Smartphones

Xiaomi POCO F7 Pro

Das POCO F7 Pro bietet den Snapdragon 8 Gen 3, ein 6,67-Zoll-2K-120-Hz-AMOLED, einen 6.000-mAh-Akku mit 90 W Laden und eine 50-MP-Hauptkamera mit OIS nach IP68.

Erscheinungsdatum 2025-03-27
Xiaomi POCO F7 Pro

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

6.000 mAhAkku
560 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.67" WQHD+ Flow AMOLED, 3200x1440, 526 ppi, up to 120Hz, 3,200 nits peak (25% area), 1,800 nits HBM, up to 2,560Hz instant touch sampling, Corning Gorilla Glass 7i
Chipset
Snapdragon 8 Gen 3 (4nm), 1 x Prime up to 3.3GHz + 3 x 3.2GHz + 2 x 3.0GHz + 2 x Efficiency up to 2.3GHz, Adreno GPU
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB (UFS 4.1)
Rear Camera
50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.6, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2)
Front Camera
20MP
Battery
6,000 mAh (typical), 90W wired HyperCharge
OS
Xiaomi HyperOS 2
Dimensions
160.26 x 74.95 x 8.12 mm, 206 g
Durability
IP68 dust and water resistance
Connectivity
5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM, IR blaster, ultrasonic in-display fingerprint sensor
Audio
Stereo speakers, 3-mic array, Dolby Atmos, Hi-Res certified
Colors
Blue, Silver, Black

Wenn die POCO-F7-Reihe eine vernünftige Mitte hat, dann ist es das POCO F7 Pro. Zusammen mit dem Ultra am 27. März 2025 vorgestellt, behält es das große 2K-Display und das IP68-Gehäuse des teureren Geschwisters, setzt aber auf den älteren Snapdragon 8 Gen 3, eine einfachere Doppelkamera und einen 6.000-mAh-Akku. Diese Seite ist ein Testbericht auf Grundlage der veröffentlichten technischen Daten und der Herstellerangaben. Einen US-Preis nennt die offizielle globale Seite nicht, deshalb steht hier keiner; spannender ist daher weniger die Kostenfrage als die Frage, welche Kompromisse POCO eingegangen ist und ob sie zu Ihnen passen.

Ein Flaggschiff-Chip des vorigen Zyklus

Das F7 Pro richtet sich an Käufer, denen die Grundlagen wichtig sind und die auf die allerneueste Silizium-Generation verzichten können. Der Prozessor ist der Snapdragon 8 Gen 3 in 4-nm-TSMC-Fertigung mit einer 1+5+2-Anordnung: ein Prime-Kern auf X4-Basis mit bis zu 3,3 GHz, drei Performance-Kerne bis 3,2 GHz, zwei weitere Performance-Kerne bis 3,0 GHz und zwei Effizienzkerne bis 2,3 GHz. Der Laborwert von POCO für AnTuTu v10.4.4 beträgt 2.093.203, eine Messung des Herstellers. Der Arbeitsspeicher ist 12 GB LPDDR5X, dazu kommen 256 GB oder 512 GB UFS-4.1-Speicher. Eine Stufe darüber nutzt das POCO F7 Ultra den Snapdragon 8 Elite, eine Stufe darunter das POCO F7 einen Chip mit höherer Nummer, aber niedrigerer Klasse; das Pro nimmt also eine eigenwillige Position ein: mehr Rohleistung als das Basismodell, weniger als das Ultra. Standard- und Pro-Modell lassen sich im Vergleich POCO F7 Pro gegen POCO F7 nebeneinanderlegen, für einen Konkurrenten außerhalb der Marke gibt es POCO F7 Pro gegen Pixel 9. Wo das Telefon insgesamt liegt, zeigt die Seite Ranglisten.

Als Software läuft Xiaomi HyperOS 2. POCOs WildBoost Optimization 4.0 ist ein KI-gesteuerter Scheduler, der laut Unternehmen die Bildraten stabil hält und bei langen Spielsitzungen den Verbrauch senkt; das eigene Beispiel ist ein 30-minütiger RPG-Test mit 5,56 W mit der Funktion gegenüber 6,15 W ohne sie. Smart Frame Rate mit bis zu 120 FPS und 2K-Superauflösung werden nur in unterstützten Spielen angeboten, und die Superauflösung funktioniert laut Hinweis auf der Seite derzeit mit Genshin Impact. Die Kühlung beruht auf einem dreidimensionalen Zweikanal-IceLoop-System über 5.400 mm² mit 12 Temperatursensoren, das die SoC-Temperatur nach POCO um bis zu 3 °C senkt.

Beim Bildschirm wurde nicht gespart

Hier gleicht das Pro dem Ultra auf dem Papier. Das 6,67 Zoll große Flow-AMOLED löst mit 3200 x 1440 Pixeln bei 526 ppi auf, erreicht maximal 120 Hz, 3.200 Nits Spitze auf einem Viertel der Fläche und 1.800 Nits im Modus hoher Helligkeit. Es unterstützt HDR10+ und Dolby Vision, nutzt 12-Bit-Farbe und ist von TÜV Rheinland für geringes Blaulicht, Flimmerfreiheit und zirkadiane Verträglichkeit zertifiziert. Die Touch-Abtastung liegt bei bis zu 480 Hz, im aktiven Game Turbo bei 2.560 Hz, die Dimmung erreicht 3.840 Hz PWM. Unterschiedlich ist der Schutz: Das Pro verwendet Corning Gorilla Glass 7i, das Ultra dagegen POCOs eigenes Shield Glass, für das POCO im Vergleich zum Pro eine 20-fach bessere Sturzfestigkeit behauptet. Der untere Rand des Pro wird mit 1,9 mm angegeben.

Das Gehäuse misst 160,26 mm mal 74,95 mm bei 8,12 mm Dicke und wiegt 206 g; es ist damit dünner und leichter als das Ultra (8,39 mm, 212 g) und das Standard-F7 (8,2 mm, 215,7 g). Es gibt Blue, Silver und Black, eine Glasrückseite mit Metallrahmen und das gleiche außermittige runde Kameramodul wie in der übrigen Familie. IP68 bedeutet Untertauchen in ruhigem Süßwasser bis 2,5 Meter für bis zu 30 Minuten unter Laborbedingungen; POCO rät davon ab, es selbst auszuprobieren.

Kameras: gute Hauptkamera, einfaches Ultraweitwinkel

Die Kameraausstattung zeigt am deutlichsten, wo das Pro steht. Ein 50-MP-Hauptsensor Light Fusion 800 (1/1,55 Zoll, f/1.6, optische Stabilisierung) wird mit einer 8-MP-Ultraweitwinkelkamera bei f/2.2 kombiniert. Ein Teleobjektiv fehlt. POCOs Werbung nennt fünf Brennweiten zwischen 15 mm und 48 mm, doch die Ansichten mit 35 mm und 48 mm (1,5-fach und 2-fach) werden aus dem Hauptsensor abgeleitet, die 48-mm-Ansicht als In-Sensor-Zoom. Der angegebene Dynamikumfang von 13,2 EV gehört zur Hauptkamera, und POCO erwähnt einen UltraSnap-Modus, der die komplette Verarbeitung auch bei Serien bis 150 Bildern anwendet. Die Frontkamera hat 20 MP, Videos sind bis 8K mit 24 Bildern pro Sekunde und 4K mit bis zu 60 Bildern möglich. Wer oft entfernte Motive fotografiert, hat im Ultra mit der zusätzlichen Optik einen Grund zum Aufpreis; wer vor allem Alltagsfotos und kurze Videos macht, braucht in erster Linie die Hauptkamera.

Akku: das eigentliche Verkaufsargument

Der Akku hat eine typische Kapazität von 6.000 mAh, laut POCO 1.000 mAh mehr als in der Vorgängergeneration, bei einer Energiedichte von 742 Wh/l, 10,5 Prozent mehr als bei der älteren Zelle. Angegeben werden 15 Stunden Dauernutzung, mehr als 16 Stunden Videowiedergabe und über 11 Stunden Navigation. Geladen wird nur per Kabel mit 90 W; kabelloses Laden steht nicht im Datenblatt. POCO nennt 37 Minuten von 1 auf 100 Prozent mit dem mitgelieferten 90-W-Netzteil im Top-Speed-Modus bei ausgeschaltetem Display, ein Bestfall im Labor. Die Seite erklärt, dass kein Netzteil im Karton liegt, und empfiehlt ein 90-W-Netzteil mit PD-Unterstützung oder das 120-W-Netzteil von Xiaomi, während die Fußnote zur Ladezeit ein mitgeliefertes 90-W-Netzteil erwähnt; vor Ort sollte man also prüfen, was beiliegt. Die Kapazität soll nach 1.600 Zyklen noch mindestens 80 Prozent betragen.

Weitere Ausstattung

Das Telefon unterstützt 5G mit langer Bandliste, Dual-Nano-SIM, WLAN mit 2x2-MIMO und dem Wi-Fi-7-Protokoll, wo regional verfügbar, Bluetooth 5.4, NFC und einen IR-Sender. Der Ton kommt aus Stereolautsprechern mit Dolby-Atmos- und Hi-Res-Zertifizierung. Zur Entsperrung dienen ein Ultraschall-Fingerabdrucksensor im Display, der nach POCO bei ausgeschaltetem Bildschirm 40 Prozent schneller entsperrt als beim F6 Pro, und KI-Gesichtserkennung.

Im Alltag

Im täglichen Gebrauch dürfte vor allem das Zusammenspiel aus Gewicht und Akku auffallen: 206 g bei 8,12 mm Dicke sind für ein Telefon mit 6.000 mAh bemerkenswert kompakt, und die schmale Kinnpartie von 1,9 mm lässt das große Display wirken. Der Ultraschall-Fingerabdrucksensor, die KI-gestützte Touch-Erkennung für nasse oder behandschuhte Finger und die TÜV-Zertifikate für augenschonende Darstellung sind Funktionen, die man nicht ständig bemerkt, die aber bei langer Nutzung ins Gewicht fallen können. Entscheidend bleibt, wie ruhig die Software mit Updates läuft.

Für wen es gedacht ist

Das F7 Pro passt zu Menschen, die einen großen, scharfen, hellen Bildschirm, solide Alltagsleistung und einen Akku wollen, der die meisten Konkurrenten übertrifft, und die kein Teleobjektiv und kein kabelloses Laden brauchen. Es ist auch eine vernünftige Wahl für alle, denen die höhere Ultra-Stufe unnötig erscheint, die aber mehr als die Chipklasse des Standardmodells möchten.

Kompromisse

Kurz: Das F7 Pro tauscht Kameras und kabelloses Laden gegen einen größeren Akku und eine ruhigere Preisklasse, und dieser Tausch ist für viele Käufer sinnvoll.

Platzierung in den Rankings

Xiaomi POCO F7 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Xiaomi

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Xiaomi POCO F7 Pro erschienen?

Xiaomi POCO F7 Pro erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-03-27.

Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO F7 Pro?

Eckdaten von Xiaomi POCO F7 Pro: Akku: 6.000 mAh, Bildwiederholrate: 560 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO F7 Pro?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.