Smartphones
Xiaomi POCO F6 Pro
Le POCO F6 Pro réunit un Snapdragon 8 Gen 2, un écran AMOLED de 6,67 pouces en 3200x1440 à 120 Hz, une batterie de 5000 mAh et une charge de 120 W, avec jusqu'à 16 Go de RAM et 1 To.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.67" WQHD+ Flow AMOLED, 3200x1440 (526 ppi), up to 120Hz, 4000 nits peak, HDR10+, Dolby Vision, 3840Hz PWM dimming
- Chipset
- Snapdragon 8 Gen 2 (TSMC 4nm), LPDDR5X, UFS 4.0
- RAM
- 16GB
- Storage
- 256GB / 512GB / 1TB (12GB+256GB, 12GB+512GB, 16GB+1TB)
- Rear Camera
- 50MP main (Light Fusion 800, 1/1.55", f/1.6, OIS) + 8MP ultra-wide (119°) + 2MP macro
- Front Camera
- 16MP
- Battery
- 5000 mAh (typ), 120W HyperCharge with 120W in-box charger
- OS
- Xiaomi HyperOS
- Dimensions
- 160.86 x 74.95 x 8.21 mm, 209 g
- Connectivity
- Dual SIM, 5G, Wi-Fi 7 (region dependent), Bluetooth 5.3, NFC, USB-C, IR blaster, in-screen fingerprint, AI face unlock, stereo speakers with Dolby Atmos
- Colors
- Black, White
Le POCO F6 Pro est en 2024 le modèle phare orienté performance de la sous-marque POCO de Xiaomi, et son identité ressort clairement de la fiche technique : un processeur Snapdragon 8 Gen 2, un écran AMOLED WQHD+ de 6,67 pouces, une batterie de 5 000 mAh et une charge de 120 W, avec des configurations allant jusqu'à 16 Go de RAM et 1 To de stockage. Le modèle économique de POCO consiste à offrir un matériel de haut de gamme moins cher que la gamme principale de Xiaomi en supprimant des extras comme la charge sans fil, et le F6 Pro suit ce schéma. Cette présentation s'appuie sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur ; elle décrit ce que le matériel est censé offrir et présente les affirmations de POCO comme telles.
Sa place dans la gamme
La série F est la ligne performance de POCO, et le F6 Pro en est le modèle le plus haut en 2024. Il utilise le Snapdragon 8 Gen 2 de la génération précédente plutôt que la puce la plus récente, une stratégie courante pour contenir le prix tout en offrant la vitesse d'un modèle phare. La page officielle cite trois combinaisons de mémoire et de stockage : 12 Go avec 256 Go, 12 Go avec 512 Go et 16 Go avec 1 To, toutes avec mémoire LPDDR5X et stockage UFS 4.0. Il existe en noir et en blanc. POCO n'a pas publié de prix aux États-Unis sur les pages utilisées ; aucun n'est donc indiqué ici. Pour les générations suivantes, voyez le POCO F7 Pro, le POCO F7 Ultra et le POCO F8 Pro, qui montrent la rapidité d'évolution de la série.
Design et écran
Le téléphone mesure 160,86 x 74,95 x 8,21 mm et pèse 209 g, ce qui en fait un appareil assez lourd selon les standards actuels. POCO décrit un cadre métallique, un dos en verre à quadruple courbure au toucher velouté et une décoration de caméra en verre incurvé. Les deux coloris sont mis en scène sur le thème de la lune : la version noire s'inspire de la roche lunaire sombre, la blanche d'une pleine lune rayonnante au-dessus de montagnes enneigées. Le modèle noir présente aussi un anneau doré autour des objectifs, disponible uniquement en noir selon la page. Les pages utilisées ne mentionnent pas d'indice de protection contre la poussière et l'eau ; nous n'en affirmons donc aucun.
L'écran est la principale raison de s'intéresser à ce téléphone. C'est une dalle Flow AMOLED de 6,67 pouces en 3200 x 1440 pixels, environ 526 pixels par pouce, avec un taux de rafraîchissement jusqu'à 120Hz. POCO indique une luminosité typique de 700 nits, 1 200 nits en mode haute luminosité et une crête de 4 000 nits, ainsi qu'un contraste de 5 000 000:1, une profondeur de couleur de 12 bits, la couverture DCI-P3, le HDR10+ et le Dolby Vision. L'échantillonnage tactile atteint 480Hz, avec une fréquence instantanée de 2160Hz, et le gradateur PWM monte à 3 840Hz, ce qui compte pour les personnes sensibles au scintillement. Des certifications TÜV Rheinland pour la lumière bleue réduite, l'absence de scintillement et le respect du rythme circadien sont citées. Une définition Quad HD sur 6,67 pouces est plus rare dans cette catégorie de prix ; elle apporte de la netteté au prix d'une consommation accrue, même si le taux de rafraîchissement adaptatif plafonne à 120Hz et non à 144Hz. Le capteur d'empreintes sous l'écran peut mesurer la fréquence cardiaque, indique POCO, mais le téléphone n'est pas un dispositif médical.
Performances et logiciel
Le processeur est le Snapdragon 8 Gen 2 gravé en 4 nm chez TSMC, une architecture à huit cœurs avec un cœur Cortex-X3 jusqu'à 3,19GHz, deux cœurs Cortex-A715 et deux Cortex-A710 jusqu'à 2,8GHz, et trois Cortex-A510 jusqu'à 2,0GHz. POCO cite un score AnTuTu v10 de 1 642 770 mesuré dans son propre laboratoire, donc une donnée du constructeur dans ses conditions de test. Plus intéressant est le refroidissement : POCO décrit la technologie LiquidCool 4.0 avec un système IceLoop utilisant 5 000 millimètres carrés d'acier inoxydable, qui triplerait l'efficacité thermique par rapport à une chambre à vapeur classique. Si cela se confirme en pratique, le téléphone devrait mieux tenir sa vitesse pendant les longues parties, ce qui est précisément la raison d'être de cette catégorie. Une couche d'optimisation des jeux, WildBoost Optimization 3.0, est mentionnée, à livrer par mise à jour.
Le téléphone fonctionne sous Xiaomi HyperOS. Les sources ne citent ni version d'Android ni engagement de mises à jour ; nous n'en donnons donc aucun, et ceux qui tiennent au suivi à long terme devraient vérifier la politique actuelle avant l'achat. POCO cite aussi des fonctions d'IA comme les sous-titres, la recherche d'album et Magic Erase Pro, livrées par accès bêta et mises à jour, avec une disponibilité variable selon les régions. La connectivité comprend, selon la région, le Wi-Fi 7, le Bluetooth 5.3 avec LDAC, LHDC et Auracast, le NFC, la double SIM et un émetteur infrarouge. Des haut-parleurs stéréo Dolby Atmos et un moteur de vibration linéaire complètent l'ensemble.
Photo et vidéo
L'appareil principal utilise un capteur Light Fusion 800 de 50 Mpx au format 1/1,55 pouce avec un objectif f/1,6 à six éléments et une stabilisation optique. Le regroupement de pixels donne des super-pixels de 2,0 microns. Les deux autres capteurs arrière sont modestes : un ultra grand-angle de 8 Mpx avec un champ de 119 degrés et un macro de 2 Mpx. Il n'y a pas de téléobjectif, ce qui est la principale limite pour les acheteurs soucieux de photo, cette gamme de prix en comportant souvent un. La vidéo s'enregistre en 8K à 24 images par seconde, en 4K jusqu'à 60 et au ralenti jusqu'à 1 920 images par seconde en 720p. Les modes incluent des filtres Film Camera, la pose longue, le mode nuit, le mode 50 Mpx et une rafale jusqu'à 50 images à 30 images par seconde.
La caméra frontale est une unité de 16 Mpx qui filme en 1080p. En résumé, le F6 Pro place son budget photo dans un bon capteur principal et une caméra selfie correcte ; les autres objectifs servent surtout à compléter la fiche technique.
Batterie et charge
La batterie a une capacité typique de 5 000 mAh, et la charge atteint 120W avec un chargeur 120 W dans la boîte sur la plupart des marchés (POCO précise que certains pays n'incluent pas de chargeur). POCO annonce une charge à 100 % en 19 minutes avec le chargeur fourni lorsqu'une option de charge boostée est activée et l'écran éteint, dans ses conditions de laboratoire ; une charge ordinaire écran allumé sera plus longue. Une puce de charge dédiée, la Surge P2, et une puce de batterie, la Surge G1, gèrent la charge, avec des fonctions comme la charge nocturne intelligente qui apprend votre emploi du temps. Un mode hibernation permettrait deux heures de veille ou 30 minutes d'appel avec 1 % de batterie. La charge sans fil ne figure pas sur la page des caractéristiques.
À qui s'adresse-t-il ?
Le POCO F6 Pro s'adresse à ceux qui placent la vitesse, la qualité d'écran et la rapidité de charge avant la polyvalence photo ou une longue promesse de mises à jour. Les joueurs et les gros utilisateurs du multitâche apprécieront le processeur, le système de refroidissement et l'écran haute définition ; ceux qui regardent beaucoup de vidéos aimeront la crête de 4 000 nits et le Dolby Vision. Il convient moins aux photographes qui veulent du zoom ou à ceux qui souhaitent la charge sans fil.
Pour le situer face à un autre modèle phare, consultez la comparaison POCO F6 Pro contre OnePlus 13, ou ouvrez le classement de tous les appareils.
Les compromis à connaître
- Pas de téléobjectif : les capteurs arrière sont un principal, un ultra grand-angle de 8 Mpx et un macro de 2 Mpx.
- Pas de charge sans fil indiquée : seule la charge filaire de 120W est spécifiée.
- Poids : 209 g, plus lourd que beaucoup de concurrents.
- Suivi logiciel : les sources ne donnent aucun engagement de mises à jour.
- Puce de la génération précédente : le Snapdragon 8 Gen 2 est rapide mais vieux d'une génération.
- Données du constructeur : scores de benchmark, gains de refroidissement et temps de charge sont des mesures de laboratoire de POCO.
En bref, le POCO F6 Pro est un modèle phare au rapport qualité-prix guidé par la fiche technique : il dépense son budget dans le processeur, l'écran et la charge, et demande en échange d'accepter un ensemble photo plus faible et moins d'extras.
Position dans les classements
Comparer Xiaomi POCO F6 Pro à des appareils similaires
Plus de Xiaomi
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de Xiaomi POCO F6 Pro ?
Xiaomi POCO F6 Pro est sorti le 2024-05-23, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de Xiaomi POCO F6 Pro ?
Chiffres clés de Xiaomi POCO F6 Pro : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 840 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 16 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
Xiaomi POCO F6 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


