Smartphones

OPPO Reno13 F

Das OPPO Reno13 F 5G kombiniert ein 6,67-Zoll-AMOLED mit 120 Hz und einen 5.800-mAh-Akku mit 45-Watt-Laden mit IP69-, IP68- und IP66-Schutz in einem 7,76 mm dünnen Gehäuse.

Erscheinungsdatum 2025-01-09
OPPO Reno13 F

Die wichtigsten Werte auf einen Blick

5.800 mAhAkku
120 HzBildwiederholrate
50 MPHauptkamera
12 GBRAM

Technische Daten

Display
6.67" rigid AMOLED, 1080x2400, 60/120Hz, 600 nits typical (1200 nits HBM)
Chipset
Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 (model CPH2699, 5G)
RAM
12GB
Extended RAM
Up to 12GB of storage usable as virtual RAM
Storage
128GB / 256GB / 512GB (UFS 3.1, storage card supported)
Rear Camera
50MP main (f/1.8, OIS) + 8MP ultra-wide + 2MP macro
Front Camera
32MP
Battery
5,800 mAh (typical), 45W SUPERVOOC wired
OS
ColorOS 15.0
Dimensions
162.20 x 75.05 x 7.76 mm (7.82 mm Luminous Blue), 192 g
Water resistance
IP69, IP68, IP66
Connectivity
5G, Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, NFC (varies by region), USB-C

Das OPPO Reno13 F 5G ist das preisbewusste Mitglied der Reno13-Familie: ein Smartphone mit 6,67-Zoll-AMOLED-Display, Snapdragon-6-Gen-1-Chipsatz, einem 5.800-mAh-Akku mit 45-Watt-Laden, einer 50-Megapixel-Hauptkamera mit optischer Bildstabilisierung und einem Gehäuse, das gleich drei Schutzklassen für Staub und Wasser trägt, darunter IP69. Dieser Beitrag beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Er erklärt, wo das Gerät einzuordnen ist, was die Hardware verspricht und welche Kompromisse ein preisorientiertes Konzept mit sich bringt.

Einordnung in die Produktreihe

Auf der globalen OPPO-Webseite erscheint die Reno13-Familie mit vier Einträgen: Reno13 Pro, Reno13, Reno13 F 5G und ein separates Reno13 F. Hier geht es um die 5G-Version mit der Modellnummer CPH2699. Wer nach einem „Reno13 F“ sucht, sollte genau prüfen, welche der beiden Varianten im Angebot steht, denn 4G- und 5G-Modell sind eigenständige Produkte mit unterschiedlicher Technik. Die höheren Modelle der Familie haben eigene Seiten, etwa das OPPO Reno13 und das OPPO Reno13 Pro. Inzwischen ist die Serie weitergezogen, zum Beispiel mit dem OPPO Reno14 Pro und dem OPPO Reno15.

Das hier angegebene Datum, der 9. Januar 2025, ist ein Referenzdatum für die Markteinführung der Reno13-Reihe im Januar 2025. Auf den globalen Produktseiten nennt OPPO weder einen Verkaufsstart noch einen Preis; regionale Einführungen und Preise können abweichen, und einen US-Preis führen wir deshalb nicht auf.

Design, Display und Robustheit

Das Reno13 F 5G nutzt ein 6,67 Zoll großes, starres AMOLED-Panel mit 1.080 x 2.400 Pixeln, was 394 Pixeln pro Zoll entspricht. OPPO nennt eine maximale Bildwiederholrate von 120 Hz (Umschaltung zwischen 60 und 120 Hz), eine typische Helligkeit von 600 Nits und im Modus hoher Helligkeit 1.200 Nits. Als Farbmodi werden im lebhaften Modus 100 % DCI-P3 und im natürlichen Modus 100 % sRGB angegeben; das Panel stellt 16,7 Millionen Farben dar (8 Bit). Das Verhältnis von Bildschirm zu Gehäuse beträgt laut OPPO 92,2 %, als Deckglas wird AGC DT STAR2 genannt, und die Touch-Abtastrate erreicht bis zu 180 Hz. Ein AMOLED mit 120 Hz ist in dieser Klasse eine vernünftige Wahl. Eine stufenlose Anpassung der Bildrate nach unten wird nicht erwähnt, sodass der Stromspareffekt bei langsamem Scrollen auf die einfache Zwei-Stufen-Umschaltung beschränkt bleibt.

Die Robustheit ist das zweite große Argument. OPPO führt IP69, IP68 und IP66 gemeinsam auf und gibt an, das Gerät halte Spritzwasser mit bis zu 80 Grad Celsius und das Untertauchen bis zu zwei Meter Tiefe für 30 Minuten aus. IP69 ist die anspruchsvollste der drei Einstufungen und der wichtigste Grund, dieses Modell einem schlichteren Mittelklassegerät vorzuziehen. Zusätzlich nennt OPPO einen Unterwassermodus für Fotos. Es gilt die übliche Einschränkung: In vielen Ländern deckt die Garantie Wasserschäden nicht ab, und die Schutzklassen beziehen sich auf Labortests mit Süßwasser, nicht auf Meerwasser oder Poolchemie.

Das Gerät ist in Graphite Grey und Plume Purple 7,76 mm dick, in Luminous Blue 7,82 mm; es misst 162,20 x 75,05 mm und wiegt etwa 192 g. Für einen Akku dieser Größe ist das ein recht schlanker und leichter Körper. Es gibt drei Farben: Luminous Blue mit einem leuchtenden Ring um die Kamerainsel, Plume Purple mit einem hellen, perlmuttartigen Eindruck auf OPPOs Bildern und das matt dunkle Graphite Grey. Ein Detail aus dem Datenblatt: Der Lichtsensor sitzt verdeckt am oberen Bildschirmrand. OPPO warnt, dass farbige oder dunkle Schutzfolien mit schlechter Lichtdurchlässigkeit ihn stören können, daher sollte man eine klare Folie wählen.

Leistung, Speicher und Software

Als Chipsatz dient der Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 mit acht CPU-Kernen und einer Adreno-710-Grafikeinheit mit 676 MHz. Er gehört zur Mittelklasse, in der es um flüssigen Alltag, soziale Apps, Streaming und gelegentliche bis moderate Spiele geht, weniger um dauerhafte High-End-3D-Leistung. OPPO veröffentlicht keine Benchmarkwerte, und wir erfinden keine; wer anspruchsvolle Spiele in hohen Details spielt, sollte die Grafikeinstellungen reduzieren.

Der Speicher ist in vier Kombinationen erhältlich: 8 GB mit 128 GB, 8 GB mit 256 GB, 12 GB mit 256 GB und 12 GB mit 512 GB. Der Arbeitsspeicher ist vom Typ LPDDR4X, also älter und langsamer als das LPDDR5X schnellerer Geräte; der Datenspeicher entspricht UFS 3.1. Zusätzlich gibt OPPO an, dass bis zu 12 GB des Datenspeichers als virtueller Arbeitsspeicher dienen können. Diese Softwarefunktion hilft, mehr Apps im Hintergrund zu halten, ersetzt aber keinen echten Speicher und wird auf dieser Seite getrennt vom RAM-Wert geführt. Eine Speicherkarte wird unterstützt, was bei 128 GB hilfreich ist, ebenso USB OTG.

Als Betriebssystem nennt das Datenblatt ColorOS 15.0. Die zugrunde liegende Android-Version gibt OPPO auf der Seite nicht an, deshalb nennen wir keine. Zu den hervorgehobenen Funktionen zählen AI LinkBoost 2.0 zur besseren Signalverarbeitung und BeaconLink für Kommunikation ohne Mobilfunknetz. Beides sind Herstellerangaben, deren praktischer Nutzen von Netzbetreiber und Umgebung abhängt. An Anschlüssen und Funkstandards führt das Datenblatt Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1, einen USB-C-Port, NFC (laut OPPO regionsabhängig) sowie Einzelband-Ortung mit GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou und QZSS. Unterstützt werden die Audiocodecs SBC, AAC, aptX, aptX-HD und LDAC, dazu kommen Stereolautsprecher. Wi-Fi 6 wird nicht genannt, wer ein sehr schnelles Heimnetz besitzt, ist also auf Wi-Fi-5-Tempo begrenzt.

Kamerasystem

Hinten arbeiten drei Module: eine 50-Megapixel-Hauptkamera mit Blende f/1,8, 78 Grad Bildwinkel und optischer Bildstabilisierung, eine 8-Megapixel-Ultraweitwinkelkamera mit f/2,2 und 112 Grad sowie eine 2-Megapixel-Makrokamera mit f/2,4. In der Praxis erledigt die Hauptkamera fast die gesamte Arbeit. Der Makrosensor mit zwei Megapixeln ist eher ein Zusatzangebot. Ein Teleobjektiv fehlt, Zoom jenseits der Hauptkamera beruht also auf Ausschnitt und Bildverarbeitung.

Videos sind hinten auf 4K mit 30 Bildern pro Sekunde begrenzt, hinzu kommen 1080p mit 60 oder 30 sowie 720p. Stabilisierte Videos (EIS oder OIS) werden bis 1080p mit 60 Bildern pro Sekunde aufgeführt, die schärfsten 4K-Aufnahmen sind also nicht auf die gleiche Weise stabilisiert. Zeitlupe gibt es bis 720p mit 240 Bildern pro Sekunde, außerdem einen Dual-View-Videomodus. Die Frontkamera hat 32 Megapixel, Blende f/2,4 und 82 Grad Bildwinkel, für diese Klasse eine hohe Auflösung, die für Selfies und Videotelefonie gut passen sollte. OPPO listet viele Aufnahmemodi, darunter Porträt, Nacht, Pro, Panorama, Zeitraffer, Unterwasser und Dokumentenscanner. Die Qualität der Ergebnisse hängt stark von OPPOs Bildverarbeitung ab und lässt sich aus Zahlen allein nicht beurteilen.

Akku und Laden

Der Akku hat eine typische Kapazität von 5.800 mAh und eine Nennkapazität von 5.640 mAh. Geladen wird mit bis zu 45 Watt über OPPOs SUPERVOOC-System; unterstützt werden außerdem VOOC 3.0, PD, QC und PPS, was den Einsatz von Netzteilen anderer Hersteller erleichtert. OPPO behauptet, der Akku behalte nach vier Jahren Nutzung mehr als 80 % seiner Kapazität, gestützt auf eine eigene Laborsimulation. Das ist eine Herstellerangabe; die tatsächliche Alterung hängt von Temperatur, Ladeverhalten und Nutzung ab. Eine 5.800-mAh-Zelle zusammen mit dem sparsamen Snapdragon 6 Gen 1 und einem AMOLED-Panel sollte für die meisten Menschen bequem einen ganzen Tag reichen. Laut Datenblatt gehören Netzteil, Kabel und eine Schutzhülle zum Lieferumfang, der je nach Markt abweichen kann.

Für wen sich das Gerät eignet

Das Reno13 F 5G passt zu Menschen, die ein Handy wollen, das im Alltag schwer kaputtgeht: Pendler, Eltern, Outdoor-Nutzer und alle, die sich ständig vor Spritzwasser, Regen oder Staub sorgen. Es spricht außerdem Käufer an, die einen großen Akku, ein helles AMOLED-Display und eine scharfe 32-Megapixel-Frontkamera schätzen, und solche, die den Speicher per Karte erweitern möchten. Mit bis zu 12 GB RAM und 512 GB Speicher kommt es auch für Nutzer in Frage, die viele Fotos lokal ablegen.

Als Konkurrenz in der gleichen Preisregion bietet sich die A-Serie von Samsung an. Wie beide Geräte zueinander stehen, zeigt unser Vergleich OPPO Reno13 F gegen Galaxy A56; in den Rankings sieht man, wo das Modell bei den von uns erfassten Daten landet.

Kompromisse, die man abwägen sollte

Kurz gesagt tauscht das OPPO Reno13 F 5G Spitzengeschwindigkeit gegen Robustheit, Akkukapazität und eine gute Frontkamera. Wer diese Prioritäten teilt und ein moderates Budget hat, sollte es auf die Auswahlliste setzen. Wer einen schnelleren Chipsatz, den neueren WLAN-Standard oder ein Zoomobjektiv möchte, schaut besser weiter oben in der Reno-Reihe.

Platzierung in den Rankings

OPPO Reno13 F mit ähnlichen Geräten vergleichen

Mehr von OPPO

Häufig gestellte Fragen

Wann ist OPPO Reno13 F erschienen?

OPPO Reno13 F erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2025-01-09.

Was sind die wichtigsten Daten von OPPO Reno13 F?

Eckdaten von OPPO Reno13 F: Akku: 5.800 mAh, Bildwiederholrate: 120 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.

Lohnt sich der Kauf von OPPO Reno13 F?

Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.