Smartphones
OPPO Reno14 Pro
L'OPPO Reno14 Pro associe un écran AMOLED 120 Hz de 6,83 pouces et une puce Dimensity 8450 à trois capteurs de 50 Mpx, dont un télé 3,5x, et une batterie de 6200 mAh en charge 80 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie





Caractéristiques
- Display
- 6.83" AMOLED (flexible), 1272 x 2800 (FHD+), up to 120Hz (60/90/120Hz), 1200 nits peak (HBM, typical), Gorilla Glass 7i
- Chipset
- MediaTek Dimensity 8450 (4nm)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB (UFS 3.1, no card slot)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 50MP 3.5x telephoto (f/2.8, OIS) + 50MP ultra-wide (f/2.0, autofocus)
- Front Camera
- 50MP (f/2.0, autofocus)
- Battery
- 6200 mAh (typical), 80W SUPERVOOC wired, 50W AIRVOOC wireless
- OS
- ColorOS 15.0
- Dimensions
- 163.35 x 76.98 x 7.48 mm (Titanium Grey) / 7.58 mm (Opal White), about 201 g
- Protection
- IP69 water and dust resistance
- Connectivity
- Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.4, NFC, USB Type-C
L'OPPO Reno14 Pro est le modèle haut de la famille Reno14 sur le site international d'OPPO. Il repose sur trois idées : un grand écran AMOLED de 6,83 pouces à 120 Hz, un ensemble photo de trois capteurs de 50 Mpx avec un téléobjectif 3,5x, et une batterie de 6200 mAh rechargeable en 80 W. Cette fiche s'appuie sur les caractéristiques publiées et sur les informations du constructeur, tirées des pages produit et des pages de spécifications d'OPPO. Quand le constructeur décrit un bénéfice plutôt qu'une mesure, nous l'indiquons comme une déclaration ; aucun test indépendant n'est présenté ici.
Cinq questions à se poser avant l'achat
Le Reno14 Pro se situe entre le milieu et le haut de gamme. Plutôt qu'une course aux chiffres, mieux vaut ramener le choix à quelques questions concrètes.
Est-il grand ? Oui. OPPO annonce 163,35 mm de hauteur, 76,98 mm de largeur et environ 201 g, pour 7,48 mm d'épaisseur en Titanium Grey et 7,58 mm en Opal White. Le rapport écran/façade indiqué est de 93,6 %. Pour une utilisation à une main, mieux vaut regarder l'OPPO Reno14, plus léger avec 187 g.
Est-il assez rapide ? Le constructeur a retenu le MediaTek Dimensity 8450, une puce gravée en 4 nm à huit cœurs, avec 12 Go de mémoire LPDDR5X et un stockage UFS 3.1 de 256 ou 512 Go. C'est une plateforme de moyen-haut de gamme, pas une puce de flagship, qu'OPPO dit avoir réglée en profondeur avec MediaTek.
La partie photo est-elle polyvalente ? Le capteur principal, le téléobjectif à zoom optique 3,5x et l'ultra grand-angle à autofocus sont tous trois de 50 Mpx, et la caméra frontale en compte aussi 50. Une telle homogénéité est rare à ce niveau de gamme.
Tient-il la durée ? La capacité typique est de 6200 mAh (6058 mAh nominal), beaucoup pour un boîtier aussi fin.
Est-il robuste ? OPPO annonce une résistance IP69 à l'eau et à la poussière et un verre Gorilla Glass 7i en façade.
Sa place dans la gamme Reno
La série Reno14 internationale comprend le Reno14 Pro, le Reno14 et le Reno14 F. Le Pro est le seul à offrir un ultra grand-angle de 50 Mpx, le seul dont la fiche mentionne la charge sans fil et celui qui possède le plus grand écran. Le Reno14 standard utilise un Dimensity 8350 et un écran de 6,59 pouces, tandis que l'OPPO Reno14 F passe à un Snapdragon 6 Gen 1 et à un équipement photo bien plus simple. La génération suivante est présentée avec l'OPPO Reno15 Pro, dont le module photo diffère ; l'expérience ne se transpose donc pas à l'identique. Les pages consultées donnent le code CPH2739 pour ce modèle et n'indiquent aucun prix américain : la fiche n'en affiche donc pas.
Design et écran
Le téléphone existe en Opal White et en Titanium Grey. La version blanche est la plus remarquable : OPPO explique qu'un procédé « Iridescent Glow Process », présenté comme une première dans l'industrie, fait varier les reflets de la face arrière selon l'angle, et le bloc photo est baptisé « Gradient Aura Design ». Le dos est décrit comme un verre velours mat, résistant aux traces de doigts, et le châssis comme un alliage d'aluminium de qualité aéronautique. Ce vocabulaire relève du marketing, mais les visuels montrent bien un motif nacré qui se distingue d'un verre ordinaire.
L'écran est un AMOLED flexible de 1272 x 2800 pixels, soit environ 450 ppp. La fréquence monte à 120 Hz, avec des modes 60, 90 et 120 Hz, et l'échantillonnage tactile atteint 240 Hz au maximum. OPPO indique 600 nits de luminosité typique, 1200 nits en mode haute luminosité, 1,07 milliard de couleurs (10 bits) et une couverture DCI-P3 de 100 % dans les modes Natural, Pro et Vivid. S'y ajoutent la certification HDR10+, un mode Splash Touch pour les doigts mouillés et un mode gants. Un capteur d'empreintes optique sous l'écran et la reconnaissance faciale assurent le déverrouillage.
Performances, refroidissement et connectivité
Le Dimensity 8450 est associé à un GPU Arm G720 MC7 cadencé à 1300 MHz d'après la fiche technique. Dans ses supports promotionnels, OPPO cite des gains par rapport à une plateforme précédente non précisée : 41 % en performance de pointe CPU multicœur, 24 % côté GPU et 54 % pour l'expérience NPU globale. Faute de base de comparaison, ces chiffres ne sont qu'indicatifs.
Le refroidissement est un argument visible. OPPO décrit un système « AI Nano Dual-Drive Cooling » avec 5300 mm² de chambre à vapeur et 18755 mm² de graphite. Une note de bas de page affirme que, pendant une partie de Mobile Legends à 35 degrés, les températures avant, arrière et latérales restent sous 41 degrés, et que la fréquence d'images tient environ dix heures à température ambiante. Côté jeu, on trouve aussi AI LinkBoost 3.0 pour la commutation d'antennes, un amplificateur Wi-Fi et un mode de lancement silencieux.
La connectivité est fournie : Wi-Fi 6E en 2x2 MIMO (indisponible dans certains pays, OPPO cite l'Égypte, le Bangladesh, l'Indonésie et la Turquie), Bluetooth 5.4 avec LDAC et LHDC 5.0, NFC, USB-C et double SIM avec nano-SIM et eSIM. Aucun lecteur de carte mémoire n'est prévu : le choix entre 256 et 512 Go est définitif.
Logiciel et fonctions d'IA
L'appareil fonctionne sous ColorOS 15.0. OPPO précise que certaines fonctions d'IA peuvent arriver par mise à jour et dépendent de la région et d'une connexion Internet. La liste comprend AI Recompose (suggestions de cadrage), AI Perfect Shot (remplacement d'un visage aux yeux fermés), AI Style Transfer, AI Translate, la transcription vocale VoiceScribe, AI Call Summary, AI Mind Space pour les notes et un traducteur d'appels. Google Gemini est intégré avec une surcouche qui peut s'appuyer sur le contenu affiché, et OPPO y ajoute BeaconLink 2.0 pour les messages hors réseau et O+ Connect pour partager avec les appareils Apple. Nous n'avons pas vérifié ces fonctions, dont l'utilité dépendra de la langue et du marché.
Le système photo en détail
Sur le papier, la photo est la meilleure raison de choisir le Pro. Le capteur principal est associé à un objectif ouvert à f/1.8, à une taille de capteur de 1/1,55 pouce selon OPPO et à une stabilisation optique sur deux axes. Le téléobjectif ouvre à f/2.8, couvre un champ de 30 degrés, dispose de l'autofocus et de la stabilisation et atteint 3,5x en optique. L'ultra grand-angle ouvre à f/2.0 avec 116 degrés de champ et un autofocus, ce qui permet aussi les gros plans. La caméra frontale de 50 Mpx ouvre à f/2.0 et fait la mise au point automatiquement.
OPPO met en avant la « AI Flash Photography », un flash à triple conception destiné aux soirées et aux dîners sombres. S'y ajoutent AI Flash Motion Photo, un export de Motion Photo qui peut extraire de la vidéo 4K un clip de trois secondes ou jusqu'à 90 images fixes, et le partage direct des Motion Photos sur Instagram (la date dépend des mises à jour d'Instagram). La vidéo monte jusqu'à la 4K à 60 images par seconde à l'avant comme à l'arrière, avec un ralenti jusqu'à 1080p à 480 i/s et la vidéo double vue. La photo sous l'eau est un mode à part entière ; OPPO recommande un caisson étanche professionnel et une profondeur d'au plus deux mètres.
Batterie et recharge
Avec 6200 mAh de capacité typique, le Reno14 Pro compte parmi les grosses batteries pour un boîtier de cette épaisseur. OPPO prend en charge la recharge filaire SUPERVOOC 80 W, qui, selon le constructeur, fait passer le téléphone de 1 à 100 % en environ 47 minutes, ainsi que la recharge sans fil AIRVOOC 50 W. L'appareil est aussi compatible avec des niveaux SUPERVOOC inférieurs, ainsi qu'avec le 33 W PPS et le 13,5 W PD, ce qui aide avec un chargeur tiers. Ces durées proviennent des conditions de laboratoire d'OPPO.
À qui s'adresse-t-il ?
Le Reno14 Pro convient à ceux pour qui l'autonomie, un bon téléobjectif et un grand écran comptent plus qu'une puce de flagship. Il est cohérent pour le voyage et la photo entre amis, et l'association IP69, charge sans fil et grosse batterie est peu courante à ce niveau. Les compromis : taille et poids, une puce d'un cran sous les meilleurs processeurs, pas de lecteur de carte et des fonctions d'IA susceptibles d'arriver après la sortie. Il faut aussi garder en tête que les pages consultées n'indiquent aucun prix.
Pour comparer, la page OPPO Reno14 Pro contre OnePlus 13 montre une alternative pour un budget plus large, et le classement des smartphones permet de voir où se place le Reno14 Pro en autonomie et en photo.
Position dans les classements
Comparer OPPO Reno14 Pro à des appareils similaires
Plus de OPPO
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de OPPO Reno14 Pro ?
OPPO Reno14 Pro est sorti le 2025-07-01, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de OPPO Reno14 Pro ?
Chiffres clés de OPPO Reno14 Pro : Batterie: 6 200 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
OPPO Reno14 Pro vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


