Smartphones
realme C75
Le realme C75 est un smartphone 4G d'entrée de gamme avec batterie de 6 000 mAh, charge 45 W, écran de 6,72 pouces à 90 Hz et une résistance IP66/IP68/IP69 rare dans cette catégorie.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie




Caractéristiques
- Display
- 6.72" FHD+ (2400x1080), 90Hz, 580 nits typical / 690 nits HBM
- Chipset
- MediaTek Helio G92 Max
- RAM
- 8GB
- Extended RAM
- up to 16GB dynamic (virtual) RAM, software-based
- Storage
- 128GB / 256GB (plus microSD slot)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, 1/2.88")
- Front Camera
- 8MP (f/2.0)
- Battery
- 6,000 mAh (typical; 5,860 mAh rated), 45W wired
- OS
- realme UI 5.0, Android 14
- Weight
- 196 g
- Dimensions
- 165.69 x 76.22 x 7.99 mm
- Water Resistance
- IP66 / IP68 / IP69
- Connectivity
- 4G LTE, dual SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, USB-C
- Colors
- Lightning Gold, Storm Black
Le realme C75 est un smartphone d'entrée de gamme bâti sur trois idées : une très grosse batterie de 6 000 mAh, une certification de robustesse inhabituellement large pour cette catégorie et une plateforme matérielle modeste, limitée à la 4G, qui maintient le coût bas. Il repose sur un MediaTek Helio G92 Max, propose un écran Full HD+ de 6,72 pouces à 90 Hz et un unique capteur photo arrière de 50 Mpx. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur. Elle explique la place du C75 dans la gamme realme, ce que son matériel permet réellement au quotidien et les compromis qui accompagnent un appareil de ce niveau.
La place du C75 dans la gamme realme
realme décline ses téléphones en plusieurs familles. Les séries numérotées et la gamme GT visent la performance et la qualité photo, tandis que la série C s'adresse à ceux qui veulent surtout un téléphone fiable pour les messages, la vidéo, la navigation et les réseaux sociaux. Le C75 appartient à cette série C, et sa fiche technique dessine clairement son public : pas de modem 5G, un processeur de la lignée Helio G et un seul module photo principal. Le budget est consacré à l'autonomie et à la solidité. realme articule le produit autour de la promesse « étanche, résistant aux chocs, sans souci », avec la batterie et les indices de protection comme arguments principaux.
Le C75 illustre aussi la façon dont un constructeur peut transformer des certifications en argument commercial. Selon realme, le téléphone possède un certificat TÜV Rheinland pour smartphones robustes et revendique une résistance aux chocs MIL-STD-810H, en plus de ses indices anti-poussière et anti-eau. Ce sont des déclarations et des résultats d'essais du fabricant, mais elles montrent où est passé le budget d'ingénierie. Celui qui hésite entre le C75 et un modèle un peu plus cher doté d'une puce plus rapide doit se demander ce qui compte le plus dans son quotidien : un téléphone qui survit à la pluie, aux chutes et aux environnements poussiéreux, ou un téléphone qui ouvre ses applications une fraction de seconde plus tôt.
Pour situer le C75 face à un Android plus classique, la comparaison realme C75 contre Galaxy A56 montre l'écart de processeur, d'écran et de photo, et la page classements indique sa position dans la liste générale.
Design, écran et résistance
D'après realme, le C75 mesure 165,69 x 76,22 x 7,99 mm pour 196 g. C'est un gabarit plutôt fin pour un téléphone qui embarque une cellule de 6 000 mAh, et 196 g n'est pas lourd pour une diagonale de 6,72 pouces. Il existe en deux coloris, Lightning Gold et Storm Black. Sur les visuels officiels, le dos porte une plaque rectangulaire avec trois ouvertures rondes, un look courant sur les modèles abordables ; la fiche ne mentionne pourtant qu'une seule caméra arrière. Le verre de l'écran est présenté comme « ArmorShell », une appellation maison pour un traitement de protection. Le constructeur ne cite pas de produit Corning, il faut donc y voir un terme marketing plutôt qu'une caractéristique mesurable.
Les indices de durabilité sont la partie la plus intéressante de la fiche. realme annonce IP66, IP68 et IP69. L'IP68 concerne l'immersion, l'IP66 les jets d'eau puissants et l'IP69 les jets d'eau chaude à haute pression. Il est rare qu'un modèle d'entrée de gamme revendique les trois, et le fabricant précise que ces niveaux ont été obtenus en laboratoire, dans des conditions contrôlées. Comme pour toute étanchéité, la protection peut s'altérer avec le temps, et les dégâts des eaux ne sont généralement pas couverts par la garantie. La bonne lecture est donc « il doit supporter la pluie, une éclaboussure en cuisine ou un rinçage sous le robinet », pas « il est fait pour la plongée ».
L'écran de 6,72 pouces affiche 2400 x 1080 pixels, monte à 90 Hz et échantillonne le toucher jusqu'à 180 Hz. realme indique 580 nits de luminosité typique et 690 nits en mode haute luminosité, un contraste de 1500:1 et 83 % de couverture NTSC. Ces chiffres sont habituels pour la catégorie. La luminosité signale que l'écran convient très bien en intérieur, mais qu'il sera moins lisible en plein soleil que les dalles des modèles haut de gamme, qui dépassent largement 1 000 nits. Le 90 Hz apporte un vrai plus par rapport au 60 Hz et fluidifie le défilement. realme ne précise pas le type de dalle sur sa fiche, ce texte ne s'avance donc pas sur ce point.
Performances et logiciel
Le MediaTek Helio G92 Max est un processeur à huit cœurs cadencé jusqu'à 2,0 GHz. Il se limite à la 4G et se situe dans le bas du milieu de gamme de la série G de MediaTek, orientée jeu. realme cite un score AnTuTu de 288 947, mais c'est un chiffre du fabricant qui dépend de la version du test : il indique tout au plus une puissance « d'entrée de gamme », pas une promesse. En pratique, une puce de cette catégorie gère bien la messagerie, la navigation web, la vidéo en streaming, le GPS et les jeux simples. Les jeux 3D exigeants en réglages élevés, le multitâche prolongé avec de grosses applications et le montage photo ou vidéo poussé sont en revanche ses limites.
La mémoire vive physique atteint 8 Go selon les versions. realme met aussi en avant « jusqu'à 24 Go », mais sa propre note explique que ce chiffre inclut jusqu'à 16 Go de RAM dynamique, une fonction logicielle qui utilise une partie du stockage comme extension virtuelle. Elle permet de garder quelques applications de plus en arrière-plan sans être de la vraie mémoire ni rendre l'appareil plus rapide : pour la performance, ce sont les 8 Go physiques qui comptent. Le stockage est proposé en 128 Go et 256 Go, avec un emplacement microSD distinct et deux tiroirs SIM, un avantage pratique face à de nombreux téléphones actuels qui ont abandonné l'extension de mémoire.
Le logiciel est realme UI 5.0 basé sur Android 14. La page officielle n'indique pas combien d'années de mises à jour du système et de sécurité ce modèle recevra ; celui qui tient à un suivi durable doit consulter la politique de mises à jour de realme pour son pays avant l'achat. L'interface inclut les habituels extras de la marque : affichage permanent, mode de confort visuel et fonction « Mini Capsule 3.0 », qui présente notifications et activités dans une petite zone en haut de l'écran.
Photo et vidéo
La caméra arrière est un unique capteur de 50 Mpx ouvert à f/1.8, avec un objectif à cinq éléments et un capteur de 1/2,88 pouce, présenté avec des fonctions d'IA comme « AI Clear Face ». Il n'y a ni ultra grand-angle ni téléobjectif : le zoom est numérique et les photos de groupe dépendent de la distance dont on dispose. En plein jour, un capteur de 50 Mpx de ce type donne en général des résultats corrects, surtout après le regroupement des pixels en une image de résolution plus faible. Les points faibles classiques de la catégorie sont la basse lumière et la plage dynamique, et un Helio G92 Max traite les images plus lentement qu'une puce haut de gamme.
La vidéo est limitée à 1080p à 30 images par seconde, avec un ralenti en 720p à 120 images par seconde. Aucun enregistrement 4K n'est indiqué, ce qui est une vraie limite pour qui filme régulièrement. La caméra frontale est un module de 8 Mpx ouvert à f/2.0 avec un champ de 80 degrés, suffisant pour les appels vidéo et les selfies occasionnels. Dans l'ensemble, le module photo est fonctionnel, sans être une raison d'acheter le téléphone.
Batterie et charge
La batterie est le point fort de la fiche. realme donne une capacité typique de 6 000 mAh et une capacité nominale de 5 860 mAh. L'écart est normal : la valeur typique est une moyenne de laboratoire, la valeur nominale la capacité minimale garantie. Une cellule aussi grande, associée à un écran 90 Hz sobre et à un processeur efficace mais peu rapide, devrait tenir une journée complète en usage intensif et un second jour confortable en usage léger, l'autonomie réelle dépendant toujours du réseau, de la luminosité et des applications.
La charge filaire atteint 45 W par USB-C, et realme annonce environ 90 minutes pour une charge complète avec le chargeur fourni, un chiffre respectable pour une batterie de cette taille dans cette catégorie. L'appareil gère aussi la charge inversée, ce qui permet de dépanner des écouteurs ou un autre téléphone. La charge sans fil n'est pas indiquée. Selon la liste du contenu, la boîte comprend un chargeur, un câble USB-C, un film de protection d'écran et une coque, un petit bonus utile alors que beaucoup de fabricants retirent désormais ces accessoires.
Connectivité et détails du quotidien
Le C75 prend en charge la double SIM en veille 4G, le Wi-Fi 5 en 2,4 et 5 GHz, le Bluetooth 5.0 avec les codecs SBC, AAC et LDAC, ainsi que les principaux systèmes de positionnement par satellite. La 5G est absente, et dans les régions où les réseaux basculent vite vers la 5G, c'est une vraie limite pour les prochaines années. Elle pèse moins pour ceux qui vivent là où la 4G offre la meilleure couverture ou qui exploitent rarement un débit supérieur à ce que permet la 4G. Côté son, realme met en avant un mode « volume ultra » pouvant atteindre 400 %, une valeur relative qui signifie « plus fort que le réglage normal » et ne garantit pas une grande qualité sonore.
À qui s'adresse le realme C75
Ce téléphone convient à ceux qui cherchent un appareil endurant et solide sans trop dépenser : élèves et étudiants, parents qui offrent un premier téléphone à leur enfant, personnes travaillant dans des environnements poussiéreux ou humides, et toute personne désirant un appareil de secours fiable. L'association d'une grosse batterie, d'un écran 90 Hz, d'un stockage extensible et d'une protection contre l'eau et la poussière aussi complète est rare en bas de gamme. Il s'adresse aussi à ceux qui utilisent surtout la messagerie, les appels vidéo, le GPS, les applications bancaires et le streaming, et qui n'attendent pas de records de performance.
Les compromis à peser
Les compromis sont tout aussi nets. Pas de 5G, ce qui limite la pérennité. Le module photo unique et le plafond de 1080p en vidéo en font un mauvais choix pour les passionnés de photographie. Le Helio G92 Max suffit aux tâches courantes mais ne suit pas dans les jeux exigeants, et le chiffre de RAM virtuelle ne doit pas être confondu avec de la vraie mémoire. Avec 690 nits au mieux, la lisibilité en extérieur reste moyenne. Enfin, la politique de mises à jour n'est pas précisée sur la page produit. Ceux qui peuvent augmenter un peu leur budget gagneront à comparer le C75 au Galaxy A56 et à d'autres modèles grand public, qui apportent la 5G, de meilleurs capteurs photo et un suivi logiciel plus long, au prix d'une batterie plus petite et d'un tarif plus élevé.
Position dans les classements
Comparer realme C75 à des appareils similaires
Plus de realme
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de realme C75 ?
realme C75 est sorti le 2024-12-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de realme C75 ?
Chiffres clés de realme C75 : Batterie: 6 000 mAh, Fréquence d’écran: 90 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 8 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
realme C75 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


