Smartphones
Tecno Spark 30 Pro
Le Spark 30 Pro est un téléphone Tecno économique avec écran AMOLED 6,78 pouces à 120 Hz, Helio G100, capteur principal 108 Mpx, batterie 5000 mAh en charge 33 W et lecteur d'empreintes sous l'écran.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie




Caractéristiques
- Display
- 6.78-inch AMOLED (1080 x 2436) with punch-hole selfie camera, 120Hz; 1700 nits peak brightness, 2160Hz PWM dimming and 100% DCI-P3 (Tecno claims)
- Chipset
- MediaTek Helio G100
- RAM
- 8GB
- Extended RAM
- up to 8GB of storage used as virtual memory (8GB + 8GB)
- Storage
- 128GB / 256GB
- Rear Camera
- 108MP main camera, listed with a four-part rear flash
- Front Camera
- 13MP with dual colour temperature flash
- Battery
- 5000 mAh, 33W wired charging (USB-C); Tecno states over 80% capacity retained after 1,000 charge cycles
- OS
- Android 14
- Audio
- Stereo dual speakers, Dolby Atmos, Hi-Res Audio
- Connectivity
- NFC, 2G/3G/4G/4.5G (LTE Advanced, up to 300Mbps per Tecno); infrared remote control
- Security
- Under-display fingerprint sensor
- Durability
- IP54 dust and water resistance (SGS-tested per Tecno); wet touch control
- Colors
- Arctic Glow, Obsidian Edge
Si l'on demande lequel des modèles de la famille Spark 30 soigne le plus son écran, la réponse est le Tecno Spark 30 Pro. C'est un smartphone Android économique avec un écran AMOLED de 6,78 pouces à 120 Hz, un MediaTek Helio G100, un capteur principal de 108 Mpx, une batterie de 5000 mAh en charge 33 W, un lecteur d'empreintes sous l'écran et une connectivité 4.5G (LTE Advanced). Cette présentation s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les déclarations des pages produit de Tecno ; les affirmations du constructeur y sont signalées comme telles. Tecno n'indique pas de prix américain pour ce téléphone, et les pages consultées ne comportent aucune date de commercialisation confirmée : ni l'un ni l'autre n'apparaît donc ici.
Ce qui distingue le Pro du reste de la famille
Tecno présente la gamme Spark 30 comme un ensemble : le Spark 30 standard, une version 5G, les Spark 30C et 30C 5G moins chers, et ce Pro, dont une édition limitée est également affichée. Le Pro est celui que Tecno décrit avec le matériel le plus relevé : de l'AMOLED au lieu d'une dalle non précisée, 120 Hz au lieu de 90 Hz, 108 Mpx au lieu de 64 Mpx, une charge de 33 W au lieu de 18 W et un lecteur d'empreintes sous le verre au lieu d'un lecteur latéral. Pour hésiter entre les deux, la page du Tecno Spark 30 se lit à côté de celle-ci. Parmi les modèles plus récents de la série figure le Tecno Spark 40, et d'une autre ligne de produits Tecno vient le Tecno Pova 7 ; le comparatif Spark 30 Pro contre Pova 7 met les fiches techniques côte à côte.
Un design né de l'écran
La dalle AMOLED de 6,78 pouces est la principale raison de choisir ce téléphone. Elle affiche 1080 x 2436 pixels, rafraîchit à 120 Hz et accueille une caméra selfie en trou au sommet. La page marketing de Tecno cite plusieurs valeurs : une luminosité de crête de 1700 nits, une gradation PWM à 2160 Hz pour limiter le scintillement, une couverture de 100 % de l'espace colorimétrique DCI-P3 et un mode lumière bleue certifié. Tout cela relève du constructeur, et la « luminosité de crête » s'applique en général à une petite zone claire dans des conditions idéales, pas à une image blanche plein écran. Il reste que les téléphones d'entrée de gamme ont rarement un AMOLED 120 Hz, et la gradation à 2160 Hz est surtout associée à des modèles plus chers.
Les deux coloris s'appellent Arctic Glow, un blanc à bande verticale claire, et Obsidian Edge, un noir bleuté sombre à bande verticale plus rugueuse. L'appareil photo se loge dans une bague ronde en haut à gauche du dos, qui porte sur la version sombre une inscription renvoyant au capteur de 108 Mpx. Tecno cite un indice IP54 établi d'après des essais SGS, soit une protection contre la poussière limitée et les projections d'eau dans toutes les directions. C'est moins que l'IP64 du Spark 30 standard : le Pro gagne sur l'écran mais perd un peu de protection contre la poussière. Un mode pour doigts mouillés garde l'écran utilisable quand les mains sont humides.
Son et extras
Le téléphone dispose de deux haut-parleurs stéréo avec Dolby Atmos et Hi-Res Audio, et Tecno affirme que la disposition symétrique peut offrir jusqu'à 300 % de volume en plus sur l'ensemble de la scène sonore. Comme ailleurs, cela se rapporte à la référence interne du constructeur, non à un niveau mesuré. Le NFC et une télécommande infrarouge sont annoncés comme pris en charge, et le système est Android 14 avec l'interface de Tecno.
Performances
L'Helio G100 est une puce octocœur économique de MediaTek, qui remplace l'Helio G91 du Spark 30 standard ; Tecno ne publie pas de comparaison directe de vitesse entre les deux. Pour la messagerie, le streaming, la navigation et les jeux légers, elle devrait offrir une expérience quotidienne fluide, mais elle n'est pas conçue pour les titres 3D exigeants au maximum des réglages. Tecno l'associe au slogan « 5 Years Lag-free Guarantee », appuyé sur une étiquette TÜV SÜD « 60-month fluency rating » ; cette note est une évaluation tierce de la fluidité attendue dans le temps, et la formule doit se lire comme l'indice d'une intention de conception, non comme l'assurance qu'aucun ralentissement n'apparaîtra jamais.
La mémoire est de 8 Go physiques plus 8 Go de mémoire étendue ; le chiffre « 16 Go » inclut donc de la mémoire virtuelle, et le stockage existe en 128 et 256 Go. La mémoire étendue peut aider à garder plus d'applications actives en arrière-plan, mais elle utilise le stockage et reste plus lente que la vraie RAM.
Connectivité réseau
Un argument moins visible est le réseau. Tecno liste la 2G, la 3G, la 4G et la 4.5G (LTE Advanced) et dit que ce dernier mode peut atteindre des débits descendants de 300 Mb/s, jusqu'à deux fois plus vite que la 4G simple. C'est un maximum théorique, qui dépend de la prise en charge par l'opérateur, et le téléphone n'a pas de modem 5G : pour la 5G, il faudrait choisir un autre modèle de la famille.
Photo
La caméra arrière est annoncée comme un capteur principal de 108 Mpx avec un flash arrière en quatre parties. Sur les téléphones économiques, les grands nombres de mégapixels reposent généralement sur le pixel binning, qui regroupe plusieurs pixels en un pour mieux capter la lumière ; les photos par défaut sortent donc normalement à une définition plus faible que le chiffre vedette. Tecno ne publie ni la taille du capteur, ni l'ouverture, ni la présence éventuelle d'une stabilisation optique, et aucun ultra grand-angle ni téléobjectif n'est listé : on y verra un système à caméra unique plutôt capable. La caméra selfie de 13 Mpx dispose d'un flash à deux températures de couleur. La qualité d'image réelle n'a pas été évaluée de façon indépendante pour ce texte.
Batterie et charge
La batterie de 5000 mAh se recharge jusqu'à 33 W par USB-C, nettement plus vite que les 18 W du Spark 30 standard, mais bien en deçà des 70 W du Camon 30. Tecno indique que la batterie garde plus de 80 % de sa capacité après 1 000 cycles de charge. Un AMOLED à 120 Hz consomme davantage qu'un LCD à 90 Hz : malgré les atouts d'affichage, l'autonomie peut donc ressembler à celle du modèle moins cher, les réglages de fréquence adaptative aidant.
Vivre avec l'écran
Les chiffres d'affichage se traduisent en usage quotidien. Le 120 Hz rend le défilement des fils d'actualité, des menus et des pages web plus fluide, surtout quand beaucoup de texte bouge. La fréquence PWM élevée s'adresse aux personnes sensibles au scintillement à faible luminosité, par exemple les lecteurs dans une chambre sombre. La large couverture des couleurs donne des photos et des vidéos éclatantes, même si la précision colorimétrique dépend du mode d'affichage choisi dans les réglages. La luminosité de crête est la valeur qui s'écartera le plus de ce que l'on voit en plein soleil, car les dalles AMOLED se tempèrent quand de grandes zones sont blanches. Tecno ne publie pas de luminosité plein écran typique : les 1700 nits sont donc un plafond, pas un niveau courant.
Comme le lecteur d'empreintes est sous le verre, la face avant paraît plus nette que sur les modèles à capteur latéral ; les lecteurs optiques peuvent toutefois être un peu plus lents et plus sensibles aux protections d'écran et aux doigts mouillés qu'un bouton physique. La fonction pour doigts mouillés de Tecno concerne l'écran et non le lecteur : si vous utilisez souvent le téléphone avec les mains humides, testez les deux.
À qui s'adresse-t-il ?
Le Spark 30 Pro convient à ceux qui regardent beaucoup de vidéos, lisent ou naviguent pendant des heures et veulent l'écran le plus agréable possible à petit prix, tout en appréciant un lecteur d'empreintes sous l'écran et les débits 4.5G. C'est une évolution logique pour ceux que le Spark 30 standard trouve trop simple, et il évite le surcoût de la 5G si elle n'est pas prioritaire.
Compromis
- Seulement IP54 : moins de protection contre la poussière que l'IP64 du Spark 30 standard.
- Pas de 5G : la 4.5G est une forme plus rapide de 4G, pas de la 5G.
- Puce économique : l'Helio G100 n'est pas conçu pour les jeux exigeants.
- Détails photo manquants : taille du capteur et stabilisation ne sont pas publiées.
- Mémoire étendue : la moitié du chiffre « 16 Go » est virtuelle.
Pour situer les téléphones Tecno dans l'ensemble du marché, consultez les classements actuels.
Position dans les classements
Comparer Tecno Spark 30 Pro à des appareils similaires
Plus de Tecno
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Tecno Spark 30 Pro ?
La date de sortie officielle de Tecno Spark 30 Pro ne figure pas dans les informations dont nous disposons.
Quelles sont les principales caractéristiques de Tecno Spark 30 Pro ?
Chiffres clés de Tecno Spark 30 Pro : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 160 Hz, Caméra principale: 108 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Tecno Spark 30 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


