Smartphones
OPPO Reno13 F
L'OPPO Reno13 F 5G associe un écran AMOLED de 6,67 pouces à 120 Hz et une batterie de 5 800 mAh à charge 45 W à une protection IP69, IP68 et IP66 dans un boîtier de 7,76 mm.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.67" rigid AMOLED, 1080x2400, 60/120Hz, 600 nits typical (1200 nits HBM)
- Chipset
- Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (model CPH2699, 5G)
- RAM
- 12GB
- Extended RAM
- Up to 12GB of storage usable as virtual RAM
- Storage
- 128GB / 256GB / 512GB (UFS 3.1, storage card supported)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 8MP ultra-wide + 2MP macro
- Front Camera
- 32MP
- Battery
- 5,800 mAh (typical), 45W SUPERVOOC wired
- OS
- ColorOS 15.0
- Dimensions
- 162.20 x 75.05 x 7.76 mm (7.82 mm Luminous Blue), 192 g
- Water resistance
- IP69, IP68, IP66
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC (varies by region), USB-C
L'OPPO Reno13 F 5G est le membre le plus accessible de la famille Reno13 : un smartphone doté d'un écran AMOLED de 6,67 pouces, d'une puce Snapdragon 6 Gen 1, d'une batterie de 5 800 mAh avec charge à 45 W, d'un capteur principal de 50 Mpx avec stabilisation optique et d'un boîtier qui cumule trois certifications contre la poussière et l'eau, dont l'IP69. Cette page s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur. Elle explique où se situe le téléphone, ce que promet son matériel et quels compromis découlent d'une conception tournée vers le prix.
Place dans la gamme
Sur le site mondial d'OPPO, la famille Reno13 apparaît sous quatre entrées : Reno13 Pro, Reno13, Reno13 F 5G et un Reno13 F distinct. Le modèle présenté ici est la version 5G, référencée CPH2699. Si vous cherchez un « Reno13 F », vérifiez laquelle des deux versions est proposée, car les variantes 4G et 5G sont des produits différents, avec une base technique différente. Les modèles supérieurs ont leurs propres pages, par exemple l'OPPO Reno13 et l'OPPO Reno13 Pro. La série a depuis poursuivi son chemin avec des modèles comme l'OPPO Reno14 Pro et l'OPPO Reno15.
La date affichée, le 9 janvier 2025, est une date de référence pour le lancement de la gamme Reno13 en janvier 2025. Les pages produit mondiales d'OPPO ne donnent ni date de mise en vente ni prix ; les lancements et les tarifs régionaux peuvent différer, et nous n'indiquons donc aucun prix américain.
Design, écran et robustesse
Le Reno13 F 5G utilise un panneau AMOLED rigide de 6,67 pouces en définition 1 080 x 2 400, soit 394 pixels par pouce. OPPO annonce une fréquence de rafraîchissement maximale de 120 Hz (bascule entre 60 et 120 Hz), une luminosité typique de 600 nits et 1 200 nits en mode haute luminosité. Les modes colorimétriques sont donnés à 100 % DCI-P3 en mode éclatant et 100 % sRVB en mode naturel, et la dalle affiche 16,7 millions de couleurs (8 bits). Le rapport écran/façade atteint 92,2 % selon OPPO, le verre de protection est un AGC DT STAR2 et l'échantillonnage tactile monte à 180 Hz. Un AMOLED à 120 Hz est un choix raisonnable dans cette catégorie. Aucune adaptation progressive de la fréquence vers le bas n'est mentionnée : l'économie d'énergie lors des défilements lents se limite donc à la simple bascule à deux niveaux.
La robustesse est le second grand argument. OPPO indique ensemble les certifications IP69, IP68 et IP66, et précise que l'appareil résiste aux projections d'eau chaude jusqu'à 80 degrés Celsius et à une immersion de deux mètres pendant 30 minutes. L'IP69 est la plus exigeante des trois, et c'est la principale raison de préférer ce modèle à un téléphone de milieu de gamme plus ordinaire. OPPO cite aussi un mode photo sous l'eau. La réserve habituelle s'applique : dans beaucoup de pays, la garantie ne couvre pas les dégâts des eaux, et ces certifications correspondent à des essais en laboratoire en eau douce, pas à l'eau de mer ni aux produits de piscine.
L'épaisseur est de 7,76 mm en Graphite Grey et Plume Purple et de 7,82 mm en Luminous Blue ; les dimensions sont de 162,20 x 75,05 mm pour environ 192 g. Pour une batterie de cette taille, le gabarit reste fin et léger. Trois coloris sont proposés : Luminous Blue, avec un halo lumineux autour du bloc photo, Plume Purple, à l'aspect nacré clair sur les visuels d'OPPO, et le Graphite Grey mat et sombre. Un détail de la fiche technique : le capteur de luminosité est dissimulé en haut de l'écran, et OPPO prévient que les protections d'écran teintées ou sombres, qui laissent mal passer la lumière, peuvent le perturber. Mieux vaut donc choisir un film transparent.
Performances, mémoire et logiciel
La puce est la Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1, à huit cœurs, associée à un processeur graphique Adreno 710 cadencé à 676 MHz. Elle appartient au milieu de gamme, où l'on privilégie la fluidité au quotidien, les réseaux sociaux, la vidéo et le jeu occasionnel ou modéré plutôt que des performances 3D soutenues de haut niveau. OPPO ne publie pas de scores de benchmark et nous n'en inventons pas ; pour les jeux gourmands, il faudra probablement réduire les réglages graphiques.
La mémoire existe en quatre combinaisons : 8 Go avec 128 Go, 8 Go avec 256 Go, 12 Go avec 256 Go et 12 Go avec 512 Go. La RAM est de type LPDDR4X, plus ancienne et plus lente que la LPDDR5X des modèles rapides, et le stockage répond à la norme UFS 3.1. OPPO ajoute que jusqu'à 12 Go de stockage peuvent servir de RAM virtuelle. Cette fonction logicielle permet de garder davantage d'applications ouvertes, mais elle ne remplace pas une vraie mémoire et figure séparément de la valeur de RAM sur cette page. Une carte mémoire est prise en charge, ce qui est utile avec 128 Go, ainsi que l'USB OTG.
Le système est ColorOS 15.0, comme l'indique la fiche technique ; la page d'OPPO ne précise pas la version d'Android sous-jacente, et nous n'en citons donc aucune. Parmi les fonctions mises en avant figurent AI LinkBoost 2.0, censée améliorer la gestion du signal, et BeaconLink, qui permet de communiquer sans réseau mobile. Ce sont des allégations du constructeur, dont l'effet réel dépend de l'opérateur et de l'environnement. Côté connectivité, la fiche mentionne le Wi-Fi 5, le Bluetooth 5.1, un port USB-C, le NFC (dépendant de la région selon OPPO) et un positionnement mono-bande compatible GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou et QZSS. Les codecs audio pris en charge sont SBC, AAC, aptX, aptX-HD et LDAC, et le téléphone dispose de haut-parleurs stéréo. Le Wi-Fi 6 n'est pas indiqué : les utilisateurs d'un réseau domestique très rapide seront donc limités aux débits du Wi-Fi 5.
Appareil photo
À l'arrière, on trouve trois modules : un capteur principal de 50 Mpx ouvert à f/1,8, avec un champ de 78 degrés et la stabilisation optique ; un ultra grand-angle de 8 Mpx à f/2,2 et 112 degrés ; et un module macro de 2 Mpx à f/2,4. En pratique, le capteur principal fait presque tout le travail. Le macro de 2 Mpx est surtout un complément. Il n'y a pas de téléobjectif : le zoom au-delà de l'objectif principal repose donc sur le recadrage et le traitement d'image.
La vidéo arrière est limitée à la 4K à 30 images par seconde, avec en plus du 1080p à 60 ou 30 images et du 720p. La vidéo stabilisée (EIS ou OIS) est indiquée jusqu'au 1080p à 60 images par seconde : les clips 4K les plus nets ne bénéficient donc pas de la même stabilisation. Le ralenti va jusqu'au 720p à 240 images par seconde, et un mode vidéo double vue est proposé. La caméra frontale offre 32 Mpx, une ouverture de f/2,4 et un champ de 82 degrés, une définition élevée pour cette catégorie, qui devrait convenir aux selfies et aux appels vidéo. OPPO cite de nombreux modes de prise de vue, dont portrait, nuit, pro, panorama, accéléré, sous-marin et numérisation de documents. La qualité des résultats dépend beaucoup du traitement d'image d'OPPO et ne se juge pas d'après une fiche technique.
Batterie et charge
La batterie affiche une capacité typique de 5 800 mAh et une capacité nominale de 5 640 mAh. La charge atteint 45 W grâce au système SUPERVOOC d'OPPO, avec aussi la prise en charge de VOOC 3.0, PD, QC et PPS, ce qui facilite l'usage de chargeurs d'autres marques. OPPO affirme que la batterie conserve plus de 80 % de sa capacité au bout de quatre ans, d'après une simulation réalisée en laboratoire. C'est une allégation du constructeur : le vieillissement réel dépend de la température, des habitudes de charge et de l'usage. Une cellule de 5 800 mAh associée à une puce sobre et à un écran AMOLED devrait offrir une journée confortable à la plupart des utilisateurs. Selon la fiche, la boîte contient un chargeur, un câble et une coque de protection, le contenu pouvant varier selon les marchés.
À qui s'adresse-t-il ?
Le Reno13 F 5G convient à ceux qui veulent un téléphone difficile à abîmer au quotidien : personnes qui font beaucoup de trajets, parents, adeptes du plein air et tous ceux qui craignent les éclaboussures, la pluie ou la poussière. Il s'adresse aussi aux acheteurs qui apprécient une grande batterie, un écran AMOLED lumineux et une caméra frontale nette de 32 Mpx, ainsi qu'à ceux qui souhaitent étendre le stockage par carte. Avec jusqu'à 12 Go de RAM et 512 Go de stockage, il peut aussi servir à ceux qui conservent beaucoup de photos en local.
Face à la concurrence de prix comparable, la série A de Samsung est un rival naturel. Notre comparatif OPPO Reno13 F contre Galaxy A56 met les deux appareils côte à côte, et le classement montre où il se place selon les données que nous suivons.
Les compromis à connaître
- Puce de milieu de gamme : le Snapdragon 6 Gen 1 vise l'efficacité, pas les fréquences d'images les plus élevées dans les jeux exigeants.
- Mémoire plus ancienne : la LPDDR4X et le Wi-Fi 5 sont en retrait des composants récents. La RAM étendue est virtuelle et ne remplace pas une vraie mémoire.
- Zoom limité : pas de téléobjectif, et le capteur macro de 2 Mpx n'apporte guère plus qu'un gadget.
- Vidéo : l'enregistrement 4K s'arrête à 30 images par seconde, et la vidéo stabilisée à 1080p.
- Variations régionales : le NFC, les accessoires, les capacités et les prix changent selon le marché, et le Reno13 F en 4G est un autre produit.
- Informations absentes : la page d'OPPO n'indique ni la version d'Android, ni la durée des mises à jour, ni un prix ; à vérifier auprès du site OPPO local avant l'achat.
En résumé, l'OPPO Reno13 F 5G sacrifie la vitesse de pointe au profit de la robustesse, de la capacité de batterie et d'une bonne caméra frontale. Si ces priorités sont les vôtres et que votre budget est modéré, il mérite une place sur la liste ; si vous voulez une puce plus rapide, la norme Wi-Fi plus récente ou un zoom optique, regardez plus haut dans la gamme Reno.
Position dans les classements
Comparer OPPO Reno13 F à des appareils similaires
Plus de OPPO
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de OPPO Reno13 F ?
OPPO Reno13 F est sorti le 2025-01-09, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de OPPO Reno13 F ?
Chiffres clés de OPPO Reno13 F : Batterie: 5 800 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
OPPO Reno13 F vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


