Smartphones

Tecno Pova 7

Das TECNO Pova 7 ist ein 4G-Smartphone im Gaming-Look mit 7000-mAh-Akku, 45-W-Laden, 120-Hz-Display mit 6,78 Zoll und dem MediaTek Helio G100 Ultimate.

Erscheinungsdatum 2025-07-01
Tecno Pova 7

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

7.000 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
108 MPHauptkamera
8 GBRAM

Technische Daten

Display
6.78" FHD+ (2460x1080), 120Hz, 1000Hz instant touch sampling rate, 91.2% screen-to-body ratio
Chipset
MediaTek Helio G100 Ultimate (6nm, 8-core CPU)
RAM
8GB
Storage
128GB / 256GB; 8GB extended RAM option (16GB total shown)
Rear Camera
108MP main + 2MP macro, dual flash
Front Camera
8MP
Battery
7000 mAh, 45W wired charging, 10W reverse charging
OS
HiOS 15, Android 15
Body
168.6 x 76.6 x 9.3 mm; IP64 dust and splash resistance
Audio
Dual speakers with Dolby Atmos
Connectivity
4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, FM radio, OTG, USB Type-C, infrared remote control
Extras
FreeLink offline messaging and calls (claimed range up to 500 m), PinPoint Nav 2.0

Das TECNO Pova 7 ist das Einstiegsmodell der gamingorientierten Pova-Reihe von TECNO: ein 4G-Android-Smartphone mit 7000-mAh-Akku, 6,78-Zoll-Display mit 120 Hz und dem MediaTek Helio G100 Ultimate als Prozessor. TECNO liefert es mit einer von Raumschiffen inspirierten Rückseite, einer 108-Megapixel-Hauptkamera und einer Software auf Basis von HiOS 15. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Sie behandelt die Einordnung in die Pova-Familie, Design und Display, Leistung und Software, die Kamera, Akku und Laden, die Zielgruppe und die Kompromisse.

Einordnung in die Reihe

Die offizielle Pova-7-Seite von TECNO führt eine ganze Familie auf: das hier beschriebene Pova 7, ein Pova 7 5G, ein Pova 7 Pro 5G, ein Pova 7 Ultra 5G und das Pova Curve 5G. Das einfache Pova 7 ist das einzige davon, das auf 4G-Netze beschränkt ist, und TECNO selbst bewirbt den Chip als „ideale Wahl für 4G-Flaggschiffe“. In der Praxis ist es damit das Preis-Leistungs-Modell der Familie, gedacht für Käufer, die einen großen Akku und eine Gaming-Optik zu einem moderaten Preis wollen, statt moderner Funktechnik. Natürliche Konkurrenten sind das Infinix Hot 60 Pro der Schwestermarke mit besserem Bildschirm, aber kleinerem Akku, sowie Geräte wie das POCO C85 und das HONOR X7d. Die Daten nebeneinander zeigt der Vergleich TECNO Pova 7 gegen Infinix Hot 60 Pro. Einen US-Preis nennt TECNO für dieses Modell auf den globalen Seiten nicht, deshalb steht hier keiner.

Gehäuse und Bildschirm

TECNO beschreibt das Design als von interstellaren Schlachtschiffen inspiriert: kräftige, glatte Linien, eine matte Oberfläche, eine dreieckige Geometrie um die Kamerainsel, zusammengesetzte optische Muster und nachgebildete Nieten, dazu orangefarbene Akzente und eine aufgedruckte Akkukapazität auf der Rückseite. Vier Ausführungen sind genannt: Hyper Titanium, Magic Silver, Geek Black und Neon Cyan. Das Gehäuse misst 168,6 x 76,6 x 9,3 mm. TECNO gibt ein Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse von 91,2 Prozent an; ein Gewicht steht auf den geprüften Seiten nicht. Mit 9,3 mm ist es spürbar dicker als schlanke Konkurrenten, und das ist der Preis für den großen Akku im Inneren.

Der Bildschirm misst 6,78 Zoll, löst mit 2460 x 1080 Pixeln auf (FHD+) und arbeitet mit 120 Hz. Das Datenblatt verrät nicht, ob es ein LCD oder OLED ist, und nennt keine Spitzenhelligkeit; diese Punkte bleiben offen. TECNO gibt eine Sofort-Touch-Abtastrate von 1000 Hz an, die auf Spiele mit schneller Eingabe zielt. Für den Ton sorgen Stereolautsprecher mit Dolby-Atmos-Unterstützung, ein wichtiges Detail bei einem Gerät, das für Video und Spiele ohne Kopfhörer beworben wird. Gegen Staub und Spritzwasser ist es nach TECNOs Prüfung mit IP64 eingestuft, wobei der Hersteller darauf hinweist, dass der Schutz nicht dauerhaft ist und durch Abnutzung nachlassen kann.

Leistung und Software

Der Prozessor ist der MediaTek Helio G100 Ultimate, den TECNO als stromsparenden 6-nm-Chip mit 8-Kern-CPU beschreibt. Es ist eine 4G-Plattform, also ohne 5G-Modem; aufgeführt sind 2G, 3G und 4G. TECNO bewirbt eine Hyper Gaming Engine mit Spielbereich, einem Spielassistenten zur Leistungsüberwachung und einem Stimmverfremder mit 15 Effekten und nennt als Werbebeispiel 90 Bilder pro Sekunde in PUBG. Das sind Herstellerangaben aus eigenen Tests; sie deuten darauf hin, dass das Telefon auf beliebte, leichtere Titel abgestimmt ist und nicht auf die anspruchsvollsten 3D-Spiele.

Zur Auswahl stehen 128 oder 256 GB Speicher mit 8 GB physischem Arbeitsspeicher, den TECNO durch 8 GB erweiterten Speicher als „16 GB“ darstellt. Der erweiterte Teil greift auf den Gerätespeicher zurück, und laut Hersteller lassen sich 3, 5, 8 oder 16 GB Gesamt-RAM wählen. Zur Klarstellung: Der physische Speicher beträgt 8 GB. Außerdem sind NFC, eine Infrarot-Fernbedienung, UKW-Radio, OTG, WLAN, Bluetooth, GPS und ein USB-C-Anschluss aufgeführt.

Die Software ist HiOS 15 auf Android 15, die TECNO als das größte Betriebssystem-Update in der Geschichte der Pova-Serie bezeichnet. Hervorgehoben werden mehr als 300 neu gezeichnete Symbole in durchscheinendem Stil, animierte Übergänge, eine eigene Schrift sowie flexible Always-on- und Sperrbildschirm-Optionen. Das KI-Paket umfasst den Assistenten Ask Ella, Geräuschunterdrückung bei Anrufen, Anruf-Übersetzung, Anruf-Zusammenfassungen, automatische Anrufannahme, Schreibhilfen, Circle to Search und Fotofunktionen wie einen KI-Radierer und eine Bilderweiterung. TECNO weist darauf hin, dass einige KI-Funktionen in verschiedenen Ländern zu unterschiedlichen Zeitpunkten erscheinen; was ein konkretes Gerät kann, hängt also von Markt und Updates ab.

Zwei Funktionen heben das Telefon von anderen seiner Klasse ab. FreeLink erlaubt es, in Gebieten ohne Mobilfunkempfang Nachrichten zu senden und zu empfangen sowie zu telefonieren, mit einer angegebenen Reichweite von 500 Metern, vermutlich von Gerät zu Gerät; TECNO nennt das Pova 7 das erste Pova-Modell mit dieser Funktion. PinPoint Nav 2.0 ist eine Navigationsfunktion, die die Ortungsgenauigkeit laut TECNO um 60 Prozent verbessert. Beides sind Herstellerangaben, die von den Testbedingungen abhängen, und die Firma selbst räumt ein, dass die tatsächliche Reichweite von der Umgebung abweicht.

Kamera

Die rückseitige Kamera besteht aus einer 108-Megapixel-Hauptkamera und einer 2-Megapixel-Makrokamera, dazu kommt ein Doppelblitz. Vorn sitzt eine 8-Megapixel-Kamera. TECNO betont die Auflösung des Hauptsensors und sagt, beschnittene Fotos behielten ihre Details, eine typische Aussage für Sensoren mit vielen Pixeln; Ultraweitwinkel oder Tele gibt es nicht. Eine 2-Megapixel-Makrokamera bringt in der Praxis wenig über den Reiz von Nahaufnahmen hinaus. Videospezifikationen nennt der Hersteller auf den geprüften Seiten nicht, weshalb die Videofähigkeiten hier offen bleiben. Wie bei anderen Budget-Handys hängt die Bildqualität von Bildverarbeitung und Licht ab, und das lässt sich aus einem Datenblatt nicht beantworten.

Akku und Laden

Hier liegt das stärkste Verkaufsargument. Der Akku ist mit 7000 mAh angegeben, geladen wird mit 45 Watt kabelgebunden. TECNO nennt 50 Prozent nach 29 Minuten und 100 Prozent nach 70 Minuten ab leerem Akku, jeweils nach eigenen Laborwerten. Mit bis zu 10 Watt lässt sich rückwärts laden, sodass das Telefon als Powerbank dient. Aus dem Labor nennt das Unternehmen außerdem Ausdauerwerte: 80,2 Stunden Musikwiedergabe, 19,4 Stunden Video, 18,2 Stunden Navigation und 14,6 Stunden Spielen. Das sind eigene Messwerte von TECNO, als Beispiele dargestellt, und die tatsächliche Nutzung hängt von Helligkeit, Empfang und Einstellungen ab. Eine intelligente Ladefunktion bietet Niedrigtemperatur-, Smart- und Hyper-Laden für unterschiedliche Anforderungen. Auch unter optimistischen Laborbedingungen liegt eine 7000-mAh-Zelle deutlich über den 5000 mAh vieler Geräte dieser Klasse und sollte auf dem Papier einen intensiven Tag tragen. Zum Vergleich: Das schlankere Infinix Hot 60 Pro hat 5160 mAh.

Für wen es sich eignet

Das Pova 7 passt zu Menschen, die Akkulaufzeit an die erste Stelle setzen und einen auffälligen, spielinspirierten Look ohne Aufpreis für 5G wünschen. Es eignet sich für lange Pendelwege, intensive Video- und Musiknutzung, mobiles Spielen mit mittleren Einstellungen und Reisen, bei denen nicht immer eine Steckdose in der Nähe ist. Die Offline-Nachrichtenfunktion könnte Wanderer und Reisende ansprechen, hilft aber nur, wenn die Person, die man erreichen will, ebenfalls ein kompatibles Telefon in der Nähe hat. Eltern, die ein erstes Handy für Jugendliche suchen, und Käufer eines robusten Zweitgeräts sind weitere mögliche Interessenten. Wie es sich im Vergleich zu anderen Geräten auf dieser Seite schlägt, zeigt die Rangliste.

Schwächen

Insgesamt tauscht das TECNO Pova 7 moderne Netzwerktechnik und Kamerabreite gegen einen sehr großen Akku, ein markantes Design und eine lange Liste an Softwarefunktionen. Wenn Ausdauer und Stil wichtiger sind als 5G, verdient es einen Blick; wer ein dünneres Telefon oder einen besseren Bildschirm will, schaut zuerst bei den oben verlinkten Alternativen nach.

Platzierung in den Rankings

Tecno Pova 7 mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von Tecno

Häufig gestellte Fragen

Wann ist Tecno Pova 7 erschienen?

Tecno Pova 7 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-07-01.

Was sind die wichtigsten Daten von Tecno Pova 7?

Eckdaten von Tecno Pova 7: Akku: 7.000 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 108 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von Tecno Pova 7?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.