Smartphones

Xiaomi POCO C71

Le POCO C71 est un modèle d’entrée de gamme avec écran 6,88 pouces à 120 Hz, puce UNISOC T7250, batterie 5200 mAh en charge 15 W et Android 15 Go Edition, avec prise jack et slot microSD.

Date de sortie 2025-04-01
Xiaomi POCO C71

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 200 mAhBatterie
240 HzFréquence d’écran
32 MPCaméra principale
4 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.88" LCD, 1640x720, up to 120Hz, 450 nits (typ), 240Hz touch sampling
Chipset
UNISOC T7250 (12nm, octa-core, up to 1.8GHz)
RAM
4GB
Storage
64GB / 128GB, microSD slot
Memory extension
3GB up to 6GB, 4GB up to 8GB (virtual)
Rear Camera
32MP main + auxiliary lens, f/2.0
Front Camera
8MP, f/2.0
Battery
5200 mAh (typ), 15W wired
OS
Android 15 (Go Edition)
Dimensions
171.79 x 77.8 x 8.26 mm, 193 g
Connectivity
Dual SIM, LTE, Bluetooth 5.2, 3.5mm headphone jack, FM radio, side fingerprint, AI face unlock
Colors
Black, Blue, Gold

Le POCO C71 est le modèle le plus simple et le plus axé sur le prix de la gamme POCO de Xiaomi. Il propose un grand écran de 6,88 pouces, un processeur UNISOC T7250, une batterie de 5200 mAh et Android 15 dans sa version allégée Go Edition. Sur une fiche technique, rien ici ne cherche à impressionner. En revanche, le téléphone conserve plusieurs éléments pratiques que les appareils bon marché abandonnent souvent : une prise casque de 3,5 mm, un lecteur microSD, la radio FM et un lecteur d'empreintes latéral. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur, et explique à qui convient cet assemblage et où se situent ses limites.

Sa place dans la gamme

POCO réserve la série C au palier de prix le plus bas, sous la série M que l'on connaît par des modèles comme le POCO M7. Le C71 succède au C61, et la page de Xiaomi compare les deux à plusieurs reprises, par exemple lorsqu'elle affirme que la nouvelle puce est 83 % plus rapide que la précédente dans le test AnTuTu interne de POCO. Le plus récent POCO C85 et le POCO M8 se placent aujourd'hui au-dessus ou à côté. Mieux vaut donc voir le C71 comme le premier barreau de l'échelle plutôt que comme un modèle de volume actuel pour tous les marchés.

La page du constructeur ne donne ni date de lancement ni prix, et les configurations sont décrites comme dépendantes de la région. Le tableau mémoire mentionne 3 Go avec 64 Go et 4 Go avec 128 Go, ce qui signifie que l'offre réellement disponible varie selon le pays. Il faut s'en souvenir en lisant un test qui ne parle que d'une seule version.

Design et écran

La dalle de 6,88 pouces est le premier argument de vente. Xiaomi indique une définition de 1640 x 720 pixels, soit environ 260 pixels par pouce, une fréquence de rafraîchissement allant jusqu'à 120 Hz, une luminosité typique de 450 nits et un échantillonnage tactile jusqu'à 240 Hz. Le rapport écran/façade annoncé est de 90 %, et le constructeur précise que les 120 Hz concernent les applications compatibles. Concrètement, on obtient une image grande et fluide, mais plutôt douce. À cette densité de pixels, le texte reste lisible sans être net, et 450 nits suffisent à l'intérieur mais deviennent une limite en plein soleil.

L'écran porte des certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite (solution logicielle), l'absence de scintillement et un mode respectueux du rythme circadien, ce dernier pouvant n'arriver que par mise à jour OTA ; il ne faut donc pas le supposer présent dès le lancement. Le gradateur DC figure aussi dans la liste, utile pour les personnes sensibles au scintillement à faible luminosité.

Le boîtier mesure 171,79 mm de haut, 77,8 mm de large et 8,26 mm d'épaisseur pour 193 g. Ce n'est pas un téléphone fin, mais il n'est pas non plus particulièrement lourd pour cette taille d'écran. Xiaomi évoque un petit anneau brillant à bord vertical autour des objectifs ; les images officielles montrent un module ovale cerclé d'or avec deux objectifs et le flash. Trois coloris sont proposés, noir, bleu et or, avec un discret motif géométrique au dos. La fiche technique cite une coque de protection dans la boîte, mais le contenu varie selon les régions.

Performances et logiciel

L'UNISOC T7250 est une puce à huit coeurs gravée en 12 nm, avec deux coeurs Cortex-A75 jusqu'à 1,8 GHz et six coeurs A55 à 1,6 GHz, associés à un GPU Mali-G57. POCO annonce un score AnTuTu v10 supérieur à 260 000, mesuré dans son propre laboratoire. L'augmentation de 83 % revendiquée dit surtout que l'ancienne puce était très lente, pas que celle-ci soit rapide. On peut s'attendre à une bonne tenue en messagerie, réseaux sociaux, vidéo et navigation légère, et à des temps d'attente quand on passe d'une application lourde à une autre ou quand on lance un jeu 3D récent.

Côté mémoire, il faut lire de près. Les versions physiques sont 3 Go et 4 Go de LPDDR4X, et le stockage est de l'eMMC 5.1, plus lent que l'UFS des téléphones plus chers. Le chiffre de 8 Go de RAM mis en avant par POCO est une extension virtuelle de la version 4 Go, et les 6 Go correspondent à la version étendue du modèle 3 Go. Cette extension consomme du stockage, et la fiche précise elle-même qu'elle ne fonctionne que s'il reste assez de place. Un emplacement microSD est présent, ce qui rend la version 64 Go plus exploitable, mais une carte ne remplace pas un stockage interne rapide lors du chargement des applications.

Le système est Android 15 en Go Edition. Cette variante est allégée pour fonctionner avec peu de mémoire et s'accorde bien à 3 ou 4 Go de RAM. Elle signifie aussi que certaines applications Google sont des versions légères et que l'interface est plus sobre qu'un HyperOS complet. Xiaomi met en avant une promesse « 36 mois fluide comme neuf », fondée sur un test interne de vieillissement logiciel : c'est une affirmation sur la fluidité, pas un engagement sur la durée des mises à jour. La page ne donne aucune période de mises à jour Android ou de correctifs de sécurité, il est donc impossible de dire combien de temps le téléphone sera suivi.

Photo

L'appareil photo arrière est décrit comme un capteur principal de 32 Mpx avec ouverture f/2.0 et objectif à quatre éléments, accompagné d'un objectif auxiliaire non précisé. En pratique, il n'y a donc qu'un seul appareil réellement utilisable, flanqué d'un capteur de soutien. Selon Xiaomi, le capteur plus grand capte 18 % de lumière en plus que sur le C61, ce qui aide en basse lumière, sans empêcher un capteur d'entrée de gamme à petite ouverture de produire du bruit visible dans les scènes sombres. La vidéo est limitée au 1080p à 30 images par seconde, avec le 720p en alternative.

La caméra frontale est un 8 Mpx f/2.0, avec mode selfie à ouverture douce et lumière d'appoint. Les modes comprennent HDR, portrait, nuit, accéléré et un rendu « appareil à pellicule », ainsi qu'un filigrane de cadre personnalisable. Qui accorde de l'importance à la photographie se tournera ailleurs ; pour scanner des documents, photographier des objets à vendre et envoyer des instantanés, cela suffit.

Batterie et recharge

La batterie est donnée pour 5200 mAh (valeur typique). Dans ses propres tests, Xiaomi cite 28 heures d'appel, 108 heures de musique, 20 heures de vidéo et 15 heures d'utilisation continue. Ces chiffres viennent de conditions de laboratoire et se lisent comme des repères relatifs. Le constructeur affirme aussi que la cellule conserve au moins 80 % de sa capacité après 1000 cycles, soit environ trois ans de charge quotidienne.

La recharge est le point faible. Le C71 accepte une charge filaire de 15 W par USB-C, lente pour 5200 mAh ; le realme C71 propose 45 W avec 6300 mAh et le Tecno Spark 40 45 W avec 5200 mAh. La page de Xiaomi ne donne pas de durée de charge complète, et ni charge sans fil ni charge inversée ne sont mentionnées. D'après la fiche, un chargeur et un câble USB-C sont fournis, là encore sous réserve des variations régionales.

Connectivité et détails du quotidien

Le téléphone accepte deux cartes SIM et une carte microSD, utilise le Bluetooth 5.2 et le Wi-Fi bi-bande, et prend en charge GPS, Glonass, Galileo et BDS (ce dernier uniquement en B1C). La liste des bandes mobiles comprend GSM, WCDMA et LTE FDD et TDD, sans mention de la 5G : il s'agit d'un appareil 4G. Une radio FM fonctionne avec des écouteurs filaires, et la prise de 3,5 mm est bien présente ; la fiche ne dit rien de haut-parleurs stéréo. Le déverrouillage se fait par lecteur d'empreintes latéral ou reconnaissance faciale par IA. Le NFC ne figure pas sur la page des caractéristiques, ce qui peut compter pour payer avec le téléphone.

À qui il s'adresse

Les compromis à peser

Le C71 renonce à la vitesse de recharge, à la netteté de l'écran, à la qualité photo et à la vitesse réseau, et mise sur un stockage eMMC et peu de RAM. Si votre budget peut s'étirer un peu pour un modèle à charge plus rapide et à puce plus solide, consultez la comparaison du POCO C71 avec le realme C71 ou celle avec un modèle bien plus capable comme le Galaxy A56. Le classement montre comment les téléphones économiques se situent dans l'ensemble. Pour un appareil qui coûte peu et sert surtout aux appels, aux messages et à la vidéo, tout l'argumentaire du C71 tient dans la taille de l'écran et les fonctions de base, et il ne prétend pas être davantage.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO C71 à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO C71 ?

Xiaomi POCO C71 est sorti le 2025-04-01, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO C71 ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO C71 : Batterie: 5 200 mAh, Fréquence d’écran: 240 Hz, Caméra principale: 32 MP, RAM: 4 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO C71 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.