Smartphones

Xiaomi POCO C85

Un smartphone d'entrée de gamme avec grand écran 6,9 pouces jusqu'à 120 Hz, batterie de 6 000 mAh, prise jack et lecteur microSD, animé par l'Helio G81-Ultra.

Date de sortie 2025-09-01
Xiaomi POCO C85

Les chiffres clés en un coup d’œil

6 000 mAhBatterie
240 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
8 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.9" Dot Drop display, 1600x720, up to 120Hz, 660 nits typical / 810 nits HBM, 240Hz touch sampling
Chipset
MediaTek Helio G81-Ultra (octa-core, Cortex-A75 + Cortex-A55, up to 2.0GHz), Mali-G52 MC2
RAM
8GB
Storage
128GB / 256GB (eMMC 5.1), microSD up to 1TB
Rear Camera
50MP main (f/1.8) + auxiliary lens
Front Camera
8MP (f/2.0)
Battery
6000 mAh (typ), 33W wired, 10W wired reverse charging
OS
Xiaomi HyperOS 2
Body
171.56 x 79.47 x 7.99 mm, 205 g; IP64
Connectivity
Dual SIM + microSD, Bluetooth 5.4, NFC (varies by market), 3.5mm headphone jack, FM radio
Colors
Black, Purple, Green

Le POCO C85 est un smartphone Android d'entrée de gamme de la marque POCO de Xiaomi, et sa fiche technique ressemble à la liste de ce que demandent vraiment les acheteurs à petit budget : un grand écran de 6,9 pouces jusqu'à 120 Hz, une batterie de 6 000 mAh, un capteur principal de 50 Mpx, un lecteur microSD et une prise casque de 3,5 mm. Il repose sur la puce MediaTek Helio G81-Ultra et fonctionne sous Xiaomi HyperOS 2. Cette page est une analyse fondée sur les caractéristiques publiées par le constructeur ; ce n'est pas un essai en conditions réelles. Lorsqu'un chiffre vient du laboratoire ou du marketing de POCO, nous le disons, et lorsque la page officielle est muette, nous le disons aussi.

Sa place dans la gamme

La série C est l'échelon le plus bas de la marque, destinée aux acheteurs qui veulent un grand écran et une longue autonomie au plus petit prix plutôt que de la vitesse brute. La page officielle n'indique pas de prix américain et le modèle est vendu sur des marchés choisis ; aucun prix n'est donc cité ici. Au-dessus de la série C se trouvent les gammes M et X de la marque. Le POCO M8 et le POCO X8 sont les étapes suivantes naturelles si le budget s'élargit. Pour voir ce que l'on sacrifie en choisissant le modèle moins cher, la comparaison POCO C85 contre POCO M8 présente les chiffres publiés côte à côte. Le C85 se lit aussi en regard des autres téléphones Android économiques de nos classements des smartphones, où la taille de la batterie et la fréquence de l'écran font partie des valeurs suivies.

Design et fabrication

POCO décrit l'aspect du C85 comme inspiré d'une aurore nocturne et le propose en trois coloris : Black, Purple et Green. Le dos est incurvé sur ses quatre côtés et porte un module photo carré que la marque appelle décoration en cratère flottant ; sur les visuels, c'est un module en relief avec deux objectifs et un flash. Avec 7,99 mm d'épaisseur et 205 g pour des dimensions de 171,56 sur 79,47 mm, le téléphone est mince compte tenu de sa batterie, mais l'écran de 6,9 pouces le rend grand en main. La page officielle indique une protection IP64, soit une résistance à la poussière et aux éclaboussures mais pas à l'immersion ; POCO ajoute l'avertissement habituel selon lequel la protection peut se dégrader à l'usage. Un capteur d'empreintes latéral et un déverrouillage facial par IA assurent l'authentification, et une coque de protection figure dans la boîte. Le téléphone conserve en outre la prise casque de 3,5 mm et la radio FM, deux éléments devenus rares sur les modèles récents.

Écran

L'écran est une dalle Dot Drop de 6,9 pouces d'une définition de 1600 x 720 pixels. La fréquence de rafraîchissement monte jusqu'à 120 Hz, POCO précisant que les 120 Hz valent pour les applications compatibles et sont réglables. La luminosité typique est de 660 nits, avec 810 nits en mode haute luminosité, l'échantillonnage tactile atteint 240 Hz, la gamme colorimétrique est donnée à 83 % NTSC en 8 bits et le contraste à 1200:1. En clair, c'est une grande dalle HD+, sur laquelle le texte et la vidéo paraissent plus doux que sur un écran Full HD et dont la lisibilité en plein soleil devrait être correcte plutôt qu'excellente. Ce que les 120 Hz apportent, c'est un défilement plus fluide, rarement présent à ce prix. L'écran bénéficie de certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite (solution logicielle), l'absence de scintillement et le respect du rythme circadien, ainsi que d'un gradateur DC et de ce que POCO nomme Wet Touch Display 2.0 pour l'usage avec les doigts humides. Ce sont des fonctions de confort pour les yeux et d'utilisation, pas des promesses de qualité d'image, et ces certifications dépendent du protocole d'essai du constructeur.

Performances, mémoire et logiciel

Le processeur est le MediaTek Helio G81-Ultra, une puce à huit cœurs associant des Cortex-A75 et des Cortex-A55 jusqu'à 2,0 GHz, avec un processeur graphique Mali-G52 MC2. C'est une conception modeste et éprouvée, qui convient surtout à la messagerie, à la navigation, à la vidéo en streaming et aux jeux légers ; les titres 3D exigeants demanderont des réglages bas. La mémoire est de la LPDDR4X avec un stockage eMMC 5.1, en versions 6 Go plus 128 Go ou 8 Go plus 256 Go selon les régions. L'eMMC est plus lent que le stockage UFS des téléphones plus chers, ce qui influe sur les installations et les temps de chargement des applications. POCO met aussi en avant une extension de mémoire qui emprunte du stockage pour se comporter comme jusqu'à 16 Go de RAM sur le modèle 8 Go ; elle consomme de l'espace de stockage et ne doit pas être confondue avec de la vraie mémoire vive. Pour plus de place, une carte microSD de 1 To maximum peut être ajoutée dans le tiroir double SIM partagé, vendue séparément.

Le téléphone fonctionne sous Xiaomi HyperOS 2. POCO met en avant des fonctions d'interconnexion Xiaomi, comme la synchronisation des appels et le presse-papiers partagé avec d'autres téléphones et tablettes Xiaomi, ainsi que l'assistant Gemini de Google et Circle to Search. Leur disponibilité dépend de la région et de la version du logiciel. La page officielle ne précise pas combien de mises à jour Android et de sécurité l'appareil recevra, point faible classique des modèles d'entrée de gamme ; qui garde son téléphone plusieurs années doit s'en assurer avant l'achat.

Photo

La caméra arrière repose sur un capteur principal de 50 Mpx ouvrant à f/1.8 avec un objectif à cinq éléments, plus un objectif auxiliaire dont la page ne donne pas la définition. L'application photo propose HDR, mode nuit, mode portrait, accéléré et un mode film. L'enregistrement vidéo plafonne à 1080p à 30 images par seconde, avec aussi du 720p, il n'y a donc pas de vidéo 4K. La caméra frontale est de 8 Mpx avec une ouverture f/2.0 et un anneau de lumière douce, et partage la même limite de 1080p à 30 i/s. Le marketing de POCO parle de couleurs éclatantes et de textures riches grâce à un système à double caméra IA, mais ce sont, comme toujours, des affirmations du constructeur. À ce niveau, il faut s'attendre à de bons résultats en plein jour, à des images nettement plus douces et bruitées en intérieur ou de nuit, et sans stabilisation optique ni téléobjectif pour aider. C'est suffisant pour les photos de réseaux sociaux, les documents et les appels vidéo, mais cela ne remplacera pas un téléphone orienté photo.

Batterie et charge

C'est le second grand argument du téléphone. La batterie est donnée pour 6 000 mAh typiques, et les mesures de laboratoire de POCO annoncent jusqu'à 22 heures de lecture vidéo, 20 heures de lecture de texte, 82 heures de musique et 2,14 jours d'usage mixte sur un modèle à usage léger, avec 80 % ou plus de la capacité conservés après 1 000 cycles de charge complets. Ce sont les résultats du constructeur, et les valeurs réelles varieront. La charge filaire est de 33 W, et POCO annonce 31 minutes pour atteindre 50 % ; il est important de noter qu'aucun adaptateur secteur n'est fourni dans la boîte et que la société recommande un adaptateur Xiaomi de 33 W, ce qui représente un coût supplémentaire pour beaucoup d'acheteurs. La charge inversée filaire jusqu'à 10 W est également prise en charge pour recharger un accessoire. Des fonctions de charge intelligente, comme la charge boost et la protection de la batterie, sont aussi citées. Pour un téléphone censé tenir une longue journée loin d'une prise, ce sont de bons chiffres, et la cellule de 6 000 mAh est la principale raison de préférer le C85 aux concurrents dotés de batteries plus petites.

Connectivité et extras

Le téléphone prend en charge la double SIM avec une option microSD dans le même tiroir, le Wi-Fi 2,4 et 5 GHz, le Bluetooth 5.4 avec AAC, SBC et LDAC, le GPS, GLONASS, Galileo et BeiDou, ainsi qu'un port USB-C. Le NFC est indiqué, mais POCO précise que sa disponibilité varie selon les marchés. Les bandes de réseau listées couvrent le GSM, le WCDMA et le LTE ; la spécification officielle ne mentionne pas la 5G, il s'agit donc d'un téléphone 4G, ce qui compte pour les acheteurs de pays où la couverture 5G est déjà répandue. On trouve aussi un renfort de volume décrit comme 200 % au-dessus du maximum standard, qui est un réglage logiciel et non une amélioration matérielle des haut-parleurs. La date de sortie de notre catalogue est la date approximative fournie pour cette fiche, la page officielle n'en donnant aucune.

À qui il s'adresse et les compromis

Le POCO C85 convient aux élèves, aux étudiants, aux premiers acheteurs de smartphone, aux utilisateurs d'un second téléphone et à tous ceux pour qui un grand écran, une très longue autonomie, une prise casque et un stockage extensible comptent plus que la photo et la vitesse. Les compromis sont évidents : un écran HD+, un processeur ancien, un stockage eMMC, de la vidéo en 1080p seulement, pas de 5G dans la spécification et pas de chargeur dans la boîte. Qui peut viser un modèle supérieur trouvera dans le POCO M8 la montée en gamme évidente ; mais si le prix bas et l'autonomie priment, le C85 est précisément fait pour cela.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO C85 à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO C85 ?

Xiaomi POCO C85 est sorti le 2025-09-01, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO C85 ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO C85 : Batterie: 6 000 mAh, Fréquence d’écran: 240 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO C85 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.