Smartphones
OPPO Reno12
L'OPPO Reno12 reprend de son grand frère l'AMOLED 120 Hz de 6,7 pouces, le Dimensity 7300-Energy, 5 000 mAh et la charge 80 W, avec un selfie 32 Mpx et sans téléobjectif.

Les chiffres clés en un coup d’œil
Galerie




Caractéristiques
- Display
- 6.7" 3D flexible AMOLED with two curved edges, 2412x1080 (394 ppi), up to 120Hz (60/90/120Hz), 1200 nits in sunlight, HDR10+, Gorilla Glass 7i
- Chipset
- MediaTek Dimensity 7300-Energy (4nm, octa-core)
- RAM
- 12GB
- Storage
- 256GB / 512GB
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.8, OIS) + 8MP ultrawide (f/2.2) + 2MP macro (f/2.4)
- Front Camera
- 32MP (f/2.0, autofocus)
- Battery
- 5,000 mAh (typical; 4,880 mAh rated), 80W SUPERVOOC wired
- OS
- ColorOS 14.1
- Weight
- 177 g
- Dimensions
- 161.4 x 74.1 x 7.57 mm
- Water Resistance
- IP65
- Memory type
- LPDDR4X RAM, UFS 3.1 storage
- Extended RAM
- Up to 12GB of storage can be used as temporary RAM
- Connectivity
- Wi-Fi 6, Bluetooth 5.4, NFC, USB Type-C
- Colors
- Astro Silver, Sunset Pink, Matte Brown
Si le Reno12 Pro est le modèle axé sur la photo de la génération Reno12 de 2024, l'OPPO Reno12 est celui que la plupart des acheteurs examineront vraiment : la même taille de 6,7 pouces en AMOLED 120 Hz, la même puce sobre Dimensity 7300-Energy et la même grande batterie, mais un bloc photo plus simple et un corps un peu plus léger. OPPO a présenté le Reno12 et le Reno12 Pro ensemble le 18 juin 2024 pour les marchés européens, puis les a lancés en Inde le 12 juillet 2024. Ce texte se fonde sur la fiche technique publiée et sur la documentation du constructeur ; les forces et faiblesses décrites viennent donc des chiffres et des déclarations d'OPPO, pas d'un essai personnel.
Le modèle standard, au milieu de la gamme
Dans la famille, le Reno12 se place entre le Reno12 Pro au-dessus et le Reno12 F en dessous. Il hérite du processeur, de la batterie et de la charge 80 W du Pro, et renonce au téléobjectif, au selfie de 50 Mpx, à l'écran courbe sur quatre bords et au Gorilla Glass Victus 2, plus robuste. Les générations suivantes ont apporté le Reno13 et le Reno15 ; le Reno12 est donc un modèle établi, plus ancien, dont l'intérêt est de proposer encore un grand écran et une charge rapide. OPPO n'indique pas de prix américain sur les pages consultées, et aucun prix n'est donc donné ici.
Conception : plus léger et plus sobre
Le Reno12 pèse environ 177 g et mesure 161,4 x 74,1 mm pour une épaisseur d'environ 7,57 mm. C'est 3 g de moins que le Reno12 Pro, bien que le boîtier soit un peu plus épais. L'écran n'est courbe que sur deux bords ; OPPO parle d'un AMOLED flexible 3D avec deux courbures de hauteur égale. Le verre de protection est du Corning Gorilla Glass 7i, et OPPO annonce l'indice IP65 contre la poussière et les éclaboussures. Le constructeur évoque aussi un cadre en alliage à haute résistance et une couche de mousse interne destinée à amortir les chocs. Ce sont des descriptions issues d'essais en laboratoire, non une garantie contre les dommages.
Le dos porte ce qu'OPPO nomme la Fluid Ripple Texture, un motif qui crée un effet d'ondulation d'eau quand la lumière se déplace. Trois coloris sont proposés. Astro Silver est la finition d'inspiration spatiale commune à la série. Sunset Pink repose sur un procédé de cristaux liquides graphiques et constitue l'interprétation par OPPO de la couleur de l'année 2024, Peach Fuzz. Matte Brown est un ton cacao avec une finition conçue pour limiter les traces de doigts. Pour qui trouve le dos bicolore du Pro trop chargé, le dos uni du modèle standard est plus facile à vivre.
L'écran au quotidien
La dalle fait 6,7 pouces, avec une définition de 2412 x 1080, environ 394 pixels par pouce et un ratio écran/façade de 93,2 %. La fréquence se règle sur 60, 90 ou 120 Hz, l'échantillonnage tactile atteint 240 Hz, et la luminosité va jusqu'à 600 nits en maximum réglable et 1 200 nits en plein soleil. L'écran affiche 1,07 milliard de couleurs, gère le HDR10+ et réduit la lumière bleue au niveau matériel. Splash Touch vise à conserver la saisie avec des mains mouillées. Pour la vidéo, la dalle 120 Hz et le HDR10+ sont les principaux atouts.
Photo : trois objectifs, un seul compte vraiment
À l'arrière, on trouve un capteur principal de 50 Mpx (f/1,8, stabilisation optique, autofocus), un ultra grand-angle de 8 Mpx (f/2,2) et un module macro de 2 Mpx (f/2,4). Au quotidien, le capteur principal fait presque tout le travail ; le macro est un complément de faible définition, utile surtout pour des objets proches en bonne lumière. À l'avant, une caméra de 32 Mpx avec autofocus et un champ de 90 degrés suffit largement aux selfies et aux appels vidéo.
La vidéo monte à la 4K à 30 images par seconde sur les caméras avant et arrière, et la fiche technique mentionne le ralenti jusqu'à 1080p à 480 i/s et 720p à 960 i/s. OPPO cite aussi un mode portrait Pro avec flou cinématographique et une approche des teintes de peau baptisée Natural Tone. Les outils d'IA appartiennent à la même famille que sur le Pro, dont AI Eraser 2.0, AI Clear Face, AI Best Face et AI Smart Image Matting 2.0, avec la mise en garde habituelle : la disponibilité peut varier selon la région et la version logicielle.
Performances et logiciel au quotidien
Le Dimensity 7300-Energy est gravé en 4 nm ; la mémoire est de la LPDDR4X associée à un stockage UFS 3.1. La fiche technique indique 12 Go de RAM avec 256 ou 512 Go de stockage. Selon une comparaison de MediaTek reprise par OPPO, la puce réduit la consommation du processeur jusqu'à 30 % et celle du GPU jusqu'à 46 % par rapport à la génération précédente ; ce sont des affirmations du constructeur. L'extension de RAM permet d'utiliser jusqu'à 12 Go de stockage comme mémoire supplémentaire quand c'est nécessaire.
ColorOS 14.1 fournit le logiciel. Aqua Dynamics rassemble les notifications et services en direct en haut de l'écran, File Dock offre une zone de glisser-déposer pour le texte et les images, et Holo Audio apporte un son spatial. Le téléphone gère le Wi-Fi 6, le Bluetooth 5.4, le NFC et l'USB-C, et accepte deux cartes nano-SIM. La fonction BeaconLink permet des appels vocaux via un Bluetooth amplifié en l'absence de réseau mobile, avec une portée annoncée d'environ 200 mètres en terrain dégagé.
Batterie et charge
La capacité typique est de 5 000 mAh (4 880 mAh nominaux). Avec le chargeur SUPERVOOC de 80 W, la page produit d'OPPO annonce environ 47 minutes pour une charge complète et indique que dix minutes peuvent fournir 8,55 heures d'appel ou 6,16 heures de vidéo ; le communiqué de lancement parle de 46 minutes et de 1 à 32 % en dix minutes. OPPO revendique jusqu'à 2,07 jours d'usage typique et 25 jours de veille, ainsi que plus de 80 % de capacité restante après quatre ans de charge quotidienne simulée. Comme toujours, ce sont des valeurs de laboratoire : le mode 120 Hz et un signal faible raccourcissent l'autonomie réelle.
À qui il convient
Le Reno12 convient aux acheteurs qui veulent un grand écran fluide, une charge rapide et un look moderne sans payer pour un téléobjectif qu'ils n'utiliseraient pas. C'est un choix raisonnable pour le streaming, la messagerie, les réseaux sociaux et la photo occasionnelle. Si la qualité des portraits passe avant tout, le Pro convient mieux, et si le budget est serré, le modèle F est moins cher. Pour évaluer des rivaux comme le Nothing Phone (3a), la comparaison Reno12 contre Nothing Phone (3a) est utile, et le classement réunit d'autres options.
Compromis
- Pas de téléobjectif, et le module macro de 2 Mpx apporte peu.
- Le verre est du Gorilla Glass 7i, un cran sous le Victus 2 du Pro.
- L'IP65 résiste aux éclaboussures ; il n'est pas conçu pour l'immersion.
- Le processeur vise l'efficacité, pas le jeu haut de gamme.
- Certaines fonctions d'IA dépendent de la région et d'une connexion internet.
Le Reno12 est donc un téléphone de milieu de gamme équilibré : une charge 80 W, un grand écran 120 Hz et un corps plus léger, au prix des extras photo du Pro.
Position dans les classements
Comparer OPPO Reno12 à des appareils similaires
Plus de OPPO
Questions fréquentes
Quelle est la date de sortie de OPPO Reno12 ?
OPPO Reno12 est sorti le 2024-07-12, d’après les informations publiées par le constructeur.
Quelles sont les principales caractéristiques de OPPO Reno12 ?
Chiffres clés de OPPO Reno12 : Batterie: 5 000 mAh, Fréquence d’écran: 120 Hz, Caméra principale: 50 MP, RAM: 12 Go. Le tableau complet de la fiche technique se trouve plus haut sur cette page.
OPPO Reno12 vaut-il le coup ?
Cela dépend de vos priorités. Servez-vous du test éditorial de cette page pour notre avis, regardez les classements ci-dessus (batterie, écran, photo) et comparez l’appareil directement à des modèles proches avant de décider.


