Smartphones
Tecno Spark 30 Pro
Das Spark 30 Pro ist ein günstiges Tecno-Smartphone mit 6,78-Zoll-AMOLED bei 120 Hz, Helio G100, 108-MP-Hauptkamera, 5000-mAh-Akku mit 33-W-Laden und Fingerabdrucksensor im Display.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie




Technische Daten
- Display
- 6.78-inch AMOLED (1080 x 2436) with punch-hole selfie camera, 120Hz; 1700 nits peak brightness, 2160Hz PWM dimming and 100% DCI-P3 (Tecno claims)
- Chipset
- MediaTek Helio G100
- RAM
- 8GB
- Extended RAM
- up to 8GB of storage used as virtual memory (8GB + 8GB)
- Storage
- 128GB / 256GB
- Rear Camera
- 108MP main camera, listed with a four-part rear flash
- Front Camera
- 13MP with dual colour temperature flash
- Battery
- 5000 mAh, 33W wired charging (USB-C); Tecno states over 80% capacity retained after 1,000 charge cycles
- OS
- Android 14
- Audio
- Stereo dual speakers, Dolby Atmos, Hi-Res Audio
- Connectivity
- NFC, 2G/3G/4G/4.5G (LTE Advanced, up to 300Mbps per Tecno); infrared remote control
- Security
- Under-display fingerprint sensor
- Durability
- IP54 dust and water resistance (SGS-tested per Tecno); wet touch control
- Colors
- Arctic Glow, Obsidian Edge
Fragt man innerhalb der Spark-30-Familie, welches Modell die meiste Mühe in den Bildschirm steckt, lautet die Antwort Tecno Spark 30 Pro. Es ist ein günstiges Android-Smartphone mit 6,78 Zoll großem AMOLED-Display bei 120 Hz, MediaTek Helio G100, 108-Megapixel-Hauptkamera, 5000-mAh-Akku mit 33-Watt-Laden, Fingerabdrucksensor unter dem Display und 4.5G-Anbindung (LTE Advanced). Die Besprechung stützt sich auf die veröffentlichten Daten und die Angaben auf Tecnos eigenen Produktseiten; Herstellerangaben werden als solche gekennzeichnet. Einen US-Preis nennt Tecno für das Gerät nicht, und auf den geprüften Seiten steht kein bestätigter Verkaufsstart, deshalb erscheint beides hier nicht.
Wodurch sich das Pro von der übrigen Familie abhebt
Tecno führt die Spark-30-Reihe als Modellgruppe: das normale Spark 30, eine 5G-Version, die günstigeren Spark 30C und 30C 5G sowie dieses Pro, von dem ebenfalls eine Limited Edition gezeigt wird. Das Pro ist jenes, das Tecno mit der am stärksten aufgewerteten Hardware beschreibt: AMOLED statt eines nicht genannten Panels, 120 statt 90 Hz, 108 statt 64 Megapixel, schnelleres Laden mit 33 statt 18 Watt und ein Fingerabdruckleser unter dem Glas statt an der Seite. Wer zwischen beiden schwankt, liest am besten die Seite des Tecno Spark 30 neben dieser. Spätere Modelle der Serie sind etwa das Tecno Spark 40, und aus einer anderen Tecno-Produktlinie kommt das Tecno Pova 7; der Vergleich Spark 30 Pro gegen Pova 7 stellt die Datenblätter nebeneinander.
Ein Design, das vom Display ausgeht
Das 6,78 Zoll große AMOLED-Panel ist der Hauptgrund für dieses Gerät. Es löst mit 1080 x 2436 Pixeln auf, arbeitet mit 120 Hz und hat oben eine Lochkamera für Selfies. Tecnos Werbeseite nennt mehrere Displaywerte: eine Spitzenhelligkeit von 1700 Nits, PWM-Dimmung mit 2160 Hz für weniger Flimmern, 100 Prozent Abdeckung des Farbraums DCI-P3 und einen zertifizierten Blaulichtmodus. Alles sind Herstellerangaben, und „Spitzenhelligkeit" gilt üblicherweise für eine kleine helle Fläche unter Idealbedingungen, nicht für ein vollflächig weißes Bild. Dennoch haben Einsteigertelefone selten ein 120-Hz-AMOLED, und 2160-Hz-Dimmung kennt man sonst vor allem von teureren Modellen.
Die beiden Farben heißen Arctic Glow, ein Weiß mit hellem senkrechtem Streifen, und Obsidian Edge, ein dunkles Blauschwarz mit rauerem senkrechtem Band. Die Kamera sitzt in einem runden Ring oben links auf der Rückseite, der bei der dunklen Version einen Aufdruck mit Bezug auf den 108-Megapixel-Sensor trägt. Tecno nennt eine Einstufung nach IP54 auf Basis von SGS-Prüfungen, also Schutz gegen begrenzten Staub und Spritzwasser aus jeder Richtung. Das ist weniger als die IP64 des normalen Spark 30: Das Pro gewinnt beim Bildschirm, gibt aber etwas Staubschutz ab. Ein Modus für nasse Finger hält den Bildschirm bedienbar, wenn die Hände feucht sind.
Klang und Extras
Das Telefon hat zwei Stereolautsprecher mit Dolby Atmos und Hi-Res Audio; Tecno behauptet, die symmetrische Anordnung liefere bis zu 300 Prozent mehr Lautstärke im ganzen Klangbild. Wie anderswo bezieht sich das auf die eigene Basis des Herstellers, nicht auf einen gemessenen Pegel. NFC und eine Infrarot-Fernbedienung werden als unterstützt aufgeführt, und es läuft Android 14 mit Tecnos Oberfläche.
Leistung
Der Helio G100 ist ein günstiger Achtkernchip von MediaTek und löst den Helio G91 des normalen Spark 30 ab; einen direkten Geschwindigkeitsvergleich der beiden veröffentlicht Tecno nicht. Für Messenger, Streaming, Navigation und leichte Spiele sollte er ein flüssiges Alltagserlebnis liefern, für anspruchsvolle 3D-Titel mit maximalen Einstellungen ist er nicht gedacht. Tecno kombiniert ihn mit dem Slogan „5 Years Lag-free Guarantee", gestützt auf ein TÜV-SÜD-Label „60-month fluency rating"; das Rating ist eine Einschätzung der zu erwartenden Flüssigkeit im Zeitverlauf durch Dritte, und der Spruch ist als Hinweis auf die Entwicklungsabsicht zu lesen, nicht als Zusage, dass niemals Ruckler auftreten.
Der Arbeitsspeicher beträgt 8 GB physisch plus 8 GB erweiterten Speicher, die Schlagzeile „16 GB" enthält also virtuellen Speicher; der Datenspeicher kommt als 128- und 256-GB-Variante. Erweiterter Speicher kann helfen, mehr Apps im Hintergrund am Leben zu halten, nutzt aber Datenspeicher und ist langsamer als echter Arbeitsspeicher.
Netzanbindung
Weniger auffällig ist das Netz. Tecno führt 2G, 3G, 4G und 4.5G (LTE Advanced) auf und sagt, der schnellere Modus erreiche Downloadraten von bis zu 300 Mbit/s, bis zu doppelt so schnell wie einfaches 4G. Das ist ein theoretisches Maximum, das von der Unterstützung des Netzbetreibers abhängt; ein 5G-Modem hat das Gerät nicht, dafür müsste man ein anderes Modell der Familie wählen.
Kamera
Die rückseitige Kamera wird als 108-Megapixel-Hauptkamera mit vierteiligem Rückblitz geführt. Hohe Megapixelzahlen bei günstigen Handys beruhen meist auf Pixel-Binning, bei dem mehrere Pixel zu einem zusammengefasst werden, um mehr Licht einzufangen; Standardfotos werden daher normalerweise mit geringerer Auflösung als der Schlagzeile ausgegeben. Sensorgröße, Blende und eine eventuelle optische Stabilisierung veröffentlicht Tecno nicht, ein Ultraweitwinkel oder Tele ist nicht aufgeführt: Man sollte es als leistungsfähiges Ein-Kamera-System sehen. Die 13-Megapixel-Selfiekamera hat einen Blitz mit zwei Farbtemperaturen. Die tatsächliche Bildqualität wurde für diesen Text nicht unabhängig beurteilt.
Akku und Laden
Der 5000-mAh-Akku wird per USB-C mit bis zu 33 Watt geladen, merklich schneller als die 18 Watt des normalen Spark 30, aber weit unter den 70 Watt des Camon 30. Tecno gibt an, der Akku behalte nach 1.000 Ladezyklen mehr als 80 Prozent seiner Kapazität. AMOLED-Panels mit 120 Hz ziehen mehr Strom als 90-Hz-LCDs; trotz der größeren Displayfunktionen kann die Ausdauer daher ähnlich ausfallen wie beim günstigeren Modell, adaptive Bildwiederholraten helfen dabei.
Leben mit dem Bildschirm
Die Displaywerte lassen sich in den Alltag übersetzen. 120 Hz lassen Scrollen durch Feeds, Menüs und Webseiten flüssiger wirken, besonders wenn viel Text bewegt wird. Die hohe PWM-Frequenz richtet sich an Menschen, die bei niedriger Helligkeit empfindlich auf Flimmern reagieren, etwa Leser im dunklen Schlafzimmer. Die große Farbabdeckung lässt Fotos und Videos lebendig wirken, wobei die Farbgenauigkeit vom gewählten Anzeigemodus abhängt. Die Spitzenhelligkeit ist der Wert, der am ehesten von dem abweicht, was man in praller Sonne sieht, denn AMOLED-Panels dimmen, wenn große Flächen weiß dargestellt werden. Eine typische Vollbildhelligkeit veröffentlicht Tecno nicht, die 1700 Nits sind also als Obergrenze zu verstehen, nicht als Alltagswert.
Weil der Fingerabdruckleser unter dem Glas sitzt, wirkt die Vorderseite aufgeräumter als bei Modellen mit seitlichem Sensor; optische Leser können jedoch etwas langsamer sein und reagieren empfindlicher auf Schutzfolien und nasse Finger als eine physische Taste. Tecnos Funktion für nasse Finger betrifft den Bildschirm, nicht den Leser; wer das Telefon oft mit feuchten Händen nutzt, sollte beides ausprobieren.
Für wen es sich eignet
Das Spark 30 Pro passt zu Menschen, die viel Video schauen, lesen oder stundenlang surfen und für wenig Geld den angenehmsten Bildschirm wollen, außerdem Wert auf einen Fingerabdruckleser unter dem Display und 4.5G-Tempo legen. Es ist ein sinnvoller Schritt nach oben für alle, denen das normale Spark 30 zu schlicht ist, und erspart den Aufpreis für 5G, falls dieser keine Rolle spielt.
Kompromisse
- Nur IP54: weniger Staubschutz als die IP64 des normalen Spark 30.
- Kein 5G: 4.5G ist eine schnellere Form von 4G, kein 5G.
- Preiswerter Chip: der Helio G100 ist nicht für anspruchsvolle Spiele gedacht.
- Kameradetails fehlen: Sensorgröße und Stabilisierung werden nicht veröffentlicht.
- Erweiterter Speicher: die Hälfte der „16 GB" ist virtuell.
Wie sich Tecnos Smartphones im Gesamtmarkt einordnen, zeigen die aktuellen Ranglisten.
Platzierung in den Rankings
Tecno Spark 30 Pro mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Tecno
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Tecno Spark 30 Pro erschienen?
Ein Erscheinungsdatum des Herstellers für Tecno Spark 30 Pro liegt uns nicht vor.
Was sind die wichtigsten Daten von Tecno Spark 30 Pro?
Eckdaten von Tecno Spark 30 Pro: Akku: 5.000 mAh, Bildwiederholrate: 160 Hz, Hauptkamera: 108 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Tecno Spark 30 Pro?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


