Smartphones
OPPO Reno13
L'OPPO Reno13, compact et de 181 g, associe AMOLED 120 Hz de 6,59 pouces et Dimensity 8350 à une batterie de 5 600 mAh, une recharge 80 W et l'IP69.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie






Caractéristiques
- Display
- 6.59" flexible AMOLED, 1256x2760 (460 ppi), up to 120Hz (60/90/120Hz), 1200 nits HBM typical, HDR10+, Gorilla Glass 7i
- Chipset
- MediaTek Dimensity 8350 (4nm, octa-core)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB / 512GB
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2) + 2MP monochrome (f/2.4)
- Front Camera
- 50MP (f/2.0, autofocus)
- Battery
- 5,600 mAh (typical; 5,450 mAh rated), 80W SUPERVOOC wired
- OS
- ColorOS 15.0
- Weight
- 181 g
- Dimensions
- 157.90 x 74.73 x 7.24 mm (7.29 mm in Luminous Blue)
- Water Resistance
- IP69 / IP68 / IP66
- Memory type
- LPDDR5X RAM, UFS 3.1 storage
- Memory options
- 8GB+128GB, 8GB+256GB, 12GB+256GB, 12GB+512GB
- Colors
- Plume White, Luminous Blue
Si le Reno13 Pro est le modèle d'OPPO tourné vers la photo, l'OPPO Reno13 en est le cadet plus maniable : un téléphone de 6,59 pouces qui pèse 181 g et dépasse à peine 7 mm d'épaisseur, mais qui embarque la même puce MediaTek Dimensity 8350, la recharge 80 W et un très bon indice d'étanchéité. L'offre est simple. On renonce au téléobjectif et à un peu de capacité de batterie, et l'on obtient un boîtier qui tient dans une poche ordinaire et dans une main de taille moyenne. Cette page est construite à partir des caractéristiques publiées et des informations des pages mondiales d'OPPO, et regarde le téléphone du point de vue de quelqu'un qui cherche un appareil compact et capable.
Où se situe le modèle standard
La génération Reno13 compte quatre membres sur le site d'OPPO : Reno13 Pro, Reno13 et deux versions Reno13 F. Le Reno13 standard est la deuxième marche en partant du haut. Son code de modèle sur la fiche technique est CPH2689, et la fiche répertorie plusieurs versions régionales avec des bandes de fréquences différentes, ce qui mérite vérification si l'on importe un téléphone. OPPO met désormais en avant la série Reno16 dans son menu : il s'agit donc d'une génération antérieure. Parmi ses successeurs au catalogue figure le Reno14 Pro. Les pages utilisées pour cet article n'indiquent pas de date de mise en vente officielle ; la date affichée correspond à celle retenue par ce site.
Le voisin évident est le Reno13 Pro, avec un écran plus grand, une batterie plus ample et un téléobjectif stabilisé. La page Reno13 contre Reno13 Pro met les chiffres côte à côte. Qui cherche une puce moins chère dans la même famille peut regarder plus bas dans la gamme d'OPPO, mais le modèle standard utilise déjà le même processeur que le Pro.
La taille comme argument principal
Les dimensions sont d'environ 157,9 x 74,73 mm. L'épaisseur est de 7,24 mm en Plume White et de 7,29 mm en Luminous Blue, le poids d'environ 181 g. Face au Pro, c'est près de 5 mm de moins en hauteur et 14 g de moins sur la balance, un écart facile à sentir dans la poche d'un manteau ou à une main. OPPO ne le vend que dans ces deux coloris. Plume White est un blanc pur orné du même motif de volutes plumeuses que dans toute la famille, Luminous Blue un bleu profond qui, selon OPPO, semble briller à la lumière.
La construction suit celle du Pro : un dos en verre sculpté d'une seule pièce, un cadre en aluminium de qualité aérospatiale et du Gorilla Glass 7i sur l'écran. La principale donnée de protection est identique. OPPO affirme que le téléphone passe les essais IP69, IP68 et IP66, dont un jet d'eau à 80 degrés Celsius et une immersion de 30 minutes à 2 m. Ces résultats viennent du laboratoire d'OPPO, qui rappelle que la protection peut décliner avec l'usure. L'IP69 est le plus élevé des trois indices et n'est pas courant dans cette catégorie.
L'écran de 6,59 pouces
L'écran est une dalle AMOLED flexible de 1256 x 2760 pixels, soit environ 460 ppi, un peu plus fine au pouce que celle du Pro. Le rapport écran/boîtier est de 93,4 %. La fréquence se règle sur 60, 90 ou 120 Hz, l'échantillonnage tactile monte à 240 Hz, et la dalle gère 1,07 milliard de couleurs, 100 % DCI-P3 dans ses trois modes colorimétriques et le HDR10+. La luminosité typique est de 600 nits en usage normal et de 1 200 nits en mode haute luminosité. Ces valeurs sont identiques à celles du Pro : le choix entre les deux ne doit donc pas dépendre de la qualité de l'écran mais de la taille.
Le son vient de haut-parleurs stéréo, et un moteur linéaire sur l'axe X, baptisé O-Haptics, procure des vibrations plus précises dans les jeux. Avec cette taille d'écran, on atteint beaucoup plus facilement le haut de l'écran d'une seule main qu'avec un modèle de 6,8 pouces.
Performances et options de mémoire
À l'intérieur se trouve le MediaTek Dimensity 8350, un processeur à huit cœurs gravé en 4 nm, réglé avec OPPO. La marque annonce des performances CPU supérieures de 20 % et GPU de 60 % à celles de la génération précédente, et ne les étaye que par ses propres données d'essai. Pour la mémoire, le Reno13 offre plus de choix que le Pro. Quatre versions existent : 8 Go avec 128 Go, 8 Go avec 256 Go, 12 Go avec 256 Go et 12 Go avec 512 Go. La RAM est de la LPDDR5X à 3 750 MHz, un peu plus lente que les 4 266 MHz du Pro, et le stockage est de l'UFS 3.1. Les entrées de gamme 8 Go et 128 Go permettent de payer moins cher une mémoire dont on n'a peut-être pas besoin, même si la page d'OPPO n'indique aucun prix.
Le logiciel est ColorOS 15.0, avec Google Gemini, le partage de Livephoto entre téléphones OPPO et iPhone via O+ Connect et une série d'outils d'édition photo par IA. OPPO promet 60 mois de protection de la fluidité, affirmation fondée sur ses propres simulations. Aucun nombre de mises à jour d'Android n'est donné sur la page. L'équipement comprend aussi le Wi-Fi 6E, le Bluetooth 5.4, le NFC, un émetteur infrarouge, un lecteur d'empreintes sous l'écran, la reconnaissance faciale et l'USB-C. OPPO indique en outre que son système d'antennes AI LinkBoost 2.0 améliore de 103 % les performances de communication, contre 50 % cités pour le Pro ; les deux chiffres sont des comparaisons de laboratoire avec des modèles plus anciens.
Une configuration photo plus simple
Le dos compte trois objectifs, mais deux seulement comptent vraiment. Le capteur principal offre 50 Mpx, une ouverture de f/1,8, la stabilisation optique et un champ de 79 degrés. Il est accompagné d'un ultra grand-angle de 8 Mpx à f/2,2 et 116 degrés, et d'un capteur monochrome de 2 Mpx à f/2,4. La page de présentation appelle le troisième objectif une caméra portrait, la fiche technique le classe comme monochrome. Dans les deux cas, c'est un capteur d'appoint pour la profondeur et non une source d'images détaillées. Il n'y a pas de téléobjectif : le zoom au-delà du capteur principal repose donc sur le recadrage.
La caméra frontale est un module de 50 Mpx avec mise au point automatique et ouverture de f/2,0, une bonne caméra de selfie pour la catégorie. Les caméras arrière et avant filment en 4K jusqu'à 60 images par seconde ; on y ajoute le ralenti jusqu'à 240 i/s en 720p, la vidéo double vue et un mode photo sous-marine. Pour qui photographie surtout des paysages, des scènes de famille et des selfies, l'ensemble suffit. Pour les sujets lointains, le téléobjectif du Pro convient mieux.
Batterie et recharge
La batterie est de 5 600 mAh en valeur typique (5 450 mAh nominaux), soit 200 mAh de moins que le Pro, et les chiffres de laboratoire d'OPPO en tiennent compte : environ 2,1 jours d'usage, 12,67 jours de veille et 14 heures de jeux de réflexion. La recharge se fait en 80 W SUPERVOOC, avec environ 48 minutes annoncées de 1 à 100 %. Une chambre à vapeur de 4 619 mm² gère la chaleur. OPPO précise aussi que la batterie devrait garder plus de 80 % de sa capacité après cinq ans de recharges quotidiennes. La recharge sans fil ne figure pas dans la liste. Toutes ces données sont des déclarations de laboratoire, mais une cellule de 5 600 mAh dans un boîtier de 181 g offre un rapport favorable.
À qui il convient et ce qu'il faut peser
Le Reno13 convient à ceux qui veulent un téléphone facile à porter et à utiliser d'une main, sans renoncer à une protection contre l'eau digne du haut de gamme ni à la recharge rapide. Il s'adresse aussi aux acheteurs pour qui la caméra frontale, pour les appels vidéo et les réseaux sociaux, compte plus qu'un long zoom. Face à un concurrent grand public comme le Pixel 9a, la page Reno13 contre Pixel 9a montre les différences de caractéristiques. Les classements offrent une vue plus large.
- Pas de téléobjectif. Le zoom au-delà du capteur principal est numérique, et la troisième caméra est un objectif d'appoint de 2 Mpx.
- RAM plus lente. Elle tourne à 3 750 MHz et compte plus de versions d'entrée de gamme que le Pro.
- Pas de recharge sans fil. Seule la recharge filaire est indiquée.
- Versions régionales. La page en liste trois, avec des bandes de fréquences différentes : vérifiez la vôtre.
- Logiciel. ColorOS 15.0 est indiqué, mais pas le nombre de mises à jour.
- Déclarations du constructeur. L'autonomie, le temps de charge et les gains de la puce proviennent des essais d'OPPO.
L'OPPO Reno13 se résume au mieux comme le frère plus léger et plus pratique du Pro. Il garde la puce, le chargeur de 80 W, l'IP69 et la caméra frontale, et échange le téléobjectif et un peu de capacité de batterie contre un boîtier plus petit et plus léger et un choix de mémoire plus large.
Position dans les classements
Comparer OPPO Reno13 à des appareils similaires
Plus de OPPO
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de OPPO Reno13 ?
OPPO Reno13 est sorti le 2025-01-09, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de OPPO Reno13 ?
Chiffres clés de OPPO Reno13 : Batterie: 5 600 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
OPPO Reno13 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


