Smartphones
realme Narzo 80x
Das realme Narzo 80x ist ein günstiges 5G-Telefon mit 6.000-mAh-Akku, 45-Watt-Laden, IP69 und MIL-STD-810H-Schutz sowie 120-Hz-Display mit Dimensity 6400.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.72" (17.07 cm), 2400x1080, up to 120Hz, 950 nits peak
- Chipset
- MediaTek Dimensity 6400 (6nm)
- RAM
- 8GB
- Storage
- 128GB
- Rear Camera
- 50MP main (OmniVision OV50D, f/1.8) + 2MP portrait camera
- Battery
- 6,000 mAh (typical), 45W wired
- OS
- Android 15, realme UI 6.0
- Dimensions
- 165.7 x 76.22 x about 7.94 mm, about 197 g
- Water Resistance
- IP69 / IP68
- Durability
- MIL-STD 810H shock resistance
- Connectivity
- 5G, dual SIM, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.3
- Colors
- Deep Ocean, Sunlit Gold
Wenn das Narzo 80 Pro das schnelle Modell ist, dann ist das realme Narzo 80x das robuste und ausdauernde. Erschienen ist es am 9. April 2025 in Indien, und es ist ein 5G-Telefon der Einstiegsklasse, das auf Ausdauer und Widerstandsfähigkeit setzt: ein 6.000-mAh-Akku, ein 45-Watt-Netzteil im Karton, die Schutzklassen IP69 und IP68, ein Stoßtest nach Militärnorm und ein 120-Hz-Bildschirm, und das in einer Preisklasse, in der solche Merkmale lange selten waren. Alles Folgende stammt aus den veröffentlichten Spezifikationen und realmes eigenen Produktseiten, wobei Herstellerangaben als solche gekennzeichnet sind.
Ein Einstiegsmodell mit der Ausstattung größerer Geräte
Narzo ist realmes Preis-Leistungs-Marke, und das 80x ist der Einstieg in die 80er-Serie. Das "x" im Namen stand schon immer für das sparsame Modell einer Reihe, und das bestätigt sich hier: Prozessor, Display und Kamera liegen eine Stufe unter dem 80 Pro, die Akkukapazität ist jedoch gleich, ebenso die Einstufung gegen Wasser und Staub. Wer es mit anderen günstigen Geräten vergleichen will, findet im Vergleich realme Narzo 80x gegen Pixel 9a eine völlig andere Philosophie gegenübergestellt, und das spätere Narzo 90 zeigt, wohin sich die Linie entwickelte. Ein US-Preis ist hier nicht aufgeführt, denn das herangezogene Herstellermaterial betrifft nur den indischen Markt.
Der Akku zuerst: 6.000 mAh und 45 Watt
Der Akku ist das Erste, wovon realme spricht. Die typische Kapazität beträgt 6.000 mAh, der garantierte Mindestwert 5.860 mAh, und im Karton liegt ein 45-Watt-Netzteil. realme nennt aus Labortests 49,7 Stunden Telefonieren, 16 Stunden Instagram und 12,8 Stunden Candy Crush Saga pro Ladung und sagt, zehn Minuten Laden reichten für etwa zwei Stunden Spielzeit. Das sind Herstellerwerte aus kontrollierten Tests; im Alltag hängen die Ergebnisse von Empfang, Helligkeit und genutzten Apps ab.
Einige Extras sind aufgeführt. Das Telefon kann per OTG-Rückwärtsladen bis zu 5 Watt an andere Geräte abgeben und lädt noch bei Temperaturen bis minus 10 Grad Celsius. realme behauptet außerdem, der Akku behalte nach vier Jahren täglicher Lade- und Entladezyklen mehr als 80 % seiner Kapazität, gestützt auf eigene Simulationen, und führt Spannungs-, Strom-, Temperatur- und Brandschutz auf. 45 Watt sind für die Klasse respektabel, aber langsamer als das 80-Watt-Netzteil des Pro.
Gebaut für Stürze und Spritzwasser
Hier fällt das 80x am meisten auf. realme beschreibt IP69-Schutz und sagt, das Telefon sei unter kontrollierten Laborbedingungen nach IP69 und IP68 geprüft worden. Die IP68-Bedingung in der Fußnote lautet 2 Meter Wasser über 30 Minuten, wobei die Wassertemperatur höchstens 5 Grad vom Gerät abweichen darf. Das Unternehmen verweist auf integrierte Schaumdichtungen, wasserdichte Membranen und Flüssigsilikon im Inneren. Wie immer erklärt realme, dass der Wasserschutz nicht dauerhaft ist und durch Verschleiß nachlassen kann und dass Flüssigkeitsschäden nicht von der Garantie gedeckt sind.
Das Gerät hat zudem die Stoßtests nach MIL-STD 810H bestanden, mit Fällen aus mehreren Winkeln und Schlagprüfungen hoher Intensität. Die Konstruktion nutzt, was realme ArmorShell-Schutz nennt, mit Eckenschutz, luftkissenartiger Dämpfung und verstärkter Aluminiumstruktur. Dem Displayglas namens ArmorShell Glass werden 160 % mehr Fallfestigkeit und 300 % mehr Kratzfestigkeit zugeschrieben, doch realme warnt, dass weiterhin ein Schadensrisiko bei Stößen besteht. Weitere Haltbarkeitszahlen, etwa 500.000 Druckvorgänge auf die Einschalttaste und 20.000 USB-Steckzyklen, sind Laborwerte von realme. Ein Rainwater-Smart-Touch-Modus soll den Bildschirm bei Nässe bedienbar halten, mit angegebener Touch-Genauigkeit von über 95 %.
Bildschirm und Gehäuse
Das Display misst 17,07 cm (6,72 Zoll) bei 2400 x 1080 Pixeln, bis zu 120 Hz und einer Spitzenhelligkeit von 950 Nits. Die Touch-Abtastrate erreicht 240 Hz, das Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse beträgt 91,4 %, und der Farbraum ist mit 82 % NTSC, 16,7 Millionen Farben und einem Kontrast von 1.500:1 angegeben. Damit liegt es klar unter dem OLED-Panel des Pro: ein flüssiger, heller und praktischer Bildschirm, aber kein Schaustück. realme weist darauf hin, dass die Bildwiederholrate standardmäßig in einem automatischen Modus läuft, der Akku und Flüssigkeit abwägt, und die maximalen 120 Hz in den Einstellungen erzwungen werden können. Dazu gibt es Augenkomfort-Optionen wie DC-Dimmung bei voller Helligkeit, einen zeitgesteuerten Komfortmodus, eine papierähnliche Darstellung und einen Schlafmodus.
Das Gehäuse ist 165,7 mm hoch, 76,22 mm breit und etwa 7,94 mm dick und wiegt rund 197 g. Das SpeedWave-Muster auf der Rückseite gibt es in Deep Ocean und Sunlit Gold. Der Fingerabdrucksensor sitzt seitlich, und als Anschlüsse gibt es einen USB-Typ-C-Port sowie einen Lautsprecher, den realme Super Linear Speaker nennt, mit einem Lautstärkemodus bis 200 % des Normalwerts.
Chip, Speicher und Alltagstempo
Der Dimensity 6400 ist ein Achtkernchip in 6 nm mit bis zu 2,5 GHz und einer Arm-G57-MC2-Grafikeinheit. Er ist ein tauglicher 5G-Einstiegsprozessor, der Nachrichten, Video, soziale Apps und leichte Spiele ohne Mühe bewältigen sollte, aber nicht für grafiklastige Titel mit hohen Einstellungen gedacht ist. Die Speicheroptionen sind 6 oder 8 GB RAM mit 128 GB Speicher. realme ergänzt bis zu 10 GB dynamischen RAM, was mit dem 8-GB-Modell 18 GB ergibt, und bezeichnet die Variante mit 18 GB und 128 GB als größte verfügbare. Der Kartenschacht nimmt entweder zwei SIM-Karten oder eine SIM plus eine Speicherkarte auf, ein Kompromiss für alle, die beides wollen.
Als Software dient realme UI 6.0 über Android 15, und zur Funktechnik gehören 5G mit SA und NSA, WLAN auf 2,4 und 5 GHz (802.11 a/b/g/n/ac), Bluetooth 5.3 sowie GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou und QZSS. Das Datenblatt führt kein NFC auf. realme erwähnt außerdem eine Free-Call-Funktion, die per Bluetooth ohne Mobilfunknetz arbeitet (vorbehaltlich lokaler Vorschriften), und Software-Werkzeuge zur Signalanpassung, die Verbindungsraten und Downloadgeschwindigkeit um bis zu 15 % verbessern sollen.
Kamera
Die Kamera ist bescheiden. Der Hauptsensor ist ein 50-MP-OmniVision-OV50D mit Blende f/1,8, ergänzt durch eine 2-MP-Porträtkamera. Das Datenblatt nennt keine Auflösung der Frontkamera, daher geben wir keine an. Video ist auf 1080p mit 60 fps begrenzt, dazu Zeitlupe in 720p mit 120 fps; 4K-Aufnahme gibt es nicht, was es vom Pro unterscheidet. Zu den Softwarefunktionen zählen Street, Porträt, Nacht, Pro, Tilt Shift, Super Text, Film und Unterwasser sowie ein AI-Clear-Face-Werkzeug für unscharfe Porträts. Zu erwarten sind ordentliche Tagesfotos und eine durchschnittliche Nachtleistung.
Wer es kaufen sollte und wer sich umsehen sollte
Das 80x passt zu Schülern, Pendlern, Smartphone-Einsteigern und allen, denen ein ausdauernder Akku und ein Gerät wichtig ist, das Stürze und Spritzer übersteht. Es eignet sich auch für Menschen, die ein größeres 120-Hz-Erlebnis für Video und soziale Medien wollen, ohne für OLED oder einen schnellen Prozessor zu zahlen. Wer die beste Kamera, 4K-Video, ein OLED-Display oder schnelles Gaming braucht, ist mit dem Pro oder einem Mainstream-Modell wie dem Galaxy A57 besser bedient. Die Rangliste zeigt, wo das Telefon auf einer gemeinsamen Skala landet.
Die wichtigsten Abstriche sind eine einfache Kamera, ein 1080p-Videolimit, 45-Watt-Laden, ein gemeinsamer Schacht für SIM und Speicherkarte, kein angegebenes NFC und ein Bildschirm, der heller als der Durchschnitt, aber nicht auf OLED-Niveau ist. Der Speicher jenseits der physischen 6 oder 8 GB ist virtuell, und alle Angaben zu Ausdauer und Robustheit stammen aus realmes eigenen Tests. Unterm Strich ist es ein praktisches, robustes Akku-Telefon für das Geld.
Platzierung in den Rankings
realme Narzo 80x mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von realme
Häufig gestellte Fragen
Wann ist realme Narzo 80x erschienen?
realme Narzo 80x erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-04-09.
Was sind die wichtigsten Daten von realme Narzo 80x?
Eckdaten von realme Narzo 80x: Akku: 6.000 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von realme Narzo 80x?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


