Smartphones
Tecno Spark 40 Pro
Le Spark 40 Pro est le modèle économique de Tecno centré sur l’écran : AMOLED 6,78 pouces à 144 Hz, Helio G100 en 6 nm, 5200 mAh en charge 45 W, Gorilla Glass 7i et 6,69 mm d’épaisseur.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie







Caractéristiques
- Display
- 6.78" AMOLED, 2720x1224 (upscaled from 1080p GPU output), 144Hz, 4500 nits peak, 1600 nits HBM
- Chipset
- MediaTek Helio G100 (6nm, octa-core, Mali-G57 MC2)
- Memory
- up to 256GB storage + 16GB RAM, of which 8GB is extended RAM
- Storage
- up to 256GB
- Rear Camera
- 50MP main camera, metal triple-camera module
- Battery
- 5200 mAh, 45W wired (55 min to 100% per Tecno), 10W wired reverse charging, bypass charging
- Dimensions
- 6.69 mm thick, 170 g
- Durability
- IP64, Corning Gorilla Glass 7i, 1.5 m drop resistance
- Audio
- Dual speakers with Dolby Atmos, NFC, infrared remote control
- Colors
- Bamboo Green, Ink Black, Lake Blue, Moon Titanium
Là où le Spark 40 standard joue la carte de la batterie et du prix, le Tecno Spark 40 Pro mise sur l'aspect et la sensation de la face avant. Il associe un écran AMOLED de 6,78 pouces allant jusqu'à 144 Hz à un boîtier de seulement 6,69 mm d'épaisseur et de 170 g, puis complète la fiche avec un MediaTek Helio G100, une batterie de 5200 mAh et une charge de 45 W. Cet aperçu s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Il explique les chiffres, signale les endroits où la formulation de Tecno demande de la prudence et dit à qui le téléphone convient.
Place dans la série Spark 40
Sur le site de Tecno, le Spark 40 Pro figure dans une famille avec le Spark 40, un Spark 40 Pro+, un Spark 40c et un modèle 5G. Le Pro se place juste au-dessus du Spark 40 classique ; les différences concrètes sont une dalle AMOLED plus nette, un rafraîchissement plus rapide de 144 Hz, un processeur plus récent gravé en 6 nm et un boîtier plus léger et plus fin. La comparaison avec le Spark 40 met ces écarts côte à côte. Aucune date de lancement ni aucun prix n'apparaît sur la page produit de Tecno, ils ne sont donc pas cités ici.
En dehors de la gamme Tecno, les rivaux les plus proches pour un acheteur au budget modeste comptent par exemple le HONOR X7d et l'Infinix Hot 60 Pro, dont il vaut la peine de lire les pages à côté de celle-ci.
L'écran : la principale raison de choisir le Pro
L'écran est un AMOLED de 6,78 pouces avec une définition annoncée de 2720 x 1224 pixels, que Tecno qualifie de 1.5K, et un rafraîchissement de 144 Hz. L'entreprise cite un échantillonnage tactile instantané de 2160 Hz, une luminosité de crête de 4500 nits et un niveau de 1600 nits en mode haute luminosité, ainsi que l'appellation Pro XDR, une certification matérielle de lumière bleue réduite et Wet Touch pour l'usage avec des doigts humides.
Deux notes de bas de page comptent. D'abord, Tecno précise que l'image 1.5K est mise à l'échelle par une puce dédiée « T1 » et que la définition native de sortie du processeur graphique est de 1080p. Les applications et les jeux sont donc rendus en 1080p puis étirés sur la dalle : on gagne en douceur des contours, mais pas en détails supplémentaires comme avec un vrai rendu 1.5K. Ensuite, les pics de luminosité comme 4500 nits ne sont normalement atteints que brièvement et dans des conditions précises, et le chiffre de 1600 nits en mode haute luminosité est le plus utile pour regarder dehors. L'AMOLED apporte des noirs plus profonds et un meilleur contraste que les dalles LCD courantes à ce prix, et 144 Hz est rare dans cette catégorie.
Design et fabrication
Le boîtier fait 6,69 mm d'épaisseur pour 170 g, une combinaison qui se remarque dans une catégorie où de nombreux modèles embarquent des batteries de 5000 mAh ou plus avec 8 mm et au-delà. Tecno décrit un module triple caméra métallique simple, à petite arête verticale, de sorte que la zone photo se fond dans le corps ; les images officielles montrent trois anneaux d'objectif empilés verticalement à gauche du dos. Quatre coloris sont proposés : Bamboo Green, Ink Black, Lake Blue et Moon Titanium, un gris argent peu saturé.
Côté protection, le téléphone est classé IP64 contre la poussière et les éclaboussures et revendique une résistance aux chutes de 1,5 mètre. Le verre de protection est du Corning Gorilla Glass 7i qui, selon Tecno, offre deux fois la résistance aux chutes, chocs et rayures du Gorilla Glass 5 : c'est une comparaison avec une génération plus ancienne, non avec les verres actuels. Comme pour tout indice IP64, l'immersion n'est pas couverte.
Performances et mémoire
Le MediaTek Helio G100 est gravé en 6 nm chez TSMC et possède un processeur à huit coeurs, avec un processeur graphique Arm Mali-G57 MC2 dont la fréquence atteint 1,0 GHz. Tecno affirme que la puce offre des réactions plus fluides et un multitâche plus rapide, prend en charge 60 images par seconde dans PUBG et se connecte aux réseaux 4.5G. Aucun score de benchmark n'est publié, et le G100 est une conception budgétaire de milieu de gamme : attendez-vous à un usage quotidien confortable et à un jeu jouable mais pas de premier plan.
La mémoire est présentée comme jusqu'à 256 Go de stockage plus 16 Go de RAM, dont 8 Go de RAM étendue. Comme le chiffre de 16 Go inclut la part étendue, la quantité de mémoire physique n'est pas indiquée séparément, et l'extension emprunte de l'espace au stockage. Tecno promet aussi qu'un test certifié par TDV montre une utilisation sans ralentissement pendant cinq ans, une affirmation sur la fluidité selon la méthode du certificateur et non un engagement sur les mises à jour. La page ne donne pas la version d'Android ni de HiOS.
Photo
La page produit met en avant un capteur principal de 50 Mpx avec traitement RAW par IA et ne cite aucune autre donnée d'objectif. Des outils logiciels s'y ajoutent : AI Eraser 2.0, qui supprime les personnes indésirables en les entourant ou par instruction vocale, un AI Image Extender qui agrandit une photo de 10 à 40 % avec des détails générés, et AI Sharpness Plus, qui ajuste les tons par zones. Ce sont des retouches postérieures à la prise de vue, qui disent peu de la qualité du capteur. Il faudrait des échantillons indépendants pour juger la basse lumière, et la page ne donne aucun détail sur la caméra frontale ni sur la vidéo.
Batterie, charge et connectivité
La batterie de 5200 mAh est donnée par Tecno pour plus de 2 000 cycles, avec plus de 80 % de capacité restante après cinq ans. La charge filaire est de 45 W, et Tecno annonce 55 minutes pour une charge complète. Le téléphone prend aussi en charge une charge inversée filaire de 10 W pour alimenter des accessoires, ainsi qu'un mode de charge directe (bypass). Parmi les extras de connectivité figurent deux antennes Wi-Fi avec Super WiFi 2.0, le GPS 2.0 pour un positionnement plus stable, FreeLink pour appeler sans signal dans un rayon d'environ 500 mètres en terrain dégagé, et le NFC, qui manque à beaucoup de modèles plus économiques. Des haut-parleurs doubles Dolby Atmos et une télécommande infrarouge complètent la liste.
Fonctions logicielles
Le pack IA de Tecno comprend la suppression de bruit d'appel par IA, Ask Ella, AI Writing et Circle to Search de Google, qui permet d'entourer un élément à l'écran pour le rechercher. Ces fonctions sont mises en avant comme une partie de la valeur du téléphone, mais plusieurs dépendent de services dans le cloud : leur disponibilité et leur comportement peuvent donc différer d'un pays à l'autre.
À qui il convient
- Les amateurs de vidéo et de réseaux sociaux, pour qui un écran AMOLED lumineux et fluide compte plus que la puissance brute.
- Les personnes qui n'aiment pas les téléphones lourds et veulent 170 g avec un grand écran et une grosse batterie.
- Les acheteurs qui paient encore avec leur téléphone et veulent le NFC sur un modèle économique.
Compromis
L'image 1.5K est mise à l'échelle, la puce est de niveau budgétaire milieu de gamme, la RAM physique n'est pas indiquée, et il manque des informations sur les objectifs autres que le principal et sur la version logicielle. Pour voir comment le reste du marché arbitre ces compromis, consultez le classement, ou comparez directement avec un milieu de gamme établi dans la comparaison avec le Galaxy A56. Pour alléger encore le budget, le POCO C71 montre jusqu'où un modèle très basique décroche, et le Tecno Pova 7 est l'option orientée jeu de la même société.
Position dans les classements
Comparer Tecno Spark 40 Pro à des appareils similaires
Plus de Tecno
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Tecno Spark 40 Pro ?
Tecno Spark 40 Pro est sorti le 2025-04-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Tecno Spark 40 Pro ?
Chiffres clés de Tecno Spark 40 Pro : Batterie: 5 200 mAh, Fréquence d’écran: 144 Hz, Caméra principale: 50 MP. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Tecno Spark 40 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


