten. Smart Charging Engine 2.0 und Battery Health 4.0 steuern das Verhalten bei niedrigem Ladestand und die langfristige Alterung.
Alltagsfunktionen
Zur Ausstattung gehören NFC, ein seitlicher Fingerabdrucksensor, KI-Gesichtsentsperrung, ein Infrarotsender für Fernbedienungen, Bluetooth 5.0 und Dual-Band-WLAN (2,4 und 5 GHz). Die Ortung unterstützt GPS, GLONASS, Galileo und Beidou. Beim Ton sind Dolby Atmos und Hi-Res-Audio-Zertifizierung vermerkt; POCO nennt eine um 200 % höhere Lautstärke gegenüber dem POCO M6. Im Lieferumfang sind ein USB-C-Kabel, eine Schutzhülle, ein SIM-Werkzeug und Unterlagen enthalten, aber wie erwähnt kein Netzteil.
Für wen es passt und welche Kompromisse es gibt
Das POCO M7 passt zu Menschen, die viel Video schauen, auf dem Telefon lesen oder viel unterwegs sind und bei kleinem Budget vor allem Laufzeit wollen. Ein großes 144-Hz-Display, ein 7000-mAh-Akku und Rückwärtsladen ergeben auf dem Papier ein überzeugendes Paket. Auch als erstes oder zweites Telefon ist es eine einfache Wahl, denn die Software ist vertraut und der Speicher lässt sich erweitern.
Die Abstriche sind eindeutig. Das Telefon unterstützt nur 4G, was dort stört, wo ältere Netze abgeschaltet werden oder 5G gut ausgebaut ist. Der Snapdragon 685 ist bescheiden, es gibt nur eine nutzbare Hauptkamera, und Video endet bei 1080p. Das Laden ist im Verhältnis zur Akkugröße langsam, das Netzteil fehlt, und mit 214 g ist das Gerät nicht leicht. Wer wissen will, was ein höherer Preis bringt, vergleicht mit dem POCO M7 gegen das Galaxy A56; die Gesamteinordnung zeigt das Ranking. Weitere Geräte aus derselben Seitenreihe sind das OPPO A5x, das vivo V50 Lite und das Motorola Edge 60 Fusion, die sich ebenfalls an Käufer richten, denen Akkulaufzeit und Preis-Leistung wichtig sind.
Platzierung in den Rankings
Xiaomi POCO M7 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Xiaomi
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Xiaomi POCO M7 erschienen?
Ein Erscheinungsdatum des Herstellers für Xiaomi POCO M7 liegt uns nicht vor.
Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO M7?
Eckdaten von Xiaomi POCO M7: Akku: 7.000 mAh, Bildwiederholrate: 144 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO M7?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


