Smartphones

realme Narzo 80x

Le realme Narzo 80x est un smartphone 5G abordable avec batterie de 6 000 mAh, charge 45 W, protections IP69 et MIL-STD 810H et écran 120 Hz animé par le Dimensity 6400.

Date de sortie 2025-04-09
realme Narzo 80x

Les chiffres clés en un coup d’œil

6 000 mAhBatterie
120 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
8 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.72" (17.07 cm), 2400x1080, up to 120Hz, 950 nits peak
Chipset
MediaTek Dimensity 6400 (6nm)
RAM
8GB
Storage
128GB
Rear Camera
50MP main (OmniVision OV50D, f/1.8) + 2MP portrait camera
Battery
6,000 mAh (typical), 45W wired
OS
Android 15, realme UI 6.0
Dimensions
165.7 x 76.22 x about 7.94 mm, about 197 g
Water Resistance
IP69 / IP68
Durability
MIL-STD 810H shock resistance
Connectivity
5G, dual SIM, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.3
Colors
Deep Ocean, Sunlit Gold

Si le Narzo 80 Pro est le modèle rapide, le realme Narzo 80x est le modèle robuste et endurant. Arrivé en Inde le 9 avril 2025, c'est un smartphone 5G d'entrée de gamme qui fonde son argumentaire sur l'autonomie et la solidité : une batterie de 6 000 mAh, un chargeur de 45 W dans la boîte, les certifications IP69 et IP68, un test de choc aux normes militaires et un écran à 120 Hz, dans une catégorie de prix où ces atouts ont longtemps été rares. Tout ce qui suit provient des spécifications publiées et des pages produit de realme, les affirmations du constructeur étant présentées comme telles.

Un téléphone d'entrée de gamme à la fiche de modèle supérieur

Narzo est la marque rapport qualité-prix de realme, et le 80x est la porte d'entrée de la série 80. Le « x » du nom désigne depuis longtemps le modèle économique d'une gamme, ce que confirme ce téléphone : processeur, écran et appareil photo sont d'un cran en dessous de ceux du 80 Pro, mais la capacité de batterie est identique, tout comme la classification contre l'eau et la poussière. Pour le situer face à d'autres appareils abordables, la comparaison realme Narzo 80x contre Pixel 9a lui oppose une philosophie très différente, et le Narzo 90 qui lui a succédé montre la direction suivante de la lignée. Aucun prix américain n'est indiqué ici, la documentation du constructeur consultée ne concernant que le marché indien.

La batterie d'abord : 6 000 mAh et 45 W

La batterie est le premier sujet dont parle realme. La capacité typique est de 6 000 mAh, avec un minimum garanti de 5 860 mAh, et la boîte contient un adaptateur de 45 W. realme cite, d'après ses tests de laboratoire, 49,7 heures d'appel, 16 heures d'Instagram et 12,8 heures de Candy Crush Saga par charge, et dit que dix minutes de charge donnent environ deux heures de jeu. Ce sont des valeurs du constructeur issues de tests contrôlés ; à l'usage, les résultats dépendent du réseau, de la luminosité et des applications.

Quelques extras sont listés. Le téléphone peut fournir jusqu'à 5 W à d'autres appareils par charge inversée OTG et se recharge jusqu'à moins 10 degrés Celsius. realme prétend aussi que la batterie conservera plus de 80 % de sa capacité après quatre ans de cycles quotidiens de charge et de décharge, selon ses simulations, et mentionne des protections contre la tension, le courant, la température et la surchauffe. Un chargeur de 45 W est honorable dans cette catégorie, mais moins rapide que l'unité de 80 W du Pro.

Conçu pour les chutes et les éclaboussures

C'est ici que le 80x se distingue le plus. realme décrit une protection IP69 et indique que le téléphone a été testé aux niveaux IP69 et IP68 dans des conditions de laboratoire contrôlées. La condition IP68 de la note est de 2 mètres d'eau pendant 30 minutes, avec une température d'eau à moins de 5 degrés de celle de l'appareil. La marque évoque des joints en mousse intégrés, des membranes étanches et une protection en silicone liquide à l'intérieur. Comme toujours, realme précise que l'étanchéité n'est pas permanente et peut diminuer avec l'usure, et que les dégâts liés aux liquides ne sont pas couverts par la garantie.

L'appareil a également passé les essais de résistance aux chocs MIL-STD 810H, avec des chutes sous plusieurs angles et des contrôles d'impact de forte intensité. La construction emploie ce que realme appelle la protection ArmorShell, avec protection des coins, amortissement de type airbag et structure en aluminium renforcée. Le verre de l'écran, nommé ArmorShell Glass, améliorerait la résistance aux chutes de 160 % et aux rayures de 300 %, mais realme prévient que le risque de dommages en cas de choc subsiste. D'autres chiffres de durabilité, comme 500 000 pressions sur le bouton d'alimentation et 20 000 branchements USB, sont des valeurs de laboratoire de realme. Un mode Rainwater Smart Touch vise à garder l'écran utilisable lorsqu'il est mouillé, avec une précision tactile annoncée supérieure à 95 %.

Écran et boîtier

L'écran mesure 17,07 cm (6,72 pouces) en 2400 x 1080 pixels, jusqu'à 120 Hz, avec une luminosité de crête de 950 nits. Le taux d'échantillonnage tactile atteint 240 Hz, le rapport écran/boîtier est de 91,4 % et la gamme de couleurs est annoncée à 82 % NTSC avec 16,7 millions de couleurs et 1 500:1 de contraste. Il se place nettement sous la dalle OLED du Pro : un écran fluide, lumineux et pratique, mais pas un écran de démonstration. realme précise que la fréquence d'actualisation est par défaut en mode automatique, qui arbitre entre autonomie et fluidité, et que les 120 Hz maximum peuvent être forcés dans les réglages. Des options de confort visuel sont fournies, comme la gradation DC à pleine luminosité, un mode confort programmé, un affichage papier et un mode coucher.

Le boîtier mesure 165,7 mm de haut, 76,22 mm de large et environ 7,94 mm d'épaisseur pour environ 197 g. Le motif SpeedWave du dos existe en Deep Ocean et Sunlit Gold. Le lecteur d'empreintes est latéral, et les ports comprennent une prise USB Type-C et un haut-parleur que realme appelle Super Linear Speaker, avec un mode de volume allant jusqu'à 200 % de la normale.

Puce, mémoire et vivacité au quotidien

Le Dimensity 6400 est une puce octocœur gravée en 6 nm jusqu'à 2,5 GHz, avec un GPU Arm G57 MC2. C'est un processeur 5G d'entrée de gamme capable, qui devrait faire tourner messagerie, vidéo, réseaux sociaux et jeux légers sans difficulté, sans viser les titres gourmands à réglages élevés. Les options de mémoire sont 6 ou 8 Go de RAM avec 128 Go de stockage. realme ajoute jusqu'à 10 Go de RAM dynamique, soit 18 Go au total avec le modèle 8 Go, et décrit la variante 18 Go et 128 Go comme la plus grande disponible. Le tiroir accepte soit deux SIM, soit une SIM et une carte mémoire, un compromis pour qui veut les deux.

Le logiciel est realme UI 6.0 sur Android 15, et les radios comprennent la 5G SA et NSA, le Wi-Fi 2,4 et 5 GHz (802.11 a/b/g/n/ac), le Bluetooth 5.3 et les systèmes GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou et QZSS. La fiche ne mentionne pas de NFC. realme cite aussi une fonction Free Call qui passe par le Bluetooth sans réseau (sous réserve de la réglementation locale) et des outils logiciels d'ajustement du signal qui amélioreraient jusqu'à 15 % les taux de connexion et les vitesses de téléchargement.

Appareil photo

L'équipement photo est modeste. Le capteur principal est un OmniVision OV50D de 50 Mpx ouvrant à f/1,8, épaulé par une caméra portrait de 2 Mpx. La fiche ne précise pas la résolution de la caméra frontale, nous n'en indiquons donc pas. La vidéo est limitée à 1080p à 60 i/s, avec ralenti en 720p à 120 i/s, et il n'y a pas d'enregistrement 4K, ce qui le distingue du Pro. Les fonctions logicielles comprennent Street, Portrait, Nuit, Pro, Tilt Shift, Super Text, Movie et sous-marin, ainsi qu'un outil AI Clear Face pour les portraits flous. Attendez-vous à des photos de jour correctes et à des performances de nuit ordinaires.

Qui devrait l'acheter et qui devrait regarder ailleurs

Le 80x convient aux étudiants, aux navetteurs, aux premiers acheteurs de smartphone et à tous ceux qui apprécient une batterie durable et un téléphone qui survit aux chutes et aux éclaboussures. Il séduit aussi ceux qui veulent une expérience 120 Hz sur grand écran pour la vidéo et les réseaux sociaux sans payer un OLED ou un processeur rapide. Pour le meilleur appareil photo, la vidéo 4K, un écran OLED ou le jeu rapide, le Pro ou un modèle grand public comme le Galaxy A57 conviennent mieux. Le classement montre où le téléphone se place sur une échelle commune.

Les principaux compromis sont un appareil photo basique, un plafond vidéo de 1080p, une charge de 45 W, un tiroir partagé entre SIM et carte mémoire, l'absence de NFC mentionné et un écran plus lumineux que la moyenne mais pas au niveau de l'OLED. La mémoire au-delà des 6 ou 8 Go physiques est virtuelle, et toutes les données d'autonomie et de robustesse viennent des tests de realme. Au bilan, c'est un téléphone pratique, robuste et endurant pour son prix.

Position dans les classements

Comparer realme Narzo 80x à des appareils similaires

Plus de realme

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de realme Narzo 80x ?

realme Narzo 80x est sorti le 2025-04-09, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de realme Narzo 80x ?

Chiffres clés de realme Narzo 80x : Batterie: 6 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

realme Narzo 80x vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.