Smartphones
realme 16 Pro+ 5G
Le realme 16 Pro+ associe un capteur principal de 200 Mpx et un téléobjectif 3,5x à un AMOLED 144 Hz, un Snapdragon 7 Gen 4, 7 000 mAh, une charge 80 W et l'IP69, dans 8,1 à 8,5 mm.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.8" AMOLED (17.27 cm), 2800x1280 (FHD+), up to 144Hz, 1800 nits HBM, 6500 nits peak (APL), Gorilla Glass 7i, 1.07 billion colors (10-bit)
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 (8-core), Adreno 722
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB (UFS 3.1); no memory card slot
- Rear Camera
- 200MP main (f/1.8, OIS) + 50MP telephoto 3.5x (f/2.8, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2)
- Front Camera
- 50MP (f/2.4)
- Battery
- 7000 mAh (typical; 6850 mAh rated), 80W wired
- OS
- realme UI 7.0
- Dimensions
- 162.5 x 76.3 mm, about 8.1 mm and 198 g (Camellia Pink); about 8.5 mm and 203 g (Master Grey, Master Gold)
- Protection
- IP69
- Connectivity
- Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, USB Type-C, dual nano-SIM, infrared remote; NFC depends on region (not listed on the India page)
- Colors
- Master Gold, Master Grey, Camellia Pink (India exclusive)
Le realme 16 Pro+ 5G est le modèle haut de gamme du duo realme 16 Pro et celui qui affiche les plus grandes ambitions en photographie. L'appareil arrière associe un capteur principal de 200 Mpx à un téléobjectif de 50 Mpx à 3,5x, l'écran est un AMOLED 144 Hz aux bords incurvés, la puce est le Qualcomm Snapdragon 7 Gen 4 et la batterie contient 7 000 mAh avec une charge filaire de 80 W. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du fabricant sur le site de realme pour l'Inde, marché pour lequel la fiche technique complète était disponible ; les affirmations de realme sont signalées comme telles. Les prix et la disponibilité varient selon les pays, et les pages consultées n'indiquent aucun prix américain.
Sa place dans la gamme
La série numérotée de realme en Inde comprend le 16x 5G, le realme 16 5G, le 16T 5G, ce 16 Pro+ 5G et le realme 16 Pro 5G, qui existe aussi en édition Harry Potter. Le Pro+ est au sommet. Il partage avec le Pro le capteur principal de 200 Mpx, la batterie de 7 000 mAh et l'écran 144 Hz, mais ajoute un téléobjectif de 50 Mpx, une puce Snapdragon avec de la mémoire LPDDR5X plus rapide et un écran légèrement plus grand. Pour voir les différences précises, consultez la comparaison du 16 Pro+ et du 16 Pro. Face à l'ancien fleuron de performance de realme, le realme GT 7 Pro, le Pro+ est un milieu de gamme orienté photo, les deux téléphones étant positionnés très différemment. La date du 6 janvier 2026 provient des informations de lancement et ne figure pas sur la page produit elle-même.
Design et robustesse
realme nomme le design « Urban Wild » et cite le designer Naoto Fukasawa. Le téléphone associe un dos au toucher naturel à une décoration de module photo en métal que realme décrit comme un module poli miroir avec finition PVD, ainsi qu'un cadre intermédiaire métallique. Selon l'entreprise, le dos utilise un matériau silicone organique biosourcé qu'elle présente comme une première dans l'industrie, censé être doux au toucher et durable. Le boîtier mesure environ 162,5 mm de haut et 76,3 mm de large. L'épaisseur est indiquée à environ 8,1 mm en Camellia Pink et environ 8,5 mm en Master Grey et Master Gold, pour des poids d'environ 198 g et 203 g ; la page marketing évoque 8,09 mm. Trois coloris sont proposés : Master Gold, Master Grey et Camellia Pink, ce dernier signalé comme exclusif à l'Inde.
La protection est IP69, que realme présente comme une résistance à l'eau de niveau professionnel ; le téléphone est censé résister aux jets d'eau chaude et à l'immersion. Comme toujours, ces indices proviennent de tests en laboratoire et peuvent se dégrader avec l'âge. Le verre est du Corning Gorilla Glass 7i. La boîte contient le téléphone, un chargeur, un câble USB et une coque de protection. Il n'y a pas de logement pour carte mémoire, et la fiche indienne ne liste pas de NFC, même si realme note que la prise en charge du NFC dépend de la région. Il n'y a pas non plus d'eSIM, seulement un tiroir double nano-SIM.
Écran
L'écran est une dalle AMOLED de 6,8 pouces (17,27 cm) en 2800 x 1280 pixels, soit environ 453 pixels par pouce, avec un rapport écran/face avant de 94 %. La fréquence de rafraîchissement monte à 144 Hz, l'échantillonnage tactile maximal est de 240 Hz avec une valeur par défaut de 120 Hz, et realme met aussi en avant une réponse tactile instantanée jusqu'à 3 000 Hz, un chiffre qui correspond à une autre mesure que l'échantillonnage standard. La luminosité est donnée à 600 nits en usage normal, relevable à 1 000 nits dans la barre de réglage, 1 800 nits en mode haute luminosité et un pic de 6 500 nits sur une petite zone, chiffre repris dans la marque « 6500nit HyperGlow 4D Curve+ ». La dalle gère 10 bits de couleur avec 1,07 milliard de teintes, et les modes Vivid, Natural, Cinema et Colorful couvrent entre 95 et 105 % du DCI-P3. Les certifications HDR10+ et Netflix HDR sont citées dans le discours commercial. Ces valeurs de crête sont des chiffres de laboratoire pour de petites zones lumineuses ; pour une scène lumineuse, les 1 800 nits sont l'attente la plus réaliste.
Performances et logiciel
Le Snapdragon 7 Gen 4 compte huit cœurs et un GPU Adreno 722 à 1 150 MHz. Il est associé à de la mémoire LPDDR5X que realme baptise « Rocket LPDDR5X » et à du stockage UFS 3.1. Les configurations sont 8 Go avec 128 Go, 8 Go avec 256 Go et 12 Go avec 256 Go. realme annonce un score AnTuTu pouvant atteindre 1 440 000, contre 1 270 000 pour un concurrent non nommé, 120 images par seconde dans les jeux courants et un mode « GT Boost » pour le jeu. Ces chiffres de benchmark viennent de realme et sont à prendre comme du marketing, pas comme des données de test indépendantes. La même plateforme Snapdragon 7 Gen 4 équipe aussi l'OPPO Reno15, qui l'associe à une batterie de 6 500 mAh et à un téléobjectif de 50 Mpx ; les deux téléphones forment donc une comparaison naturelle entre marques.
Le logiciel est realme UI 7.0 sur Android, et le marketing de realme met en avant une série d'outils d'IA : AI Instant Clip, qui crée des vidéos courtes en un geste, un outil d'éclairage IA nommé LightMe, un générateur de styles nommé StyleMe et un cadrage automatique. La connectivité comprend le Wi-Fi 6 avec canaux de 160 MHz et MIMO 2x2, le Bluetooth 5.4 avec les codecs LDAC, aptX, aptX HD et LHDC 5.0, un port USB Type-C, une télécommande infrarouge et un GNSS monobande. La liste des bandes cellulaires de la fiche indienne couvre les bandes 5G n1, n3, n5, n8, n28, n40, n41, n77 et n78 ; qui importe l'appareil dans une autre région doit donc vérifier les bandes auprès de son opérateur.
Photo et vidéo
Le capteur principal de 200 Mpx est un Samsung HP5 de 1/1,56 pouce avec ouverture f/1.8, stabilisation optique sur deux axes et mise au point automatique. Selon realme, il offre un zoom sans perte 1x et 2x grâce à la résolution du capteur. Le téléobjectif a 50 Mpx, une ouverture f/2.8, une stabilisation sur deux axes et un zoom optique 3,5x, avec des annonces de 7x sans perte, 10x en longue portée et jusqu'à 120x en super zoom. L'ultra grand-angle offre 8 Mpx, une ouverture f/2.2 et un champ de 115,5 degrés et sert aussi d'objectif macro. Le téléobjectif est la différence clé avec le 16 Pro simple. La caméra selfie a 50 Mpx et une ouverture f/2.4, mais l'autofocus est indiqué comme non pris en charge : les selfies de près dépendent donc d'une mise au point fixe.
Le discours photo tourne autour du portrait. realme affirme que son algorithme LumaColor est certifié par TÜV Rheinland comme une première du secteur, avec optimisation des teintes de peau, fusion de bokeh optique et reconstruction de la lumière, ainsi qu'un « Vibe Master Mode » de 21 ambiances. La vidéo atteint la 4K à 60 images par seconde à l'arrière comme à l'avant, avec stabilisation, ralenti jusqu'à 240 images en 720p et vidéo Pro en 4K à 24 images. Les modes photo comprennent un mode étoilé, le tilt-shift, la pose longue et la prise de vue sous l'eau. Comme pour toute description de fabricant, ce sont des affirmations et non des résultats de tests indépendants.
Batterie et recharge
La batterie est annoncée à 7 000 mAh en valeur typique (6 850 mAh nominaux), avec une charge jusqu'à 80 W, ainsi que 55 W PPS, 30 W VOOC, 13,5 W PD et 13,5 W QC en compatibilité. realme prétend que le téléphone « se charge une fois et dure deux jours », mais la page du Pro+ ne donne aucune durée de vidéo ou de jeu citable ni de temps de charge ; nous n'en donnons donc pas. Une cellule de 7 000 mAh dans un boîtier de 8,1 à 8,5 mm est grande pour cette épaisseur, ce qui explique un poids proche de 200 g. Avec environ 6 à 11 g de plus que le Pro, le Pro+ paie un petit prix pour son module de téléobjectif et son écran plus grand.
À qui il s'adresse
Le Pro+ convient à ceux qui placent la photo en premier et veulent un téléobjectif sans passer à un prix de modèle phare, qui ont besoin d'une batterie endurante et aiment un écran lumineux et fluide aux bords incurvés. L'objectif 3,5x rend les portraits plus flatteurs et le capteur de 200 Mpx laisse de la marge pour recadrer. Il s'adresse aussi à tous ceux qui veulent la puce la plus rapide de la famille 16 Pro. Pour une vue d'ensemble des appareils, consultez le classement.
Les compromis
Les compromis concernent surtout ce qui manque. Il n'y a ni logement pour carte mémoire ni eSIM, et le NFC n'est pas listé sur la fiche indienne. La caméra selfie n'a pas d'autofocus. L'ultra grand-angle ne fait que 8 Mpx. Avec environ 198 à 203 g, le téléphone est lourd, et le bord incurvé peut gêner ceux qui n'aiment pas les touches accidentelles. Beaucoup de chiffres marketing, de la luminosité de crête de 6 500 nits au score AnTuTu et à l'autonomie de deux jours, sont des affirmations de realme. Enfin, les variantes régionales diffèrent : realme vend des coloris et des bandes différents selon les pays, et l'édition Camellia Pink est exclusive à l'Inde.
Position dans les classements
Comparer realme 16 Pro+ 5G à des appareils similaires
Plus de realme
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de realme 16 Pro+ 5G ?
realme 16 Pro+ 5G est sorti le 2026-01-06, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de realme 16 Pro+ 5G ?
Chiffres clés de realme 16 Pro+ 5G : Batterie: 7 000 mAh, Fréquence d’écran: 144 Hz, Caméra principale: 200 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
realme 16 Pro+ 5G vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


