Smartphones
realme C75
Das realme C75 ist ein günstiges 4G-Handy mit 6.000-mAh-Akku, 45-Watt-Laden, 90-Hz-Display mit 6,72 Zoll und einer für die Klasse ungewöhnlich breiten IP66/IP68/IP69-Zertifizierung.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie




Technische Daten
- Display
- 6.72" FHD+ (2400x1080), 90Hz, 580 nits typical / 690 nits HBM
- Chipset
- MediaTek Helio G92 Max
- RAM
- 8GB
- Extended RAM
- up to 16GB dynamic (virtual) RAM, software-based
- Storage
- 128GB / 256GB (plus microSD slot)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, 1/2.88")
- Front Camera
- 8MP (f/2.0)
- Battery
- 6,000 mAh (typical; 5,860 mAh rated), 45W wired
- OS
- realme UI 5.0, Android 14
- Weight
- 196 g
- Dimensions
- 165.69 x 76.22 x 7.99 mm
- Water Resistance
- IP66 / IP68 / IP69
- Connectivity
- 4G LTE, dual SIM, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.0, USB-C
- Colors
- Lightning Gold, Storm Black
Das realme C75 ist ein Einsteiger-Smartphone, das sich auf drei Dinge konzentriert: einen sehr großen Akku mit 6.000 mAh, eine für diese Preisklasse ungewöhnlich breite Schutzzertifizierung und eine schlichte, auf 4G beschränkte Hardware, die den Preis niedrig hält. Im Inneren arbeitet ein MediaTek Helio G92 Max, davor sitzt ein 6,72 Zoll großes Full-HD+-Display mit 90 Hz, und hinten gibt es eine einzelne 50-Megapixel-Kamera. Diese Seite beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Sie erklärt, wo das C75 im realme-Programm steht, was die Technik im Alltag leisten kann und welche Kompromisse bei einem Gerät dieser Klasse dazugehören.
Einordnung im realme-Programm
realme bietet seine Smartphones in mehreren Familien an. Die nummerierten Serien und die GT-Reihe zielen auf Leistung und Kameraqualität, die C-Serie dagegen auf Menschen, die vor allem ein zuverlässiges Telefon für Nachrichten, Videos, Navigation und soziale Netzwerke brauchen. Das C75 gehört zu dieser C-Serie, und die Datenblattdetails machen die Zielgruppe deutlich: Es gibt kein 5G-Modem, einen Prozessor aus der Helio-G-Linie und nur eine Hauptkamera. Das Geld fließt stattdessen in Ausdauer und Robustheit. realme stellt das Gerät unter das Motto „wasserdicht, stoßfest, sorgenfrei“, mit Akku und Schutzklassen als wichtigsten Argumenten.
Zugleich zeigt das C75, wie ein Hersteller Zertifizierungen als Verkaufsargument nutzen kann. Laut realme trägt das Telefon ein TÜV-Rheinland-Zertifikat für robuste Smartphones und erfüllt nach Herstellerangabe Stoßtests nach MIL-STD-810H, zusätzlich zu den Staub- und Wasserschutzklassen. Das sind Herstellerangaben und Prüfergebnisse, doch sie verraten, wohin das Entwicklungsbudget geflossen ist. Wer zwischen dem C75 und einem etwas teureren Modell mit schnellerem Chip schwankt, sollte sich fragen, was im eigenen Alltag mehr zählt: ein Gerät, das Regen, Stürze und staubige Arbeitsumgebungen übersteht, oder eines, das Apps einen Sekundenbruchteil früher öffnet.
Wie sich das C75 gegenüber einem klassischen Mittelklasse-Android schlägt, zeigt der Vergleich realme C75 gegen Galaxy A56, und auf der Seite Ranglisten sieht man, wo das Gerät in der Gesamtwertung landet.
Design, Display und Widerstandsfähigkeit
Nach realme-Angaben misst das C75 165,69 x 76,22 x 7,99 mm und wiegt 196 g. Für ein Telefon mit einer 6.000-mAh-Zelle ist das ein vergleichsweise schlankes Gehäuse, und 196 g sind bei 6,72 Zoll Bilddiagonale kein hohes Gewicht. Erhältlich sind zwei Farben, Lightning Gold und Storm Black. Auf den offiziellen Bildern trägt die Rückseite eine rechteckige Kameraplatte mit drei runden Öffnungen, was bei günstigen Geräten ein verbreiteter Look ist; das Datenblatt führt allerdings nur eine einzige Rückkamera auf. Über dem Bildschirm liegt laut realme „ArmorShell“-Glas, ein hauseigener Begriff für die Schutzbehandlung. Einen Corning-Produktnamen nennt der Hersteller nicht, daher ist das eher ein Marketingbegriff als ein messbarer Wert.
Die Haltbarkeitsangaben sind der interessanteste Teil des Datenblatts. realme nennt IP66, IP68 und IP69. IP68 steht für Untertauchen, IP66 für starke Wasserstrahlen und IP69 für heiße Hochdruck-Wasserstrahlen. Dass ein Einsteigergerät alle drei Stufen beansprucht, ist selten, und der Hersteller betont, die Werte seien unter kontrollierten Laborbedingungen erreicht worden. Wie bei jeder Wasserschutzangabe kann der Schutz mit der Zeit nachlassen, und Wasserschäden sind üblicherweise nicht von der Garantie gedeckt. Sinnvoll ist daher die Lesart „übersteht Regen, Spritzwasser in der Küche oder ein Abspülen unter dem Hahn“, nicht „taugt zum Tauchen“.
Das Display misst 6,72 Zoll, löst mit 2400 x 1080 Pixeln auf, erreicht bis zu 90 Hz und tastet Berührungen mit bis zu 180 Hz ab. realme nennt 580 Nits typische Helligkeit und 690 Nits im Modus für hohe Helligkeit, ein Kontrastverhältnis von 1500:1 und 83 Prozent NTSC-Farbraumabdeckung. Das sind für die Preisklasse übliche Werte. Die Helligkeit zeigt, dass der Bildschirm in Innenräumen völlig ausreicht, bei direkter Sonne aber schlechter ablesbar ist als die Panels teurer Geräte, die deutlich über 1.000 Nits kommen. Die 90 Hz sind ein spürbarer Fortschritt gegenüber 60 Hz und lassen Scrollen flüssiger wirken. Den Paneltyp nennt realme auf der Datenblattseite nicht, deshalb legt sich dieser Text nicht darauf fest.
Leistung und Software
Der MediaTek Helio G92 Max ist ein Achtkernprozessor mit bis zu 2,0 GHz. Er funkt nur mit 4G und gehört zur unteren Mittelklasse der auf Spiele ausgerichteten G-Serie von MediaTek. realme verweist auf einen AnTuTu-Wert von 288.947, doch das ist eine Herstellerzahl, die von der Testversion abhängt, und sie taugt nur als grober Hinweis auf „Einstiegsklasse“, nicht als Versprechen. In der Praxis bewältigt ein Chip dieser Kategorie Nachrichten, Surfen, Videostreaming, Navigation und einfache Spiele gut. Aufwendige 3D-Spiele mit hohen Einstellungen, langes Multitasking mit vielen großen Apps und anspruchsvolle Foto- oder Videobearbeitung sind dagegen die Bereiche, in denen er an Grenzen stößt.
Beim Speicher gibt es Varianten mit bis zu 8 GB physischem Arbeitsspeicher. Zusätzlich wirbt realme mit „bis zu 24 GB“, erklärt aber in einer Fußnote, dass darin bis zu 16 GB dynamischer RAM enthalten sind, also eine Softwarefunktion, die einen Teil des Flash-Speichers als virtuelle Erweiterung nutzt. Das hilft, einige Apps mehr im Hintergrund zu halten, ist aber kein echter Arbeitsspeicher und macht das Gerät nicht schneller. Für die Leistung zählen die 8 GB physischer RAM. Als Speichergrößen werden 128 GB und 256 GB genannt, daneben gibt es einen separaten microSD-Slot und zwei SIM-Fächer. Erweiterbarer Speicher ist ein praktischer Vorteil gegenüber vielen aktuellen Telefonen, die ihn gestrichen haben.
Als Software läuft realme UI 5.0 auf Basis von Android 14. Wie viele Jahre Betriebssystem- und Sicherheitsupdates dieses Modell erhält, nennt die offizielle Seite nicht; wer auf langfristigen Support Wert legt, sollte die Update-Richtlinie von realme für die eigene Region vor dem Kauf prüfen. Zur Oberfläche gehören die üblichen realme-Extras wie ein Always-on-Display, ein Augenschonmodus und die Funktion „Mini Capsule 3.0“, die Benachrichtigungen und Aktivitäten in einem kleinen Bereich am oberen Bildschirmrand zeigt.
Kamera
Die Rückkamera besteht aus einem einzelnen 50-Megapixel-Sensor mit Blende f/1.8, einem Objektiv aus fünf Elementen und einem 1/2,88-Zoll-Sensor, vermarktet mit KI-Funktionen wie „AI Clear Face“. Eine Ultraweitwinkel- oder Telekamera fehlt, der Zoom ist also digital, und bei Gruppenfotos hängt der Bildausschnitt davon ab, wie weit man zurücktreten kann. Bei Tageslicht liefert ein solcher 50-MP-Sensor in der Regel brauchbare Ergebnisse, vor allem nach dem Zusammenfassen von Pixeln zu einem Bild niedrigerer Auflösung. Schwächen der Klasse sind typischerweise Bilder bei wenig Licht und der Dynamikumfang, und ein Helio G92 Max verarbeitet Bilder langsamer als ein Flaggschiff-Chip.
Videos sind auf 1080p mit 30 Bildern pro Sekunde beschränkt, Zeitlupe gibt es mit 720p und 120 Bildern pro Sekunde. Eine 4K-Aufnahme ist nicht aufgeführt, was für alle, die regelmäßig filmen, eine spürbare Grenze ist. Die Frontkamera ist eine 8-Megapixel-Einheit mit Blende f/2.0 und 80 Grad Bildwinkel, ausreichend für Videoanrufe und gelegentliche Selfies. Insgesamt ist die Kamera funktional, aber kein Kaufgrund.
Akku und Laden
Der Akku ist der stärkste Punkt im Datenblatt. realme gibt eine typische Kapazität von 6.000 mAh und eine Nennkapazität von 5.860 mAh an. Der Unterschied ist normal: Der typische Wert ist ein Laborschnitt, der Nennwert die garantierte Mindestkapazität. Eine so große Zelle, kombiniert mit einem genügsamen 90-Hz-Bildschirm und einem effizienten, aber nicht besonders schnellen Prozessor, dürfte bei intensiver Nutzung einen vollen Tag und bei leichter Nutzung einen entspannten zweiten Tag tragen, wobei die tatsächliche Laufzeit immer von Empfang, Helligkeit und den genutzten Apps abhängt.
Geladen wird kabelgebunden mit 45 Watt über USB-C. realme gibt an, dass eine volle Ladung mit dem mitgelieferten Netzteil etwa 90 Minuten dauert, ein respektabler Wert für einen so großen Akku in dieser Klasse. Zudem unterstützt das Gerät das umgekehrte Laden, sodass sich im Notfall Ohrhörer oder ein anderes Telefon aufladen lassen. Kabelloses Laden ist nicht aufgeführt. Im Karton liegen laut Packliste ein Netzteil, ein USB-C-Kabel, eine Displayschutzfolie und eine Hülle, ein kleiner, aber nützlicher Bonus, da viele Hersteller Zubehör inzwischen weglassen.
Konnektivität und Alltagsdetails
Das C75 unterstützt Dual-SIM mit 4G im Standby, WLAN nach Wi-Fi 5 auf 2,4 und 5 GHz, Bluetooth 5.0 mit den Audiocodecs SBC, AAC und LDAC sowie die üblichen Satellitennavigationssysteme. 5G fehlt, und in Regionen, in denen die Netze rasch auf 5G umstellen, ist das für die nächsten Jahre eine echte Einschränkung. Wer dort lebt, wo 4G die beste Abdeckung hat, oder mobile Daten selten über das hinaus nutzt, was 4G leistet, spürt sie weniger. Beim Ton wirbt realme mit einem „Ultra-Lautstärke“-Modus von bis zu 400 Prozent, einer relativen Angabe, die „lauter als normal“ bedeutet und keine hohe Klangqualität garantiert.
Für wen das realme C75 geeignet ist
Das Gerät passt zu Menschen, die ein ausdauerndes, robustes Telefon ohne großen Aufwand suchen: Schüler und Studierende, Eltern, die ein erstes Handy für ihr Kind kaufen, Beschäftigte in staubigen oder nassen Umgebungen und alle, die ein verlässliches Zweitgerät möchten. Die Kombination aus großem Akku, 90-Hz-Display, erweiterbarem Speicher und einer ungewöhnlich gründlichen Wasser- und Staubschutzangabe findet man am unteren Ende des Marktes selten. Auch wer vor allem Nachrichten, Videoanrufe, Navigation, Banking-Apps und Streaming nutzt und keinen Wert auf Benchmark-Spitzenplätze legt, ist hier gut bedient.
Kompromisse, die man abwägen sollte
Die Kompromisse sind ebenso klar. Es gibt kein 5G, was die Zukunftssicherheit einschränkt. Die einzelne Kamera und die Grenze von 1080p bei Videos machen das Gerät zu einer schwachen Wahl für alle, denen Fotografie wichtig ist. Der Helio G92 Max reicht für Alltagsaufgaben, hält aber bei anspruchsvollen Spielen nicht mit, und die Angabe zum virtuellen RAM sollte man nicht mit echtem Speicher verwechseln. Mit höchstens 690 Nits ist die Sichtbarkeit im Freien nur durchschnittlich. Und die Update-Politik ist auf der Produktseite nicht genannt. Wer das Budget etwas strecken kann, sollte das C75 mit dem Galaxy A56 und anderen Mainstream-Modellen vergleichen, die 5G, bessere Kameras und längeren Software-Support bieten, dafür aber einen kleineren Akku und einen höheren Preis mitbringen.
Platzierung in den Rankings
realme C75 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von realme
Häufig gestellte Fragen
Wann ist realme C75 erschienen?
realme C75 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-12-01.
Was sind die wichtigsten Daten von realme C75?
Eckdaten von realme C75: Akku: 6.000 mAh, Bildwiederholrate: 90 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 8 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von realme C75?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


