Smartphones
Xiaomi POCO F6
Das POCO F6 kombiniert Snapdragon 8s Gen 3, ein 6,67-Zoll-AMOLED mit 120 Hz, 5000 mAh Akku und 90-W-Laden in einem 7,8 mm dünnen Gehäuse, mit bis zu 12 GB RAM.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie




Technische Daten
- Display
- 6.67" CrystalRes 1.5K Flow AMOLED, 2712x1220 (446 ppi), up to 120Hz, 2400 nits peak, HDR10+, Dolby Vision, 1920Hz PWM dimming, Gorilla Glass Victus
- Chipset
- Snapdragon 8s Gen 3 (TSMC 4nm), LPDDR5X, UFS 4.0
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (8GB+256GB, 12GB+512GB)
- Rear Camera
- 50MP main (Sony IMX882, f/1.59, OIS) + 8MP ultra-wide
- Front Camera
- 20MP
- Battery
- 5000 mAh (typ), 90W turbo charging with 90W in-box charger
- OS
- Xiaomi HyperOS
- Dimensions
- 160.5 x 74.4 x 7.8 mm, 179 g
- Connectivity
- Dual SIM, 5G, Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac/ax), Bluetooth 5.4, NFC, USB-C, IR blaster, in-screen fingerprint, AI face unlock, dual speakers with Dolby Atmos
- Durability
- IP64 dust and splash resistance
- Colors
- Black, Green, Titanium
Das POCO F6 ist die handlichere, preisbewusstere Hälfte des F-Serien-Duos, das POCO 2024 auf den Markt brachte. Während das Schwestermodell POCO F6 Pro auf einen Flaggschiff-Chip und ein QHD-Display setzt, geht das normale F6 einen anderen Weg: den neueren, aber leicht abgespeckten Snapdragon 8s Gen 3, ein 6,67-Zoll-AMOLED mit 1,5K-Auflösung, einen Akku mit 5.000 mAh und 90-Watt-Laden in einem nur 7,8 mm dicken Gehäuse, das 179 g wiegt. Dieser Überblick beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und den Produktseiten des Herstellers. Er beschreibt also, was die Hardware leisten soll, und kennzeichnet Aussagen von POCO als Herstellerangaben und nicht als gemessene Ergebnisse.
Einordnung in die Reihe
POCO ist die leistungsorientierte Untermarke von Xiaomi, und die F-Reihe ist ihre Spielerklasse. Das F6 ist das Einstiegsmodell der F6-Generation 2024. Laut offizieller Spezifikationsseite gibt es zwei Speicherkombinationen: 8 GB RAM mit 256 GB und 12 GB RAM mit 512 GB, jeweils mit LPDDR5X-Arbeitsspeicher und UFS-4.0-Speicher. Als Farben werden Schwarz, Grün und Titan genannt. Einen US-Preis nennen die Herstellerseiten nicht, daher geben wir keinen an. Das hier verwendete Veröffentlichungsdatum (23. Mai 2024) ist das üblicherweise genannte Startdatum und steht nicht auf der Produktseite selbst.
Am besten versteht man das F6 im Vergleich zum Pro. Das Pro nutzt den älteren, aber höherwertigen Snapdragon 8 Gen 2, ein Display mit 3200x1440 Pixeln und 4.000 Nits Spitzenhelligkeit, 120-Watt-Laden und eine 16-Megapixel-Frontkamera. Das F6 senkt die Auflösung auf 2712x1220, gibt 2.400 Nits Spitze an, lädt mit 90 Watt und hat eine 20-Megapixel-Selfiekamera. Dafür ist es dünner und leichter (7,8 mm und 179 g gegenüber etwa 8,2 mm und 209 g beim Pro). Wer beide direkt nebeneinander sehen will, findet auf der Seite POCO F6 gegen POCO F6 Pro die Zahlen im Vergleich. Spätere Generationen wie das POCO F7 führen den Gedanken weiter.
Design und Display
POCO beschreibt die Rückseite als gleichmäßig gewölbtes Panel mit vier gekrümmten Kanten und die Vorderseite als nahezu randloses Design. Die Ränder nennt der Hersteller mit 1,35 mm, 2,27 mm und 1,3 mm, das Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse mit 94,27 Prozent. Das Telefon misst 160,5 x 74,4 x 7,8 mm. Für einen 6,67-Zoll-Bildschirm ist das ein dünnes und leichtes Gehäuse, und 179 g sind spürbar weniger als bei den meisten Geräten mit 5.000-mAh-Akku. Geschützt wird die Front von Corning Gorilla Glass Victus, dazu kommen die Schutzart IP64 gegen Staub und Spritzwasser und ein SGS-Zertifikat mit fünf Sternen für Fallfestigkeit. IP64 ist ein bescheidener Wert: Er deckt Spritzer ab, nicht das Eintauchen, und POCO betont in den Fußnoten selbst, dass es sich um ein Laborergebnis handelt, das sich im Alltag verschlechtern kann.
Das Panel ist ein ebenes 6,67-Zoll-Flow-AMOLED mit 2712x1220 Pixeln (446 ppi), das POCO als CrystalRes 1.5K bezeichnet. Die Bildwiederholrate reicht bis 120 Hz, die Touch-Abtastrate bis 480 Hz (im Spielmodus werden 2.160 Hz als Sofortrate angegeben). Die Spezifikation nennt 500 Nits typisch, 1.000 bis 1.200 Nits im Hochhelligkeitsmodus und 2.400 Nits Spitze. Unterstützt werden HDR10+ und Dolby Vision, es deckt 100 Prozent von DCI-P3 ab und kann bis zu 68 Milliarden Farben darstellen. Für den Augenkomfort gibt POCO 1.920 Hz PWM-Dimmung und 16.000 Helligkeitsstufen an, außerdem TÜV-Rheinland-Zertifikate für Hardware-Blaulichtreduzierung, Flimmerfreiheit und zirkadianen Komfort. Wie immer stammen Nits- und Kontrastwerte aus dem Labor des Herstellers und sind als Herstellerangaben zu lesen. Praktisch bedeutet das: ein heller, scharfer Bildschirm mit hoher Bildwiederholrate, dessen Auflösung den Akku weniger belastet als das QHD+-Panel des Pro.
Leistung, Kühlung und Software
Der Snapdragon 8s Gen 3 wird im 4-nm-Verfahren von TSMC gefertigt. Die Spezifikationsseite nennt einen Cortex-X4-Kern mit bis zu 3,0 GHz, vier Cortex-A720-Kerne mit 2,8 GHz und drei Cortex-A520-Kerne mit 2,0 GHz sowie eine Adreno-GPU. POCO erklärt, der Chip verwende dieselbe Prime-Kern-Architektur wie der große Snapdragon 8 Gen 3, und behauptet erstklassige CPU- und GPU-Leistung. Außerdem veröffentlicht das Unternehmen Vergleiche mit der Vorgängergeneration, doch diese stammen aus eigenen Laboren unter nicht näher beschriebenen Bedingungen, weshalb wir die Prozentwerte hier nicht wiederholen. Praktisch gesehen ist es ein High-End-Chip für aktuelle Spiele und anspruchsvolles Multitasking, eine Stufe unterhalb der absoluten Spitze von Qualcomm.
Bei der Dauerleistung erzählt POCO seine technische Geschichte. Das Telefon nutzt, was der Hersteller LiquidCool Technology 4.0 mit IceLoop nennt: eine Umlaufkühlpumpe aus Edelstahl mit Dampf-Flüssigkeits-Trennung und einer angegebenen Fläche von 4.800 mm². Acht Temperatursensoren überwachen das Innere, und die verbesserte Graphitschicht soll laut POCO eine um 13 Prozent höhere Wärmeleitfähigkeit als in der Vorgängergeneration haben. Ob das reicht, um die Bildraten in langen Sitzungen zu halten, müssen unabhängige Tests zeigen. Die Hardwareliste ist jedoch ehrgeiziger als bei den meisten Telefonen dieser Größe und dieses Gewichts.
Als Software kommt Xiaomi HyperOS zum Einsatz. POCO führt KI-gestützte Ablaufsteuerung, Bildratenstabilisierung und eine Super-Resolution-Darstellung auf, die laut Seite derzeit nur ein einziges Spiel unterstützt. Dazu kommen mehrere generative KI-Werkzeuge: AI Expansion, AI Magic Erase Pro, AI Subtitles und eine KI-Albumsuche. Laut Fußnote sind alle außer den ersten beiden zunächst nur über einen Beta-Zugang verfügbar und werden regional per Update verteilt. Die Android-Version wird auf den verwendeten Seiten nicht genannt und deshalb hier weggelassen, statt sie zu raten.
Kamera
Die Hauptkamera besteht aus zwei Objektiven, nicht aus drei wie beim Pro. Der Hauptsensor ist ein Sony IMX882 mit 50 Megapixeln, Blende f/1,59, 1,6-Mikrometer-Pixeln (Vierfach-Binning), sechs Linsenelementen und optischer Bildstabilisierung. Daneben sitzt eine 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera (IMX355). Videos sind bis 4K mit 30 oder 60 Bildern pro Sekunde möglich, Zeitlupe in 1080p mit 120 oder 240 Bildern. POCO erwähnt außerdem einen 50-Megapixel-Ultra-HD-Modus, ein überarbeitetes RAW-Verfahren und eine schnellere Kamera-Engine, die bis zu 50 Aufnahmen in einer Serie erlaubt.
Gegenüber dem Pro fehlt die eigene Makrokamera, und die Ultraweitwinkelkamera gehört derselben 8-Megapixel-Klasse an. Besser wird dagegen die Selfiekamera: ein 20-Megapixel-Sensor OV20B mit f/2,2, der 1080p mit bis zu 60 Bildern pro Sekunde aufnimmt. Sie dient zugleich als stets aktive Kamera für Gesten- und Anwesenheitsfunktionen, nämlich Luftgesten, eine Sperrerkennung, die den Bildschirm sperrt, wenn niemand hinsieht, ein Always-on-Display, das sich bei erkanntem Gesicht einschaltet, und eine intelligente Bildschirmdrehung. Das sind Komfortfunktionen mit einem Datenschutz-Aspekt, den manche Nutzer in den Einstellungen prüfen wollen, doch POCO stellt sie als optional dar. Im Alltag zählen der Hauptsensor und seine Stabilisierung. Wer Teleobjektiv oder ernsthafte Makrofotografie braucht, muss zu einem anderen Gerät greifen.
Akku und Laden
Der Akku hat eine typische Kapazität von 5.000 mAh, und in den meisten Märkten liegt ein 90-Watt-Netzteil bei (laut POCO werden in manchen Ländern Geräte ohne Netzteil ausgeliefert, prüfen Sie also das lokale Angebot). POCO gibt an, dass sich der Akku mit dem mitgelieferten Netzteil in etwa 35 Minuten von 2 auf 100 Prozent laden lässt, wenn die Schnellladeoption manuell aktiviert ist und der Bildschirm aus bleibt. Außerdem sollen die Zellen nach 1.000 vollen Zyklen noch mindestens 90 Prozent ihrer Kapazität behalten. Weitere Angaben sind 13 Stunden YouTube-Wiedergabe bei minus 15 Grad Celsius und ein Ruhemodus, der bei 1 Prozent Akku etwa 2,5 Stunden Standby und ein 33-minütiges Gespräch ermöglicht. Alle diese Werte stammen aus eigenen Labortests von POCO.
Auch Schutzfunktionen sind aufgeführt: eine Ladegrenze von 80 Prozent in bestimmten Situationen, um die Alterung zu verlangsamen, intelligentes Laden über Nacht, ein Lademanagement bei hoher Last und dreistufige Temperaturgrenzen. Kabelloses Laden wird auf der Spezifikationsseite nirgends erwähnt, gehen Sie also von reinem Kabelladen aus. Gegenüber dem Pro verzichtet das F6 auf 30 Watt Ladegeschwindigkeit, behält aber dieselbe Akkukapazität in einem dünneren Gehäuse, was für die meisten Nutzer eher eine Effizienzfrage als eine Einschränkung ist.
Konnektivität und Extras
Das F6 unterstützt Dual-SIM-5G, WLAN nach 802.11 a/b/g/n/ac/ax, Bluetooth 5.4, NFC (je nach Markt), einen USB-C-Anschluss und einen Infrarotsender. Der Fingerabdrucksensor sitzt im Bildschirm, zusätzlich gibt es KI-Gesichtsentsperrung. Der Ton kommt aus zwei Lautsprechern mit Dolby Atmos sowie Zertifizierungen für Hi-Res Audio und Hi-Res Wireless Audio. Ein Kopfhöreranschluss wird in der Liste nicht erwähnt.
Für wen es sich eignet
Das F6 passt zu Käufern, die aktuelle Spielehardware möchten, ohne für ein QHD-Display oder den größten Chip zu bezahlen. Es eignet sich für Menschen, denen große Flaggschiffe zu schwer sind: 179 g und 7,8 mm sind für diese Klasse wirklich leicht. Wer streamt, scrollt und anspruchsvolle Spiele spielt, profitiert vom hellen 120-Hz-AMOLED und vom Kühlsystem, und 90-Watt-Laden macht kurze Nachladepausen praktikabel. Einen breiteren Überblick im Vergleich zur Konkurrenz bietet die Seite Rangliste, oder man vergleicht mit einem klassischen Mittelklassegerät wie in POCO F6 gegen Galaxy A56.
Kompromisse, die man kennen sollte
- Kein Teleobjektiv und keine Makrokamera. Das Kamerasystem besteht nur aus einer 50-Megapixel-Hauptkamera und einer 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera.
- Nur IP64. Es hält Spritzwasser und Staub aus, ist aber nicht für das Eintauchen ausgelegt.
- Nur kabelgebundenes Laden. Kabelloses Laden ist nicht aufgeführt.
- Laborangaben. Kühlung, Ladegeschwindigkeit und Akkulaufzeit sind POCOs eigene Werte und hängen von den Einstellungen ab.
- Einige KI-Funktionen sind Beta. Laut Seite werden die meisten generativen Werkzeuge regional und per Beta-Zugang freigeschaltet.
Kurz gesagt: Das POCO F6 ist ein dünnes, leichtes und schnelles Leistungstelefon. Seine Stärken sind der Snapdragon 8s Gen 3, ein heller 120-Hz-Bildschirm und schnelles Laden, seine Kompromisse ein schlichtes Kameraset und eine bescheidene Wasserdichtigkeit.
Platzierung in den Rankings
Xiaomi POCO F6 mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Xiaomi
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Xiaomi POCO F6 erschienen?
Xiaomi POCO F6 erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-05-23.
Was sind die wichtigsten Daten von Xiaomi POCO F6?
Eckdaten von Xiaomi POCO F6: Akku: 5.000 mAh, Bildwiederholrate: 920 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Xiaomi POCO F6?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


