Smartphones
Tecno Pova 7
Le TECNO Pova 7 est un smartphone 4G au style gaming avec une batterie de 7000 mAh, une charge de 45 W, un écran de 6,78 pouces à 120 Hz et la puce MediaTek Helio G100 Ultimate.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie




Caractéristiques
- Display
- 6.78" FHD+ (2460x1080), 120Hz, 1000Hz instant touch sampling rate, 91.2% screen-to-body ratio
- Chipset
- MediaTek Helio G100 Ultimate (6nm, 8-core CPU)
- RAM
- 8GB
- Storage
- 128GB / 256GB; 8GB extended RAM option (16GB total shown)
- Rear Camera
- 108MP main + 2MP macro, dual flash
- Front Camera
- 8MP
- Battery
- 7000 mAh, 45W wired charging, 10W reverse charging
- OS
- HiOS 15, Android 15
- Body
- 168.6 x 76.6 x 9.3 mm; IP64 dust and splash resistance
- Audio
- Dual speakers with Dolby Atmos
- Connectivity
- 4G LTE, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, NFC, FM radio, OTG, USB Type-C, infrared remote control
- Extras
- FreeLink offline messaging and calls (claimed range up to 500 m), PinPoint Nav 2.0
Le TECNO Pova 7 est le modèle d'entrée de la gamme Pova de TECNO, orientée jeu : un smartphone Android 4G construit autour d'une batterie de 7000 mAh, d'un écran de 6,78 pouces à 120 Hz et de la puce MediaTek Helio G100 Ultimate. TECNO le propose avec un dos inspiré des vaisseaux spatiaux, un capteur principal de 108 Mpx et une interface HiOS 15. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur. Elle traite de la place du modèle dans la famille Pova, du design et de l'écran, des performances et du logiciel, de l'appareil photo, de la batterie et de la charge, du public visé et des compromis.
Place dans la gamme
La page officielle du Pova 7 chez TECNO présente toute une famille : le Pova 7 décrit ici, un Pova 7 5G, un Pova 7 Pro 5G, un Pova 7 Ultra 5G et le Pova Curve 5G. Le Pova 7 simple est le seul de la liste limité aux réseaux 4G, et TECNO présente lui-même sa puce comme un « choix idéal pour le haut de gamme 4G ». En pratique, c'est le modèle économique de la famille, destiné à ceux qui veulent une grosse batterie et un look de joueur à prix modéré plutôt qu'une technologie radio récente. Ses rivaux naturels sont l'Infinix Hot 60 Pro de la marque sœur, doté d'un meilleur écran mais d'une batterie plus petite, ainsi que des modèles comme le POCO C85 et le HONOR X7d. Le comparatif TECNO Pova 7 contre Infinix Hot 60 Pro met les données côte à côte. TECNO ne publie pas de prix américain pour ce modèle sur ses pages mondiales ; aucun prix n'est donc indiqué.
Design et écran
TECNO décrit un design inspiré des cuirassés interstellaires : des lignes franches et lisses, une finition mate, une géométrie triangulaire autour du bloc photo, des motifs optiques assemblés et des rivets simulés, avec des touches orange et la capacité de la batterie imprimée au dos. Quatre finitions sont citées : Hyper Titanium, Magic Silver, Geek Black et Neon Cyan. Le boîtier mesure 168,6 x 76,6 x 9,3 mm. TECNO indique un rapport écran/façade de 91,2 % ; aucun poids n'apparaît sur les pages consultées. Avec 9,3 mm, il est nettement plus épais que des concurrents fins, ce qui est le prix de la grosse batterie.
L'écran de 6,78 pouces affiche 2460 x 1080 pixels (FHD+) et fonctionne à 120 Hz. La fiche ne précise pas s'il s'agit d'une dalle LCD ou OLED et ne donne pas de luminosité maximale ; ces points restent donc ouverts. TECNO annonce un échantillonnage tactile instantané de 1000 Hz, destiné aux jeux où la réactivité compte. Côté son, deux haut-parleurs stéréo prennent en charge le Dolby Atmos, un détail important pour un appareil vendu à ceux qui regardent des vidéos et jouent sans casque. La protection contre la poussière et les éclaboussures est classée IP64 selon les essais de TECNO, qui rappelle que cette protection n'est pas permanente et peut diminuer avec l'usure.
Performances et logiciel
Le processeur est la MediaTek Helio G100 Ultimate, que TECNO décrit comme une puce de 6 nm à faible consommation avec un CPU à huit cœurs. C'est une plateforme 4G, donc sans modem 5G ; les réseaux listés sont la 2G, la 3G et la 4G. TECNO met en avant un Hyper Gaming Engine avec espace de jeu, un assistant de jeu qui surveille les performances et un changeur de voix à 15 effets, et cite 90 images par seconde sur PUBG comme exemple. Ce sont des déclarations du constructeur issues de ses propres essais ; elles laissent penser que le téléphone est réglé pour des titres populaires et légers plutôt que pour les jeux 3D les plus lourds.
Les options de mémoire sont 128 ou 256 Go de stockage avec 8 Go de RAM physique, que TECNO présente comme « 16 Go » en ajoutant 8 Go de mémoire étendue. La partie étendue puise dans le stockage, et la marque indique que l'on peut choisir 3, 5, 8 ou 16 Go de RAM au total. Pour être clair, la mémoire physique est de 8 Go. La fiche mentionne aussi le NFC, une télécommande infrarouge, la radio FM, l'OTG, le Wi-Fi, le Bluetooth, le GPS et un port USB-C.
Le logiciel est HiOS 15 sur Android 15, présenté comme la plus grande mise à jour du système dans l'histoire de la série Pova. TECNO met en avant plus de 300 icônes redessinées dans un style translucide, des transitions animées, une police sur mesure et des options souples d'affichage permanent et d'écran de verrouillage. La boîte à outils d'IA comprend l'assistant Ask Ella, la suppression du bruit pendant les appels, la traduction d'appels, des résumés d'appels, une réponse automatique, des outils d'écriture, Circle to Search et des fonctions photo comme une gomme IA et une extension d'image. TECNO précise que certaines fonctions d'IA arriveront à des dates différentes selon les pays ; ce qu'un exemplaire donné propose dépend donc du marché et des mises à jour.
Deux fonctions distinguent le téléphone de ses semblables. FreeLink permet d'envoyer et de recevoir des messages et de passer des appels dans un rayon annoncé de 500 mètres, là où il n'y a pas de réseau mobile, vraisemblablement d'appareil à appareil ; TECNO présente le Pova 7 comme le premier modèle Pova à l'offrir. PinPoint Nav 2.0 est une fonction de navigation qui, selon TECNO, améliore la précision de positionnement de 60 %. Ce sont des déclarations du constructeur qui dépendent des conditions d'essai, et l'entreprise reconnaît elle-même que la distance réelle varie selon l'environnement.
Appareil photo
Le dispositif photo arrière se compose d'un capteur principal de 108 Mpx et d'une caméra macro de 2 Mpx, avec un double flash. La caméra frontale est de 8 Mpx. TECNO insiste sur la définition du capteur principal et affirme que les photos recadrées gardent leur détail, une affirmation typique des capteurs à grand nombre de pixels ; il n'y a ni ultra grand-angle ni téléobjectif. Une macro de 2 Mpx n'apporte en pratique guère plus que l'attrait de la photo rapprochée. Le constructeur ne donne pas de caractéristiques vidéo sur les pages consultées, ce point reste donc non précisé. Comme sur d'autres téléphones économiques, la qualité d'image dépendra du traitement et de la lumière, et une fiche technique ne peut pas trancher.
Batterie et charge
C'est l'argument de vente le plus fort. La batterie est donnée pour 7000 mAh et la charge filaire est de 45 W. TECNO annonce 50 % en 29 minutes et 100 % en 70 minutes depuis zéro, selon ses valeurs de laboratoire. La charge inversée jusqu'à 10 W permet d'utiliser le téléphone comme batterie externe. L'entreprise cite aussi des chiffres d'autonomie mesurés en laboratoire : 80,2 heures de musique, 19,4 heures de vidéo, 18,2 heures de navigation et 14,6 heures de jeu. Ce sont les mesures propres de TECNO, présentées comme des exemples, et l'usage réel variera selon la luminosité, le signal et les réglages. Une fonction de charge intelligente propose des modes basse température, smart et hyper pour différents besoins. Même en tenant compte de conditions de laboratoire favorables, une cellule de 7000 mAh dépasse nettement les 5000 mAh de beaucoup de modèles de cette catégorie et devrait, sur le papier, tenir une journée chargée. À titre de comparaison, l'Infinix Hot 60 Pro, plus fin, embarque 5160 mAh.
À qui s'adresse-t-il
Le Pova 7 convient à ceux qui placent l'autonomie en premier et veulent un look affirmé, inspiré du jeu, sans payer le supplément de la 5G. Il s'adapte aux longs trajets, à un usage intensif de la vidéo et de la musique, au jeu mobile avec des réglages moyens et aux voyages où une prise n'est pas toujours à portée. La fonction de messages hors réseau peut séduire randonneurs et voyageurs, mais elle ne sert que si la personne à joindre a aussi un téléphone compatible à proximité. Les parents qui cherchent un premier téléphone pour un adolescent et les acheteurs d'un second appareil robuste sont d'autres clients probables. Le classement montre comment il se situe par rapport aux autres appareils du site.
Compromis
- 4G uniquement. Le téléphone prend en charge la 2G, la 3G et la 4G, pas la 5G, et pourrait vieillir mal là où les réseaux évoluent.
- Épaisseur. Avec 9,3 mm, ce n'est pas un téléphone fin, et aucun poids n'est indiqué sur les pages consultées.
- Données de dalle non précisées. TECNO donne la résolution et la fréquence, mais ni le type de dalle ni la luminosité maximale.
- Dispositif photo simple. Un capteur principal de 108 Mpx et une macro de 2 Mpx, sans ultra grand-angle ni téléobjectif.
- La mémoire étendue est virtuelle. Le chiffre de 16 Go inclut 8 Go empruntés au stockage ; la RAM physique est de 8 Go.
- Chiffres à vérifier. La portée de FreeLink, la précision de PinPoint Nav, les temps de charge et les autonomies sont mesurés par TECNO et n'ont pas été confirmés de façon indépendante.
Au total, le TECNO Pova 7 échange la connectivité récente et la polyvalence photo contre une très grosse batterie, un design marqué et une longue liste de fonctions logicielles. Si l'autonomie et le style comptent plus que la 5G, il mérite un coup d'œil ; si vous voulez un téléphone plus fin ou un meilleur écran, regardez d'abord les alternatives citées plus haut.
Position dans les classements
Comparer Tecno Pova 7 à des appareils similaires
Plus de Tecno
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Tecno Pova 7 ?
Tecno Pova 7 est sorti le 2025-07-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Tecno Pova 7 ?
Chiffres clés de Tecno Pova 7 : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 108 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Tecno Pova 7 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


