Smartphones
Xiaomi POCO F7 Pro
Le POCO F7 Pro propose le Snapdragon 8 Gen 3, un écran AMOLED 2K 120 Hz de 6,67 pouces, une batterie de 6 000 mAh en charge 90 W et un capteur principal de 50 Mpx avec OIS, IP68.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.67" WQHD+ Flow AMOLED, 3200x1440, 526 ppi, up to 120Hz, 3,200 nits peak (25% area), 1,800 nits HBM, up to 2,560Hz instant touch sampling, Corning Gorilla Glass 7i
- Chipset
- Snapdragon 8 Gen 3 (4nm), 1 x Prime up to 3.3GHz + 3 x 3.2GHz + 2 x 3.0GHz + 2 x Efficiency up to 2.3GHz, Adreno GPU
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (UFS 4.1)
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.6, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2)
- Front Camera
- 20MP
- Battery
- 6,000 mAh (typical), 90W wired HyperCharge
- OS
- Xiaomi HyperOS 2
- Dimensions
- 160.26 x 74.95 x 8.12 mm, 206 g
- Durability
- IP68 dust and water resistance
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, dual SIM, IR blaster, ultrasonic in-display fingerprint sensor
- Audio
- Stereo speakers, 3-mic array, Dolby Atmos, Hi-Res certified
- Colors
- Blue, Silver, Black
Si la gamme POCO F7 a un juste milieu, c'est le POCO F7 Pro. Annoncé le 27 mars 2025 en même temps que l'Ultra, il conserve le grand écran 2K et le châssis IP68 de son aîné, mais adopte le Snapdragon 8 Gen 3 de la génération précédente, un double capteur photo plus simple et une batterie de 6 000 mAh. Cette page est un test fondé sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur. La page mondiale officielle ne donne pas de prix américain, aucun n'est donc indiqué ; la question intéressante porte moins sur le coût que sur les compromis faits par POCO et sur leur adéquation à vos besoins.
Une puce haut de gamme du cycle précédent
Le F7 Pro s'adresse aux acheteurs qui privilégient l'essentiel et acceptent de laisser de côté le silicium le plus récent. Le processeur est le Snapdragon 8 Gen 3, gravé en 4 nm chez TSMC, en configuration 1+5+2 : un cœur Prime de conception X4 jusqu'à 3,3 GHz, trois cœurs Performance jusqu'à 3,2 GHz, deux autres jusqu'à 3,0 GHz et deux cœurs d'efficacité jusqu'à 2,3 GHz. Le score AnTuTu v10.4.4 mesuré par POCO en laboratoire est de 2 093 203, une mesure du constructeur. La mémoire est de la LPDDR5X de 12 Go, avec 256 Go ou 512 Go de stockage UFS 4.1. Au-dessus, le POCO F7 Ultra adopte le Snapdragon 8 Elite ; en dessous, le POCO F7 utilise une puce au numéro plus récent mais de gamme inférieure. Le Pro occupe donc une place singulière : plus de puissance brute que le modèle de base, moins que l'Ultra. Le comparatif POCO F7 Pro contre POCO F7 met les modèles standard et Pro côte à côte, et pour un rival extérieur à la marque il existe POCO F7 Pro contre Pixel 9. La page classements montre la position globale du téléphone.
Côté logiciel, le téléphone fonctionne sous Xiaomi HyperOS 2. WildBoost Optimization 4.0, chez POCO, est un ordonnanceur piloté par l'IA qui, selon l'entreprise, stabilise la fréquence d'images et réduit la consommation lors de longues sessions de jeu ; son exemple est un test de 30 minutes sur un RPG exigeant avec 5,56 W contre 6,15 W sans la fonction. Smart Frame Rate jusqu'à 120 FPS et la super-résolution 2K ne sont proposés que dans les jeux pris en charge, et la super-résolution ne fonctionne pour l'instant qu'avec Genshin Impact d'après la note de la page. Le refroidissement repose sur un système IceLoop tridimensionnel à double canal sur 5 400 mm² avec 12 capteurs de température, qui abaisse selon POCO la température de la puce jusqu'à 3 °C.
L'écran n'est pas là où l'on a économisé
Ici, le Pro égale l'Ultra sur le papier. L'écran Flow AMOLED de 6,67 pouces affiche 3200 x 1440 pixels à 526 ppp, monte à 120 Hz, atteint 3 200 nits en pointe sur un quart de la surface et 1 800 nits en haute luminosité. Il gère HDR10+ et Dolby Vision, utilise la couleur 12 bits et est certifié TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le confort circadien. L'échantillonnage tactile va jusqu'à 480 Hz, avec 2 560 Hz instantanés lorsque Game Turbo est actif, et la gradation atteint 3 840 Hz en PWM. La protection diffère : le Pro utilise du Corning Gorilla Glass 7i, quand l'Ultra a le verre POCO Shield, pour lequel POCO revendique, par rapport au Pro, une résistance aux chutes améliorée d'un facteur 20. La bordure basse du Pro est donnée à 1,9 mm.
Le corps mesure 160,26 mm sur 74,95 mm pour 8,12 mm d'épaisseur et pèse 206 g ; il est donc plus fin et plus léger que l'Ultra (8,39 mm, 212 g) et que le F7 standard (8,2 mm, 215,7 g). Il existe en Blue, Silver et Black, avec un dos en verre, un cadre métallique et le même module photo rond décentré que le reste de la famille. IP68 signifie une immersion en eau douce statique jusqu'à 2,5 mètres pendant 30 minutes au plus en conditions de laboratoire ; POCO déconseille de le tester soi-même.
Photo : un bon capteur principal, un ultra grand-angle basique
Le dispositif photo montre le mieux où se situe le Pro. Un capteur principal Light Fusion 800 de 50 Mpx (1/1,55 pouce, f/1.6, stabilisation optique) est associé à un ultra grand-angle de 8 Mpx à f/2.2. Il n'y a pas de téléobjectif. La communication de POCO évoque cinq focales entre 15 mm et 48 mm, mais les vues de 35 mm et 48 mm (1,5x et 2x) sont dérivées du capteur principal, la seconde étant décrite comme un zoom in-sensor. La plage dynamique annoncée de 13,2 EV concerne le capteur principal, et POCO mentionne un mode UltraSnap qui applique toute la chaîne de traitement même en rafale jusqu'à 150 images. La caméra frontale est de 20 Mpx, et la vidéo va jusqu'à la 8K en 24 images par seconde et la 4K jusqu'à 60 i/s. Pour ceux qui photographient souvent des sujets éloignés, l'optique supplémentaire de l'Ultra justifie de payer plus ; pour les photos de tous les jours et les courtes vidéos, c'est le capteur principal qui compte.
Batterie : le vrai argument de vente
La batterie a une capacité typique de 6 000 mAh, soit 1 000 mAh de plus que la génération précédente d'après POCO, avec une densité énergétique de 742 Wh/l, en hausse de 10,5 % sur l'ancienne cellule. L'autonomie annoncée est de 15 heures d'utilisation continue, plus de 16 heures de lecture vidéo et plus de 11 heures de navigation. La recharge se fait uniquement par câble en 90 W ; la fiche ne mentionne pas de recharge sans fil. POCO cite 37 minutes de 1 à 100 % avec le chargeur 90 W fourni en mode Top Speed, écran éteint, un cas idéal de laboratoire. La page indique qu'aucun adaptateur n'est inclus dans la boîte et recommande un chargeur 90 W compatible PD ou le chargeur Xiaomi de 120 W, alors que la note sur la durée de charge évoque un chargeur 90 W fourni ; il faut donc vérifier sur place ce qui est livré. La capacité conservée serait d'au moins 80 % après 1 600 cycles.
Autres équipements
Le téléphone prend en charge la 5G avec une longue liste de bandes, la double nano-SIM, le Wi-Fi 2x2 MIMO avec le protocole Wi-Fi 7 là où il est disponible, le Bluetooth 5.4, le NFC et un émetteur infrarouge. Le son provient de haut-parleurs stéréo avec certifications Dolby Atmos et Hi-Res. Le déverrouillage s'effectue par un capteur d'empreintes ultrasonique sous l'écran, qui déverrouille selon POCO 40 % plus vite écran éteint que sur le F6 Pro, et par reconnaissance faciale IA.
À qui s'adresse-t-il
Le F7 Pro convient à ceux qui veulent un écran grand, net et lumineux, de bonnes performances au quotidien et une batterie qui surpasse la plupart des concurrents, sans besoin de téléobjectif ni de recharge sans fil. C'est aussi un choix raisonnable pour ceux qui jugent le niveau supérieur de l'Ultra superflu mais veulent plus que la classe de puce du modèle standard.
Les compromis
- Pas de téléobjectif : seulement un capteur principal et un ultra grand-angle de 8 Mpx.
- Pas de recharge sans fil : uniquement 90 W par câble.
- Puce plus ancienne : le Snapdragon 8 Gen 3 a une génération de retard sur le Snapdragon 8 Elite de l'Ultra.
- Bluetooth et verre : Bluetooth 5.4 et Gorilla Glass 7i restent derrière le Bluetooth 6.0 et le verre Shield de l'Ultra.
- Chargeur et chiffres : le contenu de la boîte n'est pas clair sur la page officielle ; les valeurs d'autonomie viennent du laboratoire de POCO.
En bref, le F7 Pro échange appareils photo et recharge sans fil contre une plus grosse batterie et un niveau de prix plus serein, et cet échange est judicieux pour beaucoup d'acheteurs.
Position dans les classements
Comparer Xiaomi POCO F7 Pro à des appareils similaires
Plus de Xiaomi
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO F7 Pro ?
Xiaomi POCO F7 Pro est sorti le 2025-03-27, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO F7 Pro ?
Chiffres clés de Xiaomi POCO F7 Pro : Batterie: 6 000 mAh, Fréquence d’écran: 560 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Xiaomi POCO F7 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


