Smartphones
Motorola Razr 50 Ultra
Motorolas Flip-Spitzenmodell 2024 kombiniert ein 4,0-Zoll-Außendisplay und den Snapdragon 8s Gen 3 mit einem 6,9-Zoll-165-Hz-Innendisplay und 50-MP-Tele.

Die wichtigsten Werte auf einen Blick
Galerie






Technische Daten
- Display
- 6.9" LTPO foldable pOLED, 2640x1080, up to 165Hz, HDR10+, 3000 nits peak; 4.0" LTPO cover pOLED, 1272x1080, up to 165Hz, HDR10+, 2400 nits peak
- Chipset
- Snapdragon 8s Gen 3
- RAM
- 12GB
- Extended RAM
- RAM Boost 3.0 (virtual extension)
- Storage
- 512GB (UFS 4.0)
- Rear Camera
- 50MP main (f/1.7, OIS) + 50MP telephoto (2x optical zoom)
- Front Camera
- 32MP (inner display); cover display uses the rear cameras
- Battery
- 4,000 mAh, 45W wired (68W charger in the box), 15W wireless, 5W reverse
- OS
- Android 14
- Weight
- 189 g
- Dimensions
- Open 73.99 x 171.42 x 7.09 mm; closed 73.99 x 88.09 x 15.32 mm
- Water Resistance
- IPX8
- Build
- Corning Gorilla Glass Victus front, vegan leather back, 6000-series aluminium frame
- Connectivity
- 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC, eSIM + physical SIM
Das Motorola Razr 50 Ultra ist das Topmodell der Klapphandy-Familie, die Motorola 2024 vorgestellt hat. Zusammengeklappt ist es ein kompaktes Quadrat, und sein auffälligstes Merkmal ist das mit 4,0 Zoll ungewöhnlich große Außendisplay, das Motorola als das größte seiner Art bei einem Klapphandy bezeichnet. Dieser Test beruht auf den veröffentlichten Spezifikationen und Herstellerangaben. Er konzentriert sich deshalb darauf, was die Hardware auf dem Papier bietet, worin sie sich von den Geschwistermodellen unterscheidet und welche Kompromisse Käufer einplanen sollten.
Einordnung in die Modellreihe
2024 hat Motorola seine Klapphandys in zwei klare Klassen geteilt. Das Standardmodell Razr 50 setzt auf einen MediaTek-Chip, ein kleineres Außendisplay und ein 33-Watt-Ladegerät. Das Razr 50 Ultra liegt darüber: Es bringt einen Snapdragon 8s Gen 3, 12 GB Arbeitsspeicher, 512 GB UFS-4.0-Speicher, das 4,0-Zoll-Außendisplay und eine zweite 50-Megapixel-Kamera mit zweifachem optischem Zoom mit. Auf der indischen Produktseite wird es in nur einer Variante (12 GB/512 GB) und in drei Farben geführt: Midnight Blue, Peach Fuzz mit Rückseite aus Kunstleder und Spring Green.
Ein Jahr später hat Motorola das Gerät durch das Razr Ultra 2025 abgelöst, das auf den neueren Snapdragon 8 Elite und einen größeren Akku setzt. Wer das Modell von 2024 günstig findet, sollte beide direkt vergleichen, denn die Formensprache hat sich kaum verändert. Wer ein günstigeres Klapphandy der Folgegeneration sucht, kann außerdem das Razr 60 ansehen.
Gehäuse und Displays
Zugeklappt misst das Telefon 73,99 x 88,09 x 15,32 mm und wiegt 189 Gramm; aufgeklappt ist es 171,42 mm hoch und nur 7,09 mm dick. Motorola nennt Corning Gorilla Glass Victus auf der Vorderseite, einen Rahmen aus Aluminium der 6000er-Serie und beim Peach-Fuzz-Modell eine Rückseite aus veganem Leder. Das Scharnier ist nach IPX8 gegen Wasser geschützt, was bei einem faltbaren Gerät durchaus ein Argument ist. Eine Schutzklasse gegen Staub nennt das Datenblatt allerdings nicht, Sand und feiner Schmutz bleiben also ein Risiko.
Das Innendisplay ist ein 6,9 Zoll großes, faltbares LTPO-pOLED mit 2640 x 1080 Pixeln (413 ppi), HDR10+, 10-Bit-Farbtiefe und einer Bildwiederholrate von bis zu 165 Hz. Die Spitzenhelligkeit gibt Motorola mit 3000 Nits an. Das Format 22:9 macht den Bildschirm hoch und schmal, was zum Scrollen und Lesen gut passt, bei Videos aber schwarze Balken erzeugt.
Das Außendisplay ist das Schlüsselmerkmal. Mit 4,0 Zoll und 1272 x 1080 Pixeln (417 ppi) ist es ebenfalls ein LTPO-Panel mit HDR10+, bis zu 165 Hz und einer angegebenen Spitzenhelligkeit von 2400 Nits. Weil es fast quadratisch ist und beinahe die ganze Vorderseite der unteren Hälfte einnimmt, laufen Apps darauf in voller Größe, und die beiden Hauptkameras lassen sich für Selfies nutzen, ohne das Gerät zu öffnen. Der Preis dafür: Welche Apps auf dem Außendisplay laufen und wie komfortabel, hängt von Softwareentscheidungen ab. Für kurze Antworten, Navigation, Musik und kurze Videos funktioniert das gut, für längere Sitzungen werden Sie das Telefon trotzdem aufklappen.
Leistung und Software
Der Snapdragon 8s Gen 3 ist ein Highend-Chip, aber nicht der schnellste Snapdragon seiner Generation. In einem Faltgerät, wo wenig Platz für die Wärmeabfuhr bleibt und Effizienz wichtiger ist als maximale Dauerleistung, ist das eine vernünftige Wahl. Zusammen mit 12 GB LPDDR5X-Speicher und UFS-4.0-Massenspeicher sollten App-Starts und Multitasking flott laufen. Motorola nennt außerdem RAM Boost 3.0, das Speicherplatz als virtuellen Arbeitsspeicher einsetzt. Das ist eine Softwareerweiterung und zählt nicht als zusätzlicher physischer RAM.
Als Betriebssystem kommt Android 14 mit Motorolas recht schlanker Oberfläche zum Einsatz. Gesten wie das zweimalige Drehen des Handgelenks zum Starten der Kamera oder das Zuklappen, um einen Anruf stumm zu schalten, kennt man von früheren Motorola-Geräten. Gemini ist als Sprachassistent eingebunden, daneben gibt es Motorolas eigene KI-Funktionen. Zur Update-Dauer macht die Produktseite für dieses Modell keine Angabe, deshalb nennen wir hier keine Zahlen. Bei der Anbindung bietet das Gerät 5G, Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, NFC sowie physische SIM und eSIM, was für ein Spitzenmodell vollständig ist.
Kamera
Motorola stattet das Razr 50 Ultra mit einer 50-Megapixel-Hauptkamera (f/1.7, 0,8-µm-Pixel, optische Bildstabilisierung) und einem 50-Megapixel-Teleobjektiv (f/2.0) mit zweifachem optischem Zoom aus. Beide können Pixel zu 12,6-Megapixel-Bildern zusammenfassen, was bei wenig Licht helfen soll. Eine eigene Ultraweitwinkelkamera fehlt bei diesem Modell, ein wichtiger Unterschied zum günstigeren Razr 50. Gruppenfotos und Architektur erfordern also mehr Abstand. Das Teleobjektiv dient vor allem Porträts; der Porträtmodus bietet Brennweiten von 24, 35, 50 und 85 mm.
Die innere Selfie-Kamera hat 32 Megapixel und fasst Pixel auch zu 8 Megapixeln zusammen. Da das Außendisplay als großer Sucher dient, nutzen die meisten Anwender die Hauptkameras für Selfies, der praktische Vorteil eines Klappdesigns. Videos nimmt das Gerät laut Datenblatt mit der Haupt- und der Telekamera in 4K bei bis zu 60 Bildern pro Sekunde auf, mit HDR10+ bei 30 fps und Zeitlupe bis zu 960 fps in Full HD.
Akku und Laden
Der Akku mit 4.000 mAh ist relativ gesehen der schwächste Punkt des Datenblatts. Er ist kleiner als bei den meisten klassischen Spitzenmodellen, und die beiden hochfrequenten Displays ziehen bei intensiver Nutzung Strom. Unterstützt wird kabelgebundenes Laden mit 45 Watt, wobei Motorola auf dem indischen Markt ein 68-Watt-Netzteil beilegt; hinzu kommen kabelloses Laden mit 15 Watt und umgekehrtes Laden mit 5 Watt. Rechnen Sie mit einem Tag gemischter Nutzung, nicht mit mehreren Tagen. Wer viel spielt oder Videos schaut, lädt abends nach.
Für wen es sich eignet
- Stilbewusste Käufer, die ein kompaktes Telefon wollen, das sich zu einem vollwertigen Bildschirm öffnet, und die Farben und Materialien mögen.
- Nutzer für den schnellen Blick, die Nachrichten, Navigation und Musik überwiegend auf dem großen Außendisplay erledigen.
- Käufer, denen Wasserschutz wichtig ist und die bei einem Faltgerät IPX8 haben möchten.
- Android-Fans, die eine fast reine Oberfläche mit einigen nützlichen Gesten schätzen.
Ob sich der Aufpreis gegenüber dem normalen Razr lohnt, hängt davon ab, was man vom Telefon erwartet. Wer das Außendisplay intensiv nutzt, profitiert von der größeren Fläche, der höheren Bildrate und dem zusätzlichen Tele. Wer das Gerät überwiegend aufgeklappt benutzt, spürt vor allem den schnelleren Prozessor und den größeren Speicher.
Kompromisse
- Der 4.000-mAh-Akku ist bescheiden und begrenzt die Laufzeit im Vergleich zu einem klassischen Smartphone.
- Keine Ultraweitwinkelkamera; die zweite Linse ist ein Zweifach-Tele.
- Eine Staubschutzklasse ist nicht angegeben, und wie bei allen Faltgeräten ist im Innendisplay eine Falte sichtbar.
- Der Snapdragon 8s Gen 3 ist stark, aber nicht der schnellste verfügbare Chip.
Im Alltag zeigt sich noch ein praktischer Punkt. Ein Faltgerät mit großem Außendisplay verleitet dazu, das Telefon meist geschlossen zu lassen. Das schont den Scharnierbereich und schützt das Innendisplay in der Tasche. Gleichzeitig ist das geschlossene Gerät 15,32 mm dick und damit deutlich klobiger als ein Slab-Phone; die quadratische Form lässt sich leichter in einer kleinen Tasche oder Jacke verstauen als in einer engen Hose. Motorola legt auf dem indischen Markt Zubehör bei, darunter eine Schutzhülle, ein kleines, aber hilfreiches Detail bei einem Gerät mit empfindlichem Scharnier.
Als klassische Alternative ohne Falz bietet sich ein Vergleich mit dem Motorola Edge 50 an, und mit Razr 50 Ultra gegen Razr Ultra 2025 sehen Sie, was die nächste Generation ergänzt. Wie das Gerät im Feld der übrigen Smartphones abschneidet, zeigen unsere Ranglisten.
Platzierung in den Rankings
Motorola Razr 50 Ultra mit ähnlichen Geräten vergleichen
Mehr von Motorola
Häufig gestellte Fragen
Wann ist Motorola Razr 50 Ultra erschienen?
Motorola Razr 50 Ultra erschien laut veröffentlichter Herstellerinformation am 2024-07-10.
Was sind die wichtigsten Daten von Motorola Razr 50 Ultra?
Eckdaten von Motorola Razr 50 Ultra: Akku: 4.000 mAh, Bildwiederholrate: 165 Hz, Hauptkamera: 50 MP, RAM: 12 GB. Die vollständige Datenblatt-Tabelle steht weiter oben auf dieser Seite.
Lohnt sich der Kauf von Motorola Razr 50 Ultra?
Das hängt von Ihren Prioritäten ab. Nutzen Sie den redaktionellen Test auf dieser Seite für unsere Einschätzung, prüfen Sie oben die Rankings zu Akku, Display und Kamera und vergleichen Sie das Gerät direkt mit ähnlichen Modellen, bevor Sie sich entscheiden.


