Smartphones

Tecno Spark 40 Pro

Das Spark 40 Pro ist Tecnos Budget-Modell mit Display im Mittelpunkt: 6,78-Zoll-AMOLED mit 144 Hz, Helio G100 in 6 nm, 5200 mAh mit 45-W-Laden, Gorilla Glass 7i und 6,69 mm Bauhöhe.

Erscheinungsdatum 2025-04-01
Tecno Spark 40 Pro

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

5.200 mAhAkku
144 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera

Technische Daten

Display
6.78" AMOLED, 2720x1224 (upscaled from 1080p GPU output), 144Hz, 4500 nits peak, 1600 nits HBM
Chipset
MediaTek Helio G100 (6nm, octa-core, Mali-G57 MC2)
Memory
up to 256GB storage + 16GB RAM, of which 8GB is extended RAM
Storage
up to 256GB
Rear Camera
50MP main camera, metal triple-camera module
Battery
5200 mAh, 45W wired (55 min to 100% per Tecno), 10W wired reverse charging, bypass charging
Dimensions
6.69 mm thick, 170 g
Durability
IP64, Corning Gorilla Glass 7i, 1.5 m drop resistance
Audio
Dual speakers with Dolby Atmos, NFC, infrared remote control
Colors
Bamboo Green, Ink Black, Lake Blue, Moon Titanium

Während das normale Spark 40 über Akku und Preis antritt, konkurriert das Tecno Spark 40 Pro darüber, wie die Vorderseite aussieht und sich anfühlt. Es kombiniert einen 6,78-Zoll-AMOLED-Bildschirm mit bis zu 144 Hz mit einem Gehäuse von nur 6,69 mm Dicke und 170 g Gewicht und füllt den Rest des Datenblatts mit einem MediaTek Helio G100, einem 5200-mAh-Akku und 45-W-Laden. Diese Übersicht stützt sich auf die veröffentlichten Spezifikationen und die Herstellerinformationen. Sie erklärt die Zahlen, weist auf Stellen hin, an denen Tecnos Wortwahl Vorsicht verlangt, und sagt, für wen das Telefon sinnvoll ist.

Stellung in der Spark-40-Reihe

Auf Tecnos Webseite steht das Spark 40 Pro in einer Familie mit dem Spark 40, einem Spark 40 Pro+, einem Spark 40c und einem 5G-Modell. Das Pro sitzt direkt über dem normalen Spark 40. Die praktischen Unterschiede sind ein schärferes AMOLED-Panel, eine schnellere Bildwiederholrate von 144 Hz, ein neuerer Prozessor in 6-nm-Fertigung und ein leichteres, dünneres Gehäuse. Der Vergleich mit dem Spark 40 stellt diese Unterschiede nebeneinander. Ein Erscheinungsdatum oder einen Preis nennt Tecnos Produktseite nicht, deshalb stehen hier keine.

Außerhalb von Tecnos eigener Palette gehören für Käufer mit kleinem Budget etwa das HONOR X7d und das Infinix Hot 60 Pro zu den nächsten Konkurrenten, deren Seiten man neben dieser lesen sollte.

Display: der Hauptgrund für das Pro

Der Bildschirm ist ein 6,78-Zoll-AMOLED mit einer angegebenen Auflösung von 2720 mal 1224 Pixeln, die Tecno 1.5K nennt, und einer Bildwiederholrate von 144 Hz. Tecno führt eine momentane Touch-Abtastrate von 2160 Hz, eine Spitzenhelligkeit von 4500 Nits und einen Wert von 1600 Nits im High-Brightness-Modus auf, dazu die Bezeichnung Pro XDR, eine hardwarebasierte Zertifizierung für wenig Blaulicht und Wet Touch für die Bedienung mit feuchten Fingern.

Zwei Fußnoten sind wichtig. Erstens erklärt Tecno, dass das 1.5K-Bild von einem eigenen „T1“-Chip hochgerechnet wird und die native Ausgabeauflösung des Grafikprozessors 1080p beträgt. Apps und Spiele rendern also in 1080p und werden auf das Panel gedehnt. Man gewinnt glattere Kanten, aber nicht den zusätzlichen Detailreichtum echter 1.5K-Darstellung. Zweitens werden Spitzenhelligkeiten wie 4500 Nits üblicherweise nur kurz und unter bestimmten Bedingungen erreicht, und der Wert von 1600 Nits im High-Brightness-Modus ist für die Nutzung im Freien die brauchbarere Zahl. AMOLED selbst bringt tiefere Schwarzwerte und stärkeren Kontrast als die in dieser Preisklasse üblichen LCD-Panels, und 144 Hz sind in dieser Klasse selten.

Design und Verarbeitung

Das Gehäuse ist 6,69 mm dick und wiegt 170 g. Diese Kombination fällt in einer Klasse auf, in der viele Geräte Akkus von 5000 mAh und mehr bei 8 mm und darüber tragen. Tecno beschreibt ein schlichtes metallenes Dreifach-Kameramodul mit kleiner senkrechter Kante, sodass sich der Kamerabereich in den Körper einfügt. Die offiziellen Bilder zeigen drei Linsenringe, die auf der Rückseite links senkrecht übereinander sitzen. Es gibt vier Farben: Bamboo Green, Ink Black, Lake Blue und Moon Titanium, ein wenig gesättigtes Silbergrau.

Als Schutz ist das Telefon nach IP64 gegen Staub und Spritzer eingestuft und hat eine Fallfestigkeit von 1,5 Metern. Das Deckglas ist Corning Gorilla Glass 7i, das laut Tecno doppelt so widerstandsfähig gegen Stürze, Stöße und Kratzer ist wie Gorilla Glass 5. Das ist ein Vergleich mit einer älteren Generation, nicht mit aktuellem Glas. Wie bei jeder IP64-Einstufung ist Untertauchen nicht abgedeckt.

Leistung und Speicher

Der MediaTek Helio G100 wird im 6-nm-Verfahren von TSMC gefertigt und hat eine Achtkern-CPU sowie eine Arm Mali-G57 MC2 als Grafikprozessor mit einem Takt bis 1,0 GHz. Laut Tecno sorgt der Chip für flüssigere Reaktionen und schnelleres Multitasking, unterstützt 60 Bilder pro Sekunde in PUBG und verbindet sich mit 4.5G-Netzen. Benchmarkwerte werden nicht veröffentlicht, und der G100 ist ein Mittelklasse-Budgetdesign. Zu erwarten ist bequeme Alltagsnutzung und spielbares, aber nicht erstklassiges Gaming.

Der Speicher wird als bis zu 256 GB Datenspeicher plus 16 GB RAM angegeben, von denen 8 GB erweiterter RAM sind. Da die 16-GB-Zahl den erweiterten Anteil enthält, wird die physische Speichermenge nicht gesondert genannt, und die Erweiterung leiht sich Platz vom Datenspeicher. Tecno verspricht außerdem, dass ein von TDV zertifizierter Test fünf Jahre ruckelfreie Nutzung zeigt. Das ist eine Aussage über Flüssigkeit nach der Methode des Zertifizierers und kein Versprechen über Software-Updates. Die Android- oder HiOS-Version nennt die Seite nicht.

Für die Praxis lohnt sich ein Gedanke zur Hochrechnung: Auf einem Bildschirm dieser Größe ist der Unterschied zwischen nativem 1080p und 1.5K bei normalem Betrachtungsabstand gering, während die höhere Bildwiederholrate sofort ins Auge fällt. Wer vor allem scrollt, Videos schaut und Nachrichten schreibt, wird den Kompromiss kaum bemerken. Wer dagegen feine Schrift in kleinen Größen liest, sollte sich auf ein weicheres Bild einstellen als bei Geräten, die nativ in höherer Auflösung rendern.

Kamera

Die Produktseite hebt eine 50-MP-Hauptkamera mit KI-RAW-Verarbeitung hervor und nennt keine weiteren Linsendaten. Darüber liegen Softwarewerkzeuge: AI Eraser 2.0 entfernt unerwünschte Personen per Umkreisen oder Sprachbefehl, ein AI Image Extender erweitert ein Foto um 10 bis 40 Prozent mit generierten Details, und AI Sharpness Plus passt Töne zonenweise an. Das sind nachträgliche Bearbeitungen, die wenig darüber sagen, wie gut der Sensor ist. Um die Qualität bei wenig Licht zu beurteilen, wären unabhängige Beispielbilder nötig, und zu Selfie-Kamera oder Video macht die Seite keine Angaben.

Akku, Laden und Konnektivität

Für den 5200-mAh-Akku nennt Tecno mehr als 2000 Zyklen, danach sollen nach fünf Jahren über 80 Prozent der Kapazität übrig sein. Kabelgebunden wird mit 45 W geladen, laut Tecno ist der Akku in 55 Minuten voll. Das Telefon unterstützt außerdem 10 W Rückwärtsladen per Kabel, um Zubehör aufzuladen, und einen Bypass-Lademodus. Zu den Verbindungsextras gehören zwei WLAN-Antennen mit Super WiFi 2.0, GPS 2.0 für stabilere Ortung, FreeLink für Anrufe ohne Netz im Umkreis von etwa 500 Metern im Freien sowie NFC, das vielen günstigeren Telefonen fehlt. Doppellautsprecher mit Dolby Atmos und eine Infrarot-Fernbedienung runden die Liste ab.

Softwarefunktionen

Tecnos KI-Paket umfasst KI-Rauschunterdrückung bei Anrufen, Ask Ella, AI Writing und Circle to Search von Google, womit man einen Gegenstand auf dem Bildschirm umkreist, um ihn zu suchen. Die KI-Funktionen werden als Teil des Gerätewerts vermarktet, hängen aber in mehreren Fällen von Cloud-Diensten ab. Verfügbarkeit und Verhalten können sich daher von Land zu Land unterscheiden.

Für wen es passt

Kompromisse

Das 1.5K-Bild ist hochgerechnet, der Chip liegt auf Mittelklasse-Budgetniveau, der physische RAM ist nicht genannt, und zu Linsen jenseits der Hauptkamera oder zur Softwareversion fehlen Angaben. Wie der übrige Markt diese Abwägungen löst, zeigt die Rangliste, und einen direkten Vergleich mit einem etablierten Mittelklassegerät bietet der Vergleich mit dem Galaxy A56. Wer das Budget noch weiter senken will, sieht am POCO C71, wie weit ein sehr einfaches Gerät zurückfällt, und das Tecno Pova 7 ist die spieleorientierte Option derselben Firma.

Platzierung in den Rankings

Tecno Spark 40 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Tecno

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Tecno Spark 40 Pro erschienen?

Tecno Spark 40 Pro erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-04-01.

Was sind die wichtigsten Daten von Tecno Spark 40 Pro?

Eckdaten von Tecno Spark 40 Pro: Akku: 5.200 mAh, Bildwiederholrate: 144 Hz, Hauptkamera: 50 MP. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Tecno Spark 40 Pro?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.