Smartphones

Xiaomi POCO F6

Le POCO F6 associe un Snapdragon 8s Gen 3, un écran AMOLED de 6,67 pouces à 120 Hz, une batterie de 5000 mAh et une charge de 90 W dans un boîtier de 7,8 mm, avec jusqu'à 12 Go de RAM.

Date de sortie 2024-05-23
Xiaomi POCO F6

Les chiffres clés en un coup d’œil

5 000 mAhBatterie
920 HzFréquence d’écran
50 MPCaméra principale
12 GoRAM

Caractéristiques

Display
6.67" CrystalRes 1.5K Flow AMOLED, 2712x1220 (446 ppi), up to 120Hz, 2400 nits peak, HDR10+, Dolby Vision, 1920Hz PWM dimming, Gorilla Glass Victus
Chipset
Snapdragon 8s Gen 3 (TSMC 4nm), LPDDR5X, UFS 4.0
RAM
12GB
Storage
256GB / 512GB (8GB+256GB, 12GB+512GB)
Rear Camera
50MP main (Sony IMX882, f/1.59, OIS) + 8MP ultra-wide
Front Camera
20MP
Battery
5000 mAh (typ), 90W turbo charging with 90W in-box charger
OS
Xiaomi HyperOS
Dimensions
160.5 x 74.4 x 7.8 mm, 179 g
Connectivity
Dual SIM, 5G, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth 5.4, NFC, USB-C, IR blaster, in-screen fingerprint, AI face unlock, dual speakers with Dolby Atmos
Durability
IP64 dust and splash resistance
Colors
Black, Green, Titanium

Le POCO F6 est la moitié la plus compacte et la plus économe du duo de la série F lancé par POCO en 2024. Là où son jumeau, le POCO F6 Pro, vise une puce haut de gamme et un écran QHD, le F6 classique emprunte une autre voie : le Snapdragon 8s Gen 3, plus récent mais un peu allégé, un écran AMOLED de 6,67 pouces en 1,5K, une batterie de 5 000 mAh avec charge à 90 W, le tout dans un boîtier de 7,8 mm d'épaisseur pour 179 g. Cette présentation repose sur les caractéristiques publiées et sur les pages produit du constructeur ; elle décrit donc ce que le matériel est censé faire et présente les affirmations de POCO comme des déclarations, non comme des mesures.

Sa place dans la gamme

POCO est la sous-marque de Xiaomi orientée performances, et la série F est son niveau pensé pour les joueurs. Le F6 est le modèle d'entrée de la génération F6 de 2024. D'après la fiche technique officielle, il existe deux combinaisons de mémoire : 8 Go de RAM avec 256 Go de stockage et 12 Go avec 512 Go, toujours en mémoire LPDDR5X et stockage UFS 4.0. Trois coloris sont indiqués : noir, vert et titane. Les pages du constructeur n'indiquent pas de prix américain, nous n'en donnons donc aucun. La date de sortie retenue ici (23 mai 2024) est la date de lancement communément citée et non une date imprimée sur la page produit.

La meilleure façon de comprendre le F6 est de le placer face au Pro. Le Pro utilise le Snapdragon 8 Gen 2, plus ancien mais de gamme supérieure, un écran de 3200x1440 pixels avec un pic de 4 000 nits, une charge à 120 W et une caméra frontale de 16 Mpx. Le F6 réduit la définition à 2712x1220, annonce un pic de 2 400 nits, charge à 90 W et embarque une caméra selfie de 20 Mpx, mais il est plus fin et plus léger (7,8 mm et 179 g contre environ 8,2 mm et 209 g pour le Pro). Pour les voir côte à côte, la page POCO F6 contre POCO F6 Pro aligne les chiffres. Les générations suivantes, comme le POCO F7, poursuivent la même idée.

Design et écran

POCO décrit le dos comme un panneau uniformément galbé aux quatre bords courbes, et la face avant comme un design quasi sans bordure, avec des cadres que le constructeur chiffre à 1,35 mm, 2,27 mm et 1,3 mm et un rapport écran/façade de 94,27 %. Le téléphone mesure 160,5 x 74,4 x 7,8 mm. Pour un écran de 6,67 pouces, c'est un châssis fin et léger, et 179 g est sensiblement moins que la plupart des téléphones dotés d'une batterie de 5 000 mAh. La protection comprend du verre Corning Gorilla Glass Victus en façade, une certification IP64 contre la poussière et les éclaboussures et un certificat SGS cinq étoiles de résistance aux chutes. L'IP64 reste un niveau modeste : il couvre les projections, pas l'immersion, et les notes de POCO soulignent elles-mêmes qu'il s'agit d'un résultat de laboratoire qui peut se dégrader à l'usage.

La dalle est un AMOLED Flow plat de 6,67 pouces en 2712x1220 (446 ppi), que POCO appelle CrystalRes 1.5K. La fréquence de rafraîchissement monte à 120 Hz, l'échantillonnage tactile à 480 Hz (avec une cadence instantanée de 2 160 Hz annoncée en mode jeu), et la fiche indique 500 nits typiques, 1 000 à 1 200 nits en mode haute luminosité et 2 400 nits en pic. Le HDR10+ et le Dolby Vision sont pris en charge, 100 % de l'espace DCI-P3 est couvert et jusqu'à 68 milliards de couleurs peuvent être affichées. Côté confort visuel, POCO annonce une gradation PWM à 1 920 Hz et 16 000 niveaux de luminosité, ainsi que des certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite au niveau matériel, l'absence de scintillement et le respect du rythme circadien. Comme toujours, les valeurs de nits et de contraste proviennent du laboratoire du constructeur et doivent être lues comme des déclarations. Concrètement, c'est un écran lumineux, net et fluide, dont la définition ménage davantage la batterie que la dalle QHD+ du Pro.

Performances, refroidissement et logiciel

Le Snapdragon 8s Gen 3 est gravé en 4 nm chez TSMC. La fiche liste un cœur Cortex-X4 jusqu'à 3,0 GHz, quatre cœurs Cortex-A720 à 2,8 GHz et trois cœurs Cortex-A520 à 2,0 GHz, avec un GPU Adreno. POCO indique qu'il reprend la même architecture de cœur principal que le Snapdragon 8 Gen 3 complet et revendique des performances CPU et GPU de premier plan. L'entreprise publie aussi des comparaisons avec la génération précédente, mais elles proviennent de ses propres laboratoires dans des conditions non détaillées ; nous ne reprenons donc pas les pourcentages. En pratique, c'est une puce haut de gamme pour les jeux actuels et le multitâche exigeant, un cran sous le sommet de la gamme Qualcomm.

C'est sur la performance soutenue que POCO met en avant son ingénierie. Le téléphone utilise ce que le constructeur appelle LiquidCool Technology 4.0 avec IceLoop : une pompe de circulation en acier inoxydable, une conception à séparation vapeur-liquide et une surface annoncée de 4 800 mm². Huit capteurs de température surveillent l'intérieur, et la couche de graphite améliorée offrirait selon POCO une conductivité thermique supérieure de 13 % à celle de la génération précédente. Savoir si cela suffit à tenir les cadences d'images en longue session relève de tests indépendants, mais la liste matérielle est plus ambitieuse que celle de la plupart des téléphones de cette taille et de ce poids.

Le logiciel est Xiaomi HyperOS. POCO cite une planification des tâches assistée par IA, une stabilisation de la fréquence d'images et un rendu en super-résolution qui, d'après la page, ne prend en charge pour l'instant qu'un seul jeu. Plusieurs outils d'IA générative sont listés : AI Expansion, AI Magic Erase Pro, AI Subtitles et la recherche d'album par IA, avec la précision que, hors les deux premiers, ils sont d'abord proposés via un accès bêta et déployés par région avec des mises à jour. La version d'Android n'est pas indiquée sur les pages consultées ; elle est donc omise plutôt que devinée.

Appareil photo

Le dos compte deux objectifs et non trois comme sur le Pro. Le capteur principal est un Sony IMX882 de 50 Mpx ouvrant à f/1,59, avec des pixels de 1,6 micromètre (regroupement 4 en 1), un objectif à six éléments et une stabilisation optique. À ses côtés se trouve un ultra grand-angle de 8 Mpx (IMX355). La vidéo monte jusqu'à la 4K à 30 ou 60 images par seconde, avec un ralenti en 1080p à 120 ou 240 i/s. POCO mentionne aussi un mode ultra HD de 50 Mpx, une mise à jour de l'algorithme RAW et un moteur photo plus rapide permettant jusqu'à 50 clichés en une seule rafale.

Par rapport au Pro, il n'y a pas de capteur macro dédié, et l'ultra grand-angle reste de la même classe de 8 Mpx. Ce qui progresse, c'est la caméra selfie : un capteur OV20B de 20 Mpx à f/2,2 filmant en 1080p jusqu'à 60 i/s. Elle sert aussi de caméra toujours active pour des fonctions de gestes et de présence : gestes dans l'air, détection de verrouillage qui verrouille l'écran quand personne ne regarde, affichage permanent intelligent qui s'allume lorsqu'un visage est détecté et rotation d'écran intelligente. Ce sont des fonctions de confort avec un enjeu de confidentialité que certains voudront vérifier dans les réglages, mais POCO les présente comme facultatives. Au quotidien, ce sont le capteur principal et sa stabilisation qui comptent ; qui a besoin d'un téléobjectif ou d'une vraie macro devra se tourner vers un autre téléphone.

Batterie et charge

La batterie a une capacité typique de 5 000 mAh, et un chargeur de 90 W est fourni dans la boîte dans la plupart des marchés (POCO précise que, dans certains pays, aucun adaptateur n'est inclus ; vérifiez donc l'offre locale). POCO annonce une charge de 2 % à 100 % en environ 35 minutes avec le chargeur fourni, lorsque l'option de charge rapide est activée manuellement et l'écran éteint, ainsi qu'une rétention d'au moins 90 % de la capacité après 1 000 cycles complets. Parmi les autres déclarations figurent 13 heures de lecture YouTube en ligne à moins 15 degrés Celsius et un mode hibernation offrant environ 2,5 heures de veille et 33 minutes d'appel avec 1 % de charge. Tous ces chiffres proviennent des tests de laboratoire de POCO.

Des protections logicielles sont aussi listées : une limite de charge à 80 % dans certains scénarios pour ralentir le vieillissement, une charge nocturne intelligente, une gestion de la charge en forte sollicitation et trois niveaux de seuils de température. La charge sans fil n'est mentionnée nulle part sur la fiche technique ; considérez donc que la charge est uniquement filaire. Face au Pro, le F6 renonce à 30 W de vitesse de charge mais garde la même capacité de batterie dans un boîtier plus fin, ce qui relève davantage de l'efficacité que de la limitation pour la plupart des utilisateurs.

Connectique et extras

Le F6 prend en charge la 5G double SIM, le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/ax, le Bluetooth 5.4, le NFC (selon les marchés), un port USB-C et un émetteur infrarouge. Le lecteur d'empreintes est intégré à l'écran et le déverrouillage facial par IA est également disponible. Le son provient de deux haut-parleurs avec Dolby Atmos et des certifications Hi-Res Audio et Hi-Res Wireless Audio. Aucune prise casque n'apparaît dans la liste.

À qui s'adresse-t-il ?

Le F6 convient aux acheteurs qui veulent du matériel de jeu actuel sans payer pour un écran QHD ou la plus grosse puce. Il séduira ceux que les grands téléphones haut de gamme fatiguent : 179 g et 7,8 mm sont réellement légers pour cette catégorie. Ceux qui regardent des vidéos, font défiler leurs réseaux et jouent à des titres exigeants profiteront de l'AMOLED lumineux à 120 Hz et du système de refroidissement, tandis que la charge à 90 W rend les recharges courtes pratiques. Pour une vue plus large face à la concurrence, consultez le classement, ou comparez-le à un modèle plus classique comme dans POCO F6 contre Galaxy A56.

Les compromis à connaître

En résumé, le POCO F6 est un téléphone de performance fin, léger et rapide, dont les atouts sont le Snapdragon 8s Gen 3, un écran lumineux à 120 Hz et la charge rapide, et dont les compromis sont un module photo sobre et une résistance à l'eau modeste.

Position dans les classements

Comparer Xiaomi POCO F6 à des appareils similaires

Plus de Xiaomi

Questions fréquentes

Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO F6 ?

Xiaomi POCO F6 est sorti le 2024-05-23, d’après les informations publiées par le constructeur.

Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO F6 ?

Chiffres clés de Xiaomi POCO F6 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 920 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.

Xiaomi POCO F6 vaut-il le coup ?

Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.