Smartphones

realme Narzo 90 5G

Le realme Narzo 90 5G loge une batterie de 7000 mAh avec charge 60 W, un écran AMOLED 120 Hz et la protection IP69 dans un boîtier de 7,79 mm et 181 g, avec des caméras de 50 Mpx devant et derrière.

Date de sortie 2025-12-01
realme Narzo 90 5G

Les chiffres clés en un coup d’œil

7 000 mAhBatterie
160 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale

Caractéristiques

Display
6.57" AMOLED, 120Hz, 4000 nits peak brightness, 2160Hz PWM dimming, 1.07 billion colors, 2.23 mm bezel
Battery
7000 mAh (typical; 6830 mAh rated), 60W wired, reverse and bypass charging
Rear Camera
50MP main (AI camera)
Front Camera
50MP
OS
Android 15, realme UI 6.0
Body
7.79 mm thick, 181 g; IP66, IP68 and IP69
Cooling
6050 mm² Airflow VC plus 13774 mm² thermal graphite
Audio
Dual stereo speakers
Colors
Victory Gold, Carbon Black

Le realme Narzo 90 5G est un smartphone orienté budget qui joue la carte de l'endurance et de la robustesse plutôt que celle de la vitesse brute de la puce. Selon realme, ses principaux atouts sont une batterie de 7000 mAh avec charge 60 W, un écran AMOLED de 6,57 pouces à 120 Hz, une protection IP69 contre la poussière et l'eau, et des caméras de 50 Mpx à l'avant comme à l'arrière, le tout dans un boîtier de 7,79 mm d'épaisseur et de 181 g. Cette page reprend ce que dit la page produit officielle, la place du modèle dans l'offre de realme et les lacunes des informations publiées. Elle repose sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, pas sur des essais en conditions réelles ; la plupart des chiffres viennent du laboratoire de realme.

Sa place dans la gamme

La série Narzo est la ligne de realme pour ceux qui veulent de grosses batteries et des fonctions orientées jeu à un prix modéré ; le Narzo 90 5G se situe sous la série numérotée. À titre de repère, le realme 16 Pro propose une batterie de la même classe de 7000 mAh, mais avec une charge de 80 W et un capteur principal de 200 Mpx : le Narzo cède donc un peu de photo et de vitesse de charge en échange d'une position plus basse dans la gamme. Face aux modèles axés sur la performance de Xiaomi comme le POCO X8 Pro, le Narzo mise davantage sur la batterie, la robustesse et la finesse que sur les scores de benchmark.

Précisons d'emblée que la page de présentation officielle utilisée pour cette fiche ne mentionne ni le processeur, ni la RAM, ni les options de stockage, et qu'elle n'indique aucun prix. Ces informations sont donc omises ici plutôt qu'estimées. Avant d'acheter, consultez l'onglet des caractéristiques sur le site de realme pour votre pays, car les configurations mémoire et les prix varient selon les marchés. Deux coloris sont proposés : Victory Gold, avec une bande tricolore en couches au dos, et Carbon Black.

Design et écran

realme parle de « Victory Power Design ». La version dorée arbore au dos un motif de lignes fluides en couches, orange, noir et argent, une finition à facettes et un anneau métallique autour des objectifs ; la version noire est plus sobre. Le boîtier fait 7,79 mm d'épaisseur et pèse 181 g dans les deux coloris, ce que realme décrit comme plus fin qu'un crayon et plus léger qu'une pomme. Ce sont des comparaisons publicitaires, mais les chiffres sont réels : 181 g avec une batterie de 7000 mAh est un résultat respectable, et le téléphone reste facile à tenir d'une main malgré son écran de 6,57 pouces.

L'écran est une dalle AMOLED à 120 Hz. realme annonce 4000 nits de luminosité maximale, une gradation PWM de 2160 Hz (utile aux personnes sensibles au scintillement), 1,07 milliard de couleurs et des bordures de 2,23 mm seulement, présentées comme les plus fines de son segment. Les quatre angles sont arrondis. Comme pour toute valeur de luminosité de crête, le chiffre concerne de brèves zones lumineuses et non l'écran entier en continu, et la page ne détaille pas ce point. Une zone nommée « Mini Capsule » autour de la caméra frontale affiche des notifications, dans l'esprit des indicateurs dynamiques d'autres téléphones.

La robustesse est l'autre argument phare. La page cite ensemble IP66, IP68 et IP69, soit une protection contre les jets d'eau puissants, l'immersion et l'eau chaude sous haute pression, selon la norme IEC 60529. Les notes de bas de page sont classiques : ne pas utiliser le téléphone sous l'eau volontairement, éviter l'eau de mer et l'eau chlorée, ne pas le charger mouillé, et les dégâts liés aux liquides ne sont pas couverts par la garantie. Dans cette catégorie de prix, un IP69 complet est rare et constitue une vraie différence face aux concurrents au tarif voisin.

Performances et logiciel

Le téléphone fonctionne sous Android 15 avec realme UI 6.0, que realme commercialise sous le nom « NEXT AI ». Comme la page de présentation ne nomme pas le processeur, il n'existe ici aucune base pour des affirmations de performance, ni de scores de benchmark. La page décrit en revanche le refroidissement et la connectivité : une chambre à vapeur Airflow de 6050 mm² plus 13774 mm² de graphite thermique, que realme présente comme le système de refroidissement le plus puissant de son segment, un réseau d'antennes nommé Matrix 2.0 pour un signal stable quand le réseau est faible, et deux haut-parleurs stéréo. Ces éléments visent les joueurs, et les tests de batterie de realme annoncent 9,76 heures de Free Fire, 23,97 heures de YouTube et 142,67 heures de Spotify. Ce sont des résultats de laboratoire, qui ne se retrouveront pas forcément au quotidien.

Pour les mises à jour, la page présente un bloc qui, tel qu'il se lit, indique trois mises à jour d'Android et quatre ans de mises à jour logicielles. C'est un engagement modéré comparé aux marques qui promettent cinq à sept ans, à garder en tête si vous comptez conserver le téléphone longtemps. Parmi les fonctions d'IA figurent un mode Document IA qui transforme des pages photographiées en notes, Circle to Search IA, AI Smart Loop pour le texte et un AI Edit Genie pour la retouche photo à la voix. Une note précise que l'Edit Genie est utilisable librement pendant le premier mois, puis limité à dix commandes par jour ; vérifiez comment cela est géré sur votre appareil.

Photo

La description photo est brève. Un capteur IA de 50 Mpx se trouve à l'arrière et une caméra de 50 Mpx à l'avant, ce que realme présente comme le seul système double 50 Mpx de son segment. La page de présentation ne donne ni modèles de capteurs, ni ouvertures, ni second module arrière, ni caractéristiques vidéo : seule la résolution peut être indiquée. La caméra frontale de 50 Mpx est un argument pour les selfies et les appels vidéo, alors que beaucoup de téléphones de ce prix utilisent encore des capteurs de 8 ou 16 Mpx. Pour l'arrière, l'absence d'informations sur l'objectif, la taille du capteur et la stabilisation signifie qu'une comparaison photo avec d'autres modèles devrait attendre la fiche détaillée ou des tests indépendants.

Des fonctions logicielles épaulent les caméras. realme met en avant un algorithme de portrait embelli et une fonction AI Ultra-Clarity censée garder visages et scènes nets. Il s'agit de traitements d'image, pas de matériel, et les résultats dépendent du sujet et de la lumière.

Batterie et recharge

La batterie est la principale raison de s'intéresser à ce téléphone. La capacité typique est de 7000 mAh, la capacité nominale de 6830 mAh, et la charge atteint 60 W. Selon realme, 50 % sont atteints en 31 minutes et cinq minutes de charge suffisent pour environ une heure de jeu. La charge inversée et la charge bypass sont incluses : la première permet d'alimenter des accessoires, la seconde alimente directement le téléphone pendant le jeu pour éviter l'échauffement de la batterie. realme indique aussi que la batterie conserve au moins 80 % de sa capacité après 1 600 cycles de charge complets, soit environ six ans d'usage ; la valeur provient de tests internes en laboratoire.

Cette capacité donne à l'appareil un net avantage d'autonomie sur les téléphones de la classe 5000 mAh, comme le Galaxy A57 (5 000 mAh, 45 W). À 60 W, la vitesse de charge est moyenne, et la cellule plus grande fait qu'une charge complète dure sensiblement plus longtemps que sur des téléphones à batterie plus petite et 80 W ou plus.

À qui s'adresse-t-il ?

Le Narzo 90 5G s'adresse à ceux qui placent l'autonomie, la robustesse et un boîtier fin avant la finesse photographique. Étudiants, personnes qui font la navette, joueurs au budget serré et tous ceux qui ne veulent pas recharger chaque soir sont le public évident. L'IP69 convient aussi aux usages en extérieur, aux ateliers et aux familles avec enfants. Pour comparer directement avec d'autres choix : realme Narzo 90 contre realme 16 Pro et realme Narzo 90 contre Galaxy A57.

Compromis et questions ouvertes

En résumé, le realme Narzo 90 5G est une proposition solide pour qui veut un téléphone qui tient plusieurs jours, résiste à la pluie et aux chutes et reste fin. Son point faible est le manque d'informations sur la photo et le processeur ; consultez une fiche technique complète pour votre marché avant de décider. Pour voir comment il se place face aux autres smartphones de la base, consultez les classements.

Position dans les classements

Comparer realme Narzo 90 5G à des appareils similaires

Plus de realme

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de realme Narzo 90 5G ?

realme Narzo 90 5G est sorti le 2025-12-01, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de realme Narzo 90 5G ?

Chiffres clés de realme Narzo 90 5G : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 160 Hz, Caméra principale: 50 MP. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

realme Narzo 90 5G vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.