Smartphones
OPPO Reno11
L'OPPO Reno11 loge un téléobjectif portrait 32 Mpx 2x et un capteur principal 50 Mpx stabilisé dans un boîtier de 7,99 mm et 182 g, avec écran AMOLED incurvé de 6,7 pouces à 120 Hz et charge 67 W.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie







Caractéristiques
- Display
- 6.7" 3D curved AMOLED, 2412x1080 (FHD+), 120Hz (60/90/120Hz), 800 nits HBM, 394 ppi, HDR10+
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7050 (6nm, Mali-G68 MC4)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 128GB / 256GB (UFS 2.2)
- RAM Expansion
- Up to 12GB of additional virtual RAM (RAM Expansion, uses storage)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 32MP telephoto (2x, f/2) + 8MP ultra-wide (112°)
- Front Camera
- 32MP (f/2.4)
- Battery
- 5,000 mAh (typical; 4,870 mAh rated), 67W SUPERVOOC wired (55W with 100-130V input)
- OS
- ColorOS 14
- Dimensions
- 162.4 x 74.3 x 7.99 mm (Rock Grey) / 8.04 mm (Wave Green), about 182 g
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 6, Bluetooth 5.3, NFC, dual nano-SIM, USB-C
- Other
- Dual stereo speakers, infrared remote control, fingerprint and face unlock, storage card support (as listed on the specs page)
L'OPPO Reno11 5G est un milieu de gamme fin à écran incurvé qui mise tout sur le portrait. OPPO le présente comme « The Portrait Expert » et appuie ce slogan sur un choix matériel inhabituel dans cette catégorie de prix : un téléobjectif dédié de 32 Mpx pour des portraits en 2x, à côté d'un capteur principal de 50 Mpx stabilisé optiquement. Autour, on trouve un écran AMOLED de 6,7 pouces à 120 Hz, une puce MediaTek Dimensity 7050 et une batterie de 5 000 mAh chargeant jusqu'à 67 W. Les remarques ci-dessous reposent sur les caractéristiques publiées et les informations du constructeur, pas sur des mesures indépendantes.
Sa place dans la gamme Reno
OPPO a lancé la série Reno11 en Inde le 12 janvier 2024 ; d'après le communiqué indien de l'entreprise, le Reno11 Pro 5G est entré en vente le 18 janvier et le Reno11 standard le 25 janvier. Les pages des autres régions d'OPPO portent leurs propres dates locales, le jour exact de mise en vente varie donc selon les marchés. Le modèle standard est le plus abordable des deux. Il partage le langage de design et la vocation portrait de la version Pro, mais les deux ont des fiches techniques distinctes : les chiffres ci-dessous ne doivent pas être confondus avec ceux du Pro. Les pages utilisées pour cette présentation n'indiquent pas de prix américain.
La gamme s'est poursuivie avec l'OPPO Reno12 et l'OPPO Reno12 Pro, puis avec l'OPPO Reno13. La page OPPO Reno11 contre OPPO Reno12 montre ce qui a changé à la génération suivante.
Design et écran
C'est par le boîtier que le Reno11 fait sa première impression. Il mesure 162,4 x 74,3 mm, 7,99 mm d'épaisseur en Rock Grey (8,04 mm en Wave Green) et pèse environ 182 g selon les données de laboratoire d'OPPO. C'est léger pour un écran de 6,7 pouces, et l'entreprise insiste sur la sensation « à peine là ». Le dos de la version Wave Green porte un fin motif qu'OPPO dit transposé de la soie naturelle, tandis que le Rock Grey a un aspect plus mat et plus lisse. Les deux s'incurvent vers les côtés. Une coque de protection est fournie dans la boîte.
L'écran est un AMOLED incurvé 3D de 6,7 pouces en 2412 x 1080 pixels (394 ppp). La fréquence maximale est de 120 Hz, réglable sur 60, 90 ou 120 Hz, et l'échantillonnage tactile atteint au plus 240 Hz. OPPO annonce jusqu'à 800 nits en mode haute luminosité, 1,07 milliard de couleurs, la certification HDR10+, un rapport écran/boîtier de 93 % et deux modes colorimétriques : Vivid avec 100 % de DCI-P3 et Natural avec 100 % de sRVB. Le verre est un AGC DT-Star2. Les 800 nits sont très loin des 4 500 nits en pic que OnePlus cite pour son modèle phare, et la définition est Full HD+, pas QHD. La page ne mentionne aucun indice de protection IP, ce qu'il faut garder à l'esprit pour un usage en extérieur.
Le système photo
Trois caméras sont installées au dos. La principale est un capteur de 50 Mpx avec un objectif ouvert à f/1,8, un champ de 79 degrés, l'autofocus et la stabilisation optique. Un ultra grand-angle de 8 Mpx couvre 112 degrés avec une optique à mise au point fixe f/2,2. La troisième est ce qui définit le téléphone : un téléobjectif de 32 Mpx, qui s'appuie selon la page d'OPPO sur un capteur Sony IMX709, avec une ouverture f/2 et l'autofocus. Il est conçu pour des cadrages portrait en 2x, qui donnent aux visages une perspective plus flatteuse et moins déformée qu'un grand-angle tenu de près. OPPO met aussi en avant un « Portrait Expert Engine » qui ajuste l'exposition et la balance des blancs à partir d'indications de photographes de portrait, ainsi qu'un mode portrait dont l'ouverture du flou est réglable.
À l'avant, un capteur selfie de 32 Mpx ouvre à f/2,4 avec un champ de 89 degrés et peut filmer jusqu'en 4K à 30 i/s. Les caméras arrière enregistrent en 4K à 30 i/s et en 1080p à 60 i/s, avec du ralenti en 1080p jusqu'à 480 i/s et en 720p jusqu'à 960 i/s, plus un mode vidéo double vue. Côté logiciel, OPPO met en avant une gomme IA qui supprime les passants ou le désordre quand on les entoure d'un cercle, et un détourage intelligent dans la galerie.
Performances, mémoire et logiciel
Le MediaTek Dimensity 7050 est une puce 5G à huit cœurs gravée en 6 nm, associée à un GPU ARM Mali-G68 MC4. C'est un processeur de milieu de gamme, pensé pour une utilisation quotidienne fluide et le jeu léger, pas pour battre des records de fréquence d'images. La fiche liste les configurations 8 Go + 128 Go, 8 Go + 256 Go et 12 Go + 256 Go. La mémoire est de la LPDDR4x à 4266 MHz et le stockage de l'UFS 2.2, un cran derrière l'UFS 3.1 ou 4.0 désormais courant dans les téléphones plus chers. La fonction « extension de RAM » ajoute jusqu'à 12 Go de mémoire virtuelle en empruntant de l'espace de stockage ; elle aide à garder des applications en arrière-plan mais ne se comporte pas comme de la mémoire physique.
Le téléphone fonctionne sous ColorOS 14. OPPO cite un Trinity Engine d'optimisations, une promesse de 48 mois de « fluency protection » et une économie allant jusqu'à 19 Go sur la version 256 Go grâce à la compression. Ces données viennent des propres essais d'OPPO, et l'expérience réelle dépendra des mises à jour et de l'usage. Parmi les autres ajouts logiciels figurent un Smart Touch avec File Dock pour déplacer des contenus entre applications et une télécommande infrarouge pour téléviseurs et climatiseurs.
Batterie et charge
La batterie du Reno11 offre une capacité typique de 5 000 mAh et une capacité nominale de 4 870 mAh. La charge atteint 67 W en SUPERVOOC, ce qui d'après OPPO mène à 100 % en environ 45 minutes. Une note précise que la puissance est de 67 W sur une alimentation de 200 à 240 V et de 55 W sur 100 à 130 V ; en Amérique du Nord, la charge serait donc un peu plus lente. Le chargeur est fourni. OPPO affirme aussi que la batterie conserve plus de 80 % de sa capacité après quatre ans de charges quotidiennes dans sa simulation de laboratoire. Seules des années d'usage diront si c'est le cas en conditions réelles.
Audio, connectivité et extras
Le Reno11 dispose de deux haut-parleurs stéréo et d'un mode Ultra Volume qui relève la sortie jusqu'à 300 %, avec la précision qu'il ne s'applique pas aux écouteurs. La connectivité comprend la 5G, le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.3 avec plusieurs codecs haute qualité (aptX, aptX HD, LDAC et LHDC sur écouteurs compatibles), le NFC, la double nano-SIM, le GPS et un port USB-C. Le déverrouillage se fait par lecteur d'empreintes ou reconnaissance faciale. La fonction LinkBoost repose sur une antenne à 360 degrés qui, selon OPPO, améliore l'émission et la réception dans les zones de signal faible comme les garages.
À qui il s'adresse
Le Reno11 convient à ceux qui photographient beaucoup de personnes : amis, famille, événements, contenus pour les réseaux sociaux. Un objectif portrait 2x dédié leur sert davantage qu'un empilement de mégapixels. Il plaît aussi aux acheteurs pour qui un téléphone léger, incurvé et agréable à regarder, avec un chargeur rapide, compte plus que les meilleurs scores de benchmark. Qui veut plus de puissance brute regardera le modèle Pro ou un haut de gamme comme le OnePlus 12.
Les compromis
- Puce et vitesse de stockage modestes : le Dimensity 7050 avec LPDDR4x et UFS 2.2 convient mieux à l'usage courant qu'aux jeux exigeants.
- Luminosité de l'écran : 800 nits en haute luminosité et une définition Full HD+ sont corrects, sans être en tête de catégorie.
- Pas d'indice IP annoncé : la fiche n'en mentionne aucun.
- Capteurs secondaires : l'ultra grand-angle est un module de 8 Mpx à mise au point fixe, et la vidéo 4K s'arrête à 30 i/s.
- Disponibilité : aucun prix américain n'est indiqué sur les pages utilisées, et la puissance de charge est réduite sur un secteur de 100 à 130 V.
Pour situer l'appareil face aux autres téléphones, consultez les classements.
Position dans les classements
Comparer OPPO Reno11 à des appareils similaires
Plus de OPPO
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de OPPO Reno11 ?
OPPO Reno11 est sorti le 2024-01-25, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de OPPO Reno11 ?
Chiffres clés de OPPO Reno11 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
OPPO Reno11 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


